Химия. Моя любимая. Часть 5-я.

На лето мои родители посылали меня в деревню. Вот там я мог по настоящему развернуться.

Силитровую бумагу сушил на жестяной крыше.

Но как-то начитался и решил сделать термит.

Долго шкрябал ржавчину с различных металлических частей. Молол её в ступке. Потом добавил сами знаете чего. Перемешал и "поддомкратил".

Термит очень плохо загорается. Нужна высокая температура. Именно для этого в аптеке продаются марганцовка и глицерин.

Опыт был произведён на верстаке деда. Он был железнодорожник и под верстаком у него хранилось куча всяких железяк. От шестерёнок всяких до ключей и гаек от паровозов.

Короче - стол вспыхнул.

Пару недель шли дожди и все ёмкости на улице были наполнены водой. Мне, правда, хватило одной - вылил, и в сарае стало, как в бане.

На шум и дед вылетел.

- Я кричу - шаровая молния! А в сарай не зайти - пар клубами валит.

Короче - термит прожёг верстак и расплавленным железом вылился на все железяки деда.

Он ещё долго потом в сарай водил селян и рассказывал, что может сделать шаровая молния.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Термит водой не тушится ;-)

раскрыть ветку (9)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я это прочувствовал в реальном опыте - если термит загорелся - ему всё пофиг. Однако удалось потушить деревянный верстак.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Google говорит, что тушить нужно песком.

А если тушить водой, то при такой температуре вода распадается на кислород и водород, который взрывается. 

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так при такой температуре они сгорают почти сразу, не отходя далеко от места выработки, так что вряд ли накопится достаточное количество для заметного взрыва.

Автор поста оценил этот комментарий

почему так? ему же не нужен кислород для горения. будет стекло?! :D

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, насколько правдива история- потому, что сам делал термитную смесь по другому.

На самом деле термитная смесь делается не из ржавчины, а из железной окалины- потому, что это разные химические вещества

Окалина это смесь: Fe₃O₄, FeO и Fe₂O₃

Ржавчина это: Fe2O3·nH2O и FeO(OH), Fe(OH)3

А интересующимся можно почитать здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Термитная_смесь


И да.. поджечь термитную смесь достаточно просто горящей бенгальской свечой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём серию постов про неудачный первый термит. :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что там может быть неудачного? В статье даже пропорции указаны и указания на прокаливание железной окалины.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем Вы так - запишут в террористы. Ведь термит может и взрываться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы с мышлением "как бы чего не вышло" решились на то, что бы посты писать?

Героический Вы человек!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку