"Хочу" как "хочу"

- Что ты делаешь сейчас?

- Да как обычно. Пытаюсь докопаться до истоков собственного страдания.

- Есть новая гипотеза на этот счет?

- Пожалуй, что есть.

- Изложи ее.

- Я регулярно хочу чего-нибудь. Но осознаю это скорее как "мне должны", чем как "я хочу".

- Приведи какой-нибудь пример.

- Хочу другого детства, в более благополучной семье. Но переживаю с интонацией "обо мне должны были позаботиться", "мне должны были предоставить другое детство".

- Что будет, если ты осознаешь и проживешь "хочу" именно как "хочу"?

- Я пойму, что мое желание неосуществимо. Оно относится к событиям, которые, так или иначе, уже произошли.

- А потом?

- Возможно, я сумею отказаться от прежнего желания, и захотеть чего-то реально осуществимого.

- Что мешает этому сценарию?

- Я слишком привык к дорожке "должны - не дали - смертельно обижен". Пока не представляю даже, как сойти с нее.

- Думай дальше в этом направлении. Возможно, тебе откроется что-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что у вас есть возможность думать об этом: хочу или не хочу? хочу ли я именно этого? А точно ли я этого хочу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я не имел возможности думать, это было бы еще хуже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда тогда "хочу другое детство"?

"Узнать" - это про понимание того, как устроено то что есть. Изменить что-то обычно хотят, когда что-то не нравится. А в процессе познания не должно быть оценочных суждений.

Оценивать лучше потом, когда достаточно разберешься в предмете. А то ошибиться можно и предварительных выводов наделать =)

Хотя, опять же, это мой вариант =)
В моей логике человек - набор реакций на раздражители. У каждой реакции есть причина, действие и последствия. И не всегда нужно понимать все три составляющие - упороться ведь можно =)

С такой логикой, познание "в вакууме" - бесполезно. Нужно уметь в динамике оценивать себя в ситуации, чтобы предсказывать последствия своих реакций и принимать решения.

В общем, я уже давно не помню, зачем нужно познавать себя =) Хотя когда-то потратил на подобный процесс несколько лет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда тогда "хочу другое детство"?
Вот когда разберусь в себе до конца - пойму, откуда это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже позиция =)

Я обычно стараюсь уйти "от", а не "к", потому как "Цель" - штука изменчивая, и не всегда хотя бы описываема.

В то же время, если убирать из жизни все что не нравится, возможно, однажды я окажусь там, где не будет того, что мне не нравится =) А если повезет, там останется хоть что-нибудь. Возможно, даже что-то что мне нравится =)

Это я все к тому, что уже давно признал, что не хочу ничего и ни в чем не нуждаюсь =) Освободился типа, ага...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя цель - как можно лучше узнать себя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не утверждаю, но считаю это одной из форм бегства от ответственности: "Если бы мое прошлое было другим, то я был бы другим". Или типа того.

Меняйся сейчас, чтобы быть другим потом. А куда именно меняться - разберешься по пути. Начни со спорта, например - дешевый успех качалки неплохо мотивирует и добавляет уверенности =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда именно меняться - разберешься по пути

Вот именно с этим я и не согласен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле хотел бы прожить жизнь с начала, но с теми знаниями, что уже имею. нет, я бы не хотел рождаться в другой семье, меня более чем устраивает то, как начиналась моя жизнь, хоть я и многое бы поменял. но при этом я не привык всерьез сожалеть о прошлом и слишком волноваться о будущем - не люблю строить четкие планы, максимум наметить что-то вроде "в январе надо будет сделать это, а в летом вот это". ну то есть повседневные дела планируются конечно на ближайшее будущее, но все равно стараюсь себя не загонять в жесткие рамки. иногда я задумываюсь чего я хочу? и всегда ответ один на протяжении всей моей жизни в любой момент времени в ней сколько себя помню: "хочу уехать". но на самом деле это неправда, а правда в том, что я хочу убежать от себя, а не уехать из какого-то места. хочется сбежать от проблем, туда где можно жить спокойно и не думать что дальше. поэтому я хотел бы вернуться в детство - не для того, чтобы все исправить, что хотелось бы исправить, а лишь потому, что в детстве было хорошо и спокойно. но также я понимаю, что если бы произошло чудо и я бы оказался в своем детстве, то даже это не дало бы мне сбежать от себя, ведь я чувствовал бы, что упускаю время, а потому не мог бы просто радоваться хорошим денькам или интересной книжке, как в детстве, а вместо этого гнал бы себя вперед, желая добиться того, чего не добился. нет. я все же не хочу возвращаться в детство, я хочу чтобы детство вернулось ко мне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотите написать и выложить внутренний диалог?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это называется? - прокрастинация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прокрастинация - это "вроде бы хочу, но не делаю". У меня проблема возникает раньше, еще на этапе формулирования "хочу".

показать ответы