Карточный бизнес или лохотрон для новичков. Стоит ли доверять продаваемым точкам для копа?

Тема для данной статьи назревала очень давно и вчерашнее обращение ко мне в одноклассниках одного товарища послужило последней каплей, переполнившей чашу терпения.

Карточный бизнес или лохотрон для новичков. Стоит ли доверять продаваемым точкам для копа? Клад, Остров сокровищ, Развод на деньги, Карты, Хобби, Поиск, Находка, Кладоискательство, Обман, Жулики, Длиннопост, Негатив

Статья будет интересна в первую очередь новичкам в деле приборного поиска, еще пребывающих под впечатлением от покупки первого металлоискателя и ожидания несметных сокровищ, которые вот вот свалятся на голову с его помощью.

Итак, карточный бизнес (не путать с игорным) зародился уже давненько, когда приборный поиск и связанное с ним кладоискательство, выбралось из узкой группы причастных лиц и волной покатилось по просторам России. Это раньше нужно было сидеть в архивах, искать старые карты и упоминания населенных и иных пунктов. С развитием технологий и интернета, с появлением всевозможных приложений и программ, о которых я подробно рассказывала в одном из предыдущих материалов, искать места стало намного проще. Но новички часто теряются в многообразии информации, бывалые кладоискатели не спешат делиться (как я))) своими знаниями, а часто вовсе откровенно скрывают ценную инфу. И вот человек, неосведомленный в деле приборного поиска, видит заманчивое предложение в сети (как правило на авито, на копарьских форумах или чьих то страницах) о продаже старинных карт, содержащих богатые, на первый взгляд, находками места. Иногда их называют еще точками для копа.

Карточный бизнес или лохотрон для новичков. Стоит ли доверять продаваемым точкам для копа? Клад, Остров сокровищ, Развод на деньги, Карты, Хобби, Поиск, Находка, Кладоискательство, Обман, Жулики, Длиннопост, Негатив

Тут новоиспеченный кладоискатель радостно потирает ручонки: вот она карта сокровищ, уж там то я точно нарою чего-нибудь получше пивных крышек, ржавых гвоздей и непонятного шмурдяка. И всего то надо заплатить 300-500 рублей!

Просто неимоверная выгода! Правда надо отдать должное кладоискателям бизнесменам, а ведь именно они, разобравшись в кухне поиска старых мест, решают подзаработать на таком модном нынче увлечении. Так на авито, мониторя рынок старинных карт, я встретила прайсы до 2,5 и даже 3 тысяч рублей (как говорится, наглость второе счастье). Как правило так дорого просят уже за карты на гармин и гаджеты, многослойные со всеми приблудами и наворотами). Основная масса продаваемых карт по итогам моего исследования это карты по событиям 1941-1945 годов. Со старинными картами мне никто помочь не захотел, а может почуяли подвох в моих дотошных расспросах)))

И вот, Купив заветную карту с сокровищами, воодушевленный новичок в первые же выходные мчится на крыльях мечты к заветному месту. Как вы думаете, с чем он вернется???

Уверена, что бывалые копари, читая это место в статье, ухмыльнуться, а то и вовсе рассмеются в голос. В лучшем случае он увидит выбитое более шустрыми коллегами по копу место, где среди чужих ямок наколупает пару тройку монет, конинки и непонятных старинных штуковин. Но это если повезет. В худшем случае там будут какие-либо строения, частные угодья/огороды/огороженные пастбища, либо просто лес или поле без признаков какой-либо человеческой деятельности. Писать возмущенные предъявы здесь бесполезно, ведь либо никто не виноват, что ты не успел и тебя обогнали, а во втором случае спишут на то, что новичок искать просто не умеет, не понимает прибор и вообще смотреть нужно было с другой стороны (дороги, оврага, ручья или речки).

Карточный бизнес или лохотрон для новичков. Стоит ли доверять продаваемым точкам для копа? Клад, Остров сокровищ, Развод на деньги, Карты, Хобби, Поиск, Находка, Кладоискательство, Обман, Жулики, Длиннопост, Негатив

Серьезные группы и форумы давно уже отказались от продажи точек и старых карт, приравнивая данную деятельность к мошенничеству и лохотрону новичков, ибо давно уже появились в открытом доступе такие замечательные приложения как Ветус на телефон или сайт «Это место» с аналогичными функциями для компа, где при вдумчивом исследовании вся информация есть, главное внимательно и не торопясь изучать. Причем карты в Ветусе будут стоить гораздо дешевле, их можно потестить перед покупкой на предмет надежности, понятности и так далее (а не покупать кота в мешке как на Авито или форумах), а сайт «Это место» так и вовсе бесплатен.

За свою бытность в деле приборного поиска лично я не слышала ни одного положительного отзыва на купленные карты. И даже больше. В свое время одна контора предложила мне сделать рекламу их заведения и волшебных кладоискательских карт. На мой отказ от оплаты и предложение бартера по типу выслать мне пару тройку точек, чтобы после проверки я написала честный и объективный отзыв, товарищи по-тихому слились. Из чего можно сделать соответствующие выводы.

Ведь продавцы этих карт и хабарных точек так же где-то берут эти источники информации, которые в свое время были выпущены в ограниченном объеме, и скорее всего на тех же бесплатных ресурсах (иначе где прибыль?). Старые копари знают, что самые ходовые карты уже загружены на ресурсах, на том же «Этом месте» или на Ветусе.

Карточный бизнес или лохотрон для новичков. Стоит ли доверять продаваемым точкам для копа? Клад, Остров сокровищ, Развод на деньги, Карты, Хобби, Поиск, Находка, Кладоискательство, Обман, Жулики, Длиннопост, Негатив

Самые недобросовестные продавцы хабарных локаций так и вовсе не заморачиваются поиском карт и скидывают точки абсолютно от балды наугад. Тоже самое касается и кладоискательских туров, которые в последнее время набирают популярность, где обещают горы золота в Московской и близлежащих областях, которые можно найти практически в тапочках, так как поиск ведется преимущественно в полях. Цена за сие удовольствие, насколько мне известно, порядка 5-10 тысяч наших деревянных, а обещание найти клад или царское золото и портретное серебро, как правило, это постанова и надувательство со стороны не слишком добропорядочных старших коллег по хобби.

Ведь стоит включить голову как сразу станет понятно, что в таких условиях ничего гарантировать нельзя, тем более если ты возишь компаниями по 10-20 человек (имея с простаков по 100-150 тыс. рублей за выезд) уже не первый раз пусть даже в разные места. И обещание найти клад в данном случае не более, чем маркетинговый (рекламный ход) по типу кликбейта в статьях.

Опытные камрады кладоискатели уже давно отказались вообще от использования каких-либо старых карт, так как знают, что все места, которые отмечены на картах, имеющихся в открытом доступе, давно и тщательно выбиты коллегами по увлечению, особенно те, до которых можно сравнительно легко добраться. Гораздо надежнее самому изучать рельеф местности и исследовать выбранные места ногами и с металлоискателем по определенным признакам (метод называется разведка на местности). Шансы найти небитое место, используя такой подход, в разы и разы выше: ибо старинные селухи, однодворки, проселочные дорожки, небольшие строения, выселки, покосы, охотничьи домики, сторожки, лабазы и масса мелких строений и мест, где кипела когда-то жизнь, не отмечена почти ни на одной старой карте, и тем не менее они существовали!

Карточный бизнес или лохотрон для новичков. Стоит ли доверять продаваемым точкам для копа? Клад, Остров сокровищ, Развод на деньги, Карты, Хобби, Поиск, Находка, Кладоискательство, Обман, Жулики, Длиннопост, Негатив

Так что итог сей публикации такой: хватит верить в чудеса (они придуманы, как правило, для дураков), берите голову в руки, ноги в зубы, заходите на сайт «Это место», грузите мегаудобный «Ветус» на телефон в качестве отправных точек и на собственном опыте идите исследовать запримеченную местность. А по старым картам можно только тесты проводить на пример что можно найти на выбитом месте или тестировать новые глубинники в надежде на бинго.

А как вы считаете, тема продажи карт с отмеченными локациями честная, есть ли шанс купить карты с отметками действительно не битых жирных мест, до которых можно добраться без проблем с законом? Может быть, вы Слышали об удачных случаях (не купленных отзывов) приобретения карт с точками для копа?

С нетерпением жду ваших ответов! Раскланиваюсь и убегаю на поиски новых приключений.

Всегда ваша Морозова❤

Р.S. Если же вы сами создаете эти многослойные и хабарные волшебные карты для кладоискателей и считаете, что я возвела обидную напраслину в своей статье, скидывайте мне три точки по моему району или хотя бы направлению. Я Обещаю съездить, тщательно все изучить и проверить с металлоискателем, а по итогам выезда написать подробную статью опровержение. Я за объективность и мир во всем мире)))

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/Zkb8xLb3jRn4Apd-?share_to=link

Сообщество Кладоискателей

930 постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется