Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

С утра не идет дождик, что уже радует. Однако ночью были заморозки, и весь тент покрылся тонкой коркой льда. А ведь теперь его надо упихать как-то в рюкзак! Вместо фирменной упаковки тента решаем с Петей свернуть в его рейнковер из-под рюкзака. Расширившись на порядок, он сильно потеснил мой скарб, из-за чего рюкзак стало неудобно нести…

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

Поскольку мы вчера не дошли до предполагаемого места ночевки, надо было нагонять план-график. Для начала – сбросить около 300 метров в морену, а затем – набирать почти километр ради еще одного перевала – Тютюргу Восточного. Благо он был 1Б (как давно у нас не было перевалов с цифрой 1!)

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

Как только я понимал, что хвост группы ждать еще минут 20, сразу расстилал тент – от него зависело удобство переноски всего своего снаряжения. Тент быстро избавился от снега, однако оставался сырым вплоть до самого обеда. А вот до обеда шлось как-то уж очень тяжело.

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

Я думал, это исключительно меня берет какое-то внутреннее истощение, однако Митя отметил и за собой такую особенность, и еще привел пару примеров ребят, кто «идет не так бодро, как раньше». Видимо, это последствия тяжелого в техническом плане перевала Столбовой, который преодолели накануне.

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

На обеде меня разморило, я даже пытался поспать на камнях, укутавшись в спальник. Супчик выступил лишь паллиативом, утолив скорее жажду, чем голод. Как только мы начали движение после приема пищи, я вновь захотел есть.

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

То ли участок был слишком крутым, то ли какие-то процессы в организме я слишком долго игнорировал, но к концу первой послеобеденной ходки я был близок к состоянию потери сознания – долго не мог отдышаться, сложно было определить расстояние до впереди идущего человека, тряска в конечностях и др. Приземлившись, я сразу достал последний на этом кольце мешочек с карманным питанием, и, подтачиваемый отчаянием, съел его. Таким образом, перекусов у меня больше не осталось. В моменте мне стало гораздо лучше, однако я понимал, что если столкнусь с подобным завтра, то останусь вовсе беззащитным.

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

Тем временем солнышко спряталось, и мы шли по пасмурному леднику. После Спартака и Столбового я относился к ним с опаской – вдруг нас здесь подстерегают либо летающие камни, либо ледопад, о существовании которого мы даже не подозревали? К счастью, ничего подобного не было, даже относительно закрытую часть ледника мы тропили без связок – Митя вновь был лидером и простукивал палками глубину снега.

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

Наташа плохо себя чувствует сегодня. Мужская половина группы и Катя ее разгрузили настолько, насколько завхоз сама позволила. Потому был стимул быстрее дойти до перевала и уже бивачить.

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

Перевал обнаружили и встали рядом с ранклюфтом ледника, на седловине. На момент установки бивака там дуло относительно приемлемо, но ближе к вечеру приходило понимание, что стоим мы в аэродинамической трубе между долинами, и Эол выдует из нас всю дурнину.

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

Ужин так же оперативно выдавали в руки, как и на леднике – все слишком быстро остывало, а готовилось крайне медленно. Засыпали мы под звуки хлопающего тента палатки и постоянно проминающихся стенок. Хоть бы душу не выдуло! Рассказал о проблеме с карманным питанием Кате, и она мне отсыпала своего. Опять медик спасает жизни! Да что там жизни – еще и души!

Кавказ-2020. 3+ День тринадцатый: мешок с отчаянием Поход, Горный туризм, Туризм, Путешествия, Приключения, Альпинизм, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Кавказ, Горы, Экстрим, Длиннопост

Горный Туризм

1.3K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules