Хит-парад ляпов ко Дню Победы

Тема этого поста, возможно, удивит моих подписчиков, привыкших, что я пишу о всевозможных технических самоделках. Это не единственное моё хобби: помимо прочего, я немного увлекаюсь историей Второй мировой войны. А на работе я совмещаю должности редактора, технического писателя и нормоконтролёра, так что въедливость и умение находить ошибки — необходимые для меня качества. Сочетание этих факторов привело к тому, что я начал подмечать ошибки в изображении солдат и военной техники на плакатах к 9 мая. Оказалось, что в этом я далеко не одинок: многие неравнодушные люди собирали подобные ляпы и выражали своё возмущение. Причём речь порой идёт не о мелочах, заметных только экспертам, а о совершенно вопиющих ошибках, когда, например, вместо Т-34 рисуют немецкий «Тигр», а вместо солдата Красной Армии — улыбающегося эсэсовца.

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Я решил найти и систематизировать все подобные фейлы. В итоге у меня получилось две больших записи в ЖЖ — в первой собраны примеры неуместных и кощунственных акций ко Дню Победы (например, подарочные купоны для ветеранов со скидкой на похороны), а во второй — всевозможные ошибки в печатной продукции, начиная от грамматических и заканчивая теми, о которых я говорил выше. В этом же посте на Пикабу я покажу только вершину айсберга — двадцать, как мне кажется, наиболее показательных ляпов.


Цель этого поста — не посмеяться над криворукими дизайнерами или дубоголовыми чиновниками (хотя, конечно, на некоторые перлы без смеха не взглянешь). Больше всего мне хочется искоренить эту проблему, и я специально публикую свой пост сильно заранее — во-первых, чтобы не омрачать праздник, а во-вторых, чтобы у людей было время отреагировать. Я знаю, что у Пикабу огромная аудитория, и наверняка среди моих читателей есть те, кто связан с дизайном, полиграфией или размещением наружной рекламы. Покажите этот пост своим коллегам — не ради моей кармы (на этот случай я заготовил комментарии для минусов), а чтобы избежать новых скандалов в этом году. Как правило, чтобы найти ошибку, достаточно вбить пару поисковых запросов, а иногда — и вовсе лишь перечитать написанное. Увы, зачастую не делают даже этого, иначе бы в моей коллекции не было такого количества примеров. Ну а начнём мы с достаточно безобидного курьёза:


20. Пирамида потребностей по Маслоу

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Размещать плакаты тоже нужно с умом.


19. Попаданцы из прошлого

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В Хабаровске в прошлом году решили, что победу в Великой Отечественной одержали английские артиллеристы времён Первой мировой. Впрочем, и без фотографии этот плакат попал бы в мою коллекцию благодаря шедевральному стихотворению с рифмой «прошлом-прошлом» и «лет-лет».


18. ...кроме правил орфографии

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Так в 2013 году отличились грамотеи из Набережных Челнов.


17. Всё обломалось в доме Смешанских

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Любопытнейший креатив украсил в 2013 году улицы Златоуста: американские солдаты устанавливают советский флаг на острове Иводзима.


16. Ни дна, ни Покрышкина


В Новосибирске в том же году не смогли вспомнить, как выглядит их земляк Покрышкин, и напечатали вместо него Кожедуба. А в качестве самолёта выбрали вообще штурмовик Ил-2, на котором ни тот, ни другой не летали.

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост
Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

15. Мы радость в каждый дом приносим — один, четыре, восемь, восемь!

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Магия чисел от банка «Драгоценности Урала». Я не знаю, может, они имели в виду 1418 дней войны и ошиблись цифрой, но получилось то, что получилось, — кодовый лозунг неонацистов, цифры «88» в котором расшифровываются как «Хайль Гитлер!».


14. От кутюр

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

«Молодая гвардия Единой России» устроила к 70-летию Победы модный показ с участием боксёров, увешанных бутафорскими орденами и медалями. Статья 17.11, «Изготовление знаков, имеющих внешнее сходство с государственными наградами»? Не, не слышал.


13. Этот День Победы не порохом пропах...

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

История «с душком» произошла пару лет назад в Ижевске.


12. Родина-мать зовёт побухать!

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Берём героический образ матери со знаменитого плаката Тоидзе, накрашиваем ей губы, чуть меняем выражение лица — и реклама для пивнушки готова! И это лишь один из целого ряда подобных примеров.


11. Пшёл дкнца

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Забайкальское отделение КПРФ в 2014 году разместило плакат, который нужно печатать в школьных учебниках в качестве теста на грамотность. У меня получилось найти 12 ошибок. Особый смак истории придаёт то, что, по словам дизайнера, текст согласовывали пять раз.


10. А вы тут ни при чём!


Весьма странная афиша в 2011 году приглашала жителей Казани послушать благотворительный концерт в честь Дня Победы.

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост
Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

На трёх фотографиях, призванных иллюстрировать «Великое противостояние», изображены американский торпедоносец-бомбардировщик «Эвенджер», немецкий бронетранспортёр SdKfz 251 и британский истребитель P.82 «Дефайэнт». В великом противостоянии американцев, немцев и англичан русским солдатам и их технике места не нашлось.


9. Собачья задница — знамя наших побед

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Тут я даже комментировать ничего не буду, всё и так на скриншоте.


8. Успейте выгодно умереть!

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В Уфе к 9 мая как-то раз предлагали скидки на надгробия. Долгих вам лет жизни, дорогие ветераны...


7. «Дедушка старый, ему всё равно...»

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В 2008 году в Чебоксарах был вывешен плакат, где на фоне перевёрнутого российского флага замахивается гранатой юный Фриц со знаменитой пропагандистской фотографии.


6. За нашу немецкую родину!

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В 2015 году на всю страну прославилась Ивантеевка, где на билборде разместили кадр с лётчиками в кабине бомбардировщика Ju-88.


5. Всем спасибо, все свободны

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В Тюмени в апреле 2013 года на центральной улице появился плакат «Спасибо за мирное небо над головой». Только вот благодарили за него, почему-то, опять фашистов:

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

4. Знай своих героев

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Знатный креатив «украсил» в 2015 году улицы Благовещенска. Один героический прадедушка этого малыша служил в СС пулемётчиком, а другой проверял верёвки, на которых будут вешать партизан.


3. Так кто победил-то?

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Уж казалось бы, где, как не в Волгограде, должны знать историю войны? Но нет: там ухитрились нарисовать плакат, где на заднем плане догорает взорванный советский ИС-2, а на переднем стоит немецкий полугусеничник SdKfz 251 с деловитыми фрицами на нём. И, показывая на всё это рукой, в беззвучном крике застыла Родина-мать. Да, тут есть от чего закричать.


2. Германия:СССР 3:0

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В Перми к 65-летию Победы ухитрились подготовить календарь, где сразу на трёх фотографиях изображены эсэсовцы! Причём одного мы уже знаем. Кстати, если вы думаете, что хотя бы на четвёртом снимке чудом оказались советские солдаты, то увы: там американцы.  

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

1. Фейл в квадрате

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Ну и абсолютно невероятная история произошла два года назад в Тобольске, где решили установить памятник «Защитникам Отечества во все времена». На нём вместо собирательного образа красноармейца оказался изображён... Вернер Гольдберг, служивший в нацистской пропаганде моделью «идеального германского солдата»!


А в квадрате этот фейл потому, что изначально с Гольдбергом эпически промахнулись сами немцы: их идеальный солдат по национальности оказался наполовину евреем.

____________


Это, повторюсь, была лишь небольшая выборка. Полностью с моей коллекцией можно ознакомиться здесь:

Первая часть, вторая часть.


Я в своё время был шокирован, когда узнал, что этих ошибок столько и что они такие. Некоторые даже видят в этом признаки заговора, организованного Америкой, сионистами, либералами или кем там ещё, кто виноват во всех наших бедах, кроме нас самих. Я вполне допускаю, что некоторые примеры — это действительно намеренное издевательство, но в целом, мне кажется, не стоит искать измену там, где всё можно объяснить банальной глупостью. Скудоумие, непрофессионализм, наплевательское отношение к работе, — разве мы сталкиваемся с ними только во время празднования Победы? Мы с пафосом говорим о «вечной памяти», но на деле жалеем даже лишней минуты, чтобы перепроверить фотографию или внимательно прочитать текст.


Всё делается в какой-то непонятной спешке и словно из-под палки. Я не понимаю, зачем нужно столько праздничной символики, если её количество не переходит в качество? По-моему, лучше разместить один хороший плакат, чем десять плохих. И уж совершенно точно лучше вообще никакого плаката, чем плакат с радостными фашистами.


Надеюсь, что этот пост заставит задуматься хотя бы одного человека и поможет ему не допустить ошибку. Я также буду признателен вам за фотографии, которых нет в моей коллекции.


С наступающим Днём Победы вас!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего просто ищут в Гугле по запросам "Вторая Мировая фото" и/или "Великая Отечественная фото". И мне даже реально интересно, почему им из года в год ничего не бывает. Учитывая, что многое действительно выглядит изощрённым издевательством. Ну не просто же так та же процентная ставка в 14,88%, в конце концов, тут хоть мало-мальски специфику знать надо.

раскрыть ветку (41)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно предположить, что именно такая ставка у них получилась по результатам расчётов. Хотя совпадение, конечно, невероятное. И очень жаль, что никто вовремя не заметил двусмысленности. Старшее поколение, возможно, и вовсе о таком не слышало. Сразу вспоминается история со школьным конкурсом по толерантности, на котором победила команда с названием «14/88».

раскрыть ветку (21)
51
Автор поста оценил этот комментарий

14,88 - думаю троллинг своего рода.

раскрыть ветку (10)
74
Автор поста оценил этот комментарий

особо хорошо он смотрится вместе с вашей аватаркой.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
11
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а учитывая дату создания поста, его тоже можно считать троллингом? 20 числа родился один интересный художник..

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что ж, еще одно дело раскрыто.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, последний пример, который вы привели (из Тобольска), вы верите что это "ляп"?



Памятник это даже не плакат. Но главное, не поверю, что можно "в спешке или случайно" аккуратно затереть свастику с каски в редакторе и так далее. Если это памятник, то там много сопричастных, в отличие от плакатика на магазине (где кому-то дали задание сварганить "по-бырому" плакат).


Даже если пытаться найти какие-то объяснения, не получается все равно. Многие из создававших памятник гарантировано прекрасно знают и видят немецкую каску (и уж свастику само собой). Я не ищу заговоров, но объяснить ситуацию не получается...


Взяли зачем-то фашиста (при отсутствии дефицита фото своих солдат), стерли свастику (это даже тупо трудозатратнее/муторнее, чем, просто взять советского солдата), но оставили каску. Каска-то немецкая, является тоже неофициальным символом нацизма, и не только у нас. Используется этот образ в попкультуре повсеместно. Даже когда в полуфантастических играх (Wolfenstine например) или в комиксах каких-то, хотят изобразить фашиста - упирают на такие каски, чтобы было понятно. Слышал (не знаю насколько правдиво), что при проектировании касок (послевоенных уже) даже приходилось отказываться от каких-то технических решений (вывернутые закругленные края, выраженная защита шеи и тд), если каска выходила внешне похожей на немецкую. Никто бы такое не принял (ни руководство, ни сами военнослужащие).



Вот слепили памятник. Если это не информационная диверсия, то что это.


Посмотрел по теме:

Этим инцидентом заинтересовались местные общественники. Так, житель Тобольска Сергей Бородушкин выяснил, что виноваты в ошибке — «мастера» из Москвы, которым достался заказ на памятник.


«Изготовители — фирма армянская, мол, просто неизвестный человек, они же не знали, что это как раз известный человек. Заказчик только предъявил изготовителям, что каска похожа на немецкую, изготовитель каску чуток уже на готовом памятнике подкорректировал. Лицо осталось. Да и каска все равно на советскую не похожа. Заказчик тоже никакого подвоха не увидел. Это ретушер или „прикололся“, или зуб имеет на фирму-изготовителя. Ретушер московский уж точно знал, из какой фотографии он делает „советского“ солдата. Мотивы этого мне неизвестны, но, предполагаю, что он так решил „приколоться“ над провинциалами», — пишет Бородушкин в социальных сетях.



Юрий Юхневич в совпадения не верит. Он убежден, что это очередное намеренное искажение исторической правды. Коммунист рассказал, что, якобы, перед 9 мая компания «Сибур» выпустила листовку, которую распространила в городе. Буклет озаглавлен «Интересные „неизвестные“ факты о войне».



Подборка фактов впечатляет: оказывается, «если посмотреть статистику, то из соотношения 10 к 1 советских военных погибло 80 млн человек и 26 мирных граждан; людьми было выпито 5 млн 691 литр водки только за декабрь 1942 г.; в начале войны немецкая фабрика по производству «Кока-кола» лишилась поставок из США, после этого немцы начали производить напиток «Фанта». Список завершается впечатляющее: «К 1944 г. переходы на сторону врага стали массовыми, и те, кто перешел, остались верны немцам».


И так далее. В таком духе. Все отмазываются, кто заказчик, кто утсвердил и тд неясно - все не при делах -сам он (памятник) завелся от плесени. Как с табличкой манергейму в Петербуге, только помельче фигуранты. Ни в жизнь не поверю, что это не специально. Возможно такие случаи есть еще и среди тех, которые мы воспринимаем как ляпы. Но этот явно не ляп.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не верю. Ведь действительно, нацистскую символику специально зарисовывали. Допускаю, что это была такая «фига в кармане» от дизайнерши, которую что-то не устроило в заказе. Но куда больше огорчает не это, а то, что провокация удалась. И никто из большого количества людей, которые этот памятник гравировали, перевозили, устанавливали и открывали, не заметил (или не захотел заметить) ляпа. Получается, им тоже наплевать? А ведь это наверняка не молоденькие девочки.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу полностью согласиться с вашим утверждением

Получается, им тоже наплевать?

Дизайнерше (дизайнеру, тому человеку, кто это задумал) не было наплевать. У нее был умысел. Наличие злого умысла так же принципиально, как в уголовном праве. Нельзя ставить знак равно.

И мы не знаем молоденькая девчонка там была или нет. И тут возраст не оправдание, она(он) все понимала. К тому же, как видите, не всем оказалось наплевать, граждане это увидели, возмутились и пытались разобраться и исправить как могли.

Вы пишете:

Некоторые даже видят в этом признаки заговора, организованного Америкой, сионистами, либералами или кем там ещё, кто виноват во всех наших бедах, кроме нас самих.

или

Мы с пафосом говорим о «вечной памяти», но на деле жалеем даже лишней минуты, чтобы перепроверить фотографию или внимательно прочитать текст.


И в итоге обращение получается не к дизайнерам и испонителям, а к в большей обычным людям. На них вся ответственность возлагается. "Мы, мы, мы..."

Плакаты, акции и памятники делает очень узкая группа, маленькая. 1 человек на 100.000 наверно. Это даже не группа, а конкретные люди. И нельзя перекладывать с них всю ответственность на "мы".

  Человек подсунул фашиста на памятник умышленно, но это же молоденькая девчонка дизайнер наверно, поэтому "мы" должны уменьшить десятикратно символику в День Победы, убрать пафос из события, в котором, в одном из очень немногих, этот пафос действительно уместен. А про того кто это сделал и как его привлечь к ответсвенности не думать, ведь это только "мы" виноваты.

Я не понимаю, зачем нужно столько праздничной символики, если её количество не переходит в качество? По-моему, лучше разместить один хороший плакат, чем десять плохих.

То есть не исполнителям ремня дать, а просто уменьшить десятикратно? А если вообще количество плакатов до нуля уменьшить , то и ляпов не будет совсем.


Я очень ценю то, что вы обращаете внимание на проблему и согласен, что нужно относиться ответственно. Но с выводами никак согласиться не могу. Категорически.


Вроде как вы привели претензии к создателям (это конкретные люди и их относительно немного), привели примеры их "работ" (и ляпов, и умышленных). А в итоге, (пусть невольно) снимаете/перекладываете с них ответственность фактически, (хотя исходно ваша цель была противоположной) и делаете вывод, что ответственны "мы" и праздновать День Победы мы должны тихонечко-тихонечко. Вечную память стыдливо в кавычки прятать и пафоса события стыдиться и избегать. Потому, что кто-то плакат/памятник неправильно сделал. Почему это мы должны?


Странные выводы. Ответственнее относиться и следить за организаторами, исполнителями - да, замыливать из-за каких-то свиней или просто раздолбаев главный и самый чистый и искренний праздник страны и брать на себя вину за каких-то засранцев - нет.

Важное дело решили сделать, но некоторые посылы...

Извините, если что-то грубо написал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то очень превратно поняли мою идею.

Во-первых, большинство примеров из моей подборки достаточно старые. Моя цель — не наказать тех, кто допустил это раньше, а предотвратить появление новых ляпов. Именно поэтому я говорю «мы», имея в виду самую широкую аудиторию, потому что я не знаю, кто именно будет рисовать новые плакаты и у кого будет возможность их проверить до размещения.

К тому же, если вы пройдёте по ссылкам, которые я старался оставить под каждым примером, вы увидите, что многие их авторы были наказаны — чиновники получили выговор, дизайнеры были уволены. Если же кто-то вышел сухим из воды — так у нас в стране есть такой орган, как прокуратура, почему бы ей не поработать? Она должна рассматривать и информацию, поступающую из СМИ.

Ну и совсем вы извратили мою мысль о том, что лучше один хороший плакат, чем десять плохих. Из неё вообще не следует, что я предлагаю десятикратно уменьшать размах празднования! Я за то, чтобы вместо десяти плохих плакатов сделали десять хороших — тогда количество не уменьшится, а результат будет в десять раз лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала ответил очень подробно и с детально, но вышло уж слишком объемно, как целая скучная статья - не уверен что станете читать, а коротко не получается/не умею. В конце концов, вы не мой личный копирайтер, чтоб делать все как я считаю нужным, а я не ваш редактор, начальник или заказчик. Тем не менее, мне тоже хочется быть правильно понятым, ведь и я тоже считаю, что тема важная, и важнее чем кажется на первый взгляд.


Уверен, что понял верно вашу идею. Я вас ни в чем не виню, ни в коем случае. Считаю, что вы допустили принципиальные ошибки именно в изложении. Если бы ваш пост читали точно такие же люди как вы (или как я), то не было бы у меня даже повода оставлять комментарий - всё было бы понято правильно. Но это не так - читают все. И пост будет в массе иметь обратный эффект. И касательно авторов и дизайнеров, и касательно обычных читателей. Вот прямо совсем обратный.

Можете проанализировать комментарии под постом. А можете понаблюдать в преддверии праздника и после него те профессиональные посты, которые умышленно нацелены на дискредитацию и опошление праздника. И увидеть, что многие будут похожи на ваш, хоть их и напишут совсем другие люди с совсем другими целями. Как это ни печально, но вот так это работает=(

Автор поста оценил этот комментарий

а вот я лично против таблички маннергейму ничего не имею...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за история?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то ищется по описанию, но, как говорится, LMGTFY) http://www.newsru.com/russia/18jan2012/concurs.html

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
[Радиостанция напоминает, что в Петербурге с 2006 года действует программа "Толерантность". В прошлом году ее работа была продлена до 2015 года.

"Самое главное, чтобы теперь преподаватели не устроили "охоту на ведьм", - комментирует скандальную историю эксперт по международным отношениям, научный сотрудник Этнографического музея Дмитрий Дубровский. - В этой ситуации нужен спокойный публичный диалог, который с одной стороны поможет разобраться и учителям и детям и с другой покажет, что стояло за поступком 14-летних подростков - просто шутка, или нечто иное".]

Надеюсь, что ребята не неонацисты и не хотели "пашутить", а просто решили затроллить всю эту идею с толерантностью. Вышло то хорошо))

12
Автор поста оценил этот комментарий

...И это на фоне случаев, когда моделистов, которые выкладывают в социальные сети свои работы немецких танков, судят за распространение символики и пропаганду.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пруф? А то я с деревни
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот случай что-то не гуглится. Может кто другой помнит.

Есть не менее абсурдные:

https://regnum.ru/news/society/1912388.html

http://www.newsru.com/cinema/27apr2015/nomouse.html

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати был в Германии, в магазине моделей. Там вся немецкая техника и форма времен ВОВ с удаленными или закрашенными крестами на бортах, на форме и т.д.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А я видел в современном вермахте танки с крестами и сейчас, вроде как.  Или вы о свастике?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это знамя армии
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже непонятно

те штирлица можно показывать? а модели нельзя???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как в Германии показывают Штирлица, но пропаганда символов нацизма у них запрещена, вот и замазывают. Причем видно, что закрашено (иногда заклеено черным скотчем) на уже напечатанных картинках на коробках. Почему сразу не напечатали без свастики? Не знаю.

П.С.

Открыл фотки в телефоне и увидел:

Большая часть наборов сделана наверное в Китае (полно иероглифов на коробке), есть сделанные российским заводом "Звезда". Вот на этих коробках все свастики закрашены.

Т.е. в Китае и России делают аутентичные игрушки, а в Германии закрашивают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин ну делать вид что этого не было - это вообще гениальная позиция

4
Автор поста оценил этот комментарий
сука, автору креатива про 14,88% надо гвоздь в голову вбить. Наверно дофига умным себя считает.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еслиб общество наше не состояло из сплошь похуистов, то давно банк давно налип бы на судебную тяжбу от сотен заявителей по поводу распространения нацисткой символики(хоть и скрытой) и в свою очередь, автор креатива, налип бы на "anal party" от руководства этого банка. Но мы то любим попиздеть с диванов в интернете

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, когда правславные активисты борются с числом 666 все Пикабу ржёт над мракобесами. Но 1488 это святое, за это казнить надо. Числа это числа, нет у какой-нибудь группы неадекватов права объявить число своим.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В день победы ? 14,88 ?

Как я выше сказал, доказать умысел невозможно. Но чёт не верится в такие совпадения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история с поначалу голубым цветом, а затем и радугой. Аж бомбит. С каких это пор цвет неба или "эффект призмы" после дождя, по которому так хотелось покататься в детстве стали приравнивать к гомосятине?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в рамках закона, и состав преступления недоказуем, в том то и прикол. Но чувак это придумавший довольно чётко выразил свое отношение.  Собственно и я выражу свое отношение, не работая с таким банком. Вот бы ещё узнать кто это конкретно придумал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они это делают специально, чтобы позлить. Всегда можно же прикинуться бедными овечками, которые "не знали". Поэтому и глумиться могут безнаказанно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И мне даже реально интересно, почему им из года в год ничего не бывает

Потому что это не подпадает ни под какую ответственность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какая ответственность? Нацистская символика вроде не демонстрируется. А необразованность дизайнеров и чиновников не является преступлением
Другое дело, что за проёб надо пиздить чиновников принимающих неглядя на результат
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку