Серия Про разное

Хочу мопед или скутер

Итак, коротко и по сути. Сейчас провожу время в поисках двухколёсного транспортного средства типа мопед или скутер в преотличном состоянии. За восхитительно маленькие деньги и в Новосибирске. Про деньги шутка, конечно. Но не очень.

Суть проблемы:

  • Дикие пробки на обеих въездных-выездных дорогах от дома в сезон поздняя весна - лето - ранняя осень.

    • Ездить на машине на работу давно уже плюнула, потому что пешком быстрее. На автобусе медленнее и иногда приходится выходить на полпути, чтобы добежать быстрее ногами.

    • В выходные высчитываю время, когда можно хоть как-то проехать в гараж или по своим делам. Но скоро эта тема перестанет работать, потому что летом всё встанет колом и иногда не рассасывается даже в ночь.

    • Бегать пешком что на работу, что по своим делам и в гараж в выходные - долго, тяжело (потому что почти всегда есть какой-то груз) и не безопасно. Дорога с работы и на работу пролегает через лес, где в избытке водятся закладчики и ищущие закладки.

Суть вопроса:

  • Ищется мопед (приоритет) или скутер из разряда "без птс, с любыми правами", потому что прав категории А у меня нет, на их получение уйдёт месяца два. Так что права в плане на следующее лето.

  • Хотелось бы автомат, полуавтомат, или вариатор. Но это из разряда "а почему бы и нет?" Кепка для бегущих насовать всякого интересного - внизу поста. Механика тоже рассматривается.

  • Всё-таки хочется, чтобы игрушка выглядела не совсем игрушкой. Понятно, что это будет не взрослый байк, но и не самокат.

  • Использование будет как в городе, так и в лесу, по лёгкому бездорожью.

Отрабатываем возражения сразу:

  • Электротранспорт не рассматривается по нескольким причинам.

    • У меня уже был электроскутер в те времена, когда и слов-то таких не слышали. Понятно, что прогресс не стоит на месте, но выводы для себя я тогда сделала.

      • Запас хода - розетки у нас пока ещё не выросли на каждом углу и приходится рассчитывать расстояние не только из точки А в точку Б, но и путь обратно. С учётом температуры воздуха, потому что батарейка.

      • Подзарядка - где-нибудь пристроить на ночёвку его будет несколько сложнее, потому что кроме места, тебе нужна будет ещё и розетка.

      • Если рассматривать электротранспорт, то проще брать электросамокат. Его можно затащить домой, зарядить и бесить всех на пешеходных дорожках, чтобы на проезжей части не раскатали. Но тогда ездить зачастую придётся через лес, а про него речь шла выше. Плюс перевозка небольших грузов остаётся под вопросом, как и заглянуть в нормальный лес.

      • Безопасность на дорогах очень так себе - здесь тебя гарантированно будет не видно и не слышно. Я проверяла.

  • Про безопасность в курсе, экип будет, погибать смертью храбрых не планирую.

  • "Нахрена тебе это надо?" - см. выше.

Про вложения в затею:

  • Бюджет по прикидкам 50000-70000 и верхнее - потолок, потому что нужны ещё хотя бы шлем и перчатки для начала.

  • Парковка на ночь ищется, а я настырная и найду.

Вдруг у кого завалялся любимец на двух колёсах, с которым жалко расставаться, но такова жизнь. Или есть добрый совет по тому, что взять за эти деньги, подходящее под описанные параметры и не пожалеть - буду признательна.

Обещанная кепка, можно насовывать:

Хочу мопед или скутер Мопед, Скутер, Мотосезон, Мотоциклисты, Поиск, Длиннопост