Хочу попросить помощи у лиги юристов

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Хочу попросить вас о помощи, так как впервые попадаю в такую ситуацию и просто не знаю как себя вести и что делать.

В общем, к рассказу...

Не так давно я разместил резюме на сайтах, где описал, что ищу работу помощников системного администратора. Через некоторое время мне позвонил человек и попросил помочь ему настроить компьютер и поставить программное обеспечение. Мы договорились о встрече и я приехал. В ходе разговора, он объяснил что им нужен свой сисадмин, которого они могут вызывать время от времени и давать ему поручения. Конечно, без официального трудоустройства. Ну я и согласился, потому что это не плохая подработка на первое время, пока я ищу основную работу.

В общем, компьютер я настроил, а вот с ПО оказалось все посложнее, так как часть его оказалась проприетарным. Я об этом сказал этому человеку, на что он ответил, мол, а как это можно обойти. Далее я сказал, что, в принципе, можно обойти, но это уголовно наказуемо и он тогда берет на себя ответственность как начальник офиса за это. Он ответил, что, мол, хорошо, ставь. Я все поставил, получил денюжку и пошел домой.

Через некоторое время он снова позвонил и мы снова договорились о встрече. В общем, все тоже самое, но на другой компьютер (который подозрительно был похож на предыдущий). На этот раз я не стал предупреждать человека об ответственности, потому что предупреждал в прошлый раз. В общем, все сделал, получил денюжку и мы вышли из этого помещения, где меня задержали двое сотрудников ОБЭП. Далее меня завели обратно в это помещение, спросили пару вопросов о ПО и начали заполнять акты (один из ник назывался "Акт о контрольной закупке", вроде). Потом вызвали понятых, которые подписались во втором акте и еще у меня конфисковали ноутбук, которым я так и не воспользовался в ходе подработки, внешний винчестер, денюжку, а так же забрали тот самый компьютер, на который было поставлено ПО.

Меня отвезли в отделение ОБЭП, где мне написали объяснительную, которую я не подписывал до тех пор, пока в нее не вписали, что я предупреждал этого человека об уголовной ответственности. Потом мы поехали в Следственный комитет, где меня продержали около полутора часов и отпустили под обязательством явки и сказали, что следователь не сможет меня сегодня принять и он позвонит потом. Кстати, повели меня по статье 146 п. 2.


С одной стороны, я понимаю, что, в общем-то, сам виноват, что вляпался в это, а с другой стороны меня не покидает чувство, что меня попросту подставили. Кстати, тот заказчик во время составления актов заходил только один раз на пару мгновений, что меня немного удивило. Так же у них есть запись моего разговора и запись с видеокамер.


Вот так вот сумбурненько получилось описать все, кому интересно, то могу уже подробнее рассказать в личке. Спасибо за внимание, надеюсь на хоть какую-то помощь и, конечно, комментарии для минусов сделаю.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.