"Кентавр" 2023

"Кентавр" 2023 Обзор, Триллер, Советую посмотреть, Фильмы, Кентавр, Детектив, Таксист, Длиннопост

#БЕЗДНАобзирает

ТАК-ТО Я СЕРИЙНЫЙ МАНЬЯК, А ТАКСУЮ ДЛЯ ДУШИ

Собсно, наверное, можно пропустить ту часть, где я распинаюсь о своем гилти плеажур - русском кино, и просто перейду к обзору.

Сюжет:
Ночной таксист соглашается покатать в течение ночи симпатичную эскортницу. За саспенс отвечает тот факт, что в городе завелся водитель-маньяк, как раз-таки охотящийся на эскортниц. В процессе становится ясно, что это - не просто поездка, а опасная игра, а у каждого из персонажей есть своя темная тайна.

"Кентавр" 2023 Обзор, Триллер, Советую посмотреть, Фильмы, Кентавр, Детектив, Таксист, Длиннопост



Собственно, перед нами весьма типичный, стандартный по схеме разговорный триллер с неожиданно высококонцентрированным экшоном ближе к финалу. В центре у нас дуэт двух персонажей - ночного таксиста и ночной же бабочки "экстра-класса". Соответственно, большая часть сюжета посвящена их общению и mind games. Надо признать, что наблюдать за этим достаточно интересно, персонажи обаятельны - особенно "новый Бодров" - Юра Борисов, который, в принципе, уже давненько меня подкупил своей скромной, но смелой манерой и лысой башкой (мой бро по лысине).

Ясен-красен, что в разговорном триллере, даже, пускай, разбавленном экшоном, на первом месте должны стоять логика, сюжет и персонажи. И здесь не все так однозначно. Во-первых, ЗНАЯ сюжет после просмотра и анализируя произошедшее за фильм, я вижу схему КАК МИНИМУМ весьма сомнительной. Неужели не было способов попроще? Это раз. Два - нахера водитель включает Джокера и начинает придумывать новые истории относительно того, "откуда у него эти шрамы"? Ну и три - если, по сути, обоих персонажей могло спасти исключительно доверие друг к другу, то ЗАЧЕМ они постоянно друг другу лгали, и ОТКУДА должно было взяться это самое доверие - непонятно.

Впрочем, на недостатки эти вполне можно закрыть глаза, списав их на личностные и умственные особенности персонажей. Фильм не отличается особой зрелищностью до самого финала, но надо признать, что он замечательно создает ощущение уюта. Как будто сам сидишь в этом такси с интеллигентным ненавязчивым шофером, едешь по ночной Москве, заезжаешь в мак-авто и всякое такое. Очень, знаете, пробирает. Впрочем, возможно, дело в том, что для меня это все несет оттенок ностальгии. За что еще можно похвалить фильм - так это за то, как эффективно, на полную катушку персонажи используют свой инструментарий, как то: обаяние эскортницы, знание ночного города и машину.

"Кентавр" 2023 Обзор, Триллер, Советую посмотреть, Фильмы, Кентавр, Детектив, Таксист, Длиннопост



Собственно, можно с уверенностью сказать, что капризный жанр триллера все же покорился российским киноделам - у них получается все лучше и лучше, даже стандартная предфинальная скука была удачно разбавлена погонями-перестрелками и кровавой кашей, что сразу добавляет баллов в моем личном рейтиге. #БЕЗДНАрекомендует "Кентавра" для просмотра в флегматичном настроении, в спокойной обстановке, может быть, не в качестве основного блюда, но в качестве приятного аперитива. Если есть маза посмотреть в такси (многого упустить не получится, даже на маленьком экране) - воспользуйтесь этим шансом, кайфы удвоятся. Для экономии за руль можно посадить друга или жену. И побуксовать в гараже, например. Не очень разбираюсь, не водитель.

З.Ы. - сорян, скринов мало и они скучные, потому что и фильм как бы... не от Марвел.

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.