Керманшах. Знакомство с курдами

В Керманшахе меня ожидал хост на каучсюрфинге Хади, но т.к. он был на работе, я решил заехать по пути и посмотреть одну достопримечательность. Bisotun - очередное наследие древней Персии. Это было последний исторический объект, который я собирался увидеть в Иране. К сожалению, главный барельеф был на реконструкции, но чего грустить, если природа вокруг прекрасна! Чувствовался приход весны, даже колючки начинали цвести! 🤗

На первом фото - водитель, который довёз до парка и решил прогулься со мной.

Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост

Приехав в город, я не смог дозвониться до Хади, и ушёл поглощать очередной кебаб. Через час Хади таки отозвался. Оказалось, он заснул. 😐 Устроил себе дневную сиесту.

Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост

Я оставил рюкзак у Хади, и поехал встретиться с Хуманом - другим каучем из Керманшаха, пока Хади отлучился по работе.

Встретились мы возле городской достопримечательности - парка Taq-e Bostan.

Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост

Хуман оказался классным чуваком, с которым мы сразу нашли общий язык. Хуман рассказал о желании перехать в Австралию, а я о своем опыте получения австралийской визы и изготовления документов для неё. К прогулке по городу присоединилась жена Хумана и их кот 😸

Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост

В какой-то момент машина у нас просто заглохла. Дотолкав её до мастерской, мы выяснили, что топливный фильтр засорился.

Я вспомнил историю про заправку под Буем, где заправлялся мой друг по пути ко мне в гости из Питера в Киров, пару лет назад. Доехать он до меня доехал, но с утра машина не завелась, и ему спешно пришлось искать новый фильтр. Назад он уже через эти дебри не поехал)

Вернемся в Керманшах. На такси от Хумана я уехал к Хади, который меня уже заждался. На прощание Хуман пообещал подбросить меня с утра до деревни, откуда начинается тропа для хайкинга, если разберётся с фильтром.

С утра мне позвонил Хуман, сказав, что скоро будет, и машина в порядке. Так я рано утром оказался возле гор.

Тропы было 2: одна ведёт к снежной вершине на 3500 с 2хдневным восхождением, а другая просто по долине. Я пошёл по второй и скоро наметил себе пик для восхождения.

Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост

Наконец-то горы, природа! Я был доволен и поднимался, пока не достиг вершины и снега. Тут и описывать нечего, только фото смотреть.

Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост

В долине внизу полно пещер и остатков домов. Хуман сказал, что раньше там жили беженцы из Ирака, которые бежали от режима Хуссейна, позже они начали строить дома для себя. После свержения режима беженцы вернулись домой, а местные разобрали дома и все растащили.

Вернулся я уже к закату. По пути назад встретил много отдыхающих, которые семьями выехали на пикник. Я так и доехал до Хади в шортах, и не видел никаких косых взглядов по этому поводу по пути.

Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост
Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост

Вечером нас ждал ужин на семейном сходе. Собралось около 30 человек ближних родственников. Хади сказал, что так они ужинают раз в неделю. 😳

Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост

Хади - просто хороший мужик и что-то сверхъестественное про него не скажешь. Продает электронику в местном магазинчике. Он третий хост по опыту на каучсюрфинге в Иране. Принял около 300 путешественников за всё время, и сам путешествует при возможности. Недавно вот вернулся из Японии. А вот место, которое он выделяет для гостей - целый этаж его дома.

Керманшах.  Знакомство с курдами Иран, Путешествия, Люди, Длиннопост

На следующий день я собирался съездить до красивой деревушки Paveh, что спрятана в горах по дороге в Ирак.

Лига путешественников

24.1K постов53K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.