Халатность врачей или ...?

Вкратце история такова. В середине августа упал головой вниз с высоты метра полтора. встать не смог. уехал на скорой. зашили дырку в скальпе. сделали КТ ГМ+ШОП - призраков костно -травматтческих изменений ШОП и черепа нет. лежу в нейрохирургии. через три дня делают ЯМРТ головного мозга - без органических изменений.
Выписали через неделю под наблюдение неврологи и травматорлога по месту жительства.
Три месяца болит спина, хожу на приемы принимаю лекарства что мне выписывают (а выписывают не совсем дешёвые).
начал ходить на ЛФК, насколько понял укрепить мышцы спины и шеи для лечения шейного остеохондроза. Довольно белезненное мероприятие я вам скажу.
Боли в спине между лопатками не проходят.
Иду уже к платному неврологу (к бесплатному очередь на 2 месяца т.к. мой невролог на учёбе и т.д. и т.п.) отправляет меня на мрт грудного отдела.
Выясняется, что имеет место быть компрессионный перелом 4 - х позвонков.

Господа медики рентгенологи, мрт-шники, нейрохорурги неужели нельзя было об этом узнать не через 3 месяца, а как то пораньше? Почему при поступлении не делали мрт грудного отдела или кт или рентген позвоночника? Экономили?

Теперь у меня искривление позвоночника и пока не знаю как это буду лечить.

Почитал, понимаю что болячка несмертельная, но это же мой позвоночник и он мне нужен....

Автор поста оценил этот комментарий
ОЧМТ, СГМ, ушибленная рана теменной области, растяжение связок шоп, зпкрытый перелом ногтевой фаланги первого пальца правой стопы со смешением. "
Это меня тоже смущает. Сделаю скорее всего еше и мрт шейного отдела. Уже не верю показаниям КТ, учитывая, что меня изрядно на нём потряхивало, то ли от шока, то ли замерз. Шея болит все это время сильно и не поворачивается голова в полной мере. Чувствую и шейным досталось.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В дальнейшем мрт грудного отдела показал "клиновидную дефомацию на уровне th1-th4 со снижением высоты на 1/3-1/4"
диагноз по мкб-10 s22.00. перелом грудного позвонка закрытый. Последствие кататравмы - компрессионный перелом позвонков th1-4 со стойким торакоцервикалгическим синдромом."
механизм получения травмы: при выполнении упражнения "подъем с переворотом" на невысокой перекладине в положении ноги вверху, голова внизу отрывается перекладина....
Сгруппироваться не успел т.к. не ожидал, да и времени совсем не было т.к. невысоко. :(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минус чисто за название

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пофиг. Вы же понимаете....:) Критикуя - предлагай.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Падение головой вниз без травмы черепа и шоп, но с компрессионным переломом 4х грудных позвонков... Можно уточнить каких именно грудных и перелом чего именно? тел или отростков?
не совсем, вернее совсем, не понятен механизм травмы. Больше бы данных...

З.Ы. Переломы шейных позвонков при падении головой вниз встречал, а вот грудных....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОЧМТ, СГМ, ушибленная рана теменной области, растяжение связок шоп, зпкрытый перелом ногтевой фаланги первого пальца правой стопы со смешением. "
Это меня тоже смущает. Сделаю скорее всего еше и мрт шейного отдела. Уже не верю показаниям КТ, учитывая, что меня изрядно на нём потряхивало, то ли от шока, то ли замерз. Шея болит все это время сильно и не поворачивается голова в полной мере. Чувствую и шейным досталось.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. Вместо того, чтоб раздувать истерики в сторону врачей, можно просто пойти к начмеду той больницы и попросить разобраться. Или в региональный минздрав. А не строчить постики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В процессе...Пытался попасть к завотделения нейрохорургии где лежал, был послан обратно в поликлинику круг замкнулся. А это время... Через замглавврача уже записан к неврологу в ускоренном порядке и другому нейрохирургу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще говоря, для того чтобы упав вниз головой сломать позвонки ГРУДНОГО отдела - надо иметь на редкость... умную голову :) Либо вы просто ниндзя и учились ломать последний кирпич в стопке - а не тот в который пришёлся удар... причём головой. А с врачами всё в порядке - они отрабатывали по анамнезу. Заподозрить то что у вас там нашли через 3 мес можно было бы -  но если бы вы хотя бы намекнули что болит не только голова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При каждом приёме у невролога и травматолога это было основной жалобой. Ну почему же трудно заподозрит? при падении на задницу часто компрессионный перелом позводков в почсничном отделе.. а тут тоже самое, но с другой стороны....
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. Вместо того, чтоб раздувать истерики в сторону врачей, можно просто пойти к начмеду той больницы и попросить разобраться. Или в региональный минздрав. А не строчить постики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Истерики уже никакой нет. Осталось разобраться где система минздрава дала сбой. лично мне кажется логичным при падении на голову исследовать максимум возможных повреждений, кроме головы.
Стоимость МРТ всего позвоночника 10000 рублей. В ФОМС каждый год на протяжении не одного года я отдавал суммы гораздо большие. Так какого буя на мне же ещё и экономят те, кому работа так или иначе предоплачена?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. Вместо того, чтоб раздувать истерики в сторону врачей, можно просто пойти к начмеду той больницы и попросить разобраться. Или в региональный минздрав. А не строчить постики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
как бы пикабу развивался без постиков?