Хачапури  по-аджарски.

Настало лето и захотелось горячей местной кухни,цены ж на подобный хачапури варьируются от 280 до 600 в различных заведениях Сочи,ну а вкусовые качества.. Тут уж не угадать.

Хрустящая корочка и мягкое тесто,отламываешь кусочек и в желток да по маслицу.. Иээх..

На самом деле все прозаичнее,просто был приобретен отличный сулугуни и творог на ярмарке,и думалось чего вкусного сотворить.Вот итог

Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост

Собственно из купленного были только творог да сулугуни,все остальное было дома.

В идеале вместо дрожжей используют мацони,времени сквашивать мацони к меня не было потому делаем дрожжевое тесто.

1 ч.л сахара и соли

2 ст.ложки растительного.масла

Пол стакана тёплой воды

1 стакан тёплого молока

Пакетик дрожжей

Вмешиваем просеянную муку ,около 1 кг уходит примерно, и в тёплое место на 1,5 часа,обминаем и ещё на 1,5 часа оставляем .

Начинка:любой молодой сыр,я брала сулугуни и немного жирного творога,на терке или руками на кусочки ,перемешиваем с яйцом(можно чуть ледяной воды,начинка будет сочнее)

Обминаем тесто,отщипываем грамм 200 теста(у меня весы,удобно)слегка раскатываем,немного начинки заворачиваю в бортики(так вкуснее),формируем лодочку,кладём начинку в центр ,на противень(лучше бумагу выстелить,у меня вот фольга)на 15 минут и 250• духовка,когда подрумянит достаём,делаем углублением-вбиваем яйцо и ещё на пару минут (белок должен схватиться)перед подачей добавить немного сливочного масла.

Этого количества хватит на 4-5 порций(у меня ещё и на закрытый осетинский пирог хватило теста)

Обязательно есть горячими, иначе смысл вообще?:)

Аттеншн плиз!

-не раскатывайте тесто в ноль (это не вареники, не поднимется просто и будет дубовым)

--раскатав лучше сразу перенести на противень (с начинкой это будет трудно сделать)

-использовать лучше бумагу для выпекания(фольга ну такое)

-перед запеканием можно смазать яйцом,будет румяная корочка

Готовила я,продукты мои,фото мои,тег моё)

На идеальность рецепта не претендую-у каждой хозяйки свой,я делюсь своим)

Приятного аппетита)

Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост
Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост
Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост
Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост
Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост
Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост
Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост
Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост
Хачапури  по-аджарски. Кулинария, Национальная кухня, Рецепт, Кавказская кухня, Длиннопост