260

Хочу все знать #446. Дедушка «Звездных войн»: как Циолковский, сидя в кресле, покорял Вселенную. История о гениальном человеке

17 сентября 1857 года (т.е 59170 дней назад) родился Константин Циолковский.

Покорять космос, болтаясь на тросе в вакууме, может каждый *ирония*.

А истинный гений станет великим освоителем Вселенной, не покидая своего домашнего кресла.

История будет не маленькой, но познавательной.

______________________________________________________________________________________________________

15 мая 1915 года небо над Лондоном стало темным. Армада гигантских немецких дирижаблей — цеппелинов — накрыла город и разбомбила лондонский портовый район Ист-Энд. Это была первая в истории человечества воздушная атака.

Несмотря на то что бомбы, сброшенные с неуклюжих «небесных сигар», сумели разрушить всего лишь пару зданий и отправить к праотцам только семь зазевавшихся портовых рабочих, никто в Англии больше не мог спать спокойно.

Небо Первой мировой войны ненадолго, но очень убедительно стало германским.

Графа Фердинанда фон Цеппелина, изобретателя воздушных чудовищ, в Берлине чествовали как олимпийского бога. А слова «цеппелин» и «дирижабль» навсегда стали синонимами.

И до сих пор почти никто не знает, что настоящим отцом металлических дирижаблей был практически глухой провинциальный учитель математики из дореволюционной КалугиКонстантин Эдуардович Циолковский.

Зачем дирижаблю воротничок?

Хочу все знать #446. Дедушка «Звездных войн»: как Циолковский, сидя в кресле, покорял Вселенную. История о гениальном человеке Хочу все знать, Авиация, Космонавтика, Ученые, Интересное, Биография, История, Длиннопост, Константин Циолковский

В 1887 году Циолковский ненадолго приезжает из Калуги в Москву, чтобы выступить в Обществе естествоиспытателей с научным докладом о возможности создания большого цельнометаллического дирижабля (к слову сказать, работу над аэростатом он начал еще в 1885 году). Циолковскому всего 30 лет, и он под завязку набит идеями, которые мирным калужским обитателям кажутся безумными.

Впрочем, не только они выразительно вертят пальцем у виска, заслышав рассуждения о том, что в небо можно запросто поднять здоровенную штуковину из металла. И не просто поднять, а сделать ее управляемой!

Ученые мужи тоже выслушали чокнутого провинциала с кислыми улыбками и не выделили денег даже на постройку модели. Мол, вы, конечно, все правильно придумали, батенька Константин Эдуардович, но возвращайтесь-ка лучше в родную Калугу и продолжайте учить детишек таблице умножения.

Но Циолковский и не думал сдаваться.

Это был не первый и не последний пинок, который он получил от судьбы, так что иммунитет к неудачам у него был отменный. За несколько лет до этого он, например, самостоятельно разработал кинетическую теорию газов, понятия не имея, что 24 года назад эта самая теория была открыта и доведена до ума другими учеными.

Удар был, конечно, страшным, но, несмотря на то что открытие изрядно запоздало, Циолковского избрали членом физико-химического общества. На его рукопись обратили внимание физиолог Сеченов и химик Менделеев.

Именно к Менделееву и обратился Циолковский с просьбой хоть как-то пристроить цельнометаллический дирижабль.

«Я страстно любил читать и читал все, что можно было достать… Любил мечтать и даже платил младшему брату за то, чтобы он выслушивал мои бредни…»

В 1890 году Менделеев передал чертежи молодого калужского изобретателя в VII воздухоплавательный отдел Русского технического общества.

Надо сказать, что там заседали не только ученые, но и военные, которым сам бог велел заинтересоваться перспективным проектом.

Но, увы, Циолковского подняли на смех и отказали с формулировкой:

«Аэростат должен навсегда силой вещей остаться игрушкою ветров».

Циолковский не сломался и на этот раз: он опубликовал несколько работ о дирижаблестроении и даже книгу «Аэростат металлический, управляемый».

Все напрасно...

А в 1895 году в Германии военные и правительство бурно поддержали разработки немецкого офицера графа Фердинанда фон Цеппелина и начали масштабные работы по созданию управляемого металлического дирижабля.

Впечатленный кайзер назвал Цеппелина «самым выдающимся немцем XX столетия». О том, что впервые идею создания такого аэростата высказал Циолковский, никто и не вспомнил. В том числе и сам Цеппелин.

Дирижабельная правда

Хочу все знать #446. Дедушка «Звездных войн»: как Циолковский, сидя в кресле, покорял Вселенную. История о гениальном человеке Хочу все знать, Авиация, Космонавтика, Ученые, Интересное, Биография, История, Длиннопост, Константин Циолковский

Фердинанд фон Цеппелин

Цеппелины фон Цеппелина были дирижаблями с металлическим каркасом.

Циолковский обставил графа не только по времени, но и по конструкции. Его аэростат был задуман цельнометаллическим, без всякого каркаса.

Дирижабль обеспечивали необходимой жесткостью давление газа и оболочка из гофрированного металла. Забавно, что метод гофрирования Циолковский разработал, получив в подарок машинку, которая плиссировала дамские воротнички.

Еще забавнее, что в авиации этот метод начали применять только через 30 лет. И совсем уж удивительно, что, возясь со своим дирижаблем, Циолковский мимоходом разработал технологические методы сварки тонких листов металла, конструкции газопроницаемых шарнирных соединений и метод гидростатического испытания на прочность оболочки дирижабля. Все это применяется в авиации и кораблестроении до сих пор.

Гений среди людей

Циолковский родился 17 сентября 1857 года в селе Ижевском Рязанской губернии в семье Эдуарда Игнатьевича Циолковского, польского дворянина.

Семья, надо сказать, была гигантская: у Константина Циолковского имелось десять братьев и две сестры.

Заработков отца, служившего по Лесному департаменту, едва хватало на то, чтобы сводить концы с концами.

Отец был человеком холодным, сдержанным, резким. С детьми возилась мать, Мария Ивановна Юмашева, милая, веселая женщина, в венах которой бурлил обычный в наших широтах коктейль из русско-татарской крови. Именно мать дала Циолковскому первое домашнее образование.

Будущий отец космонавтики рос нормальным мальчишкой: носился со сверстниками по округе, плавал, лазил по деревьям, строил шалаши. Исступленная любовь детства — воздушные змеи, их Циолковский мастерил своими руками.

Запустив в небо очередное творение, Циолковский по нитке отправлял в небо «почту» — спичечный коробок с обалдевшим от происходящего тараканом.

Надо сказать, что опыты с тараканами станут доброй традицией.

В 1879 году 22-летний Циолковский построил первую в мире (а он очень часто делал что-то впервые в мире) центробежную машину, прабабушку современных центрифуг.

«Вес рыжего таракана был увеличен в 300 раз, а вес цыпленка — в 10, без малейшего для них вреда», — бодро рапортовал начинающий ученый в своем дневнике.

Комментарии таракана и цыпленка не сохранились. А жаль.

Жизнь обещала быть счастливой и безоблачной, но в десять лет Циолковский заболел скарлатиной и практически оглох. Слух так никогда и не восстановился.

А еще через год умерла его мать. Все это вместе стало настоящей трагедией: мир Циолковского изменился сразу и навсегда.

Прежде живой и веселый мальчишка стал угрюмым и замкнутым.

В 1871 году отец вынужден был забрать сына из гимназии: глухота не позволяла Циолковскому усваивать программу, а за злые шалости он не выходил из карцера. Больше Циолковский не учился ни в одном учебном заведении. Оказавшись наедине с безмолвным миром и книжными полками, он стал самоучкой — может быть, самым выдающимся в мире.

«Лет в четырнадцать, — пишет Циолковский в своей автобиографии, — я вздумал почитать арифметику, и мне показалось там все совершенно ясным и понятным». Еще через три года он самостоятельно освоил физику, дифференциальное и интегральное исчисление, высшую алгебру, аналитическую и сферическую геометрию.

Циолковский постоянно что-то мастерил: игрушки, станки, приборы. Он умудрился соорудить даже крылья, на которых пытался подняться в небо и, разумеется, чуть не свернул себе шею.

А еще он своими руками делал игрушечные локомотивы, причем делал из стальных каркасов для дамских кринолинов, которые в ту пору окончательно вышли из моды и за гроши продавались на рынке.

«Я помню отлично, что кроме воды и черного хлеба у меня тогда ничего не было. Каждые три дня я покупал на 9 копеек хлеба. Все же я был счастлив своими идеями, и черный хлеб меня нисколько не огорчал».

Тем временем семья Циолковских (отец постоянно менял место службы, пытаясь прокормить ораву ребятишек) приживается в Вятке. Очевидные, не лезущие ни в какие ворота способности глухого провинциального паренька смущают даже его родных.

Наконец в 1873 году отец решился отправить сына в Москву поступать в техническое училище.

Однако с поступлением ничего не вышло — то ли снова помешала глухота, то ли Циолковский просто не хотел отвлекаться от самостоятельных занятий. Он жил в Москве два года, целыми днями просиживая в читальном зале. Отец присылал сыну 10-15 рублей в месяц, которые Циолковский практически полностью тратил на покупку реактивов и материалов для опытов.

Он не стригся («некогда было»), ходил в драном платье, голодал, но именно в эти годы задумал все то, что впоследствии станет основным смыслом его жизни, а заодно опередит современную науку на десятки, а то и сотни лет. Космические ракеты, преодоление силы тяжести и освоение космоса — вот чем бредил семнадцатилетний мальчишка, гуляя по ночным московским улочкам.

«Учитель я был страстный»

Однако все это продлилось недолго.

Циолковскому пришлось вернуться в Вятку: состарившийся отец вышел в отставку и больше не мог кормить великовозрастного гения. Циолковский, чтобы хоть что-то заработать, стал давать частные уроки и неожиданно обнаружил в себе еще и недюжинные педагогические способности.

В 1880 году он экстерном сдал экзамен на звание учителя и переехал в городок Боровск, получив место учителя арифметики и геометрии в уездном училище. Тогда же, в 1880 году, он окончательно решил посвятить все свое свободное время науке. И специально для этого женился.

Тут придется сделать лирическое отступление и немного поговорить о женщинах.

Как известно, гении отличаются либо исключительной похотливостью, либо олимпийским равнодушием к любому зову плоти. Глухой и, прямо скажем, не слишком симпатичный Циолковский (к тому же откровенно пренебрегавший правилами личной гигиены) принадлежал к первой категории.

Девицы и дамы волновали его чрезмерно. Будучи почтенным старцем, убеленным сединами, он неоднократно признавался, что всегда отличался исключительным сладострастием, которое, впрочем, держал в суровой узде. Один раз дело дошло до неслыханного: двадцатилетний Циолковский, одурев от высоких помыслов и длительного воздержания, ухитрился всерьез влюбиться в десятилетнюю девочку и долго страдал.

К счастью, невинное дитя увезли куда-то на ПМЖ ни о чем не подозревавшие родители. Но Циолковский, на прощание ухитрившийся сорвать-таки с уст малолетней прелестницы слюнявый поцелуй, смекнул, что дело плохо, этак и на каторгу загреметь недолго.

И Константин Эдуардович Циолковский решил сочетаться законным браком хоть с кем-нибудь. К делу подошел серьезно, по-научному, решив взять в жены девушку, которая была бы непривлекательна для него физически, чтоб, значит, не тратить время и творческие силы на всякие влюбленности. Исключительно здоровые встречи с женщинами по расписанию. Выбор пал на Вареньку Соколову, дочь боровского священника, у которого Циолковский снимал комнату.

Варенька была страшненькой бесприданницей, которая ровным счетом ничего не понимала в космических пространствах и цельнометаллических монопланах, но зато стала Циолковскому верной подругой, прожила с ним долгую, нищую, непростую жизнь, безропотно смиряясь со странностями своего великого мужа и вынося бесконечные насмешки окружающих.

Варенька безоговорочно приняла суровые условия мужа: никаких гостей в доме, никаких родственников и посиделок, ни малейшего шума и суеты, которые могли бы помешать его занятиям. Циолковский даже поселил жену в отдельной комнате, через сенцы от своей, чтобы не отвлекаться на супружеский долг.

Однако сенцы оказались преодолимым препятствием: через год после свадьбы родилась дочка, а следом еще шестеро детей. План Циолковского по борьбе с бездуховной похотливостью провалился полностью.

«Венчаться мы ходили за 4 версты пешком, не наряжались. В церкви никого не было. Вернулись — и никто о нашем браке ничего не знал… Помню, в день венчания купил у соседа токарный станок и резал стекло для электрических машин».

Детей, своих собственных, он не любил. Дома все ходили по струнке, боясь даже пикнуть. Несмотря на глухоту, Циолковский не выносил никакого шума, поэтому дети не смели лишний раз шелохнуться. При этом, что удивительно, школьников Циолковский обожал, учителем был отличным и часами терпеливо возился с чужими ребятишками, пока его собственные дети сидели дома затюканные и в обносках.

По поводу обносок — никаких шуток. Семья Циолковского всегда жила в жесточайшей нужде, при том что школьный учитель зарабатывал около 100 рублей в месяц (для сравнения: рабочий самой высокой квалификации получал тогда в месяц 12 рублей).

Просто большая часть зарплаты уходила на опыты и модели.

Будем откровенны: Циолковский прекрасно понимал, что он гений, гордился этим и на науку и собственные потребности средств не жалел.

Он заказывал по почте детали и реактивы, строил недешевые модели, издавал за свой счет рукописи и еще до революции купил один из первых в стране фотоаппаратов (примерно то же самое, что сейчас завести себе собственный поезд в метро).

Да что там! Циолковский без звука отвалил 50 рублей за велосипед, на котором совершал длительные прогулки, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье.

Автограф знаменитой формулы Циолковского

Со здоровьем и правда было не очень. Преподавание отнимало много времени и еще больше сил. Чтобы успевать заниматься исследованиями, Циолковский вставал затемно и далеко за полночь ложился. Всё в доме подчинялось строгому распорядку.

Впервые Циолковский задумался о том, что не все его порядки пошли на пользу семье, в 1902 году, когда один из его сыновей покончил с собой.

Спустя несколько лет так же ушел из жизни второй сын.

Но изменить сложившийся порядок вещей Циолковский уже не мог. Семья всю жизнь была для него несносной обузой. Варенька, состарившаяся, некрасивая, считала медяки и терпела. Молча. Вряд ли она понимала, что Циолковский — гений. Но он был ее мужем.

В 1892 году Циолковского переводят в Калугу — снова в уездное, то есть в начальное училище. Но в Калуге на талантливого учителя с научными трудами и отличными рекомендациями быстро обратили внимание, и он получил предложение стать преподавателем физики и математики в епархиальном училище.

Там Циолковский проработал 20 лет и, по его собственным словам, был этим горд и счастлив.

Причина счастья крылась не только в возможности демонстрировать опыты с эбонитовой палочкой. Дело в том, что в училище занимались дочери священнослужителей — дивные поповны, сдобные, цветущие прелестницы, все в очаровательных ямочках, которые нынче предпочитают называть целлюлитом.

Ясное дело, что такая аудитория здорово вдохновляла Циолковского. Ничего, что над ним потешались обыватели, пустяки, что ученый мир не ставил его ни в грош. Зато каким восторгом горели глаза его богобоязненных учениц! И Циолковский пошел писать на всю губернию.

Слухачи

Циолковский делал для себя слуховые трубы, называя их «слухачами». По сути «слухач» — это обычная воронка. Узкую часть Циолковский прикладывал к уху, а широкую направлял на собеседника. Чем хуже слух становился с возрастом, тем больше по размеру слухачи приходилось делать.

В Доме-музее Циолковского в Калуге можно и сейчас подержать в руках последний «слухач» Циолковского, едва ли не полутораметровый и невероятно тяжелый и неудобный.

Гражданин и шар

Циолковский изобрел и предсказал грандиозную кучу вещей в самых разных областях человеческих знаний. Большая часть его предсказаний до сих пор выглядит научной фантастикой. Впрочем, именно с трудов Циолковского научная фантастика превратилась в научный прогноз.

Юрий Гагарин, вернувшись из космоса, сказал: «Обо всем этом я уже читал у Циолковского». Кстати, никаких шуток: совпадает все, вплоть до подробнейшего описания выхода космонавтов в открытый космос.

В 1894 году Циолковский обосновал (с чертежами и техническими выкладками) идею постройки цельнометаллического моноплана со свободнонесущим крылом.

Ученые всего мира в ту пору бились над созданием летательных аппаратов с машущими крыльями.

Аэроплан Циолковского похож на застывшую парящую птицу с толстыми изогнутыми и неподвижными крыльями. К тому же изобретатель подчеркивает, что для получения больших скоростей необходимо улучшить обтекаемость аэроплана.

В 1883 году Циолковский — снова впервые в мире! — пишет о том, что космос будут покорять ракетами.

К 1896 году он создает строгую теорию реактивного движения.

Его работа «Исследование мировых пространств реактивными приборами» стала основой современной космонавтики и ракетостроения. Циолковский решает практическую задачу прямолинейного движения ракеты, разрабатывает теорию многоступенчатых ракет и теорию движения тел переменной массы, описывает способы посадки космического корабля на поверхности планет, лишенных атмосферы, а заодно определяет вторую космическую скорость.

«Со сверстниками и в обществе я часто попадался впросак и, конечно, был смешон со своей глухостью. Оскорбленное самолюбие искало удовлетворения. Явилось желание подвигов, отличий, и в 11 лет я начал с писания нелепейших стихов».

10 мая 1897 года калужский затворник вывел формулу, которая установила зависимость между скоростью ракеты и ее массой.

Формула Циолковского легла в основу современного ракетостроения. Он первым заговорил о ракете как об искусственном спутнике Земли, о возможности создания околоземных станций, которые станут для человечества промежуточными базами во время освоения космоса.

Циолковский разработал даже способ выращивания растений на ракетах, которые должны были доставлять космонавтов в другие галактики. О его практических разработках говорить страшно — тут все, от графитовых газовых рулей для управления ракетой до окислителей для ракетного топлива.

Но самое главное — Циолковский был всерьез уверен, что со временем человечество расселится по всему космосу. И не просто расселится, а принципиально изменит свою сущность. Эволюция, по его разумению, должна пойти по пути духовного совершенствования, а конечной точкой станет превращение каждого индивида в некий светящийся духовный шар.

Теперь напрягите воображение:

конец XIX — начало XX века, самая окраина Калуги, по заросшим травой улицам ходят куры, гуси, козы. Сюда даже извозчики не едут, потому что слишком крутая гора. И за столом на чердаке сидит человек, который пишет: «Мы живем больше жизнью космоса, чем жизнью Земли».

Не мудрено, что его считали совершенно сумасшедшим.

М — налево, Ж — направо

Циолковский много и с удовольствием писал и рассуждал о будущем переустройстве человечества. Собственно, Циолковского и в космос-то тянуло потому, что космос, по его разумению, — это такое царство гармонии и справедливости, в котором все живое, включая атомы, жандармов и старых дев, просто вынуждено стать разумным и добрым.

Каждая молекула, каждая планета, каждый кварк (их тогда еще не открыли) — все это будет полно жизни, света и доброй воли. Если, конечно, вовремя полететь в космос. Впрочем, чтобы в этот самый космос попасть, одних ракет недостаточно. Сперва надо разобраться со всеми проблемами на Земле.

И тут Циолковский размахнулся так, что прямо страшно.

Отдельное правительство для женщин, отдельное — для мужчин (чтоб, значит, не отвлекались на половое влечение). Отдельные выборы по половому признаку, отдельное принятие решений — по половому признаку же. Поселки для гениев и поселения для обычных граждан. Гениям размножаться можно, остальным — нет. Детишек рожать доверено только самым умным.

Все это, включая общественно полезные работы по часам и размышления о тщете всего сущего в свободное время, должно было привести человечество сначала в космос, а потом и на высшую ступень эволюционного развития.

То бишь мы должны превратиться в пресловутый сияющий шар и расселиться по всей Вселенной. Вот так.

Сокровище нации

Революцию и гражданскую войну Циолковский, скорее всего, не заметил бы, но дядьку странного вида в дурацких очках сцапали на улице бдительные чекисты (раз борода и очки — точно эсер) и быстро отвезли в Москву на Лубянку.

«Вы хоть понимаете, с кем говорите? — спросил он следователя, озверевшего от бессонницы и спирта. — Человечество вряд ли будет способно понять меня через триста лет, а я трачу время на вашу ерунду!» 

Циолковского, вопреки революционной логике, не просто выпустили — окружили заботой.

Советская власть выписала ученому пенсию (полмиллиона рублей по номиналу 1921 года) и всячески ласкала. Словосочетание «реактивные двигатели» уже не казалось никому дурацким или смешным. СССР рвался в небо и космос — строить коммунизм.

Циолковского возвели в ранг сокровища нации. Молодой Королев и стая начинающих ученых только что не молились великому старику.

Впрочем, дирижабль — мечту всей жизни — ему построить так и не дали. Взамен Родина увеличила ученому пенсион и подарила просторный дом на улице, которой немедля дали имя Циолковского.

«Я сделал огромный воздушный шар из бумаги. Внизу приспособил сетку из тонкой проволоки, на которую клал несколько горящих лучинок. Однажды шар мой умчался в город, роняя искры. Попал на крышу сапожнику. Сапожник заарестовал шар».

Калужане смекнули, что глухой придурок, над которым они потешались двадцать лет, и впрямь, видно, важная шишка! К сожалению, Циолковский был уже немолод. Рак желудка у него обнаружили слишком поздно.

Прилетевший из Москвы консилиум провел получасовую операцию под местным наркозом. Фактически врачи разрезали Циолковскому живот и с сожалением развели руками.

Это был приговор.

ЭПИЛОГ.

Циолковского похоронили в одном из самых любимых его мест — в городском парке.

24 ноября 1936 года над могилой возвели обелиск.

Один из правнуков гения, Сергей Сабуров, работает в Звездном городке, обеспечивает связь космонавтов с Землей. В отряд космонавтов его не взяли — слишком большая конкуренция. Но Сабуров рассчитывает, что кто-нибудь из потомков Циолковского непременно полетит в космос. Пусть даже в виде светящегося шара.

Вот такая вот история прородителя мировой авиации и космонавтики.

Жизнь полная неудач и падений, насмешек и непонимания, взлетов и оценки его работ на высшем уровне. Одним словом как синусоида.

Спасибо за внимание, за терпение кто дочитал.

За любопытство тоже!)

https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/tsio...

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 1 год назад
+6

Поселки для гениев и поселения для обычных граждан. Гениям размножаться можно, остальным — нет. Детишек рожать доверено только самым умным.

раскрыть ветку 2
+1

Видимо, так и будет, раз все антиутопии об этом пишут

раскрыть ветку 1
+1

В какой то степени даже в развитии генофонда отдельных государств Циолковский оказался прав...

так и будет...

так уже есть!

+8

Пост с картинкой банального кота не меньше 100 плюсов, пост про истинного гения опередившего время на столетия 40. Вывода нет. Все ясно и так

раскрыть ветку 5
+1

А это нормально! Кому-то интересна физика, кому то история, кто то от музыки без ума. Кто то котиков любит, кто то биографию гения читает с удовольствием. И соотношение любителей разных вещей не обязано быть равным.

раскрыть ветку 2
+3

Поэтому я никогда не бьюсь в истерике: почему мамааа у меня один познавательный пост взлетает, иной падает; почему если обычный развлекательный пост иногда ярче чем научный.

Это пикабу. И часто это зависит от сиюминутного настроения читателей или подписчиков...

раскрыть ветку 1
+1

Вы о том, что интереснее всего людям на ресурсе?))

раскрыть ветку 1
+5

Да, о том, что и тут он оказался прав...

Человечество вряд ли будет способно понять меня через триста лет
+3

Еще в детстве после "Звезды КЭЦ" и его образа который создал Смоктуновский в фильме "Укрощение огня" заинтересовался, потрясающий человек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

Кстати, почему то запомнил фразу из этого к/ф. Не помню кому она принадлежала, вроде Королеву.

Закон космической подлости звучит так: наиболее вероятен тот случай, который наименее желателен...
раскрыть ветку 1
+5

Это наверное всем технарям знакомо, и не только)

В книжке Чертока "Ракеты и люди" про случай тоже немало написано)

+2

Фото сделано моими кривыми руками, в доме-музее Циолковского, в Калуге. Экскурсовод утверждал, что это тот самый велосипед, на котором ездил Циолковский.  Всё может быть... 

+2
Памятник Циолковскому в Калуге
раскрыть ветку 1
+2
Памятник в Боровске
+4

Про то, что фотоаппараты и метро это гонево, уже сказали??? У меня в коллекции полно дореволюционных снимков сделанных на дешевый и массовые Кодаки, которые появились в районе 1900-х годов.

Опять же, для того, что бы понять каким был Циолковский, нужно не из третьих рук об этом узнать, а прочитать хотя бы несколько его работ. Безусловно, Константин Эдуардович был одаренным человеком. Но на мой взгляд заслуги его перед наукой сильно преувеличены. Несмотря на то, что я обычно скептически отношусь к подобным идеям -  Циолковский, чуть менее чем полностью продукт изготовления героев в СССР.

раскрыть ветку 9
+1

Хотел бы обратить внимание на вот эту фразу:

Молодой Королев и стая начинающих ученых только что не молились великому старику.

Да разве только ученые? Молодежь хотела строить, лететь, изменять ландшафты. Не совсем понимаю, чем вам не понравился продукт изготовления героя? Все равно молодежь на кого-то смотрит и вдохновляется. А вот продукты, которые теперь - как-то не очень. Заметьте и результат: Королев и прочие вдохновились и воплотили идеи. А теперь каких героев изготавливают? Илон Маск, который тоже пользуется формулой Циолковского и идеей "космических поездов", чтобы выстрелить в рекламных целях автомобилем в космос? Или, все прекрасно понимают, что проблема электротранспорта - это способ запаса энергии. Если бы удалось создать источник питания, компактный и емкий, это бы сразу изменило мир. Но нужна фундаментальная наука или гений. А Илон Маск? Ведь есть же китайские батарейки. А если их много, то и автомобиль повезут.

раскрыть ветку 3
0
Не совсем понимаю, чем вам не понравился продукт изготовления героя?

С чего вы взяли что он мне не понравился?

раскрыть ветку 2
-1

Хм)) с чего такие мысли?)

раскрыть ветку 4
+4

Какие? Про фотоаппараты? Или про Циолковского?

Про фотоаппараты достаточно посмотреть на рекламу Кодака того времени. Картонная камера Brownie стоила 1$ пленка к ней 15 центов.

Если про Константина Эдуардовича - то достаточно почитать его работы и оценить уровень.

раскрыть ветку 3
+2

Про фотоаппарат по цене поезда метро - дичайшее гонево.

Массовые Кодаки, модель Brownie были доступны с 1900 года.

Из Циолковского сделали невероятного ученого - а вы его труды читали вообще?

"В эту сторону я смотрел на закат солнца. Оно еще не зашло, и было вполне светло. Погода была полуоблачная, и солнце было закрыто облаками. Почти у самого горизонта я увидел без всяких недостатков как бы напечатанные горизонтально расположенные рядом три буквы: rАу. Ясно, что они составлены из облаков и были на расстоянии верст 20-30 (потому что близко к горизонту). Пока я смотрел на них, они не изменяли свою форму. Меня очень удивила правильность букв, но что значит rАу? Ни на каком известном мне языке это не имеет смысла. Через минуту я вошел в комнату, чтобы записать дату и самое слово, как оно было начертано облаками. Тут же мне пришло в голову принять буквы за латинские. Тогда я прочел: Рай. Это уже имело смысл."

раскрыть ветку 8
0
В эту сторону я смотрел на закат солнца. Оно еще не зашло, и было вполне светло. Погода была полуоблачная, и солнце было закрыто облаками. Почти у самого горизонта я увидел без всяких недостатков как бы напечатанные горизонтально расположенные рядом три буквы: rАу. Ясно, что они составлены из облаков и были на расстоянии верст 20-30 (потому что близко к горизонту). Пока я смотрел на них, они не изменяли свою форму. Меня очень удивила правильность букв, но что значит rАу? Ни на каком известном мне языке это не имеет смысла. Через минуту я вошел в комнату, чтобы записать дату и самое слово, как оно было начертано облаками. Тут же мне пришло в голову принять буквы за латинские. Тогда я прочел: Рай. Это уже имело смысл."

откуда это?

раскрыть ветку 7
+3

Константин Эдуардович писал не только книги по астрономии, но также научную фантастику и философские труды. Иногда у него эти жанры пересекаются.

Приведенная цитата - из опуса "Неизвестные разумные силы", в котором он рассуждал о существовании внеземных цивилизаций.

+2

Из трудов Циолковского.

раскрыть ветку 5
+1

А я стала хуже относиться к Циолковскому. Как учёный - гений. Как человек- неоднозначно совсем. Гнобить своих детей и нянькаться с чужими, потому что педагог призвание и ля-ля. Со своими нельзя было так. Двое. Двое! Сыновей самоубийц. Бешеные деньги на исследования, то есть грубо говоря на себя, на свои исследования и жена, считающая гроши и дети в обносках.

Можете минусить. Но как-то уже неоднозначный гений

+1

Хорошее чтиво.

+1

Классно, спасибо!

+1
Вот так архив) читал эту статью а любимом журнале лет так 15 назад))
раскрыть ветку 3
0

Да, статьи из журналов для непритязательных обывателей... написанные какими-то экстрасенсами-графоманами.

"...спросил он следователя, озверевшего от бессонницы и спирта. ... Циолковского, вопреки революционной логике, не просто выпустили — окружили заботой. ..."
Мне всегда нравились фразы в таких статьях типа:

"... он стоял на коленях в совершенно пустой комнате и думал о ..."

Да, читать конечно интересно, но такие фразы показывают сколько же лжи в этих статьях.

раскрыть ветку 2
0
Так это журнал Максим) развлекательно-юмористический журнал с небольшой дозой сисек. Истина там есть только в сиськах
раскрыть ветку 1
+1

СПАСИБО

+1
Только вчера был в Боровске по работе. Там есть его музей-квартира, да и вообще много упоминаний о Циолковском.
Великий человек, несмотря на все свои странности.
раскрыть ветку 4
0

Прям совпадение))

раскрыть ветку 3
0
Что, был там же?
Прикольно, если так. Могли бы познакомиться лично.)))
раскрыть ветку 2
0

Он был достаточно странным, кое кто обозвал его даже юродивым. Он высказывал как гениальные мысли так и полнейший бред.

0

Плюсую за статью, только в конце явная ошибка - всё-таки прАродителя, а не прородителя.

0

Простите, но я слишком испорчен. Я вижу лик Гейба Ньюэлла

-3

Мда, а в школах вводят православные предметы.

раскрыть ветку 2
+1

Что вы имеете в виду?

раскрыть ветку 1
-3

То что наука нахуй никому не нужна, строят храмы, а не школы.

Похожие посты
76

7 неожиданных фактов про масло

Обсуждение под предыдущим постом и пара ночей в интернете вдохновили на это.

1. Подсолнечное масло в промышленных масштабах впервые научились производить в России в 19 веке, притом что родом подсолнечник из Мексики, а к нам его привёз Пётр Первый из Голландии как декоративное растение. Сейчас крупнейшие производители подсолнечного масла - Россия и Украина. /инфа из предыдущего поста/

2. До этого в России использовали в основном сливочное масло, в том числе делали топленое, которое лучше хранилось. Долгое время масло плохо очищали и вообще делали через одно место, так что оно было горьким, а иностранцы жаловались на несъедобность русской кухни. Стали делать нормальное масло только в 18 веке по «чухонским» (прибалтийским) технологиям. А в 19 веке его научились хранить и перевозить, благодаря чему в начале 20 века Российская империя стала вторым после Дании экспортером сливочного масла, обеспечивая четверть мирового рынка.

3. В православном календаре порядка 100 дней поста, в которые масло либо полностью запрещено, либо разрешено только постное масло (читай растительное). Так что его тоже часто употребляли. Из растительного использовали льняное и конопляное масло, которые были субпродуктами от выращивания соответствующих технических культур. Но и у них была своя специфика: эти масла быстро портились и становились горькими. Также использовался растопленный жир животного происхождения (смалец).

4. В Европе в основном использовался животный жир (смалец), оливковое масло на юге, сливочное и маковое масло на севере, где с оливковыми деревьями не очень. Например, картошку фри, придуманную в Бельгии, готовили на говяжьем жире. Даже в Макдоналдсе во фритюре до последнего времени использовали смесь говяжьего жира и хлопкового масла. Но такая картошечка стала считаться вредной и не очень вегетарианской, так что Макдоналдс перешёл на смесь рапсового и подсолнечного масла и, по некоторым источникам, стал добавлять ароматизаторы с целью сохранения оригинального вкуса.

5. А что за хлопковое масло? В США семена хлопка долгое время были отходами от выращивания хлопка. Но в 19 веке в связи с дефицитом других типов масла из него также догадались делать масло. До того как это масло стал активно продвигать на рынок небезызвестный Proctor&Gable как самостоятельный продукт, им в основном бодяжили оливковое масло и животный жир. Подлог раскрылся в суде, где представители животноводства доказали, что для производства животного жира, доступного на рынке, не хватило бы всего поголовья свиней в США.

6. Какое растительное масло самое популярное сейчас? В мире распространены пальмовое, соевое и рапсовое масло. Подсолнечное масло на четвёртом месте. Это объясняется отличными свойствами этих масел для жарки и фритюра, длительным сроком хранения, а также их низкой ценой. Рост производства этих масел также связан с их востребованностью в качестве биотоплива. А дорогое оливковое далеко позади.

7 неожиданных фактов про масло Интересное, Неожиданно, Познавательно, Масло, История, Длиннопост

7. Самое популярное пальмовое масло (не путать с кокосовым) получают из мякоти плодов масличной пальмы. Из ореха (см. фото) также получают масло, но оно не очень подходит готовки. Крупнейшие производители пальмового масла - Индонезия и Малайзия. Масличные пальмы туда завезли из Африки ещё в конце 19 века. Пальма эта достаточно неприхотлива, но производство масла долгое время было дорогим, так как опыление приходилось проводить вручную. Но в 1980х эту проблему решили, завезя долгоносиков, которые «автоматизировали» опыление и забрали человеческие рабочие места. Постепенно под эти пальмы расчистили тропические леса, и пальмовое масло обогнало все остальные.

7 неожиданных фактов про масло Интересное, Неожиданно, Познавательно, Масло, История, Длиннопост

/Информация из открытых источников, включая Википедию. Подборка и текст мои. Дополнительные ссылки: про сливочное масло на Руси, про экспорт сливочного масла, потребление масла в цифрах, цены на самое популярное масло./

Показать полностью 2
481

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт???

Знаменитый советский турбовинтовой дальнемагистральный лайнер Ту-114 знаком каждому.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

Но есть у этого самолёта одна неочевидная особенность, про которую знают не все. У самолёта не три (как обычно) а четыре стойки с колёсами. В районе хвоста, прямо под стабилизатором торчат (относительно) крошечные колёсики.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

С другого ракурса.

Причём, эта хвостовая опора могла убираться независимо от остальных стоек шасси. Например, взглянем на Ту-114, установленный в музее Гражданской авиации в Ульяновске.

Вот здесь хорошо видно, что хвостовая подпорка убрана.

Кстати, эту особенность Ту-114 унаследовал от прародителя ‒ бомбардировщика Ту-95. Вот второй опытный Ту-95, представленный в монинском музее ВВС.

У него под стабилизатором чуть впереди кабины радиста-стрелка выглядывают из фюзеляжа аналогичные колёсики.

Все четыре «опоры шасси» в одном кадре.

На фото колёса выпущены из своего отсека на максимум. Их нельзя (как у Ил-62) опустить до самой земли, чтобы поддержать центровку самолёта на стоянке. Так зачем тогда они нужны?

Всё дело в том, что когда разрабатывали Ту-95 и Ту-114, это были самые большие на тот момент самолёты. А вот достаточно больших ангаров не было и построить их не успели. В ворота имеющихся ангаров высокое хвостовое оперение не проходило, поэтому Туполеву пришлось проявить смекалку. Собранные самолёты выкатывали из ангара, поднимая носовую стойку специальной подпоркой на колёсах. Ниже вы видите уникальное фото этого процесса. А для того, чтобы не «шкрябать» хвостом по земле, все самолёты оснащали маленькой стойкой шасси под хвостом.

Спокойно, это шутка и неправда. Разумеется, низкий проём ангара не имел в данном случае решающего значения.

На самом деле, хвостовая подпорка имела чисто защитную функцию: чтобы при слишком резком отрыве от полосы самолёт случайно не задел хвостом бетон. Такие случаи и сейчас не редкость, а 60 лет назад ‒ тем более.

У Ту-114 крайне вытянутый и длинный фюзеляж, а шасси находятся примерно в его середине. Культура пилотирования тогда ещё не была на достаточном уровне: большинство пилотов пересаживались в кресла реактивных и турбовинтовых лайнеров прямо из кабин поршневых Ли-2 и Ил-14.

Как хорошо известно, на хвостовую часть фюзеляжа в полёте приходятся высокие нагрузки, поэтому её механические повреждения могут привести к преждевременному списанию самолёта из-за непригодности планера к дальнейшей безопасной эксплуатации.

Подобные решения применялись тогда отнюдь не только на Ту-114. Скажем, на Ту-104 в целях защиты хвостовой части фюзеляжа имелась специальная пята с амортизатором, которая автоматически выдвигалась при выпуске шасси, а в полёте убиралась.

У самолёта Ил-18 имелся круглый выступ, который должен принять на себя удар при случайном касании земли хвостом.

Благодаря таким устройствам самолёты Ту-114, Ту-95, Ту-104 и Ил-18 могли «чиркнуть» хвостом по полосе без опасности повредить фюзеляж.

P.S. У Ил-62 тоже можно заметить крошечные колёса в хвосте. Во время полёта они не полностью убираются в фюзеляж и могут выполнять ту же функцию, что и подпорка у Ту-114. Однако, её основное назначение не в этом.

Компоновка Ил-62 такова, что без загрузки грузом или пассажирами центр тяжести самолёта расположен позади от основных стоек шасси. А для того, чтобы пустой самолёт не опрокинулся на хвост, его оборудовали выдвигающейся до земли опорой с колёсами. Если же возникает необходимость перегнать пустой самолёт, то для исправления центровки можно заполнить водой балластный бак объёмом 3700 литров, расположенный в носу лайнера.

Показать полностью 15
1440

Популярные шутки, которым на самом деле несколько веков

Популярные шутки, которым на самом деле несколько веков Юмор, Высказывание, Время, История, Анекдот, Интересное, Длиннопост

Одни шутки считаются классическими советскими, другие – классическими голливудскими. И те, кто привык их слышать с детства, пожалуй, немало удивятся, сколько на самом деле этим шутками лет.

Очень интересно, как они выглядели раньше и как преобразились со временем.

ДРЕВНИЕ ГРЕКИ, СПАРТАНЦЫ И МУДРЕЦЫ

Объектами шуток у древних греков часто выступали две категории: спартанцы и учёные мудрецы. В случае со спартанцами часто высмеивалась их бережливость. Например, греки утверждали, что спартанцы отращивают бороды, потому что это бесплатно. Напоминает советский анекдот с рассуждениями о том, почему у евреев такие большие носы, не так ли?

Что касается мудрецов, то анекдоты с их участием напоминают советские анекдоты об интеллигентах и чиновниках, обескураженных столкновением с реальной жизнью. Например, существовал анекдот о мудреце, решившем отучить осла есть. И ему почти удалось это сделать, потихоньку уменьшая порцию травы – но когда мудрец дошёл до одной травинки, осёл неожиданно околел. Нетрудно вспомнить анекдот ещё царских времён, где тем же занимался цыган с лошадью, и советский – о советском учёном, который почти преуспел в постепенном переводе одного работяги на питание солнечным светом (воздухом, трудами Ленина – варианты есть разные), но тот, к сожалению, умер прежде, чем удалось закончить эксперимент.

Популярные шутки, которым на самом деле несколько веков Юмор, Высказывание, Время, История, Анекдот, Интересное, Длиннопост

Популярны были и анекдоты об откровенных простаках. В советское время они превратились в анекдоты о женщинах, чукчах и колхозниках – именно эти категории людей были назначены советским фольклором на роль простаков. Так, в древнегреческом анекдоте сын приходит к бальзамировщикам забрать обработанное тело отца, а те спрашивают – чтобы найти его среди других тел – какие у него были особые приметы. Сын отвечает: «Всё время кашлял». В советское время за телом явилась вдова и в качестве особых примет указала заикание. Впрочем, оценка героини анекдоты часто смягчена – она подаётся как растерявшаяся от горя, а анекдот превращается в историю категории «и смех, и грех». Греки были безжалостнее и таких оговорок никогда не делали.

Но древнегреческие мотивы можно найти не только в советских анекдотах. Всем известна популярная пошлая шутка из американских фильмов: «Это у тебя в кармане пистолет или ты так рад меня видеть?» Впервые она прозвучала в древнегреческой комедии «Лисистрата», только вместо пистолета упоминали копьё под плащом.

Кстати, популярный ответ на вопрос «Как (сделать что-то)?» — «Молча!» тоже восходит к древнегреческому анекдоту. По нему, брадобрей должен был обновить причёску одному нелюдимому тирану (правителю). Когда брадобрей вежливо спросил, как его постричь, клиент ответил только: «Молча».

ХОДЖА НАСРЕДДИН КАК СИГНАЛ, ЧТО ПОРА СМЕЯТЬСЯ

Ходжа Насреддин – популярный персонаж анекдотов тюркоязычных народов, от китайских уйгуров до балканских турков. Байки о его приключениях ходят с тринадцатого века. Интересно, что в одних этих байках Ходжа Насреддин выступает как удивительно хитрый и мудрый человек, а в других оказывается невероятным простаком. Вероятно, упоминание Ходжи Насреддина могло служить всего-навсего маркером того, что рассказанная история будет смешной и имеет мало отношения к реальности.

В одной из этих историй Насреддин искал что-то в пыли у двери в свой дом. Прохожие спросили, что он ищет. «Кольцо», – был им ответ. «Но где ты уронил его точно?» – «В доме» – «Так отчего же ты не ищешь в доме?» – «Там темно, а тут светло. Тут искать легче!» В советское время такой же анекдот рассказывали о пьянице, который ищет оброненные ключи ночью под фонарём. Изменился реквизит, а сюжет остался прежним.

ПРОБЛЕМА БЮРОКРАТИИ ДРЕВНЕЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

Фраза «Доказывай, что не верблюд» обычно считается цитатой из советского юмористического диалога, посвящённого родной бюрократии. Однако же диалог был сделан на основе анекдота сталинских времён, в котором звери, услышав, что НКВД будет арестовывать верблюдов, разбегаются, кто куда. Они, может быть, и не верблюды, но докажи это после ареста!

Однако впервые фраза в письменном виде зафиксирована в сборнике историй от персидского поэта Саади, «Гюлистан», в тринадцатого веке. В одной из историй лисица в ужасе, потому что верблюдов забирают принудительно работать. На возражение, что она-то не верблюд, она отвечает, что если завистники укажут на неё как на верблюда, она умрёт, прежде, чем докажет обратное. Попав позже в Европу, анекдот приобретает пикантность: лис во-многих европейских языках мужского рода, и в анекдот привносится типичный мужской страх – верблюдов в европейской версии ловят, чтобы холостить.

Но и у этой истории есть сюжет-прототип, только без верблюдов. В ещё более древней версии для принудительных работ люди отлавливают ослов, а лиса в панике, потому что люди неспособны отличить осла от лисицы – особенно, что ясно по контексту, когда спешат исполнить приказ царя.

НЕКОТОРЫЕ ШУТКИ ИЗМЕНИЛИ РЕКВИЗИТ, НО НЕ ГЕОГРАФИЮ

В сборнике русского фольклора от Афанасьева можно найти шутку:

«Ночью стук в окно:

— Эй, хозяева! Вам дрова нужны?

— Нет! Какие дрова ночью?!

Утром просыпаются — дров нет».

Уже в девяностые годы двадцатого века дрова в анекдоте сменились автомобильными шинами.

источник

Показать полностью 4
79

Нулевая видимость

26 августа 1969 г. Ан-2 Аэрофлота выполнял рейс по маршруту Кызыл – Хову-Аксы – Кызыл (Республика Тыва). В экипаже, помимо командира и второго пилота, находился проверяющий – старший штурман. Также на борту было 10 взрослых пассажиров и 1 ребенок. После взлета, самолет лёг на расчетный курс и набрал высоту 1 940 метров. В целом, это был рядовой рейс и ничего не предвещало беды.

Нулевая видимость Самолет, Авиация, Катастрофа, Авиакатастрофа, Трагедия, Полет, Сибирь, Республика Тыва, История, Пилот, Ан-2, Длиннопост

Через полчаса после вылета экипаж получил от радиста площадки Хову-Аксы данные о направлении и скорости ветра у земли. Затем экипаж потребовал полную информацию о погоде. Радист передал: “Облачность 10 баллов высотой 1 700 м, видимость 30 км, тихо, горы на юге закрыты облачностью”. После этого связь с самолётом прекратилась. Радист решил, что Ан-2 не прошел перевал, максимальная высота которого составляет 1 651 метров, и вернулся в аэропорт Кызыл. Но там самолёт так и не появился.

То, что осталось от Ан-2 обнаружили на следующий день. Обломки находились в 13 км от Хову-Аксы на склоне горы высотой 2 591 метров на высоте 1 940 метров в хвойном редколесье. Все, кто был на борту - погибли.

Подписчик добрался до места падения этого Ан-2 и сделал несколько фоток. Так оно выглядит спустя 51 год.

Нулевая видимость Самолет, Авиация, Катастрофа, Авиакатастрофа, Трагедия, Полет, Сибирь, Республика Тыва, История, Пилот, Ан-2, Длиннопост

В ходе расследования было установлено, что самолет в последние минуты полета находился в густой облачности с нулевой видимостью. Экипаж просто не увидел гору прямо по курсу. Самолет столкнулся с ней на скорости 190-200 км/ч, в горизонтальном полете. Это произошло из-за нарушения экипажем минимальной погоды и вхождения в облачность при полете в горах.

Также, катастрофе способствовали:

1. Несовершенство способа определения высоты облачности на посадочной площадке Хову-Аксы. Так, переданная на борт высота облачности 1 700 метров дезориентировала экипаж. В результате он продолжил лететь в облаках в надежде выйти на визуальный полет.

2. Неоправдавшийся прогноз погоды в конце маршрута по высоте облачности.

3. Недостаточный анализ метеообстановки со стороны командного состава авиаотряда и службы движения. В прогнозе была информация, что горы частично закрыты облаками и осадками. Это должно было ориентировать экипаж и службу движения на более тщательный анализ погоды в процессе полета.

(с) "Расследования авиакатастроф" в Telegram

https://t.me/rumayday

Показать полностью 5
591

Николай Пирогов: он «разобрал» человека на атомы, чтобы спасать жизни

Сегодня исполняется 210 лет со дня рождения великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова (1810, Москва - 1881, Винница). Без преувеличения, этот человек изменил мир медицины. Его научные труды с момента их появления на свет и по сей день изучают учёные разных стран и почитают как бесценный источник знаний для настоящего врача. И даже спустя два столетия, некоторые из этих работ по-прежнему опережают время.

Кто не любит читать длинные посты, могут сразу пролистать до конца - там размещён замечательный фильм о Пирогове (30 минут).

Даже если сказать очень коротко о Николае Пирогове, на это нужен хотя бы абзац: учёный мирового уровня; хирург от Бога; анатом; основатель военно-полевой хирургии; впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием (по сути - первый наркоз), лично провёл несколько тысяч операций; изобрёл искусственный сустав; ввёл неподвижную гипсовую повязку (на фронте это давало не только более быстрое заживление переломов, но и позволило избавить солдат от уродливых искривлений); начал применять бинты, пропитанные крахмалом, благодаря чему резко снизилось число ампутаций; составил и издал первый иллюстрированный анатомический атлас, используя который хирурги стали оперировать, минимально травмируя пациентов; занимался ринопластикой (известная история о том, как Пирогов выкроил безносому цирюльнику новый нос); был первым хирургом осаждённого Севастополя; начал медицинскую подготовку сестёр милосердия; педагог; общественный деятель; в конце жизни создал бесплатную больницу, где работал до последнего дня.

Вся жизнь учёного была посвящена узнаванию нового. Будучи прекрасно образованным, Пирогов ещё и опытным путём пришёл к доскональному пониманию того, как устроен человек, и на основании этих знаний сделал свои революционные открытия. Подвижный, гениальный ум позволял Пирогову находить материал для развития буквально во всём: так, обычный поход на мясной рынок зародил в нём мысль, которая вылилась в новую дисциплину - топографическую анатомию или, как её тогда называли, «ледяную анатомию» (исследования проводились на замороженных трупах). А идея гипсовать переломы появилась и Пирогова после посещения мастерской скульптора, где учёный увидел, как действует гипс на тканевое полотно.

Можно сказать, что в какой-то степени, в жизни Пирогова война стала «двигателем прогресса», поскольку основоположник военно-полевой хирургии сам был участником нескольких войн.

Несмотря на выдающиеся открытия и мировой признание, на определённом этапе у Пирогова возник серьёзный конфликт с императором, он попал в опалу, а затем был уволен с государственной должности.

Собственно, более подробно и увлекательно о жизни и работе Николая Пирогова рассказывает фильм об учёном из серии «Великие имена России». В фильме есть своя «изюминка»: часть повествования ведётся от лица самого учёного - он читает записи из своего дневника (лично меня восхитил аккуратный, разборчивый почерк Пирогова, прекрасный слог, интеллигентная манера), который вёл не только для себя, но и для будущих поколений.

Не буду говорить, что фильм - прямо блокбастер, т.к. он снят в классической манере, но факты, иллюстрации и видеоряд в этой картине действительно интересны и познавательны и повествуют о жизни гениального врача и о его открытиях, о времени, в которое он жил. Думаю, фильм также будет интересен и полезен для молодых людей.

Великие имена России. Николай Пирогов. Киевнаучфильм. 1981. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv

Показать полностью 1
765

История о первой в СССР женщине-водолазе

Автор: Татьяшка Иващенко.

Нина Васильевна Соколова – первая в СССР женщина – тяжелый водолаз, автор идеи Ладожского трубопровода, комсомолка, «морж», йог и просто красавица.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Нина Соколова родилась в Череповце в 1912 году, а в 1931 году поступила в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Закончив и получив специальность инженер-гидротехник, она по распределению отправляется в Сочи строить порт в составе отряда ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения). Нина руководит водолазами, которые укладывают бетонные блоки на дно моря. Проблемка: как руководить, если не знаешь, что там на дне? Нина залезает в тяжелый водолазный костюм («трёхболтовка» в народе, вес мог доходить до 110 кг, в среднем – 70 кг) и спускается на дно, хотя допуска для проведения таких спусков у неё нет. Начальство реагирует предсказуемо: сначала выговором, потом отправкой на курс по водолазному делу. Курс успешно осваивается, экзамены сдаются, а для разрешения на спуск до 10 метров потребовалось другое разрешение – Михаила Ивановича Калинина, Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Так Соколова становится первой женщиной-водолазом в СССР. Ей шьют специальный костюм: дело в том, что у «трехболтовки» были три стандартных размера, рассчитанных на мужчин, когда рост Нины составлял всего 157 см.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Соколова продолжает службу в отряде ЭПРОН в Ленинграде, когда начинается война. Отряд занимается восстановлением подводных коммуникаций, подъемом затонувших машин, боеприпасов, продовольствия. Осенью 41-го отряд протягивает по дну Ладожского озера телефонный кабель для связи с Генштабом. Работают в невозможных условиях: бомбежки, скудный паёк.

Весной 1942 года положение в блокадном Ленинграде обостряется: топлива остаётся всего ничего. Идея о трубопроводе приходит в голову Нине, когда она смотрит на танкеры с горючим, которые горят после артобстрелов – ведь если бы горючее шло под водой, немцы бы его не достали (вот она, профдеформация, а?). Начальство идею одобрило и в апреле строительство началось. Приказ был построить трубопровод за 50 дней. Потребовалось 43 (5 мая — 16 июня 1942). Мы помним: бомбёжки, артобстрелы, мало еды, да? Здесь же ещё потребовалось строить по ночам в условиях полной секретности (до линии фронта было примерно 2 км). Трубы диаметром 101 мм и длиной 5-7 м сваривали на берегу в укрытии в секции длинной 200 м, затем, после испытаний и дополнительной обработки, их доставляли на озеро, где их соединяли в отрезки 1,5 км, которые водолазы уже укладывали на дно Ладожского озера. Всего в строительстве было задействовано около 1000 человек. Попадались даже данные, будто рабочий день мог длиться до 22 часов, но в человеческих ли силах это вообще? Общая длина трубопровода получилась 34 км, из которых 26 проходили под водой. За всё время работы трубопровода через него прошло примерно 40 тысяч тон горючего.

Сборка двухсотметровых плетей трубопровода на береговой строительной площадке

За идею и самое непосредственное участие в реализации Нина получает орден Красной Звезды.

Осенью же 42-го идея находит ещё одну вариацию: прокладывается (опять же, при участии Нины) «Кабель жизни», высоковольтный кабель, обеспечивший Ленинград электричеством с Волховской ГЭС. Условия работы те же: обстрелы, голод, холод, ночь.

Для самой Нины этот кабель менее счастливый: она получает контузию, ранение в плечо и в ногу и отправляется в госпиталь.

В 43-м блокаду прорвали, а Нина Соколова получает звание инженера-подполковника Военно-морских сил. Ей 31 год. За время работы на Ладоге она провела под водой 644 часа (почти 27 суток).

После войны она занимается восстановлением портов, причалов в пределах Балтийского флота, затем преподаёт в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе, и в 1958 году уходит в отставку.

На пенсии она активно занимается йогой, «моржует», проводит встречи с молодежью. Умерла Нина Соколова в 2001 году.

Вспомним же эту прекрасную женщину!

Мемориальная доска в Череповце

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_230538

Автор: Татьяшка Иващенко.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс. Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Показать полностью 4
1074

Мифы «Титаника». Часть 3

1. Таран айсберга, как вариант избежать трагедии

Мифы «Титаника». Часть 3 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Очень часто можно услышать мнение людей о том, что для того чтобы спасти «Титаник» и жизни людей нужно было направить корабль прямо на айсберг. Тогда повредились бы максимум первые 4 отсека и всё закончилось бы хорошо. Однако, это не так.

Во-первых, согласно правилам судовождения, в первую очередь всегда нужно пытаться избежать удара и сделать все, чтобы этого не произошло. Лобовое столкновение – это самая крайняя мера, когда иного выхода уже просто нет.

Во-вторых, нужно понимать, что носовая часть «Титаника» не была пустой. Там размещались каюты команды и пассажиров 3 класса. А так как была ночь, то вполне логично, что многие из них в это время спали. Следовательно, если бы поворачивать не стали, то скорей всего многие из них погибли бы.

В-третьих, удар был бы такой силы (все-таки скорость 22.5 узла), что конструкция могла бы деформироваться и ближайшие переборки не закрылись бы. Так произошло с «братом-близнецом» «Титаника» – «Британиком» после подрыва на мине. Ближайшие от взрыва переборки не закрылись. В результате это стало одной из причин, почему он затонул.

Если вы все еще думаете, что этот вариант был единственным верным решением и все закончилось бы хорошо, то вот вам пример похожего случая. За семь месяцев до катастрофы «Титаника» судно «Колумбия» врезалось в айсберг на скорости всего два узла. Как итог – многочисленные переломы и ушибы у пассажиров и членов экипажа, а форштевень ушел на 4 метра в лед. Мощным ударом был сорван якорь с левого борта. А теперь просто сравните. 2 узла против 22,5. Грузоподъёмность 10 000 против 46 000.

2. Фото айсберга

Мифы «Титаника». Часть 3 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Айсберг «Принц Адальберт»

Когда все пассажиры узнали, что недавно неподалеку затонул «Титаник» все решили, что он столкнулся именно с этим айсбергом.

Сегодня, когда речь заходит об айсберге, погубившим «Титаник» нам зачастую показывают именно фото «Принц Адальберт». Однако, не все так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Давайте разбираться.

Во-первых, стоит знать где и когда было сделано это фото. Изучив записи судового журнала этого лайнера, становится понятно, что судно было возле места катастрофы утром 16 апреля.

Путь лайнера «Принц Адальберт» 16 апреля

Почему это так важно? Дело в том, что айсберги не стоят все время на месте. Они двигаются при помощи Лабрадорского течения, которое уносит их на юг в Саргассово море, где они и тают. На месте катастрофы скорость течения составляет около 2 км/ч. Так как с момента трагедии прошло 32 часа, то можно посчитать, что за это время айсберг преодолел расстояние равное около 64 км. Учитывая это можно понять, что он был уже не так близко от места трагедии.

К тому же фото было сделано севернее места крушения, а так как течение южное, то думаю, вполне логично, что айсберга там быть не могло.

А теперь посмотрите на место предполагаемого удара. Вам не кажется странным, что поверхность настолько гладкая и ровная, будто ее срезали горячим ножом. Как по мне, это не очень похоже на место удара. Ну а за красную краску вполне могли сойти водоросли, которые замерзают в айсберге.

Фото айсберга с вмёрзшими водорослями

Другим доказательством того, что это не тот айсберг могут служить показания очевидцев. В ту ночь его видели несколько человек. Одного из них - моряка Джозефа Скарротта, сильно удивило насколько айсберг был похож на скалу Гибралтар. По его словам, форма этого айсберга напоминала Гибралтарскую скалу, если глядеть на нее с мыса Европа, с той разницей, что самая высокая точка располагалась справа, а не слева как у скалы. Т.е. наоборот.

Скала Гибралтар со стороны Европы

Помимо этого, один из спасшихся пассажиров первого класса Джордж Реймс позже сделал небольшой набросок того айсберга.

Рисунок Джорджа Реймса

Под все эти описания очень сильно подходит так называемый айсберг «Рехорека».

Это фото было сделано 20 апреля также неподалеку от места крушения Стефаном Рехореком с парохода «Бремен». Вокруг айсберга плавали обломки лайнера и более ста тел жертв. Капитан уже хотел было начать операцию по их подъему, однако спустя небольшое время ему сообщили, что кампания «White Star Line» уже зафрахтовала для этой цели кабелеукладчик «Маккей-Беннетт» и операцию отменили.

Интересно, что режиссер фильма «Титаник» – Джеймс Кэмерон, который славится своим перфекционизмом (чего только стоят воссозданные в мелочах интерьеры первого класса и эмблема судоходной компании «WSL» на столовых приборах и посуде) и который посвятил изучению «Титаника» огромное количество времени в своем фильме 1997 года, использовал именно айсберг «Рехорека».

Кадр из фильма «Титаник» 1997 года

Я не могу утверждать, что это точно тот самый айсберг. В пользу того, что это правда говорит несколько факторов – наличие рядом следов крушения «Титаника» и схожесть самого айсберга с показаниями очевидцев. Однако, кое-что меня все-таки смущает. А именно дата, когда было сделано фото. С момента крушения прошло 5 дней и за это время течение вполне могло унести его довольно далеко. А потому я не осмелюсь делать каких-либо окончательных выводов.

Вполне возможно, что ни то, ни другое фото не являются фотографиями того самого айсберга. Скорей всего мы уже никогда не узнаем, как именно он выглядел. Так как он растаял в водах Саргассового моря весной 1912 года.

3. Если бы после обнаружения айсберга скорость не снижали, то «Титаник» не столкнулся бы с ним

Хоть айсберг и не тот, все равно красиво

Существует версия, что если бы не была отдана команда полный назад, то он смог бы увернуться от айсберга.

На самом тут есть сразу две неточности. Во-первых, была отдана команда стоп, а не полный назад. Во-вторых, корабль как шел на скорости 22.5 узлов во время обнаружения айсберга, так на такой же скорости и остался во время столкновения. Винты были остановлены уже после столкновения. Единственный человек, утверждающий, что была отдана команда полный назад был четвертый офицер Боксхолл, который даже не находился на мостике во время столкновения, а пришел туда уже после этого. Кроме него есть показания старшего кочегара Фреда Баретта, который утверждал, что незадолго до столкновения в котельной загорелся красный свет. Этот сигнал говорит об отданной команде «стоп». В этом случае нужно прекратить подачу пара к машинам. При команде полный назад пар машинам всё ещё нужен. К его словам присоединяется Джордж Бошамп, член команды машинного отделения. Таким образом становится абсолютно понятно, что этот «факт» - очередная ложь.

Однако столкновения все-таки можно было бы избежать, если б команда «право на борт» (она же «Лево руля») была отдана хотя бы на 5 секунд раньше.

4. Проклятая мумия погубившая лайнер

Ходит легенда, что якобы один из пассажиров 1 класса перевозил мумию верховной жрицы Амон-Ра на «Титанике», чем наслал на него проклятье, от чего тот и затонул.

На самом же деле мумия в это время находилась в Британском музее. Этот миф появился уже в 1912 году. 12 апреля пассажиры 1 класса общались в курительной комнате. Когда разговор зашел о мистике, один из пассажиров - Уильям Стэд, поведал историю о проклятой древнеегипетской мумии, убившей нашедших ее археологов. Позже журналистам об этом расскажет Фредерик Сьюард, который присутствовал при этом разговоре. Так, с помощью желтой прессы, мумия станет виновником трагедии. Со временем история обрастет подробностями и в какой-то момент мумия уже будет «находиться» в трюме знаменитого корабля.

При написании поста использованы материалы:

Группы «Лайнер-Легенда Титаник»: https://vk.com/titanic_society

Историко-Исследовательского Сообщества «Титаника» (ИИСТ): https://titanicsociety.ru/

Показать полностью 9
3251

Мифы «Титаника». Часть 2

1. Халатность радистов

Мифы «Титаника». Часть 2 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Многие утверждают, что радисты «Титаника» Джек Филлипс и Гарольд Брайд проявили недобросовестное отношение к своей работе, не передавая на мостик предупреждения об айсбергах. И в особенности проигнорировали последнее предупреждение с Калифорниэна. Возможно я вас сейчас удивлю, но первостепенной задачей для них была отправка личных сообщений пассажиров на материк. Радисты работали не на компанию «White Star Line», которой принадлежал корабль, а на компанию «Маркони». Именно она изготавливала радиостанции и устанавливала их на суда. Передача сообщений экипажу носила второстепенный характер,

А теперь разберемся насчет последнего предупреждения об айсбергах. Возможно я вас сейчас удивлю во второй раз, но оно было передано не по правилам. Как уже говорилось ранее, в первую очередь передавали сообщения пассажиров, однако, если сообщение носило важный навигационный характер и имело приписку MSG – «от капитана капитану», - то приём и передача таких сообщений переходила на первый план. Радист с Калифорниэна не использовал этой приписки.

Так можно ли их винить? Думаю, по большей части все-таки нет. Все сообщения с припиской MSG были доставлены на мостик. А радист с Калифорниэна в любом случае пошел бы спать после последнего переданного сообщения. К тому же Джек Филлипс до последнего отправлял сигналы SOS, пока это было возможно. Последний сигнал был передан в 2:12. Всего за 8 минут до полного погружения «Титаника».

2. Капитан не снизил скорость на опасном маршруте

Мифы «Титаника». Часть 2 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Эдвард Джон Смит

Часто можно встретить факт, обвиняющий капитана Смита в некомпетентности. Мол, как же можно было получить столько предупреждений об айсбергах и не сбавить ночью скорость? Однако действительно ли эти обвинения справедливы?

Во время Британского расследования причин катастрофы «Титаника» были опрошены многие капитаны с многолетним опытом из разных судоходных компаний. Все как один утверждали, что не снижают скорость и не выставляют дополнительных впередсмотрящих ночью при ясной погоде. Именно такая практика сложилась на Атлантике путем многолетнего опыта хождения по этому маршруту. По их словам, айсберг в ясную погоду можно заметить приблизительно за 3 мили (около 6 км) до него.

На том же расследовании второй офицер Лайтоллер рассказал, что перед тем как капитан Смит пошел спать, они обсудили погоду и пришли к выводу, что она была чистой и можно было заметить айсберги на довольно большом расстоянии. А также Смит еще раз предупредил старших офицеров и впередсмотрящих о возможных айсбергах. И сказал, чтобы его будили при любой непонятной ситуации.

Что касается предупреждений об айсбергах, то это было обычным явлением для этого времени года и их приходило по 20 штук за рейс. К тому же Смит скорректировал курс, сделав его южнее и безопаснее. Казалось бы – действия приняты и столкновения не должно было быть, так как обычно проблем с обнаружением таких больших айсбергов (20 метров в высоту) нет. Однако в ту ночь он был замечен всего за 580 метров. Почему же так получилось? Самое популярное и, в то же время, логичное объяснение этому называют такое природное явление как мираж.

Мираж или т.н. рефракция – искажение видимости в результате смешения слоев атмосферы с разной температурой, приводящее к тому, что линия горизонта просто стирается.

Пример самого миража

Как это могло выглядеть для впередсмотрящих «Титаника»

Из всего этого мы можем сделать вывод, что капитан Смит повел себя профессионально и что на его месте любой капитан с многолетним опытом сделал бы тоже самое.

3. Четырехлопастной центральный винт

Очень часто, если не в 99% случаях центральный винт «Титаника» изображают четырехлопастным. Нам показывают эту картинку уверяя, что это «Титаник».

Якобы фотография винтов «Титаника»

На деле же это фото «Олимпика». Гребные винты «Титаника» не были сфотографированы. Так откуда берется утверждение именно о трех лопастях?

Существуют официальные документы строительной компании H&W, которая и построила этот лайнер. Согласно этим документам на «Титанике» центральный винт был установлен именно трехлопастной.

На данном изображении вы можете видеть инженерную книгу верфи H&W. На страничке с названием «Propellers» (винты) мы видим номера «Олимпика» и «Титаника». Красными рамками выделены цифры. Они означают количество центральных лопастей.

Также имеется рабочая книга "Олимпик"-класса с внесенными изменениями в конфигурации винтов. В части, выделенной красным написано:

"Винты: Количество лопастей: Боковые (3) Центральный (3)"

Все дело в том, что на верфи не могли решить какой именно вид винта лучше ставить в центре. В отличии от винта с четырьмя лопастями, трехлопастной винт более эффективно толкает судно вперед, однако появляется дополнительная вибрация. Поэтому решили поэкспериментировать и поставить четырехлопастной на «Олимпик», и трехлопастной – на «Титаник». Из-за скорой гибели второго узнать какой же вид лучше так и не получилось. Во время перестройки «Олимпика» зимой-весной 1912-1913 гг. винт поменяют. Так он проходит до 1919 года, в котором ему снова вернут первый вариант.

Абсолютно точно узнать сколько лопастей было у среднего винта «Титаника» можно только просканировав останки кормы. Однако оборудование для данной процедуры весит немало и доставить его на такую глубину довольно дорого и трудно.

4. Бинокли для впередсмотрящих

Бинокль с капитанского мостика

9 апреля произошла кадровая перестановка, в результате которой второй помощник Дэвид Блэр сошел с «Титаника», а заодно в спешке забрал с собой ключ от сейфа, в котором лежали бинокли. Из-за этой неприятной случайности в ночь катастрофы у впередсмотрящих не оказалось биноклей, из-за чего якобы они заметили айсберг слишком поздно.

На самом же деле бинокли предназначались исключительно для старших офицеров. Целью впередсмотрящих было наблюдение за океаном собственными глазами. Бинокль в этом не помогает, поскольку сужает область зрения. Он предназначен не для поиска, а для более детального рассмотрения объекта, который трудно или невозможно рассмотреть издалека.

Тот самый ключ от сейфа

Историко-Исследовательского Сообщества «Титаника» (ИИСТ): https://titanicsociety.ru/

Показать полностью 8
764

Выходки придворного шута королей Франции Трибуле

Выходки придворного шута королей Франции Трибуле История, Интересное, Познавательно, Юмор, Франция, Длиннопост

Намедни изволили быть в театре и наслаждались оперой Джузеппе Верди "Риголетто", засим хотелось бы описать кое что о прототипе главного героя.

Выходки придворного шута королей Франции Трибуле История, Интересное, Познавательно, Юмор, Франция, Длиннопост

Кстати, да это оттуда "Сердце красавицы склонно к измене..." Дивная постановка про орду му... чудаков, которые творили всякие гадости, а в результате погибла единственная чистая и невинная душа, а главный злодей остался безнаказанным...

Итак, Риголетто это шут герцога Мантуанского. Но изначально в исходной драме Виктора Гюго "Король забавляется" его так и звали Трибуле, а прототипом герцога был король Франции Франциск I. После первой же премьеры драмы действующий король сделал то, что сделал бы любой правитель на его месте: запретил показ в первый же день, после первого показа и аж на 50 лет. Всё потому, что в драме не было ни единого достоверного факта, кроме существования самих главных героев и их имён. Верди обошёл запрет, переобозвав главных персонажей. Но не будем о театре, главное факты! Почему выбрали Трибуле, именно этого юмориста у трона?

А было за что. Если верить источникам, он имел колоссальное влияние на королей (он зубоскалил при Франциске I и Людовике XII). И ему позволялось то, о чём не мог даже помыслить любой другой приближённый короля.

Сохранились некоторые интересные истории.

Однажды Трибуле обратился к Франциску I с жалобой на дворянина, который угрожал ему смертью. Франциск I успокоил его:

-Не волнуйся, любой кто посмеет тебя убить, будет казнён спустя четверть часа!

-Но, Ваше Величество! А можно сделать так, чтобы он был казнён не спустя, а за четверть часа до моего убийства? Так понадёжнее будет.

В другой раз он обратился к своему "патрону" издалека.

-Государь! Я тут составил интересный "Альманах глупцов". И в нём есть король дурачков.

-И кто же это?

-Карл V, который имеет наглость проехать через всю Францию. И это при том что он держал узником короля этой смой Франции!

-Но если я пропущу его без всякого ущерба для него?

-Тогда мне придётся передать титул другому королю...

-Кому?

-Вам! Ведь в таком случае вы будете ещё глупее!

(кстати, Карл благополучно пересёк Францию...)

Но апофеозом его приколов был случай, когда он шлёпнул короля по заднице. Франциск был в бешенстве и велел казнить шута. Однако что взять с "дурачка", немного остыв, он решил позабавиться и сказал что простит его, если извинение будет оскорбительнее его поступка... А зряяя... Шут сказал:

-Ой, простите Ваше Величество! Я перепутал вас с королевой.

Тем самым он нарушил запрет короля не прикалываться и не шутить над особами женского пола при дворе. Деваться некуда, шута надо было казнить. Франциск великодушно предложил своему любимцу самому выбрать казнь. Но остроумный шут бы не промах, он сказал:

-Государь, ради святой Нитуш и святого Пансара, покровителей безумия, я предпочитаю умереть от старости!

Король рассмеялся и просто изгнал приколиста из королевства.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Показать полностью 4
1567

Мифы «Титаника». Часть 1

Немного изменим формат. Теперь я буду публиковать по 4 "факта" в одном посте

1. Исмей – трус

Во всех художественных произведениях Исмей показывают трусливым и в целом неприятным человеком. А многие после просмотра этой сцены начали мягко говоря презирать директора «White Star Line»

Мифы «Титаника». Часть 1 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Но был ли он таким на самом деле? Да, он сел в шлюпку. Отрицать это глупо. Однако ситуация в фильме показана несколько иначе, чем было на самом деле.

Во-первых, стоит сказать, что мистер Исмей активно помогал во время посадки пассажиров в шлюпки и как мог уговаривал тех, кто не хотел занимать свои места.

Во-вторых, стоит понимать, что освещение было не таким ярким, каким нам обычно его показывают в фильмах. Всё электрооборудование, в том числе и лампочки на корабле питались от генераторов. Работали они при помощи пара.

По мере того как «Титаник» все глубже погружался, его производилось все меньше. Генераторы вырабатывали все меньше энергии, и свет становился потихоньку слабее. Ниже вы можете видеть сравнение кадров из фильма и то, каким на самом деле было освещение.

Мифы «Титаника». Часть 1 Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Разоблачение, Длиннопост

Кино/реальность

Не будем забывать, что Исмей сел в складную шлюпку C – последнюю спущенную шлюпку с правого борта, в 02:00. За 20 минут до полного погружения «Титаника». Все это я говорю к тому, что было уже достаточно темно и ни Исмей, ни офицер Мердок могли просто не увидеть поблизости людей. Вот что впоследствии вспоминали очевидцы:

«Огни были красноватые и темные, люди и объекты вдалеке казались лишь силуэтами, едва различимыми» (Джек Тейер)
«Мы могли видеть лишь на метров десять впереди от себя» (Вашингтон Додж)

Кино/реальность

Палуба опустела, поблизости больше нет людей, а увидеть есть они дальше или нет невозможно из-за уже совсем слабого освещения. Мердок предлагает Исмею занять свободное место в шлюпке. Заметьте, что именно Мердок предлагает сесть в шлюпку директору WSL, а не он сам так захотел. Как известно тот соглашается, обрекая себя на спасение и пожизненное презрение.

На борт «Карпатии» Исмей поднялся уже в состоянии глубокой депрессии. Видя его состояние МакГи - врач «Карпатии» предоставляет ему свою личную каюту, где он и пробудет до самого прибытия в Нью-Йорк. В разное время к нему приходили разные люди. МакГи, Лайтоллер и пассажир первого класса – Джек Тэйер, который хорошо знал его на «Титанике». Все они пытались сказать ему, что его спасение не было ошибкой, но он никак не реагировал на их слова и был в чудовищном нервном состоянии. «Я никогда не видел настолько сломанного человека» - вспоминал впоследствии Тэйер.

Когда происходят катастрофы такого масштаба, люди сразу же пытаются найти виноватых. К сожалению, Исмей подошел для этого идеально – директор компании, который посмел спастись, когда 1503 человека погибли. Поэтому практически сразу же после трагедии СМИ начали активно его травить, сделав из него труса и подлеца. Не последнюю роль во всем этом сыграл человек по имени Уильям Херст. Медиамагнат, владевший множеством изданий того времени. Он не только предпочитал скандальную журналистику, но и испытывал личную неприязнь к Исмею. Главным аргументом было то, что он отобрал жизнь у другого человека. Однако, как мы знаем на палубе в тот момент, никого не было. Именно из-за СМИ теперь для многих людей в этой истории Исмей стал синонимом слова трус. Не смотря на такие заявления газет ни Американская, ни Британская комиссии не предъявили Исмею никаких обвинений.

Через год после катастрофы он подал в отставку и отправился в свое поместье Costelloe Lodge, находившееся на побережье Атлантического океана, став затворником.

Мистер Исмей посильно оказывал финансовую поддержку семьям погибших. Он пожертвовал 50 000 $ в фонд пенсий для вдов моряков, а в 1924 году открыл национальный фонд торгового флота, в который пожертвовал 125.000 долларов.

Напоследок давайте просто подумаем, что было бы если бы Исмей остался на «Титанике»? Был бы еще один труп, а его место так и осталось бы свободным. Однако, вместо этого он активно помогал на Американском и Британском расследованиях и дал много важных свидетельских показаний.

Исмей дает показания на Американском расследовании

2. Собственная газета

Бытует мнение, что на «Титанике» издавался собственный бюллетень под названием «The Atlantic Daily Bulletin». Однако, это тоже неправда. Газета печаталась на брате-близнеце «Титаника» – «Олимпике». И то, только после лета 1912 года. Отличалось и название - «Ocean Times».

3. Джек Доусон на настоящем «Титанике»

Как утверждается в некоторых статьях на настоящем «Титанике» был человек по имени Джек Доусон, и что Кэмерон специально взял его имя для своего фильма.

Да, действительно – человек с фамилией Доусон присутствовал на борту лайнера. Но он был не пассажиром, а кочегаром. Отличалось и имя. Его звали Джозеф. Родом он был из Ирландии. По словам самого режиссера, имя для главного героя он выбрал случайно и о таком совпадении узнал уже после того, как снял фильм.

На кладбище в Галифаксе, где покоятся жертвы «Титаника», даже есть его могила. До выхода фильма сюда приходили лишь энтузиасты, возлагающие цветы жертвам погибших в той катастрофе.

Могила Джозефа Доусона

Теперь же эта могила является одной из самых популярных на этом кладбище.

4. «Титаник» – единственный корабль, затонувший от айсберга

Вот вам немного статистики. Только с 1882 по 1890 годы 14 судов были потеряны и 40 серьезно повреждены в результате столкновения с айсбергом.

Последним же кораблем, затонувшим от айсберга, является датский пассажирский лайнер «Hans Hedtoft». Произошло это в 1959 году.

MS Hans Hedtoft

Это кажется удивительным, но судьба этого грузопассажирского лайнера очень схожа с «Титаником». Его также прозвали непотопляемым. И он также затонул в свой первый рейс.

Показать полностью 6
68

Вампир на реактивной тяге. De Havilland DH.100 Vampire FB.Mk.6

Вампир на реактивной тяге. De Havilland DH.100 Vampire FB.Mk.6 Стендовый моделизм, Сборная модель, Авиация, История, Истребитель, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Самолет, Длиннопост

Вторая Мировая война — период расцвета и господства над полями боёв поршневых самолётов различных конструкций и типов. Но также можно сказать, что этот период стал их лебединой песней, потому как инженеры и конструкторы выжали из концепции винтового поршневого самолёта практически всё возможное. Находящимся в разработке прогрессивным самолётам нужно было летать всё быстрее, выше и лучше, в то время как существующий тип двигателя редко когда был способен разогнать машину до скоростей, превышающих 700 км/ч. Соответственно, был нужен новый тип двигателя, и авиаконструкторы всех ведущих стран работали над этой проблемой.

Вампир на реактивной тяге. De Havilland DH.100 Vampire FB.Mk.6 Стендовый моделизм, Сборная модель, Авиация, История, Истребитель, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Самолет, Длиннопост

Некоторое время серьёзно рассматривалась возможность установки твердотопливных ускорителей, также создавались «чистые» ракетопланы на жидком топливе: серия советских экспериментальных БИ, германский серийный Me.163 Komet и ряд других. Однако из-за крайней пожароопасности ракетного топлива, его токсичности и высокой цены, а также очень малой продолжительности полёта, самолёты-ракеты не получили широкого распространения. Такая же судьба постигла и разрабатываемые в Германии проекты самолётов с пульсирующими воздушно-реактивными двигателями (ПуВРД) - такими же, как на самолёте-снаряде Fieseler Fi.103 (он же - летающая бомба «Фау-1»), в данном случае камнем преткновения стал высокий уровень шума и вибрации, создававшие ужасные условия для пилота, а также «прожорливость» двигателя. Прорабатывались и другие варианты и комбинации двигателей, но со временем всё более очевидным становилось, что будущее авиации за турбореактивными двигателями (ТВД). И снова в этом вопросе впереди планеты всей была Германия: первым поднявшимся в небо самолётом с ТВД в 1939 году становится Heinkel He.178, с 1942 года начинает серийно производится первый массовый турбореактивный двигатель Junkers Jumo-004, с августа 1944 начинается серийное производство первого в мире реактивного истребителя Messerschmitt Me.262 Schwalbe, а с ноября того же года — появляется ещё и первый реактивный бомбардировщик/разведчик Arado Ar.234 Blitz. Там же был на 80% воплощён в металле одномоторный реактивный истребитель с изменяемой (но только на земле) стреловидностью крыла Messerschmitt P.1101.

Однако реактивными новинками могли похвастаться не только немцы, союзники по антигитлеровской коалиции также вели активные изыскания на этом поприще. Стоить отметить, что ТРД Rolls-Royce Derwent 8 конструкции Френка Уиттла в Великобритании начали серийно производить даже раньше немецкого Jumo-004, пусть и в меньших масштабах. Также единственный не-германский реактивный самолёт, успевший хотя бы формально принять участие во Второй Мировой войне, был родом из Великобритании. Им стал Gloster Meteor, оснащённый упомянутыми выше двигателями Уиттла. Работы по этой машине начались в 1941 году, 15 мая 1941 опытный Meteor Mk.I совершил свой первый полёт, однако период отладки затянулся, и принят на вооружение истребитель был лишь в июле 1944. В боевых операциях «Метеоры» принимали весьма ограниченное участие из-за своей чрезвычайной секретности, и потому за всё время войны ни разу не столкнулись с самолётами Люфтваффе, им удалось лишь сбить 14 самолётов-снарядов Fi.103 над территорией Англии.

Однако и в самой Великобритании созданием реактивного самолёта занимались не только в «Глостере». Также с 1941 года свои сначала инициативные, а затем и поддерживаемые RAF разработки по реактивному двигателю и самолёту, им укомплектованным, вели на фирме De Havilland Aircraft Company. Это был однодвигательный моноплан цельнометаллической конструкции с трехстоечным шасси с носовым колесом. Особенностью конструкции была двухбалочная схема крепления хвостового оперения, аналогичная использовавшейся на американском истребителе Lockheed P-38 Lightning. Таким образом конструкторы предполагали снизить потери тяги мотора за счет уменьшения длины выходного канала. Разработкой двигателя занимался талантливый конструктор Фрэнк Хэлфорд. Он упростил конструкцию ТРД с центробежным компрессором своего тезки Уиттла, создав ставшую классической компоновку двигателя с воздухозаборником впереди и сквозным расположением камеры сгорания между компрессором и турбиной. В апреле 1942 г. Министерство авиапромышленности выдало фирме контракт на постройку двух опытных образцов легких однодвигательных истребителей, вооруженных четырьмя 20-мм пушками. Проект де Хэвилленд получил имя DH.100 SpiderCrab («Краб-паук»).

Имея большой опыт создания высокопрочных деревянных конструкций, приобретенный в ходе работ над бомбардировщиком «Москито», было решено носовую часть истребителя делать по фирменной технологии из древесины бальсы и гнутой березы с фанерной обшивкой. Крыло имело цельнометаллическую конструкцию с одним силовым лонжероном, хвостовые балки и оперение также были цельнометаллическими. Для обеспечения наименьших потерь давления во входном устройстве, воздухозаборники, имевшие форму повернутой буквы «А», расположили у основания крыла, в непосредственной близости от входных каналов компрессора. Оригинальную конструкцию имела взлетно-посадочная механизация.

20 сентября 1943 года шеф-пилот-испытатель фирмы Джефри де Хэвилленд-младший (сын основателя и владельца компании) поднял первый прототип в воздух с заводского аэродрома Хэтфилд. Самолет был оснащен двигателем Хэлфорд Н.1 тягой 1225 кгс. Первый полет длился 30 минут, была достигнута скорость 642 км/ч. С января 1944 начались полёты с установленным вооружением. Испытания проходили в целом гладко, хотя и лётные характеристики потяжелевшего из-за оружия истребителя ухудшились. Конструкторы, впрочем, не переживали — серийные машины планировалось комплектовать иным, более мощным двигателем Goblin. В апреле 1944 прототип прошел войсковые испытания в исследовательском центре ВВС. Военные лётчики отметили низкий уровень шума в кабине, даже на высоких скоростях, удобство кабины, отсутствие каких-либо проблем на рулении по травяному полю. В качестве недостатков были отмечены тенденция к путевой неустойчивости, которая снижала точность прицеливания при применении оружия, а также широкий переплет козырька фонаря, затрудняющий обзор (хотя в целом обзор из кабины был хорошим). После этого — в мае — был подписан контракт на серийное производство истребителя, получившего официальное обозначение Vampire F.Mk.I («Вампир». Истребитель, модель один).

Де Хэвилленд «Вампир» стал весьма успешным самолётом, хоть и не успел «понюхать пороху» на завершающем этапе Второй Мировой. Он был выпущен более чем в двадцати модификациях общим количеством примерно 4400 экземпляров, из них около 1150 самолётов были построены в других странах по лицензии. К этому числу можно прибавить ещё 1480 штук DH.112 Venom — по сути, глубокой модернизации «Вампира». DH.100 приспособили для выполнения различных задач: были и варианты-перехватчики, и истребители-бомбардировщики, и штурмовики. Существовала версия Sea Vampire — самолёт палубного базирования для ВМС. Самолёт был на вооружении более чем 30 стран мира, в том числе (помимо Британии): Франции, Швейцарии, Новой Зеландии, Австралии, Италии, Норвегии, Финляндии, Канады, Египта, Индии, практически всех стран Латинской Америки, а так же Японии, Родезии, Зимбабве и т.д. На «Вампирах» был установлен ряд рекордов скорости и высоты полёта в 1946-1948 годах. В июле 1948 г. шестерка F.Mk.3 из состава 54-й эскадрильи RAF совершила первый в истории авиации трансатлантический перелет на реактивных самолетах (с посадками в Исландии, Гренландии и Лабрадоре). Истребители посетили Канаду и США, где продемонстрировали свои возможности на нескольких авиационных показах. В Штатах один из пилотов ВВС, летавший на Lockheed F-80 Shooting Star, полетал на «Вампире» и был восхищен его маневренностью.

В том же 1948 году командование ВВС Великобритании решило выбрать именно DH.100 на роль основного ударного самолёта RAF, хотя «Метеор» превосходил его по боевой нагрузке. Для удовлетворения требований к тактическому ударному самолету De Havilland произвели ряд доработок конструкции нового варианта: крыло усилили, а его размах уменьшили на 30 см за счет изменения формы законцовок: вместо скругленных они стали прямыми. Двигатель был защищен легким бронированием снизу, основные стойки шасси усилены и удлинены. Узлы наружной подвески рассчитывались на грузы общей массой до 909 кг. В качестве стандартного комплекта вооружения (помимо четырех 20-мм пушек Hispano с боезапасом по 150 патронов на ствол) предполагались две 500-фунтовые (225 кг) бомбы на подкрыльевых узлах и восемь НАР калибра 76 мм, подвешенные попарно на четырех направляющих, размещенных у основания хвостовых балок. Этот вариант, созданный на основе модификации F.Mk.3, получил наименование Vampire FB.Mk.5 (Fighter-Bomber — истребитель-бомбардировщик), и совершил первый полет 23 июня 1948. Серийное производство новой модификации налаживалось практически параллельно с испытаниями, так что к концу того же года серийные машины стали поступать в строевые части. За время производства этой модификации с 1948 по 1951 годы в общей сложности было выпущено 1123 самолета.

Экспортная версия истребителя-бомбардировщика для ВВС Швейцарии, оснащенного более мощным ТРД Goblin-3, получила обозначение FB.Mk.6. 75 таких машин были построены в Великобритании и еще более сотни - по лицензии в Швейцарии на заводе фирмы «Пилатус» в Эммене. Эти небольшие самолёты (длина — 9.37 м, размах крыла — 11.58 м, площадь - 24,34 м²) были цельнометаллическими, масса пустого самолёта составляла 3304 кг, а максимальная взлётная — 5620 кг. Двигатель De Havilland Goblin DGn.3 тягой 1520 кгс обеспечивал максимальную скорость 883 км/ч, практический потолок 13 410 м и дальность полёта без подвесных топливных баков 1960 км. Вооружение состояло из четырёх 20-мм пушек Hispano Mk.5, расположенных в нижней части носа фюзеляжа, а также 907 кг (2000 фунтов) боевой нагрузки на двух подвесках под крыльями. Типичным вооружением были: пара 227-кг или 113-кг бомб, или восемь 27-кг неуправляемых ракет.

Ожидаемо, что швейцарским «Вампирам» не довелось попробовать крови, потому что страна не участвовала в вооружённых конфликтах. Однако, самолёты не простаивали в ангарах, потому как постоянно участвовали в учениях, испытаниях и даже некоторых научных изысканиях. Швейцарские «Вампиры» подверглись ряду модернизаций и доработок: часть получили новые, более острые обтекаемые носы; другие наоборот - более длинные и округлые с установленными новыми элементами радио-электронного оборудования. Простота, дешевизна (как самого самолёта, так и его обслуживания), дружественность к пилоту и общая нетребовательность сделали DH.100 настоящей «рабочей лошадкой», универсальным, со временем — вспомогательным самолётом ВВС. На этих машинах отрабатывали новые тактики, изучали альтернативные камуфляжи, их использовали во многих испытательных программах в качестве летающих лабораторий, также они служили буксировщиками целей на учениях как минимум до 1990-х годов (в этом случае самолёт покрывали яркими чёрно-оранжевыми полосами). Таким образом, истребитель, история которого началась в далёком 1941-ом, близкий по размерам, стоимости и многим параметрам к поршневым самолётам, прослужил более полувека в армиях по всему земному шару рядом с истребителями второго, третьего и даже четвёртого поколений стоимостью в десятки миллионов долларов. Их, конечно, нельзя сравнивать, но всё же такой популярностью, какую заработал «Вампир», могут похвастаться считанные самолёты любых времён и стран.

Представлена модель De Havilland DH.100 Vampire FB.Mk.6 с классическим коротким носом ВВС Швейцарии, аиабаза Эммен, 1966 год. Модель украинской фирмы Amodel, масштаб 1/72.

Подробный отчёт о сборке и покраске тут:

De Havilland DH.100 Vampire FB.Mk.6, Amodel, 1/72. Заметки по сборке

На этом пока всё, в следующий раз я расскажу о потомке "Вампира" - самом грозном двухбалочном самолёте всех времён! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 19
175

Что может быть общего у православного священника, американского полковника и учителя физкультуры?

Наверное ничего, только если это не один и тот же человек.

20 июня 1900 года в Сан-Франциско, в семье православного священника из России, родился Борис Федорович Пашковский, больше известный как Борис Теодор Пэш. В те годы его отец находился с миссией русской православной церкви в Калифорнии, но в 1910 году Борис вернулся в Россию вместе с матерью и отцом. Бориска был глубоко религиозным человеком и поступил в Киевскую семинарию, которую окончил в 1917 году. По некоторым источникам, таки успел принять участие в Первой дедовой, отправившись за своим батей, который служил требы в окопах. В любом случае, после Октябрьской революции мать Бориса попала в застенки киевского ЧК и там же скончалась. Данное событие оставило неизгладимый след на душе будущего американского полковника и стало причиной его ненависти к коммунистам. Он вступил в ряды белых, но повоевать ему не удалось - он служил переводчиком в штабе, а позже и вовсе эвакуировался с остатками врангельцев из Крыма.

Что может быть общего у православного священника, американского полковника и учителя физкультуры? Cat_cat, История, США, Биография, Война, Длиннопост

В 1921 Борис жил в Берлине. Там он женился и стал отцом, а в следующем году перебрался обратно в Америку, к отцу, который покинул Россию еще в 1917 году, после смерти жены. К слову, Федор Пашковский (отец нашего героя) сделал неплохую карьеру в Американской Православной Церкви, став в последствии митрополитом всея Америки и Канады. Такие дела.

Наш герой успешно осваивается в Новом Свете. Еще в процессе обучения в колледже в Спрингфилде, штат Массачусетс, Борис Федорович Пашковский меняет фамилию и отчество, став Борисом Теодором Пэшем. После колледжа он поступает в университет Южной Калифорнии и так же успешно заканчивает его. Выпустившись, Борис устраивается на работу учителем физкультуры в Высшую школу Голливуда, где и проработает вплоть до 1940 года, пока в его жизни не произойдет крутой поворот.

В том году Бориса призывают в вооруженные силы Соединенных Штатов (в резерве которых он состоял как офицер еще с первой половины 30-х). На мобилизационном пункте с ним произошла забавная история (за достоверность которой я не ручаюсь), которая в полной мере описывает характер нашего героя. Повздорив с офицером мобилизационного отдела, Борис ночью проникает в его кабинет и крадет сейф (!), который прячет в подвале. После этого с преспокойной душой возвращается в казарму и ложится спать. На утро аврал, шутка ли - украли служебный сейф со всей документацией! Делом заинтересовалось ФБР, а Борис преспокойно явился к ним и рассказал, как хреново охраняется штаб гарнизона. Сейф вернули. Борю хотели было наказать, но вроде как пожурили и отпустили. Достоверно неизвестно, является ли эта история правдой, или это выдумки самого Бориса Федоровича, но все равно - знай наших.

Что может быть общего у православного священника, американского полковника и учителя физкультуры? Cat_cat, История, США, Биография, Война, Длиннопост

Призвав Пэша, руководство отправило его служить в... МИД. Нет, речь идет не о ведомстве многоуважаемой Захаровой. Military Intelligence Division занималась разведкой и одновременно контрразведкой от лица Министерства Обороны США. Неизвестно, что мутил Пэш, но уже в 1942 его назначают заместителем главы проекта "Манхэттен" по безопасности.

Пэш успешно служил на этой должности, успел повздорить с самим Оппенгеймером, "отцом атомной бомбы", которого наш герой обвинял в возможной работе на коммунистов. Оппенгеймера никак не могли убрать из проекта в виду его огромной значимости, но Пэш воспринял это как недоверие к себе, и в 1943 году возглавляет операцию "Алсос", направленную на сбор сведений о немецкой ядерной программе. Борис с группой специального назначения, созданной им же, высаживался в Италии и Франции. В Париже он провел блестящую операцию, ограбив второй сейф в своей жизни, выкрав документацию известного французского физика Фредерика Жолио-Кюри под самым носом у немецкой контрразведки. Из Франции Пэш со своей группой вывез около 1200 тонн обогащенного урана и плутония, ограбив немецкие брошенные хранилища. Впоследствии этот материал был использован при создании первых атомных бомб. Так наш герой приложил руку к Хиросиме и Нагасаки.

В самом конце войны Борис Федорович совершает эпичный рейд по немецким тылам, захватив энное количество радия. При захвате его ожидал неприятный сюрприз - радий хранился без специальных контейнеров и был опасен для жизни. Тем не менее, Борька хватает его, пихает в сумку и едет обратно. Не желая подвергать опасности своих людей, он кладет ее в свою машину. Сумка лежала рядом с ним, и на ноге у него образовался радиоактивный ожог, который остался на всю жизнь. Вот так вот, в немецкой форме, с сумкой с радиоактивным металлом внутри, он возвращается в расположение американских войск.

После войны Борис возглавлял отдел, осуществляющий разведку атомных объектов СССР. Начал он эту работу в 1951 году и достиг определенных успехов. Успешно применял хорошо зарекомендовавшую себя тактику "атомных групп" - разведчиков-нелегалов, забрасываемых на территорию супостата и разведывавших всякие секретные секреты, связанные с ядерной программой Советского Союза. Такие группы должны были, например, производить забор грунта и воды в местности, расположенной рядом с производством. А американские ученые уже дома разбирались, какой изотоп к чему там... Насколько была эффективна работа Пэша в те годы, сказать трудно - большая часть информации до сих пор засекречена.

Борис Теодор Пэш вышел в отставку в звании полковника в 1963 году. Написал книгу о своих приключениях во время Второй Мировой (на русский не переводилась), активно работал в духовно-социальной сфере. Посещал, кстати, Россию во время правления Ельцина. Скончался в 1995 году, похоронен в Калифорнии. Вот такая удивительная, полная крутых поворотов и опасностей жизнь.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_213217

Автор: Тарас Артемов.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Тут можно почитать подробнее

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Показать полностью 4
103

Истории моей фотоколлекции. Часть седьмая - снимаем на Фотокор-1, или как в СССР массово фотоаппараты выпускать начинали

Продолжаю  серию постов о старой фототехнике из моей коллекции. Сегодня у нас в гостях "Фотокор-1" - самый старый за все семь частей аппарат, выпуск которого начался на Выборгской стороне города Ленинграда аж в 1930 году...

Истории моей фотоколлекции. Часть седьмая - снимаем на Фотокор-1, или как в СССР массово фотоаппараты выпускать начинали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, СССР, История, Фотокор-1, Интересное, Познавательно, Советская фототехника, Длиннопост

Конкретно этот аппарат будет чуть помладше, выпущен он был примерно в 1934-1935 годах. Да и жизнь потрепала его больше - судя по внешнему виду, прошёл фотик сквозь огонь и воду. Потрёпанный, с отклеивающимся кожзамом на боках, заедающей механикой затвора и мутненьким объективом он был найден в комиссионке за полторы тысячи рублей и куплен, в итоге, за тысячу.

История "Фотокора" началась практически сразу после Гражданской войны. Страна Советов потихоньку отстраивалась, оправлялась, и начинала свой путь в светлое коммунистическое будущее. И это самое будущее было недостижимым без влияния на широкие массы людей.

Благо, набиравший обороты 20-й век предоставил аж три способа нести линию партии в массы - кино, радио, и фотографию. Кино было дорогим (пусть и самым эффектным) и требовало специального оборудования. А на радио ДнепроГЭС или парад не покажешь. Оставалось фото.

Истории моей фотоколлекции. Часть седьмая - снимаем на Фотокор-1, или как в СССР массово фотоаппараты выпускать начинали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, СССР, История, Фотокор-1, Интересное, Познавательно, Советская фототехника, Длиннопост

Рекламно-агитационный плакат с героем нашего поста. Аппарат, что характерно, ранних годов выпуска - самая первая версия.

Фотокор-1 не был первым советским фотоаппаратом. В эпоху, когда фототехника была штучной, до него было изготовлено как минимум ещё несколько единично-мелкосерийных экземпляров. Но он стал первым массовым фотоаппаратом. Фотоаппаратом, которым можно было вооружить фотокорреспондента (название фотика как бы намекает) даже относительно захудалой газетёнки, не говоря уж о всяких "знамёнах" да "правдах". Сделано их было не меньше миллиона, но не всё так гладко было в датском королевстве. Затворы - самую важную и дорогую деталь - для первых версий "Фотокора" приходилось покупать за рубежом, за золото и валюту. Только с 1932 года камеры стали комплектоваться отечественны затвором ГОМЗ, разработанным на базе немецкого затвора Vario. Именно на такую, полностью отечественного производства камеру мы и будем фотографировать сейчас.

Но для начала кратенькая (и уже традиционная) историческая справка о состоянии фотографии как таковой на тот момент. Удивительно, но за первые 20 лет XX века фотография не сильно продвинулась по сравнению с веком XIX. Может быть потому, что фотоаппаратом не очень сподручно убивать людей в окопе напротив. Может быть потому, что всё и так устраивало тогдашних фотографов. В среде профессиональной (хотя так такого деления тогда ещё не было) фототехники заправляли фотоаппараты прямого визирования. Они были простыми. Большими. И пластиночными.

Фотокор-1 рядом с моим основным цифровым фотоаппаратом для масштаба. Да, я не ставил батарейную ручку, но и сам по себе Canon 7d не очень чтобы маленький.

Фотоаппарат, как я уже сказал выше - пластиночный. Светочувствительным материалом здесь является не фотоплёнка на много кадров, а фотопластинка. Покрытый светочувствительной эмульсией кусочек стекла в светонеприницаемом пенальчике. На фото слева собственно сам пенальчик, на фото справа - он открыт и видна пластинка.

Эту самую пластинку следовало заряжать в пенальчик в полной темноте, иначе она засветится (как например та что на фото) и вместо кадра получится Чёрный Квадрат Малевича. Правда пластинки уже полвека как не выпускают, но это не беда. Я воспользуюсь светочувствительной фотобумагой производства Славича (просто приклею её к картонке и получившееся засуну в пенал) - а кто побогаче может воспользоваться зарубежной листовой фотоплёнкой.

Размеры фотопластинки по современным меркам огромны - 9 на 12 сантиметров. Матрицы цифровых фотокамер редко бывают больше чем 3.5х2.5 сантиметра, плёночный средний формат - 6х6 или 6х9. Впрочем, за всё приходится расплачиваться. Но об этом чуть позже, а пока давайте посмотрим на сам фотоаппарат поподробней.

А он прост до неприличия. Спереди на нём пластина с объективом и затвором. Выдержек (скоростей затвора) всего три - 1/25 секунды, 1/50 и 1/100. Этого откровенно мало, и не в большую сторону, а в меньшую. Чувствительность фотоматериалов XIX-начала XX века редко превышала 10 iso - для сравнения, чувствительность сенсора современного смартфона - от 100 до 6400 iso. Выдержки по полсекунды, секунде, двум были для ранней фотографии нормой - именно поэтому вы не увидите динамики на старых снимках. Шелохнётся человек - и кадр смажется. Передняя пластина вместе с объективом может перемещаться вверх-вниз и вправо-влево при помощи двух винтов. Ответ на вопрос "зачем это надо" будет через пару абзацев, а пока - предлагаю подумать об этом самим.

Переходим назад:

А сзади у нас... пусто. Только сбоку видны пазы - в эти пазы мы и вставим фотопластинку. Откроется затвор, объектив спроецирует картинку на светочувствительный слой - осталось только проявить. Правда, до открытия затвора надо ещё приготовиться к съёмке. И процесс этот от современного нажимания на кнопку спуска отличается примерно так же, как стрельба из мушкета и АК.

Первым делом - поставим аппарат на штатив. Основная ориентация "Фотокора" - портретная, будем снимать вертикально. Потом - переведём стрелку на диске выбора режимов работы в положение "Д" и нажмём на рычажок открытия затвора (на фото он слева). Щёлк - и затвор открылся.

Объектив полностью открыт. Теперь берём идущее в комплекте с фотоаппаратом матовое стекло:

И ставим его в пазы сзади.Теперь, если посмотреть на это самое стекло, можно увидеть проецируемое объективом изображение. Оно будет перевёрнутым и отзеркаленным.

Правда видно будет ну очень уж плохо, тем более на ярком свету (по той же причине что и в кино при включённом освещении зала). Поэтому берём чёрную ткань и накрываемся ею. Да, прямо как фотограф из картинки в учебнике истории.

Покрутив штатив и направив аппарат куда нам надо, наводим фотоаппарат на резкость. Для этого просто двигаем закреплённый на салазках объектив взад-вперёд до появления на матовом стекле резкой картинки. Для точной настройки есть колёсико сбоку нижней пластины.

Собственно, чёрные салазки двигаются по алюминиевым рельсам, стоит только отжать две головки на них. Слева на фото - примерная шкала с указанием в какой позиции должен быть объектив для фокусировки на бесконечность, 10 метров, 2 метра...

Добившись резкого изображения, можно поднять объектив (а вместе с ним и кадр) вверх или в сторону теми самыми винтами. Аппарат-то на штативе закреплён, а подвижных головок штативов в 30-х годах то и не было. Окончательно удовлетворённые результатом, снимаем матовое стекло, закрываем затвор. С этого момента аппарат и объект съёмки не должны никуда перемещаться даже на сантиметр! Иначе кадр выйдет далеко не лучшим. Ставим в пазы кассету с фотопластинкой:

И вытягиваем крышку кассеты вверх. Можно вытянуть её полностью, но я так делать не люблю - через щель сверху можно засветить пластинку.

Аппарат готов к съёмке. Определяем пару "выдержка-диафрагма" на глазок или по таблице и выставляем их двумя стрелочками ползунками. Диафрагму - снизу, а выдержку - той самой стрелочкой сверху. Выставили? Затвор самовзводный, приводится в действие тем самым рычажком слева. Опционально к нему можно прикрепить тросик. Готовы? Снимаем!

Такой вот кадр конечно из аппарата сразу не вылезет. Надо закрыть кассету, достать её из аппарата и в тёмной комнате проявить. А для следующего кадра - снова повторить все действия начиная с первого пункта.

Если на улице слишком темно  (например типичный ноябрьский Питер) - снимать придётся с выдержкой в несколько секунд, выставив стрелку в положение "К" и удерживая рычажок нужное время. Нажал-тысячаодна-тысячадве-тысячатри-отпустил.

Все эти несколько секунд портретируемый должен стоять не шелохнувшись. По счастью, у мистера Коня возражений на этот счёт нет.

А вот люди на заднем плане вышли весьма размытыми за те пару секунд, что был открыт затвор.

Можно ли снимать на "Фотокор" без штатива? Конструкцией предусмотрена такая возможность - для этого есть простейшие глазок и рамка - в них будет видно примерно то, что хочешь снять. Однако крошечная глубина резкости объектива и точность видоискателя "пальцем в небо" намекают, что ничего особо стоящего их этой затеи не выйдет, если конечно не закрывать диафрагму до максимального значения в f/32. Так что Фотокор оставался в основном статичным фотоаппаратом, таким же, как его предки из XIX века. Вскоре, на смену пластиночным камерам придут совершенно новые - о них я писал вот здесь.

Ну а на этом я делаю небольшой перерыв. Погода в Санкт-Петербурге становится такой, что снимать становится особо нечего, солнца нет уже какую неделю. Так что увидимся как распогодится, и да - этот аппарат обязательно поедет на историческую реконструкцию как ситуация лучше станет.

Список всех частей. Читать можно в любом порядке:

Про Зениты

Про Смены

Про Агат-18

Про Ломо-компакт

Про довоенную немецкую карманную "гармошку".

Про ФЭДы и Зоркие

Показать полностью 12
157

SpaceX приступает к тестам спутниковой связи Starlink в самолетах

Компания Илона Маска собирается расширить проходящее сейчас тестирование спутникового интернета Starlink, подключив к сети авиацию. Для этого SpaceX обратилась к Федеральной комиссии по связи США с просьбой разрешить использование терминалов на самолетах бизнес-класса Gulfstream в течение двух лет.

Месяц назад глава SpaceX Илон Маск рассказал в Твиттере о том, что преимущества спутникового интернета Starlink можно будет ощутить не только вдали от крупных городов, но и в скоростных поездах. Теперь к списку добавились и самолеты — причем Маск не ограничился рассуждениями, а обратился к регулятору за разрешением провести испытания на борту нескольких бизнес-джетов производства компании Gulfstream.

SpaceX приступает к тестам спутниковой связи Starlink в самолетах SpaceX, Falcon 9, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Технологии, США, Связь, Starlink, Интернет, Корабль, Авиация

В документе, направленном в FCC, терминалы для самолетов описываются «электрически идентичными» обычным, но, предположительно, они будут иметь другую конструкцию, пишет CNBC. Два месяца назад компания подала схожую заявку на проведение тестов Starlink на принадлежащих SpaceX кораблях, которые используются для посадки многоразовых ракет. Запрос все еще ожидает решения регулятора.

SpaceX приступает к тестам спутниковой связи Starlink в самолетах SpaceX, Falcon 9, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Технологии, США, Связь, Starlink, Интернет, Корабль, Авиация

Источник: https://hightech.plus/2020/11/19/spacex-hochet-ispitat-sputn...

107

Пожар на Гинденбурге, колоризация + разгон до 2880p 50fps + очистка звука от шумов

Стенограмма слов репортёра Херберта Моррисона, который вёл прямую трансляцию прибытия дирижабля для одной чикагской радиостанции:

It's practically standing still now they've dropped ropes out of the nose of the ship; and (uh) they've been taken ahold of down on the field by a number of men. It's starting to rain again; it's... the rain had (uh) slacked up a little bit. The back motors of the ship are just holding it (uh) just enough to keep it from... It's burst into flames! It's burst into flames, and it's falling, it's crashing! Watch it, watch it, folks! Get out of the way, get out of the way! Get this, Charlie; get this, Charlie! It's fire... and it's crashing! It's crashing terrible! Oh, my! Get out of the way, please! It's burning and bursting into flames and the... and it's falling on the mooring mast and all the folks agree that this is terrible; this is one of the worst catastrophes in the world. Oh, it's crashing... oh, four or five hundred feet into the sky, and it’s a terrific crash, ladies and gentlemen. There’s smoke, and there’s flames, now, and the frame is crashing to the ground, not quite to the mooring mast. Oh, the humanity, and all the passengers screaming around here! I told you; it – I can't even talk to people, their friends are on there! Ah! It's... it... it's a... ah! I... I can't talk, ladies and gentlemen. Honest: it's just laying there, a mass of smoking wreckage. Ah! And everybody can hardly breathe and talk and the screaming. I... I... I'm sorry. Honest: I... I can hardly breathe. I... I'm going to step inside, where I cannot see it. Charlie, that's terrible. Ah, ah... I can't. Listen, folks; I... I'm gonna have to stop for a minute because I've lost my voice. This is the worst thing I've ever witnessed.

Теперь он практически стоит на месте, они сбросили канаты с носа корабля, и, (э-э), на поле их подхватили несколько мужчин. Опять начинается дождь. Он... Дождь, (эм), немного утих. Задние моторы корабля держат его (э-э) ровно настолько, чтобы удержать его... Он весь в огне! Он охвачен огнём, и он падает, он разваливается! Смотрите, смотрите, ребята! С дороги! С дороги! Пойми, Чарли, пойми, Чарли - он горит... И он обрушивается! О боги! Пожалуйста, разойдитесь! Он горит и исходится пламенем... И он падает на причальную мачту, и все согласны, что это ужасно. Это одна из наихудших катастроф в мире! Ох, он рассыпается... 400 или 500 футов в небо [наверное, он про столб дыма], и это страшная авария, леди и джентльмены. Дым, пламя, сейчас его каркас обрушивается на землю, не совсем на причальную мачту. О, всё человечество кричит здесь вместе с пассажирами! Я вам говорю, это - я даже не могу с людьми поговорить, здесь [горят] их друзья. А, это... это... это... А-ах! Я.. Я не могу говорить, дамы и господа. Честно, эта куча дымящихся осколков просто здесь лежит. Ах! И всем тяжело дышать, говорить, и крики... Я... Я... Я извиняюсь. Честно, я... мне трудно дышать. Я собираюсь зайти [куда-то], чтобы не видеть это. Чарли, это ужасно. Ах, ах... Я не могу. Слушайте, ребята, я... Я прервусь на минуту, потому что посадил свой голос. Самое страшное событие, что я когда-либо видел.

Показать полностью 1
428

Погибшие из-за рыбы

Погибшие из-за рыбы Авиация, Дирижабль, Первая мировая война, Германия, Великобритания, История

L19 был одним из девяти дирижаблей, бомбардировавших Ливерпуль ночью 31 января 1916 года, и погибшим на обратном пути. 1 февраля в 4 утра капитан-лейтенант Одо Лёве смог отправить последнее радиосообщение у голландского побережья и сообщил об отказе трех из четырых двигателей, неполадках со связью, ухудшаюшейся погоде и густом тумане над Северным морем.

Пролетая над островом Амеланд, L19 был обстрелян голландскими войсками, повредившими оболочку дирижабля, а сильный прибрежный ветер отнес его на север. В ночь с 1 на 2 февраля L19 ударился о воду, при этом погибло 2 члена экипажа из 18. Он все еще был на плаву, а его оставшийся экипаж забрался на самый верх дирижабля. Ночью были запущены осветительные ракеты, которые привлекли внимание британского рыболовного судна King Stephen.

Шкипер Уильям Мартин со своей командой из девяти человек дождались рассвета, прежде чем приблизиться к уже тонущему дирижаблю. Капитан Лёве просил спасти своих людей, но Мартин отказался оказать помощь.
Обещания немецкого капитана достойного поведения и предложения финансового вознаграждения не изменили решения Мартина. Вместо этого он отплыл обратно в свой порт приписки, и только там сообщил властям о дирижабле.

Погода ухудшалась, и L19 оставался на плаву еще всего несколько часов. В течение этого времени, экипаж бросил бутылку с сообщением в море. Обнаруженная шесть месяцев спустя шведскими рыбаками, она содержала личные последние письма авиаторов для их семей и окончательный доклад капитана.

Позже Мартин говорил, что отказался спасать немцев, потому что боялся, что они могут напасть на его невооруженную команду. Однако исследование архивов в начале 1960-х годов и интервью с двумя оставшимися в живых членами экипажа траулера показали, что координаты, которые сообщил Мартин, могли быть намеренно неверными, в результате чего поиски были сосредоточены не в том районе. Причина заключалась в том, что он ловил рыбу в запретной зоне и не хотел раскрывать этот факт.

Погибшие из-за рыбы Авиация, Дирижабль, Первая мировая война, Германия, Великобритания, История

Мой телеграм канал об истории авиации начала века @avia1

Показать полностью 1
110

"Так же пусто было на Земле, И когда летал Бахчиванджи..."

На концерте в честь юбилея великого нашего композитора А.Н. Пахмутовой, рассказывая про ее с А.А. Добронравовым песню "Нежность", кто-то упомянул о том, что в свое время, когда только эта песня была создана, литературным критикам не понравились строчки:

"Так же пусто было на Земле,

И когда летал Экзюпери"...

И попросили они поэта заменить в стихах иностранца Экзюпери на "какого-то советского летчика", но он отказался. Вот так зрителям и рассказали на концерте.

И на самом деле ведь почти все правильно рассказали. Вот только этот "какой-то советский летчик"... Ну неужели нельзя пересмотреть хотя бы воспоминания самого А.А. Добронравова, который как-то рассказывал об этом эпизоде и говорил, что просили его заменить Экзюпери на Бахчиванджи. А еще лучше - вообще бы стоило знать, кто такой Бахчиванджи и чем он прославился так, что советские руководители сочли его фамилию более достойной помещения в песню. Ведь в СССР ничего просто так не происходило...

"Так же пусто было на Земле, И когда летал Бахчиванджи..." Вторая мировая война, История, Биография, Летчики, Истребитель, Длиннопост, Великая Отечественная война

Г.Я. Бахчиванджи (1908 - 1943)

Григорий Яковлевич Бахчиванджи родился в 1908 году. В 1935 году, после окончания Оренбургской школы пилотов, попал сначала в строевой авиационный полк, где продемонстрировал выдающуюся технику пилотирования и глубокое знание самолета. Бахчиванджи был, что называется, прирожденным летчиком. Командование оценило это - и направило пилота в Научно-исследовательский институт ВВС РККА. Во второй половине 30-х годов в СССР испытывалось множество новых типов самолетов - и летчики-испытатели были нужны стране как никогда. В НИИ ВВС Бахчиванджи занимался, пожалуй, одним из самых сложных дел летчиков-испытателей - испытанием новых авиационных моторов в полете.

Когда началась Великая Отечественная война, Г.Я. Бахчиванджи вступает в 402-й истребительный авиаполк, сформированный при НИИ ВВС. Летчики-испытатели были чрезвычайно опытными и умелыми пилотами, и в 1941м году направили 402-й полк туда, где требовались самые лучшие истребители - под Москву.

В московское небо Бахчиванджи совершил 65 боевых вылетов на лучшем советском высотном истребителе МиГ-3. Он участвовал в 26 боях и сбил два самолета лично и еще три в группе.

Однако его главный подвиг был еще впереди. В августе 1941 года Бахчиванджи, которому присваивается звание капитана, с фронта откомандировывается на базу НИИ ВВС под Свердловском (современный (Екатеринбург). Дело в том, что именно здесь ему предстояло поднять в воздух первый в СССР (да и вообще в мире) ракетный истребитель БИ-1.

Ракетный истребитель, в отличие от реактивного, брал окислитель не из воздуха, а "возил" его с собой, как и топливо (и окислителем служил не кислород, а азотная кислота). Летать на таком самолете было все равно, что на пороховой бочке - малейшее повреждение бака с кислотой приводило к мгновенному взрыву. Даже в "штатном" режиме пары азотной кислоты постоянно присутствовали в кабине, раздражая глаза летчика даже несмотря на летные очки.

Зато ракетный истребитель, в отличие от обычного винтового, был всегда готов к взлету. Правда, топлива у него хватало всего на 4 минуты полета - зато за это время он мог разогнаться до 800 км/ч, без труда догнать любой самолет врага, сбить его своей авиапушкой - а затем, когда закончится горючее, в планирующем полете достигнуть взлетно-посадочной полосы. По крайней мере, так все выглядело в теории.

Зачем это было нужно?.. Да затем, что радары того времени были весьма несовершенны, обнаружение вражеских эскадрилий происходило чаще всего тогда, когда времени на подготовку к полету винтовых истребителей уже не было. Ракетный истребитель, который мог действовать по схеме "молниеносный взлёт — одна быстрая атака — посадка на планировании", должен был исправить эту ситуацию.

Однако испытания БИ-1 затягивались. Только 15 марта 1942 года Бахчиванджи выполнил полноценный полет на этом самолете, который длился 3 минуты 9 секунд. Авиаконструктор В.Ф. Болховитинов вспоминал об этом полете так:

"Для нас, стоявших на земле, этот взлёт был необычным. Непривычно быстро набирая скорость, самолёт через 10 секунд оторвался от земли и через 30 секунд скрылся из глаз. Только пламя двигателя говорило о том, где он находится. Так прошло несколько минут. Не скрою, у меня затряслись поджилки. Наконец, Бахчиванджи возвратился и сел на аэродром.

Посадка получилась жёсткой, одна стойка шасси подломилась, колесо отскочило и покатилось по аэродрому.

Для лётчика это тоже был не просто первый полёт на новом самолёте, но полёт на аппарате новых непривычных качеств, которые потребовали от него убыстрения всех действий и мышления в силу кратковременности полёта и сильно возросших ускорений движения. Машина вела себя совершенно не так, как другие самолёты того времени, из-за этого лётчик не полностью выполнил заданную программу, но главным было то, что он осуществил этот полёт и благополучно возвратился."

"Так же пусто было на Земле, И когда летал Бахчиванджи..." Вторая мировая война, История, Биография, Летчики, Истребитель, Длиннопост, Великая Отечественная война

БИ-1

Затем были благополучно осуществлены еще пять испытательных полетов. Однако 27 марта 1943 года в очередном полете БИ-1 вошел в неуправляемое пике и разбился. Лишь через несколько лет было выяснено, что самолет столкнулся с явлением затягивания в пике, проявляющимся у летательных аппаратов с прямыми крыльями при достижения скорости около 800 км/ч. Поскольку никто и никогда в мире не сталкивался с этим явлением, предусмотреть его было просто невозможно...

Г.Я. Бахчиванджи был первым из тех, кто прокладывал человечеству дорогу к использованию реактивной и ракетной техники, и в конечном итоге - дорогу в космос. Первый космонавт Земли, Ю.А. Гагарин, впоследствии сказал: "Без полета Григория Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года".

И все-таки жалко, что его фамилия так и не попала в песню - может быть, хотя бы тогда у нас помнили этого первопроходца ракетных полетов...

Слава русского оружия.

источник

Показать полностью 2
102

Как выглядели одни из самых первых офисов и магазинов знаменитых и богатейших компаний современности

Как выглядели одни из самых первых офисов и магазинов знаменитых и богатейших компаний современности История, Первый, Офис, Компания, Фотография, Интересное, Длиннопост

Каждая даже самая успешная компания когда-то была на этапе старт-апа. Многие процветающие современные бренды, особенно иностранные, были основаны настолько давно, что снимки их первых офисов были сделаны тогда, когда сама фотография всё ещё являлась молодым искусством.

Как же выглядели одни из самых первых офисов и магазинов компаний разных сфер, название которых сегодня слышал каждый? Ответ: крайне невзрачно. Предлагаем в этом убедиться с помощью этих фотографий.

1. Первый завод Coca-Cola, 1886 год

Как выглядели одни из самых первых офисов и магазинов знаменитых и богатейших компаний современности История, Первый, Офис, Компания, Фотография, Интересное, Длиннопост

2. Первый «завод» Harley-Davidson, 1903 год

3. Первый Burger-King в Джексонвилле, штат Флорида, 1953 год

Тогда он назывался Insta-Burger King.

4. Первая закусочная Subway. Бриджпорт, штат Коннектикут, 1965 год

5. Первый офис компании Nintendo. Киото, Япония, 1889 год

6. Одна из первых закусочных KFC, 1952 год

7. Первый салон H&M. Швеция, 1947 год

8. Первый Макдональдс. Сан-Бернардино, Калифорния, 1940 год

9. Первый «салон» Suzuki. Хамамацу, Япония, 1909 год

10. Первый магазин Nike, 1966 год

Тогда компания называлась «Blue Ribbon Sports».

11. Первая студия Disney, 1923 год

Да, именно в этом гараже Уолтер и Рой Дисней сняли свой первый мультфильм.

12. Первый «завод» Ford, 1896 год

В этом угольном сарае Генри Форд построил свой первый автомобиль.

Пост про сравнения офисных зданий более молодых компаний, таких как Apple, Google и Amazon, с местами, где их основатели начинали свою работу, вы можете найти здесь: https://twizz.ru/kak-izmenilis-zdaniya-ofisov-izvestnyx-komp...

Автор: Илья Тихонов

Источник: https://twizz.ru/kak-vyglyadeli-odni-samyx-pervyx-ofisov-383...

Показать полностью 11
285

Пан Сингх Томар - индийский бандит - олимпиец

Пан Сингх Томар - индийский бандит - олимпиец Индия, Спортсмены, История, Преступники, Биография, Прошлое, Длиннопост, Видео

Однажды Пан Сингх Томар, новобранец Бенгальского сапёрного полка, по какой-то причине вызвал неудовольствие одного из офицеров подразделения.

Легенда гласит, что началом серьезных занятий бегом стал результат спора. Когда Томар только записался в свой полк, он поссорился с инструктором. В качестве наказания Томар должен был оббежать десять кругов вокруг воинской части.

Рутинное дисциплинарное взыскание полностью изменило жизнь новобранца из-под Гвалиора.

Пан Сингх Томар - индийский бандит - олимпиец Индия, Спортсмены, История, Преступники, Биография, Прошлое, Длиннопост, Видео

После того, как Томар завершил первый круг, офицер приказал ему остановиться и передохнуть, а сам сходил за секундомером. За второй частью пробежки Томара наблюдало уже несколько офицеров. Обсудив увиденное они решили, что новобранца хорошо бы послать на армейские соревнования.

Томар во время службы в армии.

Вскоре освобожденный от обычных обязанностей Томар был переведен на специальную диету для армейских спортсменов, и даже получил другие льготы и попустительства в службе.

На рубеже 1950-ых - 1960-ых гг. Пан Сингх Томар установил несколько национальных рекордов на различных дистанциях.

Особенно ему удавался бег с препятствиями. Его национальный рекорд составлял 9 минут и 2 секунды в беге с препятствиями на 3000 метров, он оставался неизменным в течение 10 лет.

В 1958 году он даже представлял Индию на Паназиатских играх в Токио, но призового места не занял. Выяснилось, что участники соревнований должны в обязательном порядке бежать в обуви, а Томару это было непривычно.

Индийская армия старалась сберечь ценного солдата, во время в китайско-индийской войны 1962 года, и индо-пакистанской войны 1965 года на передовую Томара не пускали. В 1977 году он вышел в отставку в чине субедара и вернулся в родную деревню Бхидоса в штате Мадхья-Прадеш.

И вот тут-то и начались проблемы.

Оказалось, что за время отсутствия Пан Сингха на его земельный участок стал претендовать родной племянник - Бабу Сингх Томар. Про Пан Сингха за время его армейско-спортивной карьеры односельчане успели подзабыть, а вот Бабу Сингх был очень влиятельным в деревне человеком и водил дружбу с окружным налоговым инспектором.

Пан Сингх отказываться от своей земли не захотел, поэтому очень быстро "выяснилось", что за ним числятся какие-то неуплаченные сборы и штрафы. Конфликт разрастался, некоторые односельчане поддержали отставного субедара, который в итоге решил навести порядок в деревне самостоятельно.

Томар (слева), его мать, жена и дети.

В марте 1979 года Пан Сингх Томар застрелил своего племянника, а заодно ещё нескольких односельчан, которых он считал виновниками творящихся в округе несправедливостей. После этого Пан Сингх с несколькими своими сторонниками ушёл в лес и стал вести жизнь индийского outlaw - грабил сельских богачей и государственные учреждения и достаточно успешно скрывался от полиции Мадхья-Прадеш.

Позже Томар даст интервью местной газете в Гвалиоре, что, возможно, побудило администрацию округа серьезно отнестись к его делу, посчитав это актом неповиновения. Его голова была оценена в 10 000 драм . Согласно интервью, он не хотел убивать восемь жителей деревни, чьи действия привели к смерти его старшего брата Матадина Сингха Томара. На протяжении всего интервью он играл с пулей.

Конечно же, Томар достаточно быстро стал восприниматься как Робин Гуд и восстановитель справедливости среди существенной части местного населения.

1 октября 1981 года инспектор округа Бхинд Пратап Сингх Чаухан и его специальная группа из 500 полицейских загнали в угол и в непродолжительной перестрелке застрелили Томара. 14 других членов его экипажа также были убиты.

По сообщениям газет, Томара застрелили, когда он был жив и просил воды: «Есть ли здесь раджпут (человек касты воинов) который может дать мне воды?», имея ввиду, что он сам является членом воинской касты.

Глава округа благодарит полицейских, которые ликвидировали банду Пан Сингх Томара.

Один из полицейских сержантов попытался дать Томару флягу с водой, но инспектор Чаухан крикнул ему: «У разбойников нет касты!» и оставил его умирать.

Ну, а в 2012 году про Томара сняли биографический фильм, где его роль сыграл Ирфан Хан. (С.)

Показать полностью 10 1
341

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину

Может показаться, что я придираюсь. Хотя, да. Так и есть. В статьях часто говорится, что построили полноразмерную копию судна. Однако, это не совсем так.

Макет «Титаника» был на 10% меньше оригинала, но все детали были сохранены на 100%. Для этого были приглашены ведущие эксперты по нему - Дон Линч и Кен Маршалл.

Как говорили сами создатели фильма «Строить весь корабль целиком было слишком дорого». Чтобы сэкономить деньги были приняты некоторые решения:

1) Не строить нос. Каждый раз его добавляли на компьютере. Правда, таким образом, вышло только дороже, но это уже совсем другая история

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Фильмы, Длиннопост

2) Убрать 3 участка по 6 метров между трубами. Из-за этого пришлось также уменьшить на 10% шлюпки и трубы

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Фильмы, Длиннопост

3) Построить только правый борт. Было принято решение левый борт также добавлять на компьютере, используя изображение правого. Для этого были изготовлены отзеркаленные надписи и таблички с левого борта и по мере необходимости в ходе съемок их заменяли

Благодаря этим принятым решениям удалось сэкономить значительные средства.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: