Катя

Учился с Катей в одном классе. Она красивая, высокая и спортивная с прекрасной фигурой. Целомудренная любовь можно сказать. У Кати очень серьезные родители. Мама директор школы, отец начальник полиции. Максимум близости, это долгие поцелуи и обжималки. Встречались где то три года. Выпускной класс, последний звонок. Катя приглашает меня и еще двоих одноклассников к себе. Родители в отъезде у родственников. Как раз к нам в класс перевели нового ученика. Славик, хулиган из довольно таки маргинальной семьи. Он начал встречался с Катиной подругой Леной. Шампанское, пиво много разве надо юным организмам? Я с алкоголем не дружу от слова совсем. После выпитого отрубаюсь прямо в кресле.

Проснулся. Понимаю происходящие, встаю. Никого нет. Ищу Катю, иду на кухню попить воды и вижу в лучших классических сценариях. Славик загнул мою Катю раком и шпилит её с азартом племенного жеребца. Нет, сцен ревности не было. Катя закричала - какого хуя?!!

- да я водички попить... Было противно, грязно в душе почему то было мне. Конечно расстались. Я уехал поступать в мореходку, за Катю забыл вообще. Много воды утекло, приехал в родной город. А здесь, как раз юбилей 20-ть лет выпуска. Встретил одноклассника. Пойдем говорит, много наших будет и заговорщицки так - Катя придет. Она в школе нашей сейчас, завхозом работает...

Катю не узнал, пожилая женщина больше центнера веса. Пожалуй яркие зеленые глаза напоминали о той Кате. Как то очень жалко стало эту явно больную одноклассницу. От прошлой обиды не осталось и следа. Мы сидели за столом, вспоминали, рассказывали о своих уже взрослых детях. Я принес с собой кубинский ром и коробку сигар. Как раз, крайний рейс был на Кубу. Я капитан сухогруза, семья, дочь студентка вуза. Я смотрел на Катю и понимал, как ей было нелегко все эти годы. Я ей сочувствовал, как может сопереживать человек другу детства. Мы действительно были друзьями, почему-то возомнившие себя парой. Сейчас я отчетливо это осознавал.

Катя, как то по щенячьи тихо - ты наверное все эти годы меня презирал?

- Нет, что ты родная. Мы были как брат и сестра, нет в том твоей вины, что страсть победила рассудок. Так мы устроены. Она плакала, я гладил ее рыжие крашенные волосы понимая, как мало мы прощаем своих близких людей..

Потом был рейс, меня не было пол года. По приходу домой, позвонил одноклассник. Катя умерла. Что то там с сердцем. Катя говорила, если что случится со мной - позвони и скажи, Катя любит своего братика...

p/s Из личных воспоминаний моего друга Александра.