Химия, химия...

На химию в Мядель нашу партию условно-осужденных привезли в конце ноября. За год пребывания в закрытом помещении в тюрьме мой организм разаклиматизировался, теплую куртку у меня украли в этапке и я очень замерз во дворе спецкомендатуры в ожидании кого-нибудь из администрации.
- Волоха-фельдмаршал! Ко мне, раскрыв обьятия, бежал мой приятель Игорь Листопад. Мы обнялись.
- Я знал, что мы еще встретимся! Чего ты здесь стоишь? Есть хочешь, выпить хочешь?!
- Да, вот начальства жду.
- Начальство само тебя найдет. Химия – это свобода. Химия, химия – вся залупа синяя – пропел Листопад и я заметил, что он прилично выпил.
- Пойдем, я тебя с нашими познакомлю.
- Это Волоха Рабинович – ахуительный пацан, - рекомендовал он меня
компании людей довольно мрачного вида.
- Пусть выпьет с нами, - сказал кто-то.
- Потом, сказал Листопад, ему сейчас к майору на регистрацию.
Мне дали кусок колбасы с батоном и довольно приличную еще телогрейку, налили чая. Я надел на себя телогрейку, которая оказалась немного велика и, видимо, с куском колбасы в одной руке и батоном в другой, выглядел комично. Кто-то дружески похлопал меня по спине и спросил:
- Ну, что Рабинович, когда ты в последний раз ел свиную колбасу?
- Год тому назад.
- Все засмеялись и я радостно смеялся вместе со всеми.

На оформление ушел день. В общежитии спецкомендатуры мне выделили койку, с провисающей до пола панцирной сеткой, выдали спецодежду и уже через пару дней я ехал в специальном автобусе со всей зековской братией из Мяделя на Нарочь на строительство Турбазы.
После тюрьмы я еще чувствовал себя неважно и поэтому не принимал участия в сражении за сидячие места в автобусе. Я стоял, держась за поручни, счастливо смотрел на необыкновенной красоты нарочанскую природу за окном и думал о том, что самое страшное, год тюрьмы, уже позади, мне доступно сколько угодно свежего чистого воздуха, на обед в столовой я возьму себе котлеты и пюре с подливой, а до конца срока осталось не так уж и много – всего два года.

- Что ты умеешь, - спросил у меня молодой парень прораб?
- Ничего – сказал я.
- Какое у тебя образование?
- Восемь классов.
- За что сидишь?
- Мешок картошки украл.
- Пойдешь на лопату,- сказал прораб с обидой.
Он не знал, что это как раз такой труд, который я больше всего люблю. Тупой монотонный физический труд: 'Все возьмите, только голову отдайте!'
В первый день меня приставили к большому чану со смолой. В мои обязанности входило держать огонь в печке под чаном, топить смолу, которой заливали полы в ванных комнатах гостинницы Нарочь.
Я сложил в печке конструкцию из дров посуше, подложил снизу тряпку с соляркой, поджeг и работа пошла. Огонь разгорелся, я подкладывал и подкладывал. Смола расплавилась, закипела, стала стрелять огромными черными, блестящими пузырями.
Работа мне понравилась. Восьмой круг ада, где мучаются души стукачей, наседок, надзирателей, оперативников, прокуроров, следователей, судей, ментов. Демоны хлещут их кнутами и опускают в кипящую смолу....
Неожиданно раздался хлопок, над чаном взвился гребень красивого оранжевого пламени и клубы адского черного дыма понесло на бытовку, где сидело строительное начальство. Через несколько минут из бытовки выскочил разгневанный прораб и закричал:
- Рабинович, за эту диверсию я тебя в зону отправлю.
- Как это погасить? - спросил я.
- Теперь никак, - сказал прораб, - нужно ждать пока все выгорит.
Рабочий день закончился рабочие сели в автобус и уехали.
- Я не могу уехать, - сказал прораб, - по технике пожарной безопасности. А ты останешься со мной, потому что это ты поджог.
- Долго еще будет гореть? - спросил я.
Прораб попрыгал, чтобы посмотреть за край чана:
- Часа еще два. Иди сходи за бутылкой в Урлики - сказал он. - Денег дать?
- Да ладно - сказал я, понимая свою вину.
В Урликах был только дорогой портвейн за рубль пятьдесят две. Еще на пятьдесят копеек я купил ливерной колбасы и хлеба.
Мы распили бутылку из горла по глотку по-братски.
- Как тебя зовут, а то все Рабинович, Рабинович? - спросил он.
- Вова, – сказал я.
- А меня Стась, - сказал он, - Лещук моя фамилия.
- Очень приятно - сказал я.
- И мне тоже, - сказал Стась и протянул руку.
Смола в котле догорала, я побросал туда снег лопатой и огонь окончательно погас. Стемнело. На небе появились первые звезды.
- Как мне теперь в комендатуру попасть? В девять часов проверка – сказал я.
- Теперь никак, - сказал он. - До твоей комендатуры сейчас дальше чем до этой звезды.
- Один парсек, - сказал я, - это сто световых лет.
- Да, - подтвердил он печально.
- А где мы заночуем, - спросил я?
- Пошли в Купы, у меня там одна разведенка поваром в санатории работает. Положит где-нибудь.
- Может и покормит?
- Может и покормит.
- Слушай, - сказал он, когда мы выбрались из снега на утоптанную дорогу, - а чего ты все время дураком прикидываешься?
- Я не прикидываюсь.
- Ты думаешь я про тебя ничего не знаю. Я статью в газете читал.
- Извини, сказал я, не хотел обидеть.
- Здорово вы с музыкой закрутили.
- Мы закрутили, менты раскрутили. Я не притворяюсь дураком, я и есть - дурак.
- A кто вас сдал? - спросил он.
- Все.
- Да, предательский у нас народ.

На Купе мы попали с корабля на бал. У одной из поварих был день рождения, Именинница и гости уже прилично выпили и когда мы, чумазые с заднего хода, появились на кухне, все восторженно завизжали, закричали и захлопали. Нам поднесли по сто граммов водки и по котлете и мы выпили за здоровье именинницы.
- Ой, закричала вдруг именинница – довольно приличных размеров молодуха, - я так люблю молодых негров, обхватила меня за шею и поцеловала в губы взасос.
- Стоп, стоп, стоп! Закричала дама в костюме, которая по, всей видимости, была в должности конферансье, или массовика-затейника, - это потом, а сейчас пусть каждый из присутствующих мужчин расскажет нашей новорожденной какое-нибудь стихотворение. Давай ты, Лумумба – ткнула она в меня пальцем.
'Мой дядя самых честных правил...' - начал я и закончил на ... - 'Но вреден север для меня'.
Меня терпеливо выслушали и вежливо похлопали.
- Ну, Стась, теперь ты - потребовала одна из поварих. Видимо моего друга здесь хорошо знали. И Стась в жанре, который в будущем будет называться рэп, прочитал:
- Девки в кучу, я вам чучу захуючу в потолок. Я гармоник приволок.
Поварская ответила хохотом и бурными аплодисментами.
- Еще по сто грамм! – закричал кто-то. И нам опять налили.
- Слушайте мальчики, - запела ласково массовик-затейник, - может кто из вас в магнитофонах разбирается. У нас там банкет сегодня, а магнитофон сломался. Не знаем что делать. С меня бутылка.
- Идем, - сказал Стас, только посмотришь.
Мне уже было все равно. Чумазый от смоляного дыма, в сапогах и телогрейке, я пошел за массовиком и следом за нами, слегка пошатываясь, последовал мой новый друг Стась Лещук.
- Что за банкет, - спросил я?
- А, - сказала затейник, - прокурорские гуляют. Тут все и менты и судья и прокурор и их шестерки.
Мы вышли на сцену в банкетный зал и мне показали магнитофон. Это был старый добрый ламповый Тембр. Вся лентопротяжка у него была залита сладким вином.
- Водки, вату, спички – сказал я, как хирург на операции.
Мне принесли все, что я требовал, я прочистил головку, валик, направляющие ролики, протер панель и сказал:
- Давайте ленту.
- Вот, только из Mинска привезли, - гордо заявила массовик и передала мне довольно потрепанную коробку с кассетой. Я посмотрел и вздрогнул: На коробке моей рукой было написано: Cerrone ‘Love in C Minor’.
Я заправил кассету и пустил ленту. Когда, подхваченые мощным диско и уже совершенно пьяные, мы со Стасем стали танцевать на сцене по-негритянски, я прокричал ему в ухо: Это мои записи! Он вдруг подошел к магнитофону, нажал кнопку стоп, а потом взял в руки микрофон и в полной тишине, при абсолютном внимании зала сказал:
- Раз, два, три, раз, два три, четыре, пять....
- Вот, произнес он, обращаясь к прокурорским , - это Вова Рабинович. Он починил вам магнитофон, он записал всю эту музыку, а вы его, бляди, посадили!
Автор поста оценил этот комментарий
А "чумазые с заднего хода" - это задумка такая? Не к месту как-то..
А если нет - тоже исправить бы надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
. Чумазый - испачканный, грязный. С заднего хода - со стороны кухни.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история. Поправка только небольшая 1 парсек это 3,26 световых года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Исправлю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И вот в который раз, самая развязка, самый смак, а ты обламываешь. Деньги, хотя бы потребовал для приличия для продолжения, иначе какой ты рабинович.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего вы не понимаете в том, кто такой Рабинович, если ассоциируете с деньгами. Имя Рабинович происходит от 'раби' - учитель.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
отменно, уважаемый автор можно нескромный вопрос? Это все из личного опыта или ...?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все права на личный опыт принадлежат автору.
Автор поста оценил этот комментарий
А что стало со Стосом за такую дерзость?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже другая история.
показать ответы