Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение

Привет, мои подписчик и читатели!


Сегодня будет последний, третий, пост про "Хельсинки - Таллин за три дня".

В первой истории я подробно писала про то, как дешево улететь в Хельсинки и распланировать свой машрут, но вот незадача - а/к Победа отменила это направление, но есть же еще поезд-автобус из Питера.


Для тех, кто не видит свою жизнь без минусов - в комментариях фото для метания тапком в автора.


А сейчас продолжим гулять по Таллину. Вышгород ждет!

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

Домский собор


Историческая справка: "Собор упоминается в 1233 году в связи с событиями, названными в жалобе папе римскому «Кровавой баней», которую устроило воиство Христова, перебив всех датчан и сложив их трупы у алтаря церкви."

Что тут скажешь - Средние века.


В конца 18 века к Собору пристроили башню в стиле барокко.

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

В 17 веке в Соборе случился пожар и все внутреннее убранство было утрачено. Сейчас там орган, гербы и надгробия. Вход платный - 2 евро (так было написано на табличке), я не пошла.

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

Настало время покинуть лютеранский храм и познакомиться с православным зодчеством -

Александро-Невским собором.

Строительство было закончено в 1900 году, храм получился очень светлым и праздничным.

В 1960 году тут хотели устроить планетарий, но не вышло.

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

А сейчас продолжим наш путь по средневековому Таллину.

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

Это башня "Кик-ин-де-Кёк", на старонемецком "Загляни в кухню", была построена в 15 веке.

Говорят, что она сильно пострадала во время Ливонской войны, когда в 1577 году войска Ивана Грозного осадили Таллин.

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

Тут есть музей, кафе с видом на город и все такое.

Можно даже прогуляться по подземелям, но на эксурсию запись заранее. На сайте музея есть все подробности, не будьте мной, запишитесь!

Цена вопроса: 7 евро за башни и 9 евро за подземелья.

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

Музей и башни мне понравились: гуляешь по галерее, читаешь себе истории про "Дом палача", "Рабочий двор" и "Сад датского короля", смотришь на город.


Последняя история даже заслуживает пересказа:


Дело в том, что у датчан были давние разногласия по поводу Таллина с эстонцами.

И вот, в один прекрасный летний день (ночь, вечер, утро) 1219 года датский флот решил присвоит себе эстонское городище.

Завязалась кровавая битва, но, после молитвы архиепископа датского, с неба спустился красный флаг с белым крестом и исход битвы был предрешен. Правда датчанам скорее помог "полк" рюгенских славян, но это не так интересно, как флаг, спускающийся с неба!


В итоге датчане захватили весь север Эстонии и Таллин разделися на два города, прям как атом водорода:

- Тоомпеа (Вышгород) - под властью датчан, подчинялся ландесгерру;

- а внизу полунезависимый Ганзейский город, где в ходу было Любекское право.

И так до 1870 года города спорили где чья земля и кто тут главный.


Теперь ваш мир не стане прежним, не благодарите!

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

Еще на территории музея есть скульптуры "Таллинский черный монах".

На Пикабу у @Yusimiu,  уже есть пост про эту драматическую историю,  не стану повторять дважды.

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

Еще немного видов вечернего Таллина

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост
Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

А мне пора бежать на паром

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост
Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост
Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост
Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

Полезная информация: на пароме есть BUFFET со шведским столом и напитками, алкоголь включен в цену. 26 евро, если покупать заранее, или 28 евро, если оплачивать на судне.

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост
Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

А вот и Хельсинки.

Хельсинки - Таллин за три дня. Продолжение Путешествия, Таллин, Хельсинки, Репортаж, Длиннопост

Ранним утром меня ждал аэропорт.

В общей сложности поездка заняла уменя около 2 суток без учета дороги до аэропорта и перелета. Рейс Победы сюда был задержан, обратно - вылет состоялся по расписанию


До новых встречь в моих "Непрямых репортажах".

Всем отличного воскресенья!

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.