Хардкор и реализм. Пост для обсуждения

Лично я - приверженец реализма, практически во всём. Фильмы, игры, книги. Люблю какие-то хардкорные игры. Вот 2 года назад познакомился с Соулс серией и многократно прошёл последние 2 игры.

Я ищу реализм даже там, где он не принципиален. На подобии какой-то фантастики. Сталкер - вымышленный фантастический мир. Но тем не менее, он относительно реалистичен, если принять во внимание некоторые условности.

Оригинальная серия игр внесла много элементов, выгодно отличающих Сталкер от других игр - наличие конкретных калибров, и даже разных типов патронов под каждое оружие. Наличие разной медицины, и разного воздействий на здоровье. Еда, напитки. Да даже смена дня и ночи, смена погоды. Большинство игр не заморачиваются такими нюансами. Но тем не менее, оригиналы достаточно легки для прохождения даже на высокой сложности.

Однажды, я познакомился с модом на ЗП - Mysery. Наверно, это самая хардкорная игра из всех вообще, что я знаю. Реализм и хардкор на уровне маразма иногда. Очень злая экономика. Очень тяжёлые бои. Малый объём рюкзака. Выносливость кончается гораздо быстрее, а мед препараты и энергетики  - мало того, что не дают такого же мощного эффекта как в оригиналах, так они ещё и действуют не мгновенно. Я несколько дней копил на нормальный костюм(настоящих, а не игровых). Потому что в любое аномальное поле - невозможно зайти без защиты. Если это огненная аномалия - то ты будешь получать урон от температуры ещё на подходе к аномальному полю. А внутри самого поля - у тебя лопаются стёкла на противогазе. Если это кислотная аномалия, то ты получаешь урон кислотой ещё не дойдя до аномалии. Если артефакт имеет радиоактивные свойства - то он наносит тебе урон радиацией, когда просто лежит в инвентаре, поэтому просто для транспортировки - нужны тяжеленные свинцовые контейнеры.

И знаете что? Меня такая концепция затянула. Когда я был ещё намного моложе, я думал - вот была бы возможность оказаться в настоящей Зоне, но только безопасно для жизни. Переместиться временно в паралельную реальность, прожить жизнь сталкера во сне... Не знаю. Будь Зона в реальности - я бы не решился в неё пойти. Потому что это верная смерть. Но оказаться в таких условиях без вреда для жизни...

Mysery  - в какой-то степени дала мне ощущение настоящей Зоны. Я реально боялся аномальных полей и зон радиации. Если видел вдалеке стаю собак или группу бандитов - я обходил их большим кругом, потому что вероятно - не выйду из боя живым. А если и бой пройдет без вреда для моего здоровья - то я как минимум потрачу патроны - которые ващето деняк стоят. Если ты идёшь в рейд - то кладёшь в рюкзак только то, что надо. Пара аптечек, пара бинтов. Сотня патронов. А не как в ТЧ - 1000 патронов 5.45, 1000 патронов 9х18, 20 аптечек и т.д. Здесь же.. патроны дорогие и тяжёлые. Смысла в большом кол-ве медицины нет. Потому что если ты попадаешь в замес - ты скорей всего умрёшь, так что те пара аптечек в рюкзаке скорей выглядят как последний шанс. Мод очень тяжёлый. И при этом я пробежал его пару раз.

Anomaly, как по мне, неплохо дополняет Mysery. Я выставляю максимальную сложность боёвки, среднюю сложность экономики - и получаю почти тоже самое. Даже если ты в хорошей броне - умираешь с пары попаданий. Враги стреляют очень далеко, и очень метко(в оригиналах, кстати, нпс не могли снайперить, а здесь могут). Но получаешь в отличие от Mysery - всю Зону, а не только локации ЗП.

Хотелось бы попробовать сделать настоящую Зону в реальности. Условно. Настоящую настолько - насколько это возможно, не нарушая законов физики и уголовного кодекса.

Кто как относится к сверхреализму и хардкору?

Есть люди, которые хотели бы, оказаться в реальной Зоне?

Хардкор и реализм. Пост для обсуждения Сталкер, Страйкбол, Реализм, Игры, Хардкор

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;