Харчо, суп из говядины и риса, приготовим в домашних условиях

Ингредиенты:

- 800 г говядины на кости

- 4 шт томатов

- ½ лимона

- 1 пучок кинзы

- 1 пучок петрушки

- 50 г грецких орехов

- 10 зуб чеснока

- 5 шт лука репчатого

- 2 ст л ткемали или 100 г алычи без костей

- 250 г риса длиннозернового

- хмели-сунели, перец черный и соль

------------------------------------------------------------------------------

Сегодня мы приготовим первое блюдо, в котором будет много чеснока и зелени. Суп который намного гуще, чем обычные супы, к которым все привыкли. Сегодня будет рецепт супа Харчо!

Ну а начнем мы по традиции с бульона, возьмем говядину на кости поставим вариться, приготовим бульон. Далее мясо необходимо будет оставим остывать, оно еще нам пригодится, но это будет не скоро, через пару часов примерно, а параллельно займемся подготовкой других ингредиентов.

Начнем с заправки для Харчо. Нам будет необходимо: ошпарить кипятком помидоры, но не все, один оставим, для пассерования с луком репчатым. Нарезаем их на кубики. Складываем в большой емкости. К ним добавим измельченную зелень, у нас это пучок петрушки и пучок кинзы. Выдавливаем сок из половины лимона. Еще нам понадобятся грецкие орехи, их необходимо растереть в ступке до однородного состояния. Добавляем и их в нашу емкость с будущей начинкой Харчо. Остался еще чеснок, его то весь и выдавливаем. И остался самый важный ингредиент – соус ткемали, минимум 2 столовые ложки. По сезону можно заменить на 100 грамм свежей алычи, предварительно конечно удалив косточки. Ну и специи идут в заправку: Хмели-сунели, немного черного перца и конечно соль. Дальше нашу заправку убираем постоять отдохнуть всё оставшееся время, пока варится бульон.

Продолжим как раз с тем самым оставленным одним томатом. Его тоже чистим, ошпарив кипятком, и измельчаем, но теперь уже для него готовим лук репчатый, нарезаем половинками колец. На среднем огне в сковороде начинаем пассеровать с луком. Последний должен стать мягким и в меру однородным с томатом.

Дождались окончания варки бульона, далее мясо уже успело остыть, поэтому отделяем мякоть говядины от костей и нарезаем на кусочки. Их то и необходимо вернуть в процеженный бульон. Как только он повторно закипит, добавляем промытый тщательно рис. С детства у меня ассоциация Харчо с разваренным рисом длиннозерновым. Не забываем периодически снимать с поверхности будущего супа всю лишнюю пену. Варим так минимум 20 минут и настаёт очередь нашей настоявшейся заправки и лука с томатом. Еще ровно столько же – 20 минут и всё! Настоящее мужское блюдо готово!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару часов выдвигаемся на природу, рецептик очень кстати!!! )
Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку