«Хочу посмотреть вещь по видеосвязи!» - очередной обман с сайта объявлений

Тематика мошенничества всех форм и видов, к сожалению, практически неисчерпаемая тема для просвещения. Как и концентрация жулья всех видов. Объем потенциально возможного контента с самыми разными способами обмана зашкаливает. Как собственный опыт, так и опыт знакомых. А тут до почты добрался – мне еще и читатели своих историй набросали. Все будем постепенно обрабатывать, не забывая про, вроде как, главную тему блога – семейно-юридическую. Хотя антимошенничество читателям куда больше нравится, если судить по показателям.

Мне только за вчерашний день позвонили 2 «провайдера» с новыми тарифами доступа в Интернет, один «продлевальщик договора с оператором» и «старший оперуполномоченный». Обычные и банальные.

Так сложилось, что ни с кем общаться времени и желания не было, разве что хотел немного послушать возмущения от последнего (они сперва смешно угрожают, путая статьи в кучу, а потом орут). Но гражданин «оперативно и полно намоченный» сам бросил трубку.

- Я вас выслушаю. Но в целях безопасности назовите самый известный цветок из композиции «Букет Шойгу», - устало поинтересовался я, предвидя на 101% или мат или завершение разговора.

После какого-то сдавленного всхлипа связь оборвалась. Ну и туда ему и дорога. Хотя мог бы грозно возмутиться, мол, гражданин такой-то! Вы чего шутите с сотрудником органа?! Я бы еще немного поугарал.

Тьфу.

Но сегодня не о них, а об обитателях крупных сайтов с объявлениями. Речь про всем известную площадку на букву «А».

Контактов с жульем я там не имел, поскольку лично я лучше в барахолках соц.сетей буду что-то продавать, чем опубликуюсь там. Но спасибо читателям – прислали вполне обстоятельную и подробную историю типичного «развода» на такой площадке.

Далее – история читательницы.

«А включите видео!»

Хочу предложить вашему каналу материал о мошенниках, которые едва не взломали мой счет в Сбере. Авось хоть кого-нибудь спасет.

Итак. Как и миллионы сограждан, я пользуюсь одной известной площадкой на букву А для продажи/покупки всякой очень ненужной/нужной ерунды. То, что это рассадник мошенников, я знаю. Как они разводят, я знаю. И все равно - чуть не попалась.

Висит у меня в продаже старая бытовая техника на запчасти. Ну, висит и висит себе, есть не просит. Интересующиеся пишут сообщения. И тут вдруг в воскресенье 13 апреля звонок на телефон.

ВАЖНЫЙ ВЫВОД №1 - если вам без предварительной переписки в мессенджере площадки сразу звонят на телефон по поводу что-то купить, то вероятность 90%, что это мошенники. Так они специально уводят вас с площадки.

Примечание автора блога: Тут я, например, не соглашусь. Многие реально звонят. И с площадок, и с соц.сетей. Есть такая категория людей, готовых звонить по любому поводу. Даже просто задать один вопрос, получить один ответ. Им так проще, увы…

Я на звонок не ответила (не успела понять трубку), всегда считаю, что кому надо - перезвонят. Увидев пропущенный, зашла на площадку - висит неотвеченный вызов. Захожу в профиль звонившего. А там - пустота, зарегистрировался вчера. Пробиваю в поисковике номер - аж Тульская область (я в Московской).

ВАЖНЫЙ ВЫВОД №2: если профиль свежий, только что зарегистрированный, нет истории покупок или продаж, то максимально повысьте бдительность, очень может быть, что это профиль однодневка, созданный мошенниками.

Вечером идут еще два звонка с того же номера, и на последний я отвечаю. На том конце мужской голос: "Вы продаете вещь?" Ну да, я. И вот тут начинается концерт по заявкам зрителей.

Совершенно натурально мне рассказывают историю, что он отставной военный, покупают с женой на дачу мебель и бытовую технику и прочее, спросил, нет ли у меня еще чего на продажу.

Я ему говорю: "Вы же из Тульской области и что, сюда поедете за вещью?" И он отвечает: "А у меня теща там живет, она приедет".

Правдоподобно? Вполне. Он так складно наливал сказочек мне в уши, что я почти поверила! И тут он мне говорит: "Давайте перейдем в ватсап, мне так удобней". И это была моя первая ошибка. Я согласилась.

ВАЖНЫЙ ВЫВОД №3 Никогда не переходите с другие чаты или на звонки по сотовому, минуя площадку. Вас разводят!

Вы скажете, ну ты и… наивная!? Вы не представляете себе, насколько он был убедителен. Это однозначный "Оскар".

Увести меня в WhatsApp понадобилось для того, чтобы получить мой номер телефона, к которому может быть привязана карта банка. По умолчанию номер продавца на Авито скрыт. Он продолжает заговаривать мне зубы, и тут я совершаю вторую ошибку, едва не стоившую мне всех моих накоплений.

Я дала ему номер банковской карты.

Примечание автора: Не раскрыт способ выманивания банковской карты. Вероятно, для внесения предоплаты…

Мы продолжаем мило болтать, он мне что-то там про свои болячки говорит, про маленькую пенсию. И тут он мне говорит: " А снимите для меня видео ваше вещи через видео звонок. Хочу получше посмотреть."

И я, как полная *наивная женщина с альтернативным восприятием мира*, включаю видеозвонок.

И тут он мне говорит: "А нажмите "фронтальную камеру и включите "трансляцию экрана". И вот тут меня торкнуло. Трансляция экрана?

Я понимаю, что это! Это значит, что абонент будет видеть все, что происходит на экране вашего телефона. Например, читать приходящие смски, уведомления с содержанием которых всплывает в верхней части экрана!

ВАЖНЫЙ ВЫВОД №4 Никогда не включайте абоненту трансляцию экрана! Никогда! Просит видео - снимите и залейте на диск/Ютуб, а ссылку отправьте клиенту.

И тут я ему говорю: "Вы что ерундой занимаетесь? Зачем вам трансляция экрана?" Он, поняв, что разоблачен, начинает орать, что он сейчас снимет все мои деньги со счета, а чтобы этого не произошло, я должна сказать ему код, который мне сейчас придет на телефон!

Орал он как ошпаренный, ну я его понимаю - он был в двух шагах от груды сказочных богатств, а ему тут "Бог подаст!". В общем, я сразу заблочила его на площадке и в ватсапе как мошенника, и просто-напросто выключила телефон полностью, напоследок высказав, что я думаю о его *ориентировании в тонких вопросах чувств и влечений*.

Потом заново включила телефон и позвонила в Сбер, где оператор меня обрадовала, что была замечена подозрительная активность на моем аккаунте или как там это называется, и они сразу заблокировали мою карту, счет карты и деньги перевели на Сберегательный счет. Вот тут честное и от души спасибо Сберу.

Смысл аферы был такой: он через демонстрацию экрана получает доступ к смс-кам, вводит приходящий код - и вуаля! - ваши денежки к его услугам.

А теперь фишечка. Если вы звоните в СБ с номера, который числится в их базе, как привязанный к карте, и называетесь ФИО владельца карты, то оператор без каких-либо дополнительных проверок, не задав ни единого вопроса, предоставит вам всю информацию по счетам, привязанным к карте!

И представьте себе, какое широкое поле для деятельности мошенников с учетом всех современных технологий, когда при помощи бота можно сформировать любой номер телефона!

Примечание автора блога: Насколько я в курсе, «обмануть» банковские системы связи подменным номером невозможно. Хотя… возможно прогресс уже шагнул дальше. А вот про "безопасный счет", предположу, что речь о счете, который связан с картой и что деньги остались на нем в безопасности. Тогда как карту придется перевыпускать.

Однако на этом история не закончилась, и сегодня они пытались меня прозвонить, сделав контрольный звонок через площадку! Подгорело у них конкретно. После этого звонка я отключила на площадке возможность связываться со мной по телефону. Теперь сижу и жду выпуска новой карты, открытия нового счета, и думаю, как быть. Если у кого-то есть доступ к твоему счету карты, то и Сберегательный не спасет - оттуда все тоже точно так же через личный кабинет тырится. Видимо, придется хранить деньги в банке. В стеклянной.

Такая вот история.

Классический развод…

Весьма показательный механизм развода через площадки с объявлениями. Да и в принципе через любые площадки, где вы что-либо продаете.

При этом многие видят совершенно безобидной просьбу о включении трансляции экрана. Ну что тут такого?! Подумаешь… И ведь включают.

Тем, кто не сильно разбирается в технике, красиво рассказывают, что «трансляция экрана позволит увидеть вашему собеседнику все то, что снимает камера». И ведь реально позволит)))

Но и не только это позволит.

С помощью трансляции экрана умудряются уводить несколько приложений банков и все прочее, до чего дотянутся! Ведь он будет видеть ВСЕ СМС.

Так что, по традиции, соблюдаем бдительность.

Источник.