Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня".

Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда

Ребята, всем привет. Заранее прошу прощения у всех подписчиков за задержку в выпусках. У нас в Одессе, после продолжительного сезона дождей, наконец наступило долгожданное лето. Наконец можно ходить на море, купаться и сгореть нафиг). Так что эти две недели я как раз этим и занимался. В конце приложу пару фотографий для настроения.


А теперь к делу. Из-за жары мне совершенно не хочется ничего тяжелого и в последнее время я ударяю по фруктам и ягодам. Поэтому в этот раз я выбрал легкое и удобное блюдо. Предлагаю к ознакомлению. Блюдо, поверьте, всем привычное. Выбрал я его в "Поваренной книге нянюшки Огг \Ягг" из-за ухмыляющейся физиономии Ринсвинда.


ПО сути, данное блюдо - привычные нам всем картофельные зразы или картофельники. Я их люблю с детства и был приятно удивлен, увидев их в мире, придуманном товарищем Пратчеттом.

Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда

Итак, нам понадобятся:

- 6-7 картофелин. Лучше брать картофель прошлого сезона, не молодой.

- 1 луковица

- 1 яйцо (второе в кадре не понадобилось)

- панировочные сухари

- растительное масло

- кусочек ветчины.

Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда

Как готовить:

- Картофель очистить и отварить до готовности, как на обычное картофельное пюре. Воду слить полностью и размять так, чтобы не было комков. Посолить и поперчить. Дать остыть.

Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда

- Пока варится картофель, нарезать мелко лук и спассеровать в масле до красивого, золотистого цвета.

- Смешать лук с картофельным пюре. Охладить, если горячее.

Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда
Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда
Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда

- Ветчину нарезать.

Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда

- Сформировать из картофельного пюре котлетки, поместив внутрь по кусочку ветчины. Обжать руками, чтобы было аккуратно.

Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда

- Разогреть в сковороде масло.

- Обмакнуть котлету в яйце, затем тщательно, в сухарях. Жарить до золотистого цвета.

Хорошо такие штуки идут с холодной сметаной.

Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда
Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда
Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда

Технические вопросы:

Замены и модификации:

В этот раз в этом блоке и писать нечего. В само картофельное пюре можно добавлять травы. А можно, вместо ветчины взять кусочек сыра или масла. Жарить можно во фритюре.

Форму котлет можно менять шариками, чтобы вышло что-то наподобие крокетов

- Чтобы не повторять в который раз: я снимаю на старенький Nikon D80+ в этот раз были Tamron90 и зум на 17-70 с искусственным светом, т.к снимаю в основном вечером и естественного света нет.На этот вопрос в комментах я не отвечаю).


Выводы:

Народ, это обычные, всем нам привычные картофельники. Но несмотря на тривиальность и простоту мне все же захотелось напомнить вам о них. Они прекрасны в любом виде, как драники. В горячем или холодном виде. Со сметаной или с горячим чаем, с кислым огурцом или вместо хлеба к борщу.

А еще их можно сложить в горшок, присыпать жареными грибами с луком и потомить в

духовке.Лепота.



Засим прощаюсь. Держите хвост пистолетом. Прямиком из солнечной, пропитанной морским воздухом Одессы, Ваш Бра. От души...

Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда
Картофельные котлетки от Ринсвинда. "Поваренная книга Нянюшки Огг". "Литературная кухня". Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Бра, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Еда

Задать вопросы, предложить заказ на новое блюдо или посмотреть блюда из литературы других "вселенных" можете в комментариях либо по этим ссылкам.

А также буду рад услышать о ваших любимых блюдах ,попадающих по вашему мнению под описание этой рубрики. Рассказывайте о ваших любимых книгах и блюдах - будем популяризовать литературу необычным способом - через еду;)


https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.


https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не

появляется здесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

О, какой красивый мужчина.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

какая добрая пикабушница

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку