Кариес. Стадии от пятна до переодонтита.

Пишу своим первым подписчикам, спасибо вам что вдохновили меня ) не подведу. Расскажу о кариесе и как просили меня о влиянии пива на зубы. 

Что такое кариес ?


Это инфекционное заболевание твёрдых тканей зуба, сопровождающееся разрушением ,а если точнее деминерализацией ( потерей кристаллов гидроксиаппатита в кислой среде) которую создали бактерии в своей жизнедеятельности.


То есть, такие бактерии как стрептококки mutans ,sanguis, salivarius. (их на самом деле их очень много , но эти основные) начинают с огромной скоростью расщеплять углеводы и размножаться быстрее , чем кролики в Австралии. Окисляя субстрат ( поедая углеводы) для выработки АТФ бактерии , выделяются и конечные продукты, опасны из них больше всего - это кислоты. Последние из них и начинают снижать ph в кислую среду, в последствии происходит обеднение эмали из за выхода кальция , который входит в реакцию замещения с кислотами. Итог: кристаллическая решетка гидроксиаппатиата (из чего состоит эмаль зуба) рушится .

Анатомия зуба

Ну для начала надо понять строение зуба.

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

1. Эмаль - это самая твёрдая ткань в организме человека. ~ 98% состоит из минералов, практически нет органики.

2. Дентин - менее минерализованная ткань , которая пронизана коллагеновыми волокнами. И подразделяется на первичный, вторичный и третичный. ( зачем столько распределений расскажу ниже)

3. Пульпа - так называемый «нерв» зуба. это сосудисто-нервный пучок , который располагается в толще дентина и корнях , отвечающий за пластическую, защитную и трофическую функцию зуба.

4. Цемент зуба - покрывает ту часть зуба, которую мы в норме не видим, это корень зуба. Основная функция это защита дентина и удержание зуба в связке с альвеолой ( прикрепление зуба в кости)


Краткий экскурс по строению зуба прочли, идём дальше.


С чего начинается кариес ?


Все начинается с зубного налёта. После приема еды, остатки пищи скапливаются на поверхности зубов.

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

( на фото не любитель томатного сока. Это налёт, его просто окрасили специальным красителем)


Налёт характерен слабыми адгезивными свойствами. Большая часть очищается сама по себе, более твёрдой пищей, смывается и перерабатывается слюной. Но есть места , где же все так налёт остаётся, пришеечные зоны, фиссуры, места между зубами ( контактные поверхности)


После через сутки, если не счистить его, формируется ранний зубной налёт , через несколько дней зрелый зубной налёт. И с каждым днём он крепится к зубу все лучше и лучше . И уже +/- неделя и вы обладатель зубной бля.. бляшки на зубе!!


Зубная бляшка.


Это уже хорошо прикреплённое образование. В которую не может уже попасть слюна , которую сложно счистить самостоятельно. Состоит она из 10 процентов микробов , а все остальное , это продукты их жизнедеятельности.


Со временем , у всех по разному , факторов тысяча. Начинается «кариес»


Кариес в стадии пятна

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

На этой стадии человека практически ничего не будет беспокоить. Но процесс разрушение начался на поверхности эмали. Лечение может быть инвазивным. Полировка , реминерализационная терапия или же система icon ( очень похоже на сошлифовывание , но только химическим методом) на контактных поверхностях зубов (это место где соприкасаются зубы в своём ряду , чаще и образуется кариес , по этому зубные нити и ирригатор вам в помощь.



Этот процесс по моим наблюдениям может прогрессировать или остановится на долгое время. Факторов опять же много. Главные из них насыщенность эмали минералами и какая микрофлора взаимодействует с зубом . Если будут благоприятные условия для развития дальнейшего разрушения , процесс пойдёт глубже за пару месяцев.


Начальный кариес.

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

Как видим на фото , процесс уже в толще эмали. И перейдёт в другую стадию, когда вымоются минералы гидроксиаппатита. Клинически зуб начинает реагировать кратковременно на холодные и сладкие раздражители.



Средний кариес.

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

Тут уже продукты жизнедеятельности микроорганизмов переходят эмалево-дентинтиную границу , как мексиканцы в США в поисках хорошей жизни. Разрушение дентина происходит быстрее , чем эмали. Но зуб не останавливается бороться, чуть выше была защита на ионном уровне. Тут уже зуб начинает вырабатывать защитный дентин и процесс может приостановится и перейти в хроническую стадию.


Небольшое отступление о виде дентина.

Первичный дентин - это дентин , который образовался сразу как зуб сформировался.

Вторичный дентин - это дентин , который образуется в процессе жизни зуба , заполняя пустоты в зубе ( пример : в процессе жизни зуба , пульпа уменьшается, на этих местах и образуется данный дентин)

Третичный дентин - образуется локально в следствии патологических процессов.



Клинически , уже есть кариозная полость , которая зондируется. И реакция на раздражители более выраженная , плюс начинает застревать пища.


Глубокий кариес

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

Со временем стрептококки , мигрируют все ближе к пульпе . Чаще всего большая часть дентина разрушена, но третичный дентин ещё защищает нерв от его кончины.


В такой стадии , зуб реагирует на раздражители ( холод, сладкое) , и только со временем болезненные ощущения проходят . Но сам по себе ещё не болит. Имеется довольно таки большая кариозная полость.



Во всех 3 случаях от начального до глубокого кариеса. Можно зуб вылечить очистив поражённые участки, поставив пломбу, вкладку или если есть показания - коронку. Оставив зуб «живым». И чем позже вы придёте к стоматологу , тем будет дороже вам.



Пульпит

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

Это уже воспаление сосудисто нервного пучка находящийся в пульпарной камере. Происходит разрушение , в последствии гниению этих тканей. Сопровождается сильной пульсирующей болью, как на раздражители так и самопроизвольно.


Большая часть пациентов приходят именно в этот момент. Где приходиться депульпировать зуб. В последствии он остаётся без трофики и менее кариесрезистентный , чем его собратья с «нервом»



Переодонтит

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

Это воспалительный процесс за пределами зуба. Происходит уже резорбция тканей. Что может привести к очень плохим последствиям. Может протекать бессимптомно , до определённого момента. А болит уже от других раздражителей , это при приеме горячего и накусывании на зуб.


Прогноз такого зуба , зависит от его разрушения, большая ли убыль кости , в котором находится зуб. В большинстве случаев зуб можно спасти.



Получилось сумбурно. Но думаю понятно. Образованию кариеса способствует очень много факторов. Самый большой из них это конечно присутствие углеводов в нашей еде и недостаточная гигиена полости рта. Поверьте я будучи стоматологом , хорошо стал чистить зубы , только после ортодонтического лечения. С брекетами чистить зубы намного сложнее.


А теперь можно перейти к главному вопросу .

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

Конечно чрезмерное употребление пива , может привести к необратимым патологическим процессам , которые в последствии могут навредить всему организму в целом.


А так во время приёма, зависит сколько бутылок выпил ваш лечащий стоматолог и какой у него творческий подход и сколько выпили вы, сможете вы усидеть больше 15 минут в кресле?


Самый больший вред это открывание пивной пробки (аж больно смотреть) или другие последствия алкогольного опьянения.


Между прочем состав и ph у пива даже более благоприятен для зубов , если будем сравнивать с вином , в котором присутствуют кислоты. Так что пейте , но в меру )


Фото взяты с интернета. Баянонометр ругался на последнее фото. Буду рад сделать 2 пост, на интересующие вас вопросы!

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПерИодонтит! Или вы думали пере=оченьдонтит? Вы же врач. Или врачЬ?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писал на скорую руку и с телефона. ))

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и ошибка встречается не единожды.


А вообще вопрос: диплом какого учреждения получен? Где работаете?


Кариес - не инфекционное заболевание. Называть его даже оппортунистическим - не совсем правильно. По той простой причине, что тут дело даже не в наличии бактерий и их количестве и даже не в имунном статусе пациента, хотя это косвенно и влияет. И я не припомню ни один из наших учебников, где он назывался бы инфекционным. Можно мне ссылочку хоть на один источник?


Я вот приведу к примеру ссылку на учебничек Боровского


Кариес зубов (caries dentis) — патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием полости.


Хоть слово об инфекционности? Я даже сейчас не буду ссылаться на различные теории возникновения кариеса, на физическую, биологическую, классическую теорию Миллера, лишь скажу, что даже современная теория(во многом построенная на теории Миллера) - не указывает на кариес, как на инфекционный процесс. Безусловно, микроорганизмы имеют там не самую маленькую роль, но речь сейчас об определении процесса, как инфекционного.


Пульпиты:

Где фиброзный, да и вообще классификация хоть какая-то?

Где указание на то, что при большинстве пульпитов боли усиливаются в ночное время?

Где упоминание гипертрофического и гангренозного? Они отличаются от своих собратьев так же, как Луна отличается от Юпитера и Марса, блин.

Острых форм? Указание сроков хронификации?


Вот так и будет человек ходить, думая - ну, раз зуб тогда болел, сейчас не болит, а дохтырь пишет что при пульпитах болит - ходить с полным набором. И ЭОД под сотню.


Периодонтиты - туда же.

Особенно мне понравилось(даже не название) описание - воспалительный процесс за пределами зуба. Ну, видимо периодонтит, пародонтит,  и парапроктит чертовски легко спутать, ведь у их описание довольно сходно - они за пределами зуба. И звучат похоже. Периодонтит это воспаление периодонта, а периодонт - это соединительная ткань и...(далее по тексту).



Есть конечно и верные моменты, но в целом этот текст больше напоминает работу студента 2 курса, нежели грамотного специалиста с высокой квалификацией. Ты уж ТС меня прости.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем Боровского)) и видим

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Периодонтит - это воспаление за пределами зуба)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писал я пост общедоступным языком. Так как если бы я начал его расписывать это было бы очень скучно , и МНОГО ТЕКСТА , . Зачем ?!


Я ортопед, заканчивал сеченова . А тебе я советую лучше учиться и открывать не только боровского студент)) желаю хорошей сдачи экзаменов !)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно конечно, но тексты только подтверждают мою правоту.


1 - роль микроорганизмов никто не отрицал. Но кариес не являлся инфекционным процессом просто по определению самого понятия данного процесса.


2 - Про периодонтит сам перечитай тот бред, что ты написал. А потом посмотри на текст. Еще раз - парапроктит, увеит, синусит, всё это - воспаление за пределами зуба. А периодонтит - воспаление периодонта. А не какое-то мифическое "воспаление за пределами зуба". Четкое и ясное определение у него есть.


3 - несмотря на общедоступность ты упустил столько моментов, что от такого будет больше вреда, чем пользы. Написал бы тогда уж просто - чистите зубы и поменьше сахара.


4 - Подрубил ты мою веру в первый мед. Я то думал что продажа дипломов южанам абсолютно без базовых знаний - это второй и третий меды.


Так что могу пожелать тебе лишь удачи в суде, когда один из пациентов поймет, кто его лечил. Ибо я не верю, что так плохо разбирающийся в нюансах стоматолог - может быть хорош в своем деле. Разве что как гигиенист. А пока что тебя видимо вытягивает хороший техник, либо работаешь ты не так давно.



И ты можешь сколько угодно говорить, что мол я студент, удачи мне на экзаменах и тому подобное, но вот только один из нас - грамотный специалист, разбирающийся не только в том, что, как и для чего он делает, но еще и понимающий как и что возникает, да где проходит и почему всё именно так, а другой - ты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для особо одарённых

1)Caries - по латыни значит гнить/гниение . Скажи мне хоть один процесс гниения в теле человека , без участия микроорганизмов. Ну это я уже чуть филосовствую. Так вот кариес может начаться без анаэробов?))

2) Так можно написать про фурункул на ноге , это воспалительный процесс за пределами зуба !! Немогу подобрать слова , зануды и мозгоебства с твоей стороны.

3) так какие я моменты упустил ? Которые могут повредить пикабушному обществу ?) наоборот начали многие интересоваться здоровьем зубов.

4) Могу сказать про все 3 меда и хорошее и плохое. Коррупция она масштабна и она везде к сожалению.



Ну а дальше я уже не хочу комментировать , так как уже это переходит в оскорбительный характер. Не зная меня, не увидев мои работы , скольким я людям помог, мой подход к работе. Определили меня гигиенистом из за познавательного поста в Пикабу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) В таком случае можешь называть кариес углеводным процессом, потому что без углеводов он тоже невозможен. Поэтому он инфекцией и не является. Даже оппортунистической. По той простой причине, что микроорганизмы и даже сниженный имунный статус не запускают кариозный процесс. Он образуется в результате разложения углеводов микроорганизмами, а если точнее - из-за воздействия продукта распадов углеводов. Так вот, приведи мне хоть один достоверный литературный(можно и с какой-нибудь конференции, главное не с сайтов типа zdorovie.giest.am) источник, который указывал бы на кариес, как на ИНФЕКЦИОННОЕ заболевание.


Сомневаюсь что найдешь, потому что таких нет.


Отсюда и твой референс к названию, что само по себе является убогим аргументом. Почему? Да потому, что во-первых в латыни давались названия по схеме "что вижу то пою", во-вторых потому, что найди в каком-нибудь словарике слово "гниение", а потом попробуй логически соотнести его с эмалью. Там гнить попросту нечему.


2) Так это твой же факап. И ты теперь говоришь "Так можно написать про фурункул на ноге". Да ты так и написал. Речь врача должна быть внятной, осознанной, не поддающейся двоякому толкованию настолько, насколько это возможно. Но нет, периодонтит это воспалительный процесс за пределами зуба, блин. Я вообще поражаюсь, как выпускник медицинского может говорить такие вещи. Тем более по профильной области. Если бы ты сказал, что ирит например это воспаление глаза - хрен бы с ним, ладно, но ты же стоматолог. И такую чушь про периодонтит спорол.


3) Многие. 1 - корявая диагностика. 2 - отсутствие даже основных отличий между в корне различающимися по проявлениям заболеваниям. 3 - отсутствие чёртовой классификации. Я перечислял всё это в первом сообщении.


4) Вот именно.


Я в общем то не хотел комментировать и этот комментарий, потому что у меня такое чувство, что я разговариваю с человеком, который просто пришёл в универ за корочкой, а остальное вычитал на сайтах для домохозяек и приступил к работе. За то, что я не увидел твои работы я могу лишь поблагодарить провидение, у меня мог бы быть приступ неконтролируемой ярости ибо я не люблю халтуру. Скольким людям ты помог мне тоже не особо интересно, можешь продолжать подавать им деньги и дальше. Может быть ты даже перекрываешь обочины или придерживаешь двери женщинам, мне в общем то это без разницы. А вот твой подход к работе я вижу. Ты не желаешь осознавать ошибки, ведешь себя как типичный гонористый ординатор, считающий что наличие корочки вуза уже делает его специалистом. Так скажи мне(на самом деле лучше не говори, потому как вести с тобой диалог, где я представляю голос разума, а ты просто голос - не имею особого желания) как еще тебя воспринимать?


И, да, ты же определил меня в студенты по комментарию на Пикабу. В принципе в этом ничего такого то и нет, а знаешь почему? Потому что на деле я не закончил свое образование после получения корки об образовании. И не закончу его раньше, чем завершу свою карьеру, как врача-стоматолога. Да, теперь я мотаюсь на различные конференции и семинары(а не столь давно начал присматриваться еще и к веб-курсам), стараюсь следить за всеми новинками и достижениями в стоматологии, прохожу специальные курсы от компаний-производителей и пытаюсь быть максимально осведомлённым и подготовленным. И я был бы рад, если бы кто-то указал мне на ошибку или пробел в моих познаниях. А не пытался бы отбрыкаться от явного фейла. И брякни ты такое про периодонтит к примеру профессору Лебеденко(надеюсь его наш мастер ортопед знает?) - мотался бы на пересдачи и по сей день.



Но ты можешь считать себя безусловно правым. Ты победил. Ведь ты многомудрый ортопед, а я скромный студент. Всё что угодно, только не отвечай мне, пожалуйста. Я и так невысокого мнения о большинстве своих коллег, не опускай его еще ниже.



С глубоким уважением к тебе, как к личности и глубоким неуважением как к специалисту


Всегда твой


Студент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Заходим на сайт стоматологической ассоциации России. Находим протоколы лечения при диагнозе Кариес зубов.

Можешь не искать )) вот тебе ссылка http://www.e-stomatology.ru/director/protokols/protokols_30-...


А вот тебе ещё статья, кариес с точки зрения микробиологи) и да там в предисловии так же говорится «инфекционное заболевание»  только она на анг. Не поленись почитай.


https://www.omicsonline.org/open-access/dental-caries-a-micr...


Ну а по поводу латыни , ты мое лирическое отступление не понял . Ничего бывает.


2) Ты обследуешь пациента , по анамнезу и осмотре уже понимаешь , там периодонтит. Нужен рентген контроль в любом случае. Надо же узнать как запустил свой зуб пациент. На снимке видишь кисто-гранулему.

И начинаешь говорить пациенту : - у вас хронический гранулематозный периодонтит,  его можно вылечить консервативно .... и продолжаешь.

А тебя пациент спрашивает: - а что это ??

И ты говоришь: - это воспалительный процесс в периодонте.

Пациент : - это корни болят ?

А ты: - Воспаление вышло ЗА ПРЕДЕЛЫ зуба , через апикальное отверстие.  


Я не понимаю , что тебя гложет ??)) какое двоякое толкование ? Ты о чем !!


3 ) Пили сам пост , как хочешь расписывай. Я сделал его чисто - познавательным. Ещё раз повторюсь. Если я начал бы его расписывать. Это было бы скучно и не интересно для читателей.

И я не понял кому это может навредить ?!) если только студенту-стоматологу , который учит предмет , на таких развлекательных платформах.


4) Ну тут опять на оскорбления тянет тебя в мою сторону. Я ниже тебя отпускаться не буду.


Могу сказать только одно, вы выскочка и зануда. Но вести диалектику мне с вами были Интересно.  


И ещё , по поводу вашего постоянного образования , я это очень поддерживаю , если есть время между перекрашиванием обочин , хожу на обучение по какому нибудь интересующему меня (стоматологическому) вопросу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ортопед + статья про кариес: я вас нашел )))
Знаю, что зубы по телефону не лечат, но... Не порекомендуете ли что-то в следующей ситуации: ребенок в 3,5 отломил половину резца. Канал до конца не запломбирован. Без общего наркоза это не получится. Сейчас, спустя полгода над зубом образовался гнойничок. Дренируем/лечим.
Удалять зуб не хочется из-за того, что сместятся соседние, испортится прикус. Поставить распорку (или как оно зовётся) - проблематично, т.к. ребенок стоматологов уже до трясучки боится. Но опасаюсь испортить постоянный зуб в зародыше. Какова вероятность этого, как постараться избежать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

3,5 года? А кто дренирует и лечит? Вероятность большая. Молочные резцы стоят до 6-7 лет .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дренировал врач. Далее полоскания дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну врач устранил следствие , причина осталась . Надо готовить ребёнка психологически. Мотивировать его . В любом случае проблему не избежите . А уж если ни как с лечением . Уж лучше удалить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку