3230

Кекс Бильбо Бэггинса. "Властелин Колец". Литературная кухня.

Здравствуй, честной народ. Давно не было сладкого в литературной кухне. Поэтому на этой неделе покажу рецепт, который мне прислали уже давно и он уже года полтора ждал своей очереди.

Итак, кекс уважаемого Бильбо Бэггинса, народ.


- Заходите, выпейте чаю!-ухитрился он (Бильбо) выдавить наконец, набрав воздуху в легкие.

- Меня бы больше устроил стаканчик пивца, милостивый сэр, если это не слишком затруднит вас, - сказал белобородый Балин.- Но не откажусь и от кекса с изюмом, если он у вас найдется.

- Сколько угодно!- к своему собственному удивлению ответил Бильбо и, опять таки к своему удивлению, побежал бегом в погреб, нацедил пинту пива, оттуда- в кладовую, прихватил там два превосходных круглых кекса с изюмом, который испек для себя "на после ужина", и примчался назад.

Понадобится следующее:

- 225 г. муки

- 5 г. разрыхлителя

- 375 г. разного изюма

- 125 г. сахара (сахара можно взять чуть больше, например 150-180г.) Со 125г. он получается не очень сладким, но мне нравится именно так.

- 150 мл. свежезаваренного чая.

- 1ст.л. молока

- 1 яйцо

- 50 г. очищенного грецкого ореха

- 1 ст.л. смеси корицы, гвоздики и мускатного ореха. На такую смесь хватит 1 гвоздички.

Как готовить:

- Заварить свежий черный чай.Вкусно и необычно брать чай с бергамотом или чабрецом. Изюм, сахар и чай смешать в миске до растворения сахара. Накрыть сверху тарелкой и оставить на 4-8 часов, чтобы изюм набух и стал сочным.

- Слегка взбить яйцо с молоком, добавить в миску с изюмом.

Добавить порубленные орехи. Слишком мельчить не стоит. Всыпать специи и просеянную муку. С помощью длинной ложки и лопатки смешать до однородного состояния.

- Форму для кекса выложить пергаментом. Выложить тесто в форму и выпекать кекс в духовке при 190С 1,5 часа, или пока деревянная палочка, воткнутая внутрь не будет сухой и чистой. При подаче присыпать сахарной пудрой.

Если все делали правильно, то увидите, как кекс поднялся и стал красивого, шоколадного цвета.

Технические вопросы и замены:

- К остывшему чаю можно добавлять алкоголь. Например коньяк или,скажем, кальвадос. А если выбор падает на кальвадос, то можно и яблок немного добавить. Выбрать что-то кисло-сладкое и порезав кубиками, добавить в тесто.

- В этот раз я делал кекс в прямоугольной форме, ибо в упор не помню, куда мы дели круглые формы. Так что можно делать, как один большой кекс, так и небольшие, порционные.


Выводы: ребята, получается классный и простой кекс. Тесто выходит ароматным и не слишком, приторно сладким. Не люблю ,когда такая выпечка экстремально сладкая. Внутри изюм и он сочный, это круто. А орехи- наоборот хрустящие, с текстурой. Их приятно грызть. Короче говоря, к чаю-кофе- то, что доктор прописал.Отдельный плюс такого кекса- простота. Закинул, порубил, смешал, вылил в форму и запек. Если не ожидание, пока разбухнет изюм- то все готовится быстро. Вот не поленюсь и снова повторю:"хоббиты знали толк в еде".

В очередной раз предлагаю вам приготовить и составить собственное мнение. Ну и рассказать мне тут, что у вас вышло в итоге.


И по традиции, блок с контактами. Будут вопросы- спрашивайте.


А кто есть в инстаграме велкам - я там сейчас довольно регулярен

https://www.instagram.com/brahmanden/


https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.


https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не появляется здесь.



А на сегодня все. Продолжайте кидать мне идеи, ссылки и мысли для литературной и не только кухни- все бережно мной складывается и рано или поздно будет воплощено в новом посте.

Отдельно хочу порадоваться тому количеству отзывов о приготовленных вами блюд- их много. Это эпик вин. Я стараюсь на все реагировать, но по понятным причинам все охватить не могу. Так что знайте, я все читаю и все вижу, даже если не отвечаю))


До встречи. Ваш Бра из Одессы. Вооружен и смотрю в сторону не съеденной еще еды.....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, давно хотел попросить написать рецепт свинины с фасолью из романов Джека Лондона "Смог Белью".
Романе очень часто описывалось как они на Аляски во времена золотой лихорадки кушали данное блюдо в походе.

Оно было крайне калорийное (что ясно из состава). И больше всего мне нравилось описание как они с Малышом его разогревали.

Огромнешая просьба, ответь на этот комментарий, стоит мне ждать данный рецепт или нет.

Блюдо очень простое, но главный вопрос какую часть свиньи брать на него. Фасоль консервы или сухую?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. А вот этого у меня нет. Если найдет более прицельное упоминание, буду рад. А так да, звучит здорово. на главный вопрос попробую ответить после того, как прочту
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смок бэлью, малыш, индейцы, золотая лихорадка.... кто из нас не переживал в детстве за героев джека лондона и не ходил с ними в далекие походы в поисках презренного металла, не переживал за героев, которых покидали силы. но герои все-таки находили в себе эти силы и шли дальше вопреки всему и находили золото, судьбу, жену, друзей или самого себя. рацион героев в детстве меня как-то не особенно завлекал. ну вяленная рыба для себя и собак, ну дичь на охоте, ну бобы с беконом... так. стоп. бобы с беконом.

ну бобы понятно, они росли у бабушки на огороде, а теперь и у меня тоже. что такое бекон в детстве было не особенно понятно. разгадка пришла позже, бекон, по-нашему будет грудинкой. и как же они готовили это простое, но очевидно сытное блюдо? которое в условиях холода просто транспортировать в замороженном виде и легко привести в готовность - просто разогреть в сковороде на костре. а сковороды у золотоискателей были. точно-точно. я помню)

Бобы, берем сколько желаем приготовить с учетом того, что в объеме как минимум в два раза они увеличатся. замачиваем. это обязательно. без замачивания бобы варятся неимоверно долго и провариваются неравномерно, сутки на замачивание - самое то.

Дальше все просто. берем грудинку, она же бекон, она же сало с прожилками мяса или мясо с прожилками сала - как кому угодно. в идеале строгаем замороженную большим острым ножом этакими "чешуйками" - мы же помним, что мы на аляске, вокруг зима, лес, горы - какая соломка? какие кубики? только брутальная стружка!))) разводим костер, и бросаем в сковородку наструганную грудинку. в моем случае это заранее растопленная печь и сотейник. ну тоже сойдет. обжариваем до вытапливания жира из сала, но не слишком усердно. шкварки нам не нужны. солим.

Я не написал что замоченные бобы уже варятся на той же самой печи в соседней кастрюльке? ну так вот - они таки варятся. поскольку даже хорошо замоченные бобы варятся достаточно долго. с полчаса точно. за это время можно пережарить уйму грудинки. но уйма нам не нужна, нам нужна гармония.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел дописать:


В ближней кастрюльке пыхтят бобы, в дальнем сотейнике шкварится грудинка.

Вы заметили что пока в блюде нет никаких специй? а их и не будет. Причин две. во-первых откуда у суровых золотоискателей специи? Зачем им таскать с собой лишний груз? А во-вторых, бобы сами себе специя. Серьезно. оболочка вареного боба приобретает такой специфический вкус и аромат... на мой взгляд добавлять туда еще и специи - только портить вкус.

Собственно все. Бобы готовы, воду сливаем. грудинка готова и плавает в жире. Соединяем все это дело в одной посуде - в принципе без разницы в какой, я валю все в сотейник, но можно и в кастрюлю.

А теперь важнейший момент, это же походное блюдо? Поэтому замораживаем его этакими брикетами для удобства переноски/погрузки в нарты и по мере желания достаем замороженный брикет, берем острый топор, отрубаем от брикета нужный кусок и разогреваем в сковороде на костре. Сковороды у золотоискателей были, точно-точно. я помню)

(С) с моими исправлениями;))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, камрад. Увидел и сохраняю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста;))

Буду рад увидеть это с твоими СУПЕР фото!!!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Начал с начала читать. Погоди пару недель , отвечу именно цитатой из книги. Но скорей всего там все просто. Жарят свинину, потом её тушат с фасолью и специями до консистенции каши.

Просто когда читал эту книгу в 12 сильно в неё погружался. И чувствовал себя золотодобытчиком. При этом я понимал, что я не профи если не ем данную еду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку