Хочу все знать #205. Интересные факты о марафоне и марафонцах.

Недавно у меня был пост о бывшем морском пехотинце США, который пробежал дистанцию и не сдался и этот участник Бостонского марафона дополз до финиша на четвереньках..

https://pikabu.ru/story/khochu_vse_znat_202uchastnik_bostons...

Когда я частично ознакамливался с деталями вопроса про марафон и все что с ним связано, увидел интересные факты, которые и хочу представить вашему вниманию.

Хочу все знать #205. Интересные факты о марафоне и марафонцах. Хочу все знать, Марафон, Бег, Спорт, Дистанция, Спортсмены, Легкая атлетика, Выдержка, Длиннопост

Для начала общее:

Марафо́н (греч. Μαραθών [Marathṓn]) — дисциплина лёгкой атлетики, представляющая собой забег на дистанцию 42 километра 195 метров. Ведущие мировые марафоны проводятся под эгидой и по правилам, разработанным Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS). Правила AIMS подтверждены Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).


Марафон — олимпийская дисциплина легкоатлетической программы у мужчин с 1896 года, у женщин — с 1984 года.


Марафонские соревнования проводятся на шоссе, но само слово, в отличие от бега на длинные дистанции, часто применяют к любым длительным пробегам на пересечённой местности или в экстремальных условиях. Их дистанции могут существенно отличаться от «классической»: сверхмарафон — бег на дистанции, больше марафонских.


Половина марафонской дистанции, полумарафон, также является популярной дистанцией в шоссейном беге, на которой проводятся отдельные забеги и чемпионаты мира и фиксируются мировые рекорды.


Четверть марафонской дистанции, четверть марафон, не является официальной дисциплиной лёгкой атлетики, однако данная дистанция активно привлекает к себе интерес с начала 2010-х годов в мировом любительском беге. Четверть марафонские забеги проводятся параллельно с марафонскими в рамках традиционных марафонов и полумарафонов.

Интересные факты и статистика.


10 самых быстрых марафонцев (статистика):

- мужчины

Хочу все знать #205. Интересные факты о марафоне и марафонцах. Хочу все знать, Марафон, Бег, Спорт, Дистанция, Спортсмены, Легкая атлетика, Выдержка, Длиннопост

- женщины:

Хочу все знать #205. Интересные факты о марафоне и марафонцах. Хочу все знать, Марафон, Бег, Спорт, Дистанция, Спортсмены, Легкая атлетика, Выдержка, Длиннопост

Интересные факты.

- Бег на 42 км 195 метров является третьим этапом в соревновании по триатлону Ironman.


- Многократные марафоны преодолеваются в рамках соревновательных и несоревновательных пробегов. Например, в 2003 г. британец Ранульф Файнс пробежал за 7 дней 7 марафонов в семи частях света и континентах.

К 2014 году «7 марафонов на 7 континентах за 7 дней» стало коммерческим продуктом, первой женщиной-победительницей стала в 2015 Марианна Зайкова, Финляндия.


- В 2010 г. бельгиец Стефаан Энгелс решил пробегать по марафону каждый день года. Получив травму в январе, он «обнулил» счёт и начал заново 5 февраля 2010.

30 марта он побил достижение испанца Рикардо Абада Мартинеса, пробежавшего в 2009 году 150 марафонов за 150 дней.

5 февраля 2011 Стефаан Энгелс пробежал 365-й марафон. «Не считаю, что марафон был для меня годовой пыткой. Это скорее регулярная работа» — сказал 49 летний спортсмен.

В среднем он тратил по 4 часа на марафон, лучший его результат 2 часа 56 мин.

Рикардо Абад Мартинес не остался в долгу. Он пробежал с 1 октября 2010 по 12 февраля 2012 года 500 марафонов за 500 дней.


- Джонни Келли с 1928 по 1992 год стартовал 61 раз в Бостонском марафоне, финишировал в 58 из них и дважды выиграл (в 1935 и 1945 годах).


- В 1999 году на Сибирском международном марафоне в Омске (Россия) участник из Турции Явус Сапа преодолевал на костылях трассу в течение 8 часов 15 минут.


- 31 декабря 2010 канадец из Альберты Мартин Парнелл, 55 лет, инженер рудника на пенсии, пробежал марафонскую дистанцию 250 раз в течение года, покрыв 10550 км, износив 25 пар кроссовок, временами при температуре ниже минус 30.


- Испанские ученые доказали, что у марафонцев кости дольше не подвергаются старению и разрушению в преклонном возрасте.


- В 2003 году россиянин Сергей Бурлаков принял участие в Нью-Йоркском марафоне и стал первым человеком в мире с четырехкратной ампутацией, кто прошел 42 км 195 м.

У Сергея были ампутированы обе ноги и кисти рук.


- 6 мая 2017 года в забеге по трассе Формулы-1 в Монце олимпийский чемпион 2016 года кениец Элиуд Кипчоге, при помощи большой группы пейсмейкеров, пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа и 25 секунд. Подготовка к забегу и сам забег подробно описаны в документальном фильме. Данный результат не был ратифицирован как мировой рекорд так как перед спортсменом ехали пейскары, снижавшие сопротивление воздуха, а также на трассе сменялись пейсмейкеры, что запрещено правилами (все пейсмейкеры должны стартовать одновременно с рекордсменом, а не выходить на трассу позже).


Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Марафон

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать!"