Хочу все знать #573. 25 фактов об Антарктике

UPD: К посту есть вопросы #comment_159116197

Самая холодная, самая ветреная и самая пустая.

Хочу все знать #573. 25 фактов об Антарктике Хочу все знать, Антарктида, Факты, Интересное, Континенты, География, Длиннопост

01

Тебя не допустят к работе в Антарктиде, если у тебя не удалены зубы мудрости и аппендикс. Так как в Антарктиде не проводятся операции, это принято, чтобы минимизировать риски внезапного воспаления. В 1961 году советский врач Леонид Рогозов сделал себе операцию по удалению аппендикса.

02

Антарктида — самый сухой материк на планете. Самое сухое место в Антарктиде — долины возле залива Мак-Мёрдо. Территория площадью около 8000 кв. км, не покрытая льдом, не видела дождя уже более 2 миллионов лет.


03

У Антарктиды есть собственный домен первого уровня —.aq. Получить его может только государственная организация, имеющая отношение к любой стране из тех, кто подписал договор об Антарктике в 1959 году. Домен выдается сроком на 2 года.


04

53 миллиона лет назад на побережьях Антарктики росли пальмы, а в глубине материка средняя температура была около 20 ºC. Этот временной период ученые называют «эоценский парник»: высокая концентрация углекислого газа в атмосфере привела к парниковому эффекту.


05

Группа Metallica исполнила в Антарктиде песню Freeze `Em All, кавер на собственную композицию Kill `Em All. Таким образом, группа стала единственным коллективом, выступавшим на всех континентах земного шара.


06

В Антарктиде был ядерный реактор. Он находился на станции Мак-Мёрдо, принадлежащей США. В 1972 году в корпусе реактора обнаружились трещины, и он был остановлен. После этого было принято решение не развивать ядерную промышленность на территории Антарктики.


07

Технически Антарктика расположена во всех часовых поясах планеты, так как располагается на Южном полюсе. Исключение составляет станция Амундсен — Скотт, где действует время Новой Зеландии.


08

В Антарктике есть пожарный пункт. Он находится на станции Мак-Мёрдо, и там служат самые настоящие пожарные.


09

Самая низкая температура на Земле была зарегистрирована на станции «Восток» 21 июля 1983 года. Она составила —89,2 ºC.


10

В Антарктиде растут всего два вида цветов: антарктический луговик и колобантус кито. Зато там около 100 видов мхов и 200 видов лишайников.

Хочу все знать #573. 25 фактов об Антарктике Хочу все знать, Антарктида, Факты, Интересное, Континенты, География, Длиннопост

11

Антарктида — пятый по величине материк. Ее площадь — 14 миллионов километров в квадрате.


12

В Антарктике не живут полярные медведи. Там нет обширных полей морских плавучих льдов с полыньями, и они не смогли бы добывать себе пищу.


13

14,99% поверхности Антарктиды покрыто льдом. Самый большой ледник — шельфовый ледник Росса, занимающий площадь 472 960 квадратных километров.

Хочу все знать #573. 25 фактов об Антарктике Хочу все знать, Антарктида, Факты, Интересное, Континенты, География, Длиннопост

14

В Антарктиде есть бар. Он находится на украинской станции «Академик Вернадский» и считается самым труднодоступным баром в мире.


15

Средняя толщина слоя льда в Антарктиде — 1,6 километра. В Антарктике сосредоточено 70% питьевой воды планеты.


16

Трансантарктические горы разделяют материк на западную и восточную части. Они протянулись на 3500 километров и являются одной из самых длинных горных цепей в мире.


17

О существовании Антарктиды было неизвестно вплоть до 1820 года.


18

Норвежский исследователь Руаль Амундсен был первым человеком, чья нога ступила на поверхность Антарктиды (Южного полюса). Он опередил исследователя Севера Роберта Фолкона Скотта и 14 декабря 1911 года установил норвежский флаг.


19

В 1959 году после секретных переговоров 12 стран подписали соглашение о мирном статусе Антарктиды. На сегодняшний день стран-участниц уже 48.


20

20 января 1979 года в Антарктиде был рожден первый ребенок — Эмилио Маркос Палма. Это было частью задумки Аргентины предъявить права на территорию Антарктиды. Правительство страны отправило беременную женщину специально с этой целью.


21

В Антарктиде есть река. Она называется Оникс. Два месяца в году река течет на восток по Сухой долине к озеру Ванда, и ее протяженность составляет 40 километров.


22

В Антарктиде учеными из США и Аргентины был обнаружен новый вид травоядного динозавра, который обитал на Земле 190 миллионов лет назад.


23

На территории Антарктиды есть Кровавый водопад. Вода в нем содержит двухвалентное железо, которое при соприкосновении с кислородом окрашивается в красно-бурый цвет.

Хочу все знать #573. 25 фактов об Антарктике Хочу все знать, Антарктида, Факты, Интересное, Континенты, География, Длиннопост

24

В рацион работников научных станций Антарктики входит пиво.


25

Возле пролива Лемэра находится горная местность с двумя вершинами, которые носят название «Груди Уны» в честь женщины, входившей в состав экспедиции, работавшей на этой территории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда вы лезете, блядь? Где ваше гнездо??

Где вы эти охуенные факты берёте, а???


01
Тебя не допустят к работе в Антарктиде, если у тебя не удалены зубы мудрости и аппендикс. Так как в Антарктиде не проводятся операции, это принято, чтобы минимизировать риски внезапного воспаления.

Могу предъявить свою свеженькую ортопантомограмму с целёхонькими восьмёрками.

Операции, при необходимости, проводятся. Лично участвовал.

На каждой российской станции имеется операционная; в зимовочном составе обязательно есть хирург, а на некоторых станциях, вроде Востока и Прогресса, и анестезиолог.


05
Группа Metallica исполнила в Антарктиде песню Freeze `Em All, кавер на собственную композицию Kill `Em All. Таким образом, группа стала единственным коллективом, выступавшим на всех континентах земного шара.
Не в Антарктиде, а в Антарктике. Они выступали на осторове Ватерлоо, который Антарктидой не является.


06
В Антарктиде был ядерный реактор. Он находился на станции Мак-Мёрдо, принадлежащей США. В 1972 году в корпусе реактора обнаружились трещины, и он был остановлен. После этого было принято решение не развивать ядерную промышленность на территории Антарктики.
Ядерная энергетика в Антарктике была запрещена, потому что Договор об Антарктике. И ебанутая гринписня.
07
Технически Антарктика расположена во всех часовых поясах планеты, так как располагается на Южном полюсе. Исключение составляет станция Амундсен — Скотт, где действует время Новой Зеландии.
Ох уж мне эти жертвы ЕГЭ.

Это Южный полюс располагается в Антарктиде, а не наоборот. Почему Амундсен-Скотт — это исключение? А станция, к примеру, Прогресс, там что, часовых поясов нет, так?


08
В Антарктике есть пожарный пункт. Он находится на станции Мак-Мёрдо, и там служат самые настоящие пожарные.
В Антарктике пожарный пункт есть в каждом ссаном балке. Потому что Правила пожарной безопасности.


14
В Антарктиде есть бар. Он находится на украинской станции «Академик Вернадский» и считается самым труднодоступным баром в мире.
На каждой антарктической станции есть бар или что-то вроде. Но только хохлы додумались барыжить самогонкой по пять баксов за стопку.
18
Норвежский исследователь Руаль Амундсен был первым человеком, чья нога ступила на поверхность Антарктиды (Южного полюса).

Снова ЕГЭ. Не путай Антарктику и Южный полюс.


20
20 января 1979 года в Антарктиде был рожден первый ребенок — Эмилио Маркос Палма. Это было частью задумки Аргентины предъявить права на территорию Антарктиды. Правительство страны отправило беременную женщину специально с этой целью.
Хуй им в сраку, чтобы голова не тряслась.

Присоединились к Договору об Антарктике — пройдите нахуй со своими территориальными претензиями.


24
В рацион работников научных станций Антарктики входит пиво.
Ох блядь, факт.

А ещё сало. И мороженое. И греча с курой. И грудинка. И ещё хуй знает, на что у начальника станции фантазии хватило.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Жги дальше. И пост интересный и разоблачения опупительные =)
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

5 Antarctica is Earth's southernmost continent. Это так для понимания, и прибрежные острова так же относятся к континенту. Тут просто для понимания, что Антартику, все считают по разному.
6 Вопреки запрету там действовал ядерный реактор, и после этого прекратили использования.
7 Опровержение прям пиздец, Южный полюс это координата. И на ней может быть что-то расположено, как и она располагается на Южном полюсе.
14 В чем опровержения? У меня тоже есть дома алкоголь, но я не пускаю никого его распивать за деньги. Это отличие бара от простого наличия алкоголя.
20. Опять таки, это возмущения,а не опровержения. Желания такое было, но ничего не получилось.
24. Для многих людей это интересный факт.

Вы опровергли два факта, но простыню накатали аж на 9, причем тоже с ошибками.  Автор хоть и ошибся в двух фактах, но хоть что-то интересное рассказал.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай разберём по частям, тобою написанное.

5 Antarctica is Earth's southernmost continent. Это так для понимания, и прибрежные острова так же относятся к континенту. Тут просто для понимания, что Антартику, все считают по разному.

Знаете, есть много людей мужского полу, которые считают себя женщинами. И есть женщины, считающие себя мужчинами. Но это же никого не обманывает, верно?

Точно так же и на Пикабу есть люди, прогуливавшие в своё время школу, что теперь им ничуть не мешает считать себя специалистами по всему, в том числе по географии.


Вот, найдите мне здесь Южные Шетландские острова или остров Ватерлоо aka King George. (спойлер: не тратьте время)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8...


А вот тут они есть, в разделе Subantarctic Islands:

https://en.wikipedia.org/wiki/Subantarctic


6 Вопреки запрету там действовал ядерный реактор, и после этого прекратили использования.

Вообще-то сам Договор об Антарктике использование мирного атома не запрещает, но формулировочка там такая, что…

Муриканцы пользовались реактором с полным на то основанием, более того, на советских станциях широко использовались РИТЭГи, а одна из советских станций строилась с расчётом на использование ядерной энергии. То ли Новолазаревская, то ли Молодёжная, не помню сейчас. Но тут стараниями гринписни Антарктику сделали заповедником ебических размеров. И теперь природа Антарктики охраняется попутным сжиганием стапиццоттыщ тонн соляры в год. Но ебанутую гринписню убедить в чистоте атомной энергии может разве что макание этой самой гринписни в бочку с мазутом.


Так что факап муриканцев тут ни при чём.

И да, атомных ледоколов в Антарктике тоже нет.


7 Опровержение прям пиздец, Южный полюс это координата. И на ней может быть что-то расположено, как и она располагается на Южном полюсе.

Ох блядь.

Ну ок, в точке с координатой расположен целый континент. Желаю тебе пользоваться навигационным оборудованием, работающем по этому принципу.


14 В чем опровержения? У меня тоже есть дома алкоголь, но я не пускаю никого его распивать за деньги. Это отличие бара от простого наличия алкоголя.

Опровержение легко гуглится словосочетанием «бар на макмёрдо». Желающие тут же выяснят, что в месте, немножко более труднодоступном, чем сраный Вернадский, есть минимум ДВА бара, соответствующих критерию «бухать за деньги».


24. Для многих людей это интересный факт.

Немножечко слабоватый факт для поста с претензией на научпоп. Впечатлить он может разве что троечников-пятиклассников.

Я подобных фактов приводил выше. Могу продолжить: полярники носят валенки и шапки! Полярники носят часы, обычно на левой руке, но некоторые на правой! У полярников есть мобильные телефоны и компьютеры!!11адынадын


20. Опять таки, это возмущения,а не опровержения. Желания такое было, но ничего не получилось.

Это я ещё за белых медведей аффтара не отхуесосил. Кстати, вы знаете, что на Луне белые медведи тоже не водятся? Удивительно просто. Загадка природы.


Давайте лучше про сиски.

Я очень сомневаюсь, что это официальное название. Википедия, кстати, тоже в курсе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%A...

Альтернативное название пика — мыс Ренард (англ. Cape Renard)[2].

Дело в том, что топонимикой сейчас занимаются серьёзные организации, например, группа экспертов ООН по географическим названиям. В России именование географических объектов регулируется соответствующими законами, в частности, ФЗ-152. Имеются все основания полагать, что подобная практика есть и в других странах. Мимокрокодилящий опездол может, конечно, назвать какой-нибудь пупырь в честь сисек своей тян, но это ни в какие справочники не войдёт.

Так что, скорее всего, коварные наглосаксы попросту развели бедную девушку на поебушки.


У нас, кстати, был один такой — называл местные горы и озёра в честь всякой хуйни вроде группы БИ-2. Заебал РАЭ, Росгидромет и Роскартографию настолько, что больше в Антарктику не ездит.


Как и обещал, выкладываю ортопантомограмму своих зубьев. Такая штука имеется у каждого российского полярника, поскольку рентген на челюстях тут сделать довольно сложно. На снимках можно увидеть мои восьмёрки, дату ортопантомограммы, координаты места и дату съёмки. Фотки пуза не будет, поскольку аппендэктомию мне сделали ещё в старших классах, а мои предложения пофотать пузико полярнику могут быть восприняты неадекватно. Прошу понять и простить.


@moderator, прошу добавить ссылку на этот комментарий в шапку поста.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, найдите мне здесь Южные Шетландские острова или остров Ватерлоо aka King George. (спойлер: не тратьте время)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5...

Вот ссылка на Вашу любимую Википедию, справа прочитай на каком континенте расположены острова. Ты понимаешь,что континент может быть частично под водой, и если другая его часть выступает рядом, то это тот же самый континент, но только эта часть вся омывается водой, и поэтому это остров.

2
Автор поста оценил этот комментарий
moderator, прошу добавить ссылку на этот комментарий в шапку поста.

По причине?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у него зубы здоровые))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот чем не причина?

#comment_159116979

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же для прогульщиков географии:
По происхождению острова, расположенные в морях и океанах делятся на:


Континентальные острова

Вулканические острова (коралловые острова, атоллы)

Искусственные острова

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE...

Так вот остров этот будет континентальным 
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь про сиськи:

В Википедии в данном случае написано откровенные бред. Алтернативное название пиков, это мыс? География точно не ваш конек. Это два разных географических понятия. А, то что эти пики находятся на мысе, это правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь готовьтесь!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Время (часовой пояс) для станции устанавливается в соответствии с часовым поясом своей страны, или как-то по-другому?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В соответствии с часовым поясом, в котором находится станция. Не понимаю, почему бы не сделать один часовой пояс на все станции, MSK, например, или UTC — всё равно тут полгода день, полгода ночь.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не 14,9 процентов покрыто льдом а 149 процентов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё медведи не живут из-за отсутствия полыньи, а не из-за того что они туда не добрались...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё: почему белые медведи не едят пингвинов?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

живут на разных полюсах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это правильный ответ!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

такой коммент в топ нужно, вас приятнее читать чем сам пост!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку