Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый

У меня были большие и разнообразные планы на прошедшее лето. Как обычно, лучше иметь запас планов, чем иметь время, но не иметь мыслей, как им распорядиться. Однако внезапно к ним добавилась ещё одна идея: жена вдруг согласилась отправиться со мной в путешествие. Ради этого случая я составил специальный план, и решил, что мы отправимся на Кавказ.

Для меня это была абсолютно неизведанная территория, я его до тех пор только издалека видел и всё. А в горы ни разу не поднимался. Так что это история из разряда: как чувствуют себя новички в горах.

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Предполагая, что Кавказские горы куда круче и сложнее Урала, я нарисовал лёгкий маршрут, исходя из того, что километров 10 в день мы уж точно осилим. Общая идея была такая: от Архыза двинуть на север и петлёй через озеро Кяфар вернуться на Лунную поляну. Те, кто имеют опыт в тех местах, должны понять, что задача это элементарная. Вот наш маршрут в первый день:

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Сын на летних каникулах благополучно был занят своими делами, а дочь мы взяли с собой. Мы доехали поездом до Москвы, а там пересели на двухэтажный до Кисловодска, но ехали на нём только до Невинномысска. Этот поезд идёт гораздо быстрее прочих, и, если кому интересно, то двухэтажные вагоны в целом нормальные.

В Невинномысск мы приехали рано утром. Я заранее заказал к вокзалу такси, и на нём мы приехали прямо в Архыз. Это, на мой взгляд, оптимальный способ туда добраться, потому что автобус из Невинномысска уходит только днём, и на нём мы доехали бы до Архыза уже почти что к вечеру. А так нормально, прибыли утром, и весь день у нас был впереди.


Сам по себе Архыз — посёлок не примечательный, состоит из частных домов за высокими заборами, да длинной вереницы кафе, магазинов и пунктов проката вдоль главной улицы. Зато горы начинаются прямо сразу за околицей:

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Но прежде, чем переть в горы, мы зашли одно из кафе позавтракать. Основательно так, чтобы меньше еды с собой тащить. И знаете, там живут действительно очень радушные люди. И еду делают огромного размера. Не всякий человек их хычин сможет целиком умять.


Ладно, хорош отвлекаться. Мы прошли через село, пересекли Баритовый ручей, и двинули вдоль него вверх в горы:

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Погода там, кстати, была довольно прохладная, несмотря на середину июля. Хорошо хоть дождя в этот день не было. Вообще путь вдоль ручья довольно лёгкий по сравнению со всем прочим, но мы тогда об этом не знали, и вообще только начали втягиваться, и поэтому нормально так на нём устали. Тропинка была мокрой и скользкой, потому что, она тоже была как бы руслом небольшого ручейка. Мест, чтобы присесть отдохнуть, там почти нет, поэтому отдыхали мы редко.

Постепенно тропинка разминулась с ручьём, и где-то часа через полтора после начал подъёма круто свернула в лес. По лесу идти было гораздо легче, кстати, и вообще там довольно уютно, по-домашнему как-то:

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Через три часа от начала подъёма мы вышли из леса, поднялись ещё выше и увидели Баритовый водопад:

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Очень даже такой ничего себе нормальный водопад. Рядом с ним есть чуточку обустроенная ровная площадка, и это очень подходящее место для полуденного привала. Я даже искупался под водопадом, хотя вода и совсем холодная. Вот для понимания масштаба я поставил Лизу рядом с водопадом:

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Отсюда виден оставшийся внизу Архыз, и можно оценить, как высоко мы уже успели подняться:

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

А это видно продолжение пути. Склон весьма крутой, но по нему зигзагами ведёт очевидная тропинка:

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Днём мы не устраивали основательного обеда, а просто слегка перекусили и погуляли налегке по окрестностям. А потом продолжили путь. Теперь вокруг не было леса, и можно было вволю глазеть на окружающие горы. Разве что облака теперь скрывали их иногда. На дальних склонах паслись овечки, а к нам прибилась какая-то собака, которая, видимо, привыкла тусоваться возле туристов в надежде, что они её покормят.

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Уже к половине четвёртого мы добрались до пологой поляны, густо заросшей высокими белыми цветами. На поляне вытоптаны места для палаток, а неподалёку вытекает из скал родник. Вообще вставать среди этой мокрой растительности не хотелось, но я оббежал окрестности и лучших мест не нашёл. А здесь находится давняя и привычная для всех стоянка. По соседству уже обосновались другие туристы в жёлтой палатке, а под вечер притопала ещё одна довольно большая группа.

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Остаток дня мы отдыхали, сушили обувь и гуляли по округе. Насчёт заката в горах: он не очень впечатляющий, солнце скрывается за горой, и ты просто сидишь в тени. Потом небо потемнеет, и, может быть, удастся увидеть краешек зари, но и только. Думаю, с вершины это выглядело бы куда круче, но на вершинах обычно не ночуют.

Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост
Кавказ. Глава 1. Архыз и Баритовый Кавказ, Архыз, Путешествия, Туризм, Фотография, Длиннопост

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.