Хочу поменять банки в аккумуляторе ноутбука (Think Pad x220)

Хочу поменять банки в аккумуляторе ноутбука (Think Pad x220) Ремонт, Ремонт техники, Аккумулятор, Замена аккумулятора, Thinkpad, Lenovo, Помощь
Хочу попытаться отремонтировать аккумулятор у своего старенького, но бодрого Lenovo ThinkPad x220. Уже 6 лет старичку, все отлично, но вот батарейка "устала", держит не 4,5~5 часов как раньше, а час.


Посмотрел на Али, аналогов достаточно много, но вызывает сомнения их качество исполнения и долговечность...


Думаю, может быть взять хорошие, добротные "банки", аналогичной емкости и заменить их в родном аккумуляторе? Про блокировку контролера батареи, при грубом "отрыве" старых банок знаю.


Возникла идея - разрядить аккумулятор насколько возможно. Новые банки тоже разрядить.

Затем новые банки спаять по схеме, и аккуратно вконтропупить все входы параллельно уже подключенной, родной сборке, что-бы не прерывалась подача напряжения на контролере.


Затем старый аккум тупо отчикать кусачками и выбросить!

Прокатит? ©


ЗЫ: Аккум на картинке не мой, вставил картинку из интернетов, для красоты.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не советовал так делать, литиевые банки категорически не уважают нагрев, а при пайке он не избежен, собственно потому их на заводах и не паяют,  а применяют точечную сварку при низкой температуре, причем точки менее миллиметра, физически не успевает прогреться...
При пайке 18650 и других банок аналогичной конструкции, малейший перегрев и стрельнет защита, тогда банка в утиль даже новая, защита размыкает + клемму от начинки, хотя находятся умники, вправляющие иголкой клапан на место, они как правило потом попадают в видео про взрыв аккумов, ибо при перенапряге или перегреве защита не срабатывает и бабах....

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я напаивал быстренько "пипку" на банки с притопленым "плюсом", не достающие до контакта в фонаре. Поцарапал ножиком, бга флюс, толстое жало, вжух. Защита не срабатывала, всё ок.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично делал, касание пол секунды, никакого вреда.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разве в ноутбучных батареях банки с защитой? Я думал там без защиты ставятся.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Механическая защита, сбросной клапан.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все 18650 идут с защитой, кроме совсем дешевого, паленого китая, то же самое касается всех батарей в подобных корпусах, но других габаритов, у них под плюсовой клеммой клапан, который размыкается при угрозе возгорания)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тоже тонкий момент... Но в интернетах видео посмотрел, народ умудряетсяочень быстро залудить и посадить каплю припоя, тогда вроде норм получается.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда паяльник ложится в руку так же уверенно как ложка, вообще не проблема :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получается. Делай примитивную точечную из медной проволоки на гвоздь(восьмидесятку-сотку) витков 15 от 2мм и МБ(ГЧ обычно) конденсатора побольше на 400В/~40МКФ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм.... А есть где-то подробнее описание?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету, кто во что горазд. Обычно там примитивы которые легко перешить, но надо понимать хотя бы как.

Автор поста оценил этот комментарий

контактная сварка не сложно делается, тоже видел здесь на пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку