Хамство на дорогах

Всем привет!
Речь сегодня пойдёт о пассивном хамстве на дорогах. Пассивным я называю не активное проявление грубости, но явное проявление неуважения ко всем окружающим участникам дорожного движения.

1. Начнем со звукового загрязнения - речь о прямотоках.
Я хотел поговорить о мотоциклах, но призадумался. По моим наблюдениям только 1 из 4 проезжающих мимо долбоёбов (да, с прямотоками ездят гонщики и долбоёбы) оказывается мотоциклистом. Но абсолютно независимо от типа транспортного средства этот рёв раздражает абсолютно одинаково.

На Пикабу частенько кидаются какашками в сторону мотоциклистов, но хоть процент долбоебов среди мотоциклистов и выше, но машин гораздо больше количественно. Поэтому если вы слышите под окнами рёв, это возможно пацанчики на тазах едут навстречу своему однополому счастью.
К моему сожалению, я не знаю как с этим бороться. Замеров шума у нас никто не делает, за прямотоки не штрафуют. Остаётся только общественное осуждение.

2. Любители погазовать, поморгать. Я езжу на стоковом глушителе. И никогда не возникает у меня мысли рычать двигателем, сигналить или моргать, чтобы меня пропустили. И знаете что? На Пикабу волны ненависти к мотоциклистам, а на дороге очень даже часто водители сами двигаются, пропускают, сдвигаются в полосе и вообще всячески способствуют комфортному движению. А я со своей стороны при езде максимально стараюсь никому не мешать, но при этом быть предсказуемым и заметным. Водители Твери - вы просто милахи.

3. Злобные нарушители ПДД.
С какой бы скоростью ты не ехал, хоть с разрешённой, хоть с максимально разрешённой, хоть с нештрафуемым превышением, тебя всегда будут обгонять. Касается, опять же, всех. Независимо от количества колёс. Но вот тут огромный камень в сторону мотоциклистов. Почему большинство думает, что разметка придумана для машин? Я даже не говорю про езду между полос, сам езжу, хоть и аккуратно. Ежедневно наблюдаю ребят на мотоциклах, обгоняющих через сплошную, а то и через две. Что интересно - они это делают независимо от встречного движения. Мол проскочим, мы же никому не мешаем. Не надо так, народ.

4. Любители экстремального вождения.
Разворот на 180°, дрифт на повороте, езда на заднем с каждого светофора, бешеные шашечки и гонки. Это опять же касается всех. Этим вы подвергаете опасности не только свои жизни, но и окружающих.

Подведу итог. Неважно на чем вы ездите, пытаться искать виноватых в другой условной группе людей бесполезно. Давайте начнём с себя и своего окружения. Может когда-нибудь научимся уважать друг друга на дорогах.

Берегите себя.