Хочу в Армию!

На волне постов про военкоматы вспомнилось, как я служить в Советскую Армию уходил.
После школы в 1985 году я решил поступать в военное училище, но скоро понял, что это не моё. Пошел работать на завод по специальности слесарь сборщик реактивных двигателей. Заавод был военный, ремонтировали там МИГ 25. Я с родителями жил в военной части, отец мой был служащим этой части. Был у нас знакомый из высшего комсостава КЗАКВО (Краснознаменный Закавказский Военный Округ), в звании полковника. Собирался уже на пенсию, в нашу часть пригнал личную Волгу газ 24-10 тормозные колодки поменять и антикором обработать, а я в меру сил помогал. Как то, получив повестку, засобирался в военкомат, ну и товарищ полковник предложил меня подвезти.
Тому, что мы на машине заехали во двор гор.военкомата г.Сумгаит, я значения не придал, но когда военком выбежал нам навстречу и под- козырек, я охуел. Разговор был недолгий:
- Где служить хочешь?
- Где получше, естественно!
- Ты же в военной части живёшь, хочешь, там и служить останешься.
Но я попросился куда нибудь подальше. Так я попал в партию, которую должны были отправить в ГСВГ. В восточную Германию. После медкомиссии и прочих оргвопросов отправили нашу толпу в республиканский военкомат в Баладжары. Опять медкомиссии и прочая лабуда. Внезапно меня и еще несколько призывников завернули с пометкой на медкнижке «НГ» . Я долго пытался выяснить, что это за Новый Год такой? Про состояние здоровья вопросов не было, т.к. без проблем проходил все медкомиссии в военном училище. Спрашиваем, что нам делать?
- Езжайте домой и ждите повестку!
Спросили у ребят из основной партии – им завтра с вещами явиться!
Я в панике, меня в Армию не берут, позор! Всё таки 1986 год тогда был.
На следующий день, с вещами, вместе со всеми я, как ни в чем не бывало являюсь в военкомат. И – ура, меня забрали призвали!
Кое с кем из забракованных призывников я был хорошо знаком, работали вместе на заводе. Как оказалось, все с пометкой «НГ» работали на том заводе, а поскольку завод военный, то пять лет мы были невыездные. И пометки на медкнижке ставил особый отдел. Все остались служить в Союзе, а я вот прорвался за границу.