Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника

Пикабушник со стажем @senya0161 рассказал, как ушел с атомного ледокола и выучился на инженера по автоматизированному тестированию. В истории Арсения есть все: путешествие по Северному морскому пути, поиски себя, семейная драма, настоящая дружба и даже белый медведь!

Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника IT, Образование, Профессия, Учеба, Развитие, Путешествия, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Фото от моего товарища по флоту — путешествие на Северный полюс

Пойти служить на флот не было юношеской мечтой

По образованию я физик-ядерщик. Несколько лет трудился на Белоярской атомной станции, запускал энергоблок БН-800. Поначалу было интересно, но после старта эксплуатации работа текла вяло, перенеслась в кабинет, и я загрустил. В один день просто поймал себя на мысли, что больше не хочу сидеть за офисным столом. Тогда брат предложил пойти на флот: он служил в Росатомфлоте и передал мои контакты отделу кадров.

Не думал, что из этого что-то получится, ведь я никогда не ходил в плавание. Но оказалось, что на атомном ледоколе нужны не только профессиональные моряки: для обслуживания реактора требовались гражданские специалисты. Я отправил документы, и меня взяли стажером оператора на самый большой и современный из арктических атомоходов — судно «50 лет Победы».

Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника IT, Образование, Профессия, Учеба, Развитие, Путешествия, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

А это уже мой снимок — путь ледокола

Быть оператором — большая ответственность

Ты не только заполняешь бортовой журнал, но и следишь за состоянием установки, по требованию капитана увеличиваешь мощность в реакторе. Чем она выше, тем больше воды испаряется, пар поступает в турбину, и корабль идет быстрее.

Вахта длилась по четыре часа, после этого в течение восьми часов я отдыхал и снова принимался за работу. Может показаться, что это сплошная рутина, но на самом деле я получил много впечатлений: видел северное сияние и полярную ночь, ходил по Северному морскому пути, заходил в арктический порт Сабетта.

Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника IT, Образование, Профессия, Учеба, Развитие, Путешествия, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Вот в таких корзинах людей пересаживают с одного ледокола на другой

Самое яркое воспоминание — это встреча с белым медведем

Я, как обычно, отстоял вахту, пошел в каюту — и тут мне позвонил мой друг Артем и позвал наверх. На палубе уже собрались наши сослуживцы и все смотрели вниз. Там, на льдине, стоял медведь. Мы начали бросать ему какую-то еду, а один из матросов взял китайскую грушу, кинул ее и случайно попал мишке прямо по лбу. Конечно, косолапый тут же убежал, но меня поразило то, что я видел единственного белого медведя, которому в условиях дикой природы груша упала на голову!

Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника IT, Образование, Профессия, Учеба, Развитие, Путешествия, Текст, Длиннопост, Блоги компаний
Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника IT, Образование, Профессия, Учеба, Развитие, Путешествия, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Мишка на льдине

Служба на флоте многое мне дала

Во-первых, я теперь с легкостью могу поддержать разговор с любым таксистом :) А во-вторых, мне стало легче выстраивать межличностные отношения. Потому что на корабле учишься ценить чужое личное пространство, понимать, когда людей лучше не беспокоить, чувствовать их настроение.

К сожалению, долгие плавания плохо сказались на моей семейной жизни. У меня рос маленький сын, жена постоянно жаловалась, что меня нет дома, требовала, чтобы я уволился. Проблемы росли как снежный ком, мы постоянно ссорились, дело дошло до развода. И вся эта ситуация сломала меня.

Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника IT, Образование, Профессия, Учеба, Развитие, Путешествия, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Фото было сделано в один из последних рейсов

Я принялся целенаправленно рушить свою жизнь

На тот момент не думал о своих поступках, а просто катился по наклонной. У меня началась депрессия, меня выгнали с флота за прогул, было нечем платить за ипотечную квартиру. Найти новую работу в маленьком городке Заречном Свердловской области было невозможно, потому что уволили меня по статье. Да я и не особо старался: утратил интерес ко всему — мне хотелось только лежать на диване и не двигаться, я опустился на самое дно. И в таком режиме провел полтора года.

Удивительно, но во всей этой безнадеге нашлось место и для хорошего: мы с женой умудрились помириться и снова начали жить вместе. А потом 31 декабря 2019 года позвонил мой друг Артем (тот самый, что звал меня посмотреть на белого медведя!). И этот звонок изменил мою жизнь.

Пока я был в депрессии, Артем изучал программирование

Он рассказал, что на протяжении двух лет во время рейсов самостоятельно учился по книгам и теперь уволился с флота и стал junior java-разработчиком. На это я сказал: «Здорово! А что такое java и кто такой junior?». Оказалось, что Артем выучился на разработчика и зарабатывает 80 000 в месяц (ровно на 80 000 больше, чем на тот момент получал я!). И тут впервые за полтора года мне стало что-то интересно. Потому что у Артема такое же образование, как у меня, и если он смог освоить новую специальность, то и у меня есть все шансы!

Я пробовал изучать книги, которые посоветовал друг, но учеба шла очень медленно, многое было непонятно. И тогда Артем сказал: «Я учился по книгам, потому что был в море, но ты-то на берегу — найди себе курсы!»

Курсы помогла найти жена

За несколько лет до этого она проходила курс повышения квалификации от Нетологии, поэтому мы вместе сели и стали смотреть образовательные программы. Про программирование я почти ничего не знал, поэтому решил пойти по стопам Артема и выбрал java-разработку. На тот момент мои финансы находились в ужасном состоянии: все, что я заработал на флоте, успел потратить. Банк грозился отнять квартиру, нашу семью содержала жена, мы экономили на еде. Деньги на курсы мне собрали родители и бабушка.

Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника IT, Образование, Профессия, Учеба, Развитие, Путешествия, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Когда я начал учить java, дал себе слово, что не буду стричься, пока не устроюсь на работу айтишником. И что стрижка будет с первой зарплаты в качестве разработчика! А вот и стрижка с первой зарплаты — круто ведь? :)

Я учился по 12 часов: поднимался утром, выпивал кофе, садился за компьютер, вечером вставал из-за рабочего стола и шел спать. Так я провел полгода — вот до такой степени погрузился в обучение. До этого у меня был страх, что программисту обязательно нужно знать высшую математику. В действительности оказалось, что в 99% случаев приходится решать задачи при помощи уже созданных инструментов, и такой подход мне очень понравился. Конечно, время от времени возникали мысли, что я зря трачу время, мне скоро 32 года, а я не работаю, сижу на шее жены. Я решил доказать себе, что все не зря!

Открыл сайт hh и начал откликаться на все вакансии подряд

В резюме вместо опыта написал, что знаю такие-то темы (переписал все, что было в программе Нетологии). Отправил около 100 откликов, одна компания предложила пройти тестовое. В итоге меня пригласили на работу в стартап «Эцентрио».

Первые три месяца я не получал зарплату — вместо нее компания оплатила мне экзамен и сертификацию по системе американской компании Salesforce (той самой, которой принадлежит Slack). Я прошел дополнительные курсы онлайн, получил сертификат, и только после этого меня официально трудоустроили. В трудовой у меня появилась запись «разработчик программного обеспечения» с зарплатой 30 000 рублей в месяц.

К сожалению, наш стартап долго не мог найти клиентов: я получал деньги, но сидел без проектов и не прокачивал опыт. Понял, что такими темпами никогда в жизни не стану специалистом.

И тут мне на помощь снова пришел Артем

Он посоветовал принять участие в программе компании «Бэлл Интегратор» — пройти обучение с возможностью трудоустройства. Тебя учат работать с инструментами, которые будешь использовать на практике, а после распределяют на проект. К тому времени в Нетологии я заканчивал диплом, поэтому решил, что это отличная возможность не ставить обучение на паузу.

В начале 2022 года я попал в команду проекта ВТБ, вместе мы писали фреймворк автоматизированного тестирования. К этому моменту я уже получал 60 000 рублей в месяц.

Проект мне нравился, но я понимал, что хочу двигаться дальше. Поэтому параллельно я искал работу сам — и нашел ее в компании Right Line на должности QA Automation Engineer со знанием java.

QA Automation Engineer — это не типичный тестировщик

В команде ручного тестирования специалисты сами изучают приложение, проверяют корректность работы, находят баги. Автоматизированный тестировщик действует по-другому. Он получает тест-кейс, который описывает определенный сценарий пользовательского поведения. Его задача — перевести этот сценарий в код, чтобы программа много раз повторила определенное действие. Это нужно для больших и сложных систем — вместо того, чтобы нанять 100 ручных тестировщиков, которые будут нажимать на каждую кнопку по 1000 раз, ты автоматизируешь процесс, чтобы проверить, не возникает ли сбоев при многократном повторении.

Именно этим я занимаюсь в компании Right Line. Сейчас мы разрабатываем цифровой рубль. Это всероссийский проект по созданию цифровой национальной валюты, с помощью которой можно будет отслеживать движение средств и противодействовать финансовым преступлениям. Здесь много данных, сложная система, поэтому без автоматизации тестирования не обойтись.

А еще я стал преподавателем

Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника IT, Образование, Профессия, Учеба, Развитие, Путешествия, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Когда понял, что уже готов делиться своим опытом, стал вести лекции на курсе по java-разработке в Нетологии. Рассказываю студентам не только теорию, но и учу, что программистам нужны как жесткие навыки, так и умение общаться с людьми, усидчивость и фантазия, а также готовность принимать критику и признавать ошибки. Замечаю, что многие мечтают освоить специальность и сразу получать миллионы — так не получится. Программирование — такая профессия, где ты сначала очень сильно проседаешь в зарплате, чтобы затем в течение года-двух резко вырасти в доходах. И вот к этому переходному периоду нужно быть морально готовым, чтобы как-то его пережить.

Возьмем мой пример: если в первой компании я получал всего 30 000 рублей на позиции разработчика, то сейчас мой совокупный заработок больше 400 000 в месяц. А если учесть, что на флоте мне платили 100 000, то мой доход вырос в четыре раза!

Ходил на атомном ледоколе, видел белого медведя, а теперь работаю в IT: история одного пикабушника IT, Образование, Профессия, Учеба, Развитие, Путешествия, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Вот так проходит онлайн-курс, который веду я :)

Какой совет могу дать

В первую очередь не питать иллюзий о том, что это будет легкая прогулка. Программирование — это не клондайк, где дают деньги просто так. Это такая же работа, как и любая другая. Вы должны для себя четко решить, подходит ли вам эта специальность. Для этого посмотрите обзоры на YouTube, пройдите бесплатные курсы. У той же Нетологии есть небольшие программы по три-четыре лекции, с помощью которых можно прикоснуться к языку программирования, посмотреть, как это все выглядит. Вот эту, к примеру, веду я.

Выделите минимум месяц на то, чтобы разобраться, что вам нравится. Походите, посмотрите, не торопитесь. И когда вы будете точно уверены в своем выборе, то вам и учиться будет в удовольствие, и все у вас будет хорошо!

Нетология дарит скидку 45% всем пикабушникам!🤘Промокод NETOJUNE  действует на все онлайн-курсы кроме направлений «Высшее образование» и «Корпоративное образование». Срок действия до 30 июня 2023 года. Переходите по ссылке и выбирайте программу обучения! 🔥

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Нетология. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Нетологии.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний