Хочу поменять банки в аккумуляторе ноутбука (Think Pad x220)

Хочу поменять банки в аккумуляторе ноутбука (Think Pad x220) Ремонт, Ремонт техники, Аккумулятор, Замена аккумулятора, Thinkpad, Lenovo, Помощь
Хочу попытаться отремонтировать аккумулятор у своего старенького, но бодрого Lenovo ThinkPad x220. Уже 6 лет старичку, все отлично, но вот батарейка "устала", держит не 4,5~5 часов как раньше, а час.


Посмотрел на Али, аналогов достаточно много, но вызывает сомнения их качество исполнения и долговечность...


Думаю, может быть взять хорошие, добротные "банки", аналогичной емкости и заменить их в родном аккумуляторе? Про блокировку контролера батареи, при грубом "отрыве" старых банок знаю.


Возникла идея - разрядить аккумулятор насколько возможно. Новые банки тоже разрядить.

Затем новые банки спаять по схеме, и аккуратно вконтропупить все входы параллельно уже подключенной, родной сборке, что-бы не прерывалась подача напряжения на контролере.


Затем старый аккум тупо отчикать кусачками и выбросить!

Прокатит? ©


ЗЫ: Аккум на картинке не мой, вставил картинку из интернетов, для красоты.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Менял на тошибе аккумы, фейл оказался в том что контроллер все равно вырубал ноут через 20 минут, притом сам ноут если стартануть с зарядкой работал еще часа 2 и никакие танцы с бубном не помогли побороть эту проблему.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а если как-то калибровку как-то сделать?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это прошивка контроллера. Там всё геморно и зависит от конкретной модели. Посчитал он тебе 50% износ - так и будет... Гемор местами.

Автор поста оценил этот комментарий

нужна не калибровка, а перепрошивка контроллера, а это та еще радость, ибо дампы на них найти крайне затруднительно, потому проще сразу новый купить.
К слову качественные банки 18650 в нужном количестве будет стоить примерно как новый  аккум, разница будет минимальна.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> К слову качественные банки 18650 в нужном количестве будет стоить примерно как новый аккум,

дороже. Причем довольно ощутимо дороже.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не обязательно, я это фактически на себе проверил)
Есть у меня ноут, ему 5 лет скоро, Acer Aspire V3-571G, год назад батарея просто отрубилась: две банки из 6 в защиту ушли, новая стоила 3500, а банки для нее,родные от LG стоили на тот момент по 520р, т.е. почти как новый акк. В итоге вообще забил, ноут без батареи и так прекрасно пашет...
Сейчас цена выше на банки, но и аккумы готовые стоят дороже...
В любом случае- смысла в ремонте нет...

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хм... ну это ты считаешь "купил поставил" если верить интернетам то ремонт будет такой:

- купить 6 банок из 1 партии

- как то их сварить вместе

- купить программатор/спаять LTC4100

- найти прошивку под контроллер

- вообще разобраться как чего прошивать и как чего сбрасывать

Не я конечно совсем не против, если какой то там ауукм у IBM старенького восстановить, но сейчас эта пляска возле 1 аккумулятора - это перебор (хотя с точки зрения академического это конечно интересно).

Как я писал ниже, я пытался заменить батареи - у меня залочился контроллер.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще есть пару факторов: например доступ к оборудованию, которое позволяет провернуть такие манипуляции,  программаторы для меня тоже не вопрос, есть возможность прошить практически что угодно, единственное условие: согласовать заранее)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с программаторами у меня тоже проблем нет.

С оборудованием это да, это да. Оборудования у меня катастрофически для подобных манипуляций не хватает, блин да и не хватит никогда! На все мои задумки и желания мне нужно 2 ангара оборудования!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А оно всегда так, бывает что вроде и задача одна, а оборудование разное нужно, универсального нет, ибо оно стоит овер дофига денег. А еще лицензии к нему покупай, а если это ремонт телефонов и их прошивка, то ящик программаторов чуть ли не под каждую линейку смартфонов.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
можно купить универсальный. ну например тритон. Только он стоит как ящик программаторов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть тритон, и он не поможет вам в восстановлении контроллера батареи, я проверял.

Сотовые тоже им не поднять.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку