Картофан

Я тут вспомнил, как в Советском Союзе картошку продавали. Старшие товарищи поправят, но как вспомнил. Постарался найти фотки, но не нашёл описываемого процесса. Буду рад пруфам.

Своей картошки у нас не было. Еë приходилось покупать в овощном магазине. Иногда картошка лежала в таком ящике и её можно было выбрать. (Ящик на фото так выглядит сейчас, тогда он выглядел новее).

Картофан Картофель, СССР, Длиннопост

Но чаще в овощных магазинах (наверное не всех) была комната, чуть ли не полностью покрытая кафелем. В эту комнату выгружался самосвал картошки.
Затем в комнату заходил продавец. Для взаимодействия с покупателями у продавца было два окошка: первое - для общения, второе - для отгрузки картошки. В окошко для общения ты говорил сколько килограммов картофана тебе нужно. Продавец насыпал в ведро картошку и взвешивал ручным безменом.

Картофан Картофель, СССР, Длиннопост

После чего он высыпал картошку во второе окно, которое с его стороны напоминало загрузочный клапан мусоропровода.

Картофан Картофель, СССР, Длиннопост

И картошка через стенку по трубе высыпалась к тебе в сумку, если ты еë успевал подставить и придержать, чтобы она не соскочила.

Картошка была грязная. Картошку нельзя было выбрать. Что насыпали, то насыпали. Только дома можно было разобрать, что тебе дали. Помню мамка ругалась, когда перебирала, и что-то выкидывала.

Воспоминания выдают, что это был очень унизительный процесс. Я всегда старался избегать этой повинности. Сейчас попроще, схватил пакет и пошёл.

У кого-то остались ещё такие комнаты? Или фотки?

Оld hot peppers

258 постов932 подписчика

Добавить пост