Карта "MIR" для студентов и пенсионеров

Доброго времени суток, добрейшие пикабушники. Читаю пикабу довольно давно, пост мой первый. Касается многих студентов\бюджетников\пенсионеров. Очень нужна помощь в данном вопросе.

На днях понадобилось зайти в ЛК известного зелёного банка. В списке банковских карт образовалась новая карта "MIR", которая уже находится на стадии изготовления, о которой я слышу впервые (то есть карту я не заказывала, о ней в курсе и что вообще происходит).

Карта "MIR" для студентов и пенсионеров Сбербанк, Банковская карта, Студенты, Ищу информацию, Юридическая помощь, Длиннопост
Карта "MIR" для студентов и пенсионеров Сбербанк, Банковская карта, Студенты, Ищу информацию, Юридическая помощь, Длиннопост

Спросила у одногруппников и у потока в вузе (Сеченовский университет) нет ли у них такой карты в ЛК (до этого нам всем в этом же банке сделали кампусные карты), оказалось, что у них тоже она появилась и откуда она там - никто не в курсе. Наша староста разведала в старостате и деканате, что эту карту нам впихивают принудительно, мол, теперь все государственные структуры обязаны переходить на систему "мир", типа она государственная и все такое, как обычно; и теперь все гос.служащие, пенсионеры, студенты обязаны иметь эту карту [студенты потому что находятся в вузе на гос. обеспечении (учусь на коммерции, учебу свою оплачиваю сама, втф)].
Об этом нас никто не уведомлял, данные банку на эту карту передали без нашего ведома. Еще и обслуживание у этой карты тоже удовольствие не из дешёвых (субъективное мнение студента; скрин сделан с официального документа на сайте зелёного банка):

Карта "MIR" для студентов и пенсионеров Сбербанк, Банковская карта, Студенты, Ищу информацию, Юридическая помощь, Длиннопост

Со слов старостата отказ от изготовления этой чудесной карты в банке нам откажут с вероятностью 380млн%. Получать обязательно, иметь обязательно, насчет пользоваться - не знаю.
Дорогие пикабушники, очень горит пятая точка, если кто-нибудь может объяснить что за вакханалия происходит и на основании какого волшебного закона я просто обязана получать эту карту, могу ли я от нее от нее отказаться [послать лесом и вуз, и банк, и систему] - миллион плюсиков вам в карму и еще столько же благодарности.
За ошибки простите, с письмом были всегда проблемы, постаралась объяснить доходчиво. Пост не для плюсиков, но если попадет выше, может будет больше информации в комментариях.