224

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита.

Пишу своим первым подписчикам, спасибо вам что вдохновили меня ) не подведу. Расскажу о кариесе и как просили меня о влиянии пива на зубы. 

Что такое кариес ?

Это инфекционное заболевание твёрдых тканей зуба, сопровождающееся разрушением ,а если точнее деминерализацией ( потерей кристаллов гидроксиаппатита в кислой среде) которую создали бактерии в своей жизнедеятельности.

То есть, такие бактерии как стрептококки mutans ,sanguis, salivarius. (их на самом деле их очень много , но эти основные) начинают с огромной скоростью расщеплять углеводы и размножаться быстрее , чем кролики в Австралии. Окисляя субстрат ( поедая углеводы) для выработки АТФ бактерии , выделяются и конечные продукты, опасны из них больше всего - это кислоты. Последние из них и начинают снижать ph в кислую среду, в последствии происходит обеднение эмали из за выхода кальция , который входит в реакцию замещения с кислотами. Итог: кристаллическая решетка гидроксиаппатиата (из чего состоит эмаль зуба) рушится .

Анатомия зуба

Ну для начала надо понять строение зуба.

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

1. Эмаль - это самая твёрдая ткань в организме человека. ~ 98% состоит из минералов, практически нет органики.

2. Дентин - менее минерализованная ткань , которая пронизана коллагеновыми волокнами. И подразделяется на первичный, вторичный и третичный. ( зачем столько распределений расскажу ниже)

3. Пульпа - так называемый «нерв» зуба. это сосудисто-нервный пучок , который располагается в толще дентина и корнях , отвечающий за пластическую, защитную и трофическую функцию зуба.

4. Цемент зуба - покрывает ту часть зуба, которую мы в норме не видим, это корень зуба. Основная функция это защита дентина и удержание зуба в связке с альвеолой ( прикрепление зуба в кости)

Краткий экскурс по строению зуба прочли, идём дальше.

С чего начинается кариес ?

Все начинается с зубного налёта. После приема еды, остатки пищи скапливаются на поверхности зубов.

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

( на фото не любитель томатного сока. Это налёт, его просто окрасили специальным красителем)

Налёт характерен слабыми адгезивными свойствами. Большая часть очищается сама по себе, более твёрдой пищей, смывается и перерабатывается слюной. Но есть места , где же все так налёт остаётся, пришеечные зоны, фиссуры, места между зубами ( контактные поверхности)

После через сутки, если не счистить его, формируется ранний зубной налёт , через несколько дней зрелый зубной налёт. И с каждым днём он крепится к зубу все лучше и лучше . И уже +/- неделя и вы обладатель зубной бля.. бляшки на зубе!!

Зубная бляшка.

Это уже хорошо прикреплённое образование. В которую не может уже попасть слюна , которую сложно счистить самостоятельно. Состоит она из 10 процентов микробов , а все остальное , это продукты их жизнедеятельности.

Со временем , у всех по разному , факторов тысяча. Начинается «кариес»

Кариес в стадии пятна

На этой стадии человека практически ничего не будет беспокоить. Но процесс разрушение начался на поверхности эмали. Лечение может быть инвазивным. Полировка , реминерализационная терапия или же система icon ( очень похоже на сошлифовывание , но только химическим методом) на контактных поверхностях зубов (это место где соприкасаются зубы в своём ряду , чаще и образуется кариес , по этому зубные нити и ирригатор вам в помощь.

Этот процесс по моим наблюдениям может прогрессировать или остановится на долгое время. Факторов опять же много. Главные из них насыщенность эмали минералами и какая микрофлора взаимодействует с зубом . Если будут благоприятные условия для развития дальнейшего разрушения , процесс пойдёт глубже за пару месяцев.

Начальный кариес.

Как видим на фото , процесс уже в толще эмали. И перейдёт в другую стадию, когда вымоются минералы гидроксиаппатита. Клинически зуб начинает реагировать кратковременно на холодные и сладкие раздражители.

Средний кариес.

Тут уже продукты жизнедеятельности микроорганизмов переходят эмалево-дентинтиную границу , как мексиканцы в США в поисках хорошей жизни. Разрушение дентина происходит быстрее , чем эмали. Но зуб не останавливается бороться, чуть выше была защита на ионном уровне. Тут уже зуб начинает вырабатывать защитный дентин и процесс может приостановится и перейти в хроническую стадию.

Небольшое отступление о виде дентина.

Первичный дентин - это дентин , который образовался сразу как зуб сформировался.

Вторичный дентин - это дентин , который образуется в процессе жизни зуба , заполняя пустоты в зубе ( пример : в процессе жизни зуба , пульпа уменьшается, на этих местах и образуется данный дентин)

Третичный дентин - образуется локально в следствии патологических процессов.

Клинически , уже есть кариозная полость , которая зондируется. И реакция на раздражители более выраженная , плюс начинает застревать пища.

Глубокий кариес

Со временем стрептококки , мигрируют все ближе к пульпе . Чаще всего большая часть дентина разрушена, но третичный дентин ещё защищает нерв от его кончины.

В такой стадии , зуб реагирует на раздражители ( холод, сладкое) , и только со временем болезненные ощущения проходят . Но сам по себе ещё не болит. Имеется довольно таки большая кариозная полость.

Во всех 3 случаях от начального до глубокого кариеса. Можно зуб вылечить очистив поражённые участки, поставив пломбу, вкладку или если есть показания - коронку. Оставив зуб «живым». И чем позже вы придёте к стоматологу , тем будет дороже вам.

Пульпит

Это уже воспаление сосудисто нервного пучка находящийся в пульпарной камере. Происходит разрушение , в последствии гниению этих тканей. Сопровождается сильной пульсирующей болью, как на раздражители так и самопроизвольно.

Большая часть пациентов приходят именно в этот момент. Где приходиться депульпировать зуб. В последствии он остаётся без трофики и менее кариесрезистентный , чем его собратья с «нервом»

Переодонтит

Это воспалительный процесс за пределами зуба. Происходит уже резорбция тканей. Что может привести к очень плохим последствиям. Может протекать бессимптомно , до определённого момента. А болит уже от других раздражителей , это при приеме горячего и накусывании на зуб.

Прогноз такого зуба , зависит от его разрушения, большая ли убыль кости , в котором находится зуб. В большинстве случаев зуб можно спасти.

Получилось сумбурно. Но думаю понятно. Образованию кариеса способствует очень много факторов. Самый большой из них это конечно присутствие углеводов в нашей еде и недостаточная гигиена полости рта. Поверьте я будучи стоматологом , хорошо стал чистить зубы , только после ортодонтического лечения. С брекетами чистить зубы намного сложнее.

А теперь можно перейти к главному вопросу .

Конечно чрезмерное употребление пива , может привести к необратимым патологическим процессам , которые в последствии могут навредить всему организму в целом.

А так во время приёма, зависит сколько бутылок выпил ваш лечащий стоматолог и какой у него творческий подход и сколько выпили вы, сможете вы усидеть больше 15 минут в кресле?

Самый больший вред это открывание пивной пробки (аж больно смотреть) или другие последствия алкогольного опьянения.

Между прочем состав и ph у пива даже более благоприятен для зубов , если будем сравнивать с вином , в котором присутствуют кислоты. Так что пейте , но в меру )

Фото взяты с интернета. Баянонометр ругался на последнее фото. Буду рад сделать 2 пост, на интересующие вас вопросы!

Найдены возможные дубликаты

+10

Я когда-то прошел все стадии и дальше: был пульпит, стоматолог щапломбировал зуб некачественный или с использованием некачественного материала. Через годы резко появилась острая боль, которая через неделю стала невыносимой, обезболивающими не купировплась. Делали рентгены, открывали канал зуба, пломбировали ПроРутом - стало даже хуже, на утро после пломбироввки все лицо отеко, пришлось дренировать через десну.

Потом сдали КТ - большая киста, повреждение кости с перфорациями дна носовой полости.

Операция, удаление зуба, корня другого зуба, кисты, год восстановления кости, имплантация.

И все из-за некачественной пломбировки канала.

раскрыть ветку 3
0

Некачественная пломбировка и постановка реставрационного материала ведёт к воспалительному процессу. Интересно зачем использовали прорут , там была перфорация ?

раскрыть ветку 2
+2
У меня похожая проблема с комментатором выше, удалили нерв, который был мертв когда я пришла впервые к врачу, промыли, назначили антибиотик на несколько дней и затем запломбировали. Через пару месяцев над зубом в десне появилась твердая шишка размером с горох и болела. Пришла снова, зуб вскрыли, ходила каждую неделю на промывку каналов, потом положили лекарство с йодом и временную пломбу, сказали прийти когда шишка уйдет. Хожу с этим полгода, без изменений. Это правильное лечение?
0

Так и было: воспалительный процесс, поражение костной ткани, киста.

Точно зачем использовали прорут не знаю, но если перфорации достигли дна носовой области и пришлось восстанавливать кость, думаю, там была перфорация

+16

Кстати, есть люди, которые игнорируют чистку зубов, но при этом не страдают от кариеса вообще, как мой дед например, все зубы свои и не повреждённые до глубокой старости были, никакого кариеса, а он войну прошел, с питанием тяжко было, у других зубы крошились, а у него ни фига, загадка природы.

раскрыть ветку 61
+2

А на эту тему можно запилить пост о кариесрезистентности,  исходном уровне минерализации, методах и средствах профилактики кариеса у детей и взрослых ну и понеслась

0
Возможно он не употреблял сахар, мучное, шоколады, колу.
0

У меня примерно такие зубы и есть, однако после брекетов в районе колец неслабый такой кариес пошёл. В общем, я бы не сказала, что брекеты способствуют профилактике кариеса, о чём утверждает автор поста.

раскрыть ветку 58
+2

Так в имел ввиду что с брекетами нужна более тщательная гигиена , и я чистил зубы , практически после каждого приёма пищи. А когда их снял . Мне стало намного проще. Но если сравнить как я чистил зубы до и как сейчас я это делаю , совсем разные параллели.

раскрыть ветку 57
+8

Если кариес -инфекционное заболевание, почему нельзя вылечить его/профилактировать при помощи бактериофагов или антибиотиков? Например, какие-то жевачки, леденцы?

раскрыть ветку 31
+5

От S. mutans пытались создать вакцину и специфические лекарства, но пока без толку. Так что только реминерализация. Это просто - покупаешь капу из термопластика и что-то типа Tooth Mousse, и вперёд. Можно и без капы.

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо. Я раньше об этом никогда не слышала. Обязательно погуглю.

+10

Профилактика есть , это ременирализационные терапии. Полость рта кишит бактериями , просто если использовать антисептики или местные антибиотики , микрофлора поменяется и думаю не в лучшую сторону.

раскрыть ветку 27
+5

Можно ли прогнать бактерии

Если ругаться на них матом?

раскрыть ветку 5
+2

Способствуют ли реминерализации аппликации на зубы обычных зубных паст, содержащих Ca, гидроксиапатит?

Можете рассказать про эффективность зубных паст с ксилитом?

раскрыть ветку 6
0

Ходил на подобную процедуру. Не знаю конкретно, что делали, но в один момент нанесли на определенные зубы вещество из запломбированной бутылочки и затем сказали, что в течении трёх месяцев надо спать в каппе(заранее там сделал из под слепка зубов), в которую заливал гель рокс минералс. В итоге месяц продержался в таком режиме и забросил это дело - надоело каждый вечер так делать. Вопрос: по вашему опыту эта технология действительно работает или всё же не имеет смысла?

раскрыть ветку 7
0

Есть методики коррекции состава микрофлоры, в том числе и с помощью грамотного применения антисептиков

0

Лечила зубы недавно, стоматологу было лет 50 с чем то. Он был без очков и без микроскопа. Есть вероятность того что он где то не увидел кариес ?(((( очень переживаю ((

раскрыть ветку 4
+1

Можно его скорректировать и стабилизировать такими средствами. Эти методики есть,но эффективны лет до 15. А потом баста, уже не так эффективны

+4
У меня уже половина зуба (левая) отвалилась, и все равно не болит.. Это плохо? Я слышал, нерв может помереть и без выхода за пределы зуба
раскрыть ветку 1
+1

В зависимости сколько вам лет. Может процесс ещё не добрался до пульпы . А так да конечно процесс может пойти бессимптомно. И перейти в хронический перердонтит, который когда нибудь даст о себе знать.

+6
Захотел пойти к стоматологу, последние стадии жесть. Пост получился годный
+7

Фрейд был прав

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
Иллюстрация к комментарию
+1

Всё член.

И член - член, и даже кариес - член.

+4
Почему порой кариес начинается в запломбированных зубах(пятен небыло, внешне зуб тоже здоров) ?
раскрыть ветку 5
+1

В запломбированных , вы имеете ввиду где стоит пломба ?

раскрыть ветку 2
+2
Да
раскрыть ветку 1
0

Нарушение технологии пломбирования?

0

Ходил перелечивать несколько зубов с таким кариесом. Насколько понял, обычно там две причины:

1. Могли нестаточно тщательно обработать дно кариозной полости, поэтому немного бактерий осталось и продолжило своё чёрное дело. Зуб при этом внешне может выглядеть как конфетка.

2. Пломба (от старости или от несоблюдения технологии нанесения) скукожилась, отстала от зуба и открыла бактериям путь внутрь.

+2

Мне почти 30. Я не чищу зубы и кроме камня, который снимаю раз в год, и полоскания водой пока моюсь в душе, ничего не делаю с зубами. Ни пломб или чего то подобного нет и не было, кариеса тоже нет. Врачи говорят что у меня зубы одни из 100 пациентов. С чем это  может быть связано? Судя по посту кариес должен был бы уже давно начаться.

раскрыть ветку 7
+5

можно вопрос не в тему, а с чем связано нежелание чистить зубы? Какие-то религиозные взгляды?

раскрыть ветку 3
+2

Не, просто нет привычки, да и толку, зубы целы же . Я уже начинаю думать что по этому и целы что не чищу

раскрыть ветку 2
+3

факторов море ,  от хорошей структуры и насыщенности минералами зубов до местности в которой вы живете. Как питаетесь.  А камня за год много образовывается ?

раскрыть ветку 2
+1

Питер, питаюсь правильно, мало сладкого, практически не пью. Камня много.

раскрыть ветку 1
+2
Нужная инфа. Спасибо.
раскрыть ветку 1
+1

Вам спасибо )

+1

Тоже вопрос есть, непонятный. Пару лет назад мне удаляли кисту из полости слева рядом с носом. Делали отверстие над верхней челюстью под губой. Сейчас в этом месте снижена чувствительность, и периодически немного воспаляется губа. Периодически будто бы ноет зуб, хотя он там уже давно пролечен, в смысле корни. Стоматолог отправляет к лору, лор - к стоматологу. И никто ничего толком не может сказать. Что это может быть?

+1

а подскажите, я не поняла, если зуб депульпирован он уже не заболеет кариесом вторичным?

раскрыть ветку 3
+1

У него так же может образоваться кариозный процесс. Тем более , без пульпы зуб остаётся без трофики. И может минерализоваться только от внешней среды и наоборот.

раскрыть ветку 2
+1

т.е повторные кариесы возможны?(

раскрыть ветку 1
+1

Можно вопрос по зубам? Около двух лет назад начал замечать, что если поем чего-нибудь сладкого, типа конфет или торта и после этого попью холодой воды, зубы начинает как бы сводить, присутствует небольшая боль. Боль не усилилась за всё время. На зубах нет никаких пятен или внешних повреждений, чищу раз в день утром. Что это может быть?

раскрыть ветку 7
0

Возможно оголены шейки зубов, есть пятна на контактах, или черезмерно  пользуетесь абразивными пастами . Нужно смотреть )

раскрыть ветку 6
+2

Можете расписать по клиновидному дефекту? Что это такое по своей сути и как это пролечить, пока еще не дошло до пломбы.

Удивительно, но ни один стоматолог не дал мне однозначного ответа почему же этот дефект появился, при чем массово и одновременно. Сделал несколько пломб, там где уже ярко выражено было. Но и по остальным зубам началось, самое вот начало... Чем остановить процесс?

раскрыть ветку 4
+2

Хорошо, спасибо, думаю записаться к стоматологу, абы во что серьёзное не переросло. А насчёт абразивности, я с точки зрения обывателя не видел разницы, все пасты были одинаковой кремообразной консистенции..)

+1

А насчёт ночных скрежетаний можете подсказать?

раскрыть ветку 1
+1

Бруксизм. В основном это следствие стрессового состояния. А так же нужно смотреть как дела обстоят с прикусом. Так же это может быть мышечный гипертонус , в данном случае поможет остеопат. Единственный вред - начинается сильная стираемость , советую изготовить ночные капы.

+1

Надо было пилить пост от стадии пятна до флегмоны))))

раскрыть ветку 1
0

Надо было )) но выложил уже )

+1

Так а что насчёт той прошлой статьи про пробиотики и прочее методы изгнания бактерий? Просто уже намучался с зубами. То ли с эмалью изначально не повезло, то ли что ещё (уход за зубами адекватный).

раскрыть ветку 10
+4

У меня если честно , такая же проблема . Но я знаю в чем дело у меня , я постоянно пью соки и газировки ( там сахара дохерища) но связанно это с работой , часто нет времени покушать , глушу сладкой водой.  А у тебя кариес возникает на здоровых зубах? Где чаще всего ? Были они лечены ранее ?

раскрыть ветку 9
+1

@Jambylik, вы так и не ответили)

Реально, что пробиотики S. salivarius K12, S. salivarius M18 помогают в предотвращении кариеса? Стоит ли вскармливать флору во рту?

раскрыть ветку 3
+1

Пришеечный и межзубных. Его хрен увидишь, пока зуб не заболит или внутри дыру не разъесть под эмалью. Со сладким тоже трабл имеется.

раскрыть ветку 4
+1

ПерИодонтит! Или вы думали пере=оченьдонтит? Вы же врач. Или врачЬ?

раскрыть ветку 13
+1

Писал на скорую руку и с телефона. ))

раскрыть ветку 12
+3

Ну так и ошибка встречается не единожды.

А вообще вопрос: диплом какого учреждения получен? Где работаете?

Кариес - не инфекционное заболевание. Называть его даже оппортунистическим - не совсем правильно. По той простой причине, что тут дело даже не в наличии бактерий и их количестве и даже не в имунном статусе пациента, хотя это косвенно и влияет. И я не припомню ни один из наших учебников, где он назывался бы инфекционным. Можно мне ссылочку хоть на один источник?

Я вот приведу к примеру ссылку на учебничек Боровского

Кариес зубов (caries dentis) — патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием полости.

Хоть слово об инфекционности? Я даже сейчас не буду ссылаться на различные теории возникновения кариеса, на физическую, биологическую, классическую теорию Миллера, лишь скажу, что даже современная теория(во многом построенная на теории Миллера) - не указывает на кариес, как на инфекционный процесс. Безусловно, микроорганизмы имеют там не самую маленькую роль, но речь сейчас об определении процесса, как инфекционного.

Пульпиты:

Где фиброзный, да и вообще классификация хоть какая-то?

Где указание на то, что при большинстве пульпитов боли усиливаются в ночное время?

Где упоминание гипертрофического и гангренозного? Они отличаются от своих собратьев так же, как Луна отличается от Юпитера и Марса, блин.

Острых форм? Указание сроков хронификации?

Вот так и будет человек ходить, думая - ну, раз зуб тогда болел, сейчас не болит, а дохтырь пишет что при пульпитах болит - ходить с полным набором. И ЭОД под сотню.

Периодонтиты - туда же.

Особенно мне понравилось(даже не название) описание - воспалительный процесс за пределами зуба. Ну, видимо периодонтит, пародонтит,  и парапроктит чертовски легко спутать, ведь у их описание довольно сходно - они за пределами зуба. И звучат похоже. Периодонтит это воспаление периодонта, а периодонт - это соединительная ткань и...(далее по тексту).

Есть конечно и верные моменты, но в целом этот текст больше напоминает работу студента 2 курса, нежели грамотного специалиста с высокой квалификацией. Ты уж ТС меня прости.

раскрыть ветку 11
0

Подскажите, обязательно ли делать панорамный рентген при походе к стоматологу? А то некоторве врачи без него шпарят, фонариком посветят и лечат, что не понравилось.

раскрыть ветку 1
0

Ну в зависимости от предстоящего лечения. Чаще всего при ортопедическом и ортодонтическом лечении. Панорамный снимок неточен , но даёт объемную картину. Положение восьмерок, наличие ретинированых зубов, уровень альвеолярной кости ( где располагаются зубы) , гранулемы будут видны, недавно вообще заметили, хоть процесс начался давно , но все же во время амелобластому ( это доброкачественная опухоль). Но если лечение не комплексное, терапия или удаление зуба. Удобнее будет прицельный снимок или если нужно КТ .

0

А напишите пост почему дёсны опускаются и как с этим бороться) Кариеса нет и чистка регулярная. Врачи предлагали только уколы, а причину так и не объяснили. Может ещё кому то будет актуальна информация по этой проблеме

раскрыть ветку 1
0

Вот следующий будет про пародонтит и пародонтоз )

0

И еще вопрос, у меня по горлу стекает слизь, заболевание такое или особенность организма, приходится ее сглатывать, это огромный геморрой при походе к стоматологу, как просидеть час с открытым ртом не сглотнув, а при сглатывании невольно языком в лечимый зуб, когда он уже вскрыт, заносится слюна. В общем беда, не знаю как быть. Особенно если стоматолог при лечении натягивеет на зубы какую-то синюю штуку. Можете что-то посоветовать, может был какой-то опыт подобных случаев?

раскрыть ветку 2
0

Круто , если стоматолог работает с кофердамом. Снижает на нет ( при правильной фиксации ) попадание слюны в рабочую зону ( зуб который лечат) .

Во вторых даже без этого , есть много абсорбирующих (валиков, абсорбер патчи ( похожи на пластырь)). Которые могут помочь доктору.

Ну и ещё самое важное , надо хорошо покушать перед приемом. Так как много сил уходит в стоматологии , постоянное напряжение сустава, переживание, бывает что после приёма нельзя будет какое то время кушать.  Нежелательно делать анестезию , на голодный желудок. Ну и когда мы сыты, меньше выделяется секрета из слюнных желёз.

раскрыть ветку 1
0

Да это не слюнные железы, слизь стекает по горлу откуда-то выше горла и валиком это не убрать. Видимо я обречен слюнями запороть всю работу зубного врача, один раз уже так было, врач с явным недовольствием разрешил сглотнуть, когда он все подготовил для установки пломбы, думаю, что при этом слюну туда занес, но пока это никик не проявилось, скорее всего внутри зуба теперь развивается кариес под пломбой. Наверное выход один - рвать зубы.

0
Генетика рулит ((( с младших классов по стамотологам хожу и половины зубов нет , вот и сейчас болит зуб который лечил уже 4 раза
раскрыть ветку 1
+2

У меня есть такие пациенты , к 30 годам тотал , все под коронки.

0
Это все понятно, но скажите-если лечить зубы до появления болей, как больно проходит лечение? Или максимум больно когда вкалывают обезболивающее?
раскрыть ветку 1
+1

Сейчас все применяют современную анестезию и очень тонкие иглы. По этому чаще укол безболезненный .

0

Вообще-то «периодонтит»

раскрыть ветку 1
+2

Да знаю , на скорую руку писал и с телефона , не заметил ошибку .

0

Это хорошая резистентность к кариесу . А емли посмотрите статистику поражения кариесом , бедные страны имеют меньший процент , чем в развитых. Связано это с доступностью к сахару . А в ВОВ какой сахар, голодала вся страна .

0

Ой можно консультации?

Год назад накопил денюшек и почистил все зубы от кариеса, так же постоянно воняло изо рта, четыре зуба, во всех углах, был один, слева болел сильнее всего и на левой стороне я просто старался не жевать, болело сверху, пульпит сказали внизу, не суть да дело и от него избавились, поставили пломбу, сказали что первые полгода может быть очень чувствительный зуб, ок, но спустя год у меня вернулась вонь и до сих пор там бывает адская боль, даже на обычную воду, не горячую/холодную а комнатной температуры, пришел к стоматологу и он посмотрел все там и сказал "все отличненько, никаких проблем я не вижу" начали делать эйрфлоу, попал воздух в мягкие ткани щеки, посоветовали электрическую щётку, вонять изо рта перестало совсем, зуб этот стал меньше, но не совсем, стоматолог сказал что дела обстоят лучше

раскрыть ветку 3
+3

Очень сумбурно . Так этот зуб который беспокоит, там каналы запломбированы? Болит он? На что именно реагирует

раскрыть ветку 2
0

Да, два часа ночи, сумбурновато, извините..

Я к несчастью не вдавался в детали операции, знаю что пульпит и в два захода, дырка была огромная, болит он, иногда отдает вверх.

Доктор сказал что все отлично, единственное (как бы не наврать) дырка между забаи большая, и возможно из-за этого появляется боль (если я правильно понял и передал слова)

До чистки электрической щеткой реагировал буквально на все, и временами куда сильнее чем до посещения стоматолога, на сладкое вообще вилы, но я уже давно стараюсь без него, жевать мармелад было равносильно пытке

После (сейчас, после месяца электронной зубной счетки) стало куда лучше, пожевывал мармеладинку секунд тридцать без боли совсем, потом появилась опять, но не такая вырвиглазная как раньше

На воду и прочее не реагирует больше

Что это, я совершенно не понимаю, и меня волнует что стоматолог говорит "все хорошо" но боль сильная

раскрыть ветку 1
-5

Помогает ли против кариеса мастурбация без помощи рук? У нас в летнем лагере пацаны говорили, что помогает, но важно при этом член руками не трогать.

раскрыть ветку 1
+10

Ну если ты в этот момент руки будут заняты чисткой зубов , то да помогает.

ещё комментарии
Похожие посты
544

Просто о сложном

Введение

Немного о себе.

Я практикующий врач-стоматолог, интерн второго года интернатуры с 3 годовым рабочим стажем. Моей мечтой, помимо того, чтобы стать врачом, была педагогика, но к сожалению, с аспирантурой на ближайшие пару лет не складывается и хочется попробовать себя хотя бы в таком амплуа. Если материал зайдет - обязательно продолжу. Готов выслушать любую критику и принять ее к сведению.

Кариес. Ч.1

В работе с пациентами я часто сталкиваюсь с проблемой непонимания причины возникновения заболеваний органов ротовой полости ( в нашем случае - это будут зубы и пародонт ), что побудило меня на написание данного текста. Опираясь на свои ощущения, хочу сказать, что мне лично всегда было сложно усваивать какой-либо материал, не разложив его на составляющие от меньшего к большему. Согласитесь, сложно начинать строить дом с установки крыши. Именно поэтому мои статьи будут достаточно объемными, но, при этом будут содержать в себе фундамент и стены, на которые потом установится крыша для полного понимания картины, и будут максимально понятыми для любого, особенно далекого от медицины, человека.

Также я знаю, что на пикабу довольно много похожих топиков, поэтому до конца не уверен, будет ли продолжение - определюсь уже по ходу в зависимости от активности ( если она будет ).

Для удобства я разделю статью на 5 частей, где подробно опишу:

• кариес

• лечение кариеса

• пульпиты\периодонтиты

• заболевания пародонта

• профилактику всех этих процессов.

Итак, начнем с понятия «кариес»: простыми словами, кариес – это повреждение твердых тканей зуба (эмали, дентина, цемента) с образованием полости, вызванное рядом внутренних и\или внешних факторов. В нашем случае – это всё, что требуется знать.

Разобравшись в терминологии, стоило бы перейти к классификации, но немного поразмыслив, я понял, что для вас, как для пациентов должно существовать только лишь два вида кариеса – это начальный кариес, который еще можно успеть вылечить, не прибегая к использованию, так называемых, ротационных инструментов, и весь остальной кариес – лечение которого связано с препарированием твердых тканей зуба и последующим их пломбированием.

Этиология

Итак, причин возникновения кариес – море, но для упрощения материала, я бы хотел разделить их на две группы – общие и местные. Сегодня речь пойдет именно о местных факторах, вернее об одном, но самом значительном. Но о нём чуточку позже.

К общим фактором, провоцирующим возникновение кариеса можно отнести:

• генетику

• соматические заболевания

• влияние внешней среды (экстремальное воздействие на организм, состав и качества питьевой воды и так далее)

К местные:

• зубная бляшка и налёт

• нарушение состава и свойств слюны

• сопротивляемость эмали к патогенным воздействиям

Небольшая ремарка: по моему личному убеждению, кариес – это полиэтиологическое заболевание, в возникновении которого играют роль масса факторов, как внешних, так и внутренних. Например, я знаю много пациентов, которые при безукоризненной гигиене полости рта имеют уйму проблем с зубами. Одновременно с этим, есть пациенты, откровенно игнорирующие все предостережения врачей, но наследственный фактор у них так силен, что в ротовой полости нет ни малейшего упоминания о каких-либо проблемах со стороны зубов и зубочелюстного аппарата в целом.

Впрочем, если отойти от философии и погрузиться в сухой фактаж, то хотелось бы остановиться, на мой взгляд, на одном из ключевых этиологических факторов – микроорганизмах. микробы – они везде и повсюду, но во рту пользуются особым изобилием. слюна, поверхность языка, зубная бляшка – места наибольшего скопления различных бактерий.

Патогенез.

Всё начинается с пелликулы. Пелликула – невидимая для человеческого глаза защитная пленка, образующаяся на зубах через 30-45 минут после чистки зубов. И тут мы сталкиваемся с парадоксом, при котором, пелликула, необходимая для защиты зуба, становится пристанищем для микробов, которые, прикрепляясь к ней, начинают размножаться и выделять продукты распада, образуя, всем хорошо известный, зубной налёт.

Далее в ход идут незамудренные химические процессы, связанные с особенностью жизнедеятельности микроорганизмов – они, находясь на поверхности зуба провоцируют брожение поступивших вместе с пищей углеводов, в свете чего образуются кислоты, растворяющие эмаль, вызывая ту самую начальную стадию кариес.

С этого момента, для эмали зуба начинается обратный отсчет и скорость возникновения кариеса у каждого пациента индивидуальна и может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Всё зависит от ряда внешних и внутренних факторов, упомянутых выше, от того, как хорошо пациент следит за личностной гигиеной полости рта и как часто посещает стоматолога.

Просто о сложном Стоматология, Кариес, Длиннопост

Лечение и профилактику кариеса мы обсудим уже в следующих частях этой статьи.

Надеюсь было чуточку интересно и познавательно. на все вопросы, если они будут, отвечу в комментариях.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 1
781

Откуда берется кариес

Откуда берется кариес Стоматология, Кариес, Интересное, Длиннопост

Если кушать много конфет и пить много сладкой газировки, то будут болеть зубы. К этому нас приучают с детства. Но почему? Почему именно сладкое с большой долей вероятности вызывает кариес? И почему кариес начинает развиваться в принципе?

Начнем с того, что наши зубы защищены эмалью. В свою очередь эмаль защищена пелликулой - тонкой неорганической пленкой. Пелликула с одной стороны защищает эмаль, регулирует обменные процессы между эмалью и внешней средой, а с другой стороны является плацдармом для высадки бактерий. А бактерий у нас во рту хватает. Еще есть слюна, которая в контексте кариеса тоже очень важна благодаря ее способности - буферной емкости слюны.

Так что же происходит, когда еда попадает к нам в рот? Под воздействием ферментов слюны из углеводов, если таковые имеются в пище, образуется сахароза, глюкоза, фруктоза и другие сахара. Через час после поглощения сладенького бактерии прилепляются к пелликуле и начинают употреблять сахара. А отходом их трапезы и является сам налет. Это нормальный процесс, если налет удалять своевременно.

Допустим так сложилось, что какое-то место на зубе очистить на получается - щетка туда не достает или щетинки слишком толстые для какого-нибудь углубления. Или очищение налета происходит не очень качественно и не совсем регулярно. В таком случае бактерии там остаются и продолжают свой пир. Через 24 часа формируется ранний мягкий налет, через 72 часа налет становится зрелым, более твердым. Через 3-7 суток созревание налета заканчиватся, образуются так называемые зубные бляшки.

Понятно, что это уже не тоненькая пленка налета, это уже вполне себе нормальный твердый налет. Грубо говоря с каждым приемом пищи подпитка бактерий продолжается, они слой за слоем налипают поврех текущего налета, процесс не останавливается. Самое главное происходит в толще налета, на границе между налетом и эмалью. А происходит вот что.

Под воздействием бактерий угледоводы распадаются и в результате образуются кислоты. Эмаль же состоит главным образом из гидроксиапатита, а он в свою очередь очень боится кислот (и начинает разрушаться при рН меньшем чем 4,5, в то время как рН слюны находится в диапазоне от 5,6 до 7,6). Получается, что органические кислоты, образованные в результате переработки сахаров, заперты между подушкой из налета и эмалью и эту самую эмаль начинают разъедать. Тут бы на помощь могла прийти слюна с ее буферной емкостью, которая способна нейтрализовать кислоты (и щелочи), но слюне под налет не попасть. Так разрушение эмали и соответственно кариес. Если не остановить этот начальный процесс (реминерализация эмали, например), то разрушение эмали пойдет дальше.

Так что опасен не сам налет, а качество и регулярность его удаления. Но не стоит забывать и о том, что продукты с низким рН действуют на эмаль разрушительно без помощи бактрий. Они уже "кислые" для нашей эмали и начинают ее подтачивать сразу же. Именно этому после еды рекомендуется полоскать рот, чтобы смыть остатки еды и таким образом защитить эмаль. Особенно это актуально, если вы решили перед сном выпить колы - кола остается на зубах, выделение слюны во сне сильно снижается, а у той что есть рН ниже, чем во время бодрствования. Эдакий двойной удар по эмали.

P.S. У матерого налета есть еще один малоприятный минус. В результате жизнедеятельности бактерий образуется много чего, в том числе свободные аминокислоты, из которых в анаэробных условиях (без доступа кислорода) образуются продукты гниения: сероводород, аммиак, крезол, фенол, метилмеркаптан, индол, скатол, а также органические кислоты и низкомолекулярные летучие альдегиды, кетоны, придающие неприятный запах дыханию (он же галитоз).

Будьте здоровы!

За помощь в написании поста спасибо https://www.instagram.com/doctor.baraeva/

Показать полностью
328

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе"

С прошедшими всех новогодними праздниками. Собственно, навеяно постом, где после слов "Кариес ... Лечится пломбированием..." - захотелось предложить вам общее представление о современном и научном взгляде на проблемы в стоматологии. Начнем с кариеса.

Болезнь кариес - сложный комплекс биологических, химических, физиологических процессов и взаимодействий. Я попытаюсь максимально коротко и сжато описать основные и клинически значимые из них. Значимые как для пациента, так и для врача-стоматолога. Многие принципы и термины будут заменены или упрощены для общего понимания.

Важно различать два понятия: Кариозный процесс и Кариозное поражение.

Кариозный процесс - смещение баланса между защитными факторами (которые способствуют реминерализации тканей зуба) и деструктивными факторами (которые способствуют деминерализации) в сторону деминерализации структур зуба.

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе" Кариес, Стоматология, Зубы, Длиннопост

В свою очередь кариозное поражение (далее просто - кариес) - это детектируемое изменение структуры зуба, возникающее в результате прогресирования кариозного процесса. Деминерализация протекает постоянно и НЕ МОЖЕТ быть предотвращена, но может быть контролирована так, чтобы клинически определяемое кариозное поражение никогда не развилось.

Био-химия ременирализации изящно и компактно изображена на схеме:

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе" Кариес, Стоматология, Зубы, Длиннопост

Не буду мучать читателя и из всего суммирую основное:

- На ряду с деминерализацией, реминерализация - происходит естественно и постоянно с помощью слюны. Важны не только концентрация фтора, но и общий объем, фосфат, кальций, буферная емкость, и т.п. Химический состав слюны в основном формируется слюнными железами.

- Фтор - не только участвует в самой реминерализации, но так же формирует фторапатит кальция - который менее подвержен к кислотам и замещающий гидроксиапатит кальция в наружном слое эмали (только первые 50 µm). Так же фтор мешает адгезии бактерий к зубам, имеет бактериостатическое и другие полезные свойства. В общем наш бро и важный игрок в здоровье зубов.

- Кривая Стефана - снижение pH налета на зубах после полоскания раствором сахарозы. Деминерализация эмали происходит при pH<5.5; реминерализация присходит при pH>5.5: 

Неправильная диета, увеличение частоты перекусов, потягиваний колы по часу - увеличивает время нахождения тканей зубов в зоне ниже pH 5.5.

Факторы, определяющие деминерализацию, а именно их превалирование, формируют "кариес-риск" пациента, т.е. "уровень подверженности" к возникновению кариозных поражений. Роль врача-стоматолога не только возместить пораженные участки, а оценить "кариес-риск" пациента, выявить факторы, приводящие к дисбалансу и прогрессированию кариозного процесса и склонить равновесие в сторону реминерализации. Основные факторы риска:

- Налёт, без которого кариес не возможен в принципе. Измеряется гигиеническим индексом у стоматолога. Основная причина всех "плохих наследственностей", "потерь зубов во время беременности" и всего прочего. Решается правильным подбором электро-щетки с 2-х минутным таймером, пользоваться 2 раза в день, ежедневное пользованием флосом. Купите таблетки для определения зубного налета и проверьте после очередной чистки - вы будете удивлены, сколько налета пропускаете. Зубной камень - кальцифицированный налёт, несчищаемый неделями.  Стоматолог расскажет и покажет различные верные и эффективные методики чистки зубов.

- Фтор. Оцениваются источники и количество фтора, недостаток восполняется (аппликациями в кабинете у стоматолога, либо с использованием растворов и кап на дому, ополаскивателей и т.п.). Реминерализующие пасты обязаны включать в себя все тот же фосфат, кальций и прочее элементы, иначе реминерализация не возможна.

- Диета. Минимум сахара, перекусов. Максимум воды. Сыр, орехи и ксилит (жевательные резинки с ксилитом) оказывают положительное действие на кариозный процесс. После приема пищи - лучше почистить зубы. Как минимум - хорошо сполоснуть рот, особенно после приема сладкого.

- Слюна. Один из самых недооценённых факторов. Нет слюны - нет реминерализации. В стоматологии существует множество тестов для количественно-качественного анализа слюны.  Системные заболевания, медикаменты, возраст, радиотерапия и прочее - непосредственно их снижают. Именно по причине резкого снижения слюноотделения у онкобольных после локальной радиотерапии внезапно начинается агресивный кариес. Как правило - вступает в роль у пациентов старшей возрастной группы. Решение: заменители слюны и реминер. пасты.

Бонус:

- Одна из современных классификация проксимального кариеса (на контактных поверхностях зубов) с тактиками лечения.

Summitt’s Fundamentals of Operative Dentistry 4th Edition, Figures 5-14 and 5-25

Обратите внимание, что многие стадии кариозных поражений имею имеют две тактики лечения, которые зависят только от "кариес-риска" пациента. И да, многие сформированные поражения могут быть и успешно лечаться терапевтически - реминерализационной или инфильтрационной терапией, но с условием полностью подконтрольного кариозного процесса (низкого "кариес-риска").

- Фторирование воды в развитых странах локально зависит от средней годовой температуры: в жарких местах население потребляет больше воды, и следовательно концентрация фтора - меньше.

- Композитные реставрации противопоказаны у людей с выскоим "кариес-риском" и не должны применяться до снижения до приемлемого уровня.

- Кариес "в стадии пятна" или "начальный кариес":

Под микроскопом выглядит вот так:

Хорошо виден поверхностный слой, не подверженный деминерализации. Это те самые 50 µm фтороапатита кальция, который образовался из-за постоянного контакта с фтором из слюны и заменивший гидроксиапатит кальция (структурная единица эмали). Клинически проявляется белым пятном из-за разного коэффициента преломлением света здоровой эмали и пораженного участка в толще эмали.

С граматикой сложно, не пользуюсь русской раскладкой. Буду рад ответить на вопросы. Всем добра и здоровья

Показать полностью 5
1347

Стоматология

Для начала кариес. Разрушение бактериями зубов. Лечится пломбированием. Встречается часто

Стоматология Стоматология, Пульпит, Кариес, Периодонтит, Флюс, Киста, Пародонтит, Пародонтоз, Длиннопост

Пульпит — развитая форма кариеса. Поражает нерв. Иногда нерв не приходится удалять. Иногда приходится частично. Иногда — полностью. После удаления нерва(Если его собираются удалять) прочищают каналы. Потом каналы пломбируются.

Стоматология Стоматология, Пульпит, Кариес, Периодонтит, Флюс, Киста, Пародонтит, Пародонтоз, Длиннопост

Периодонтит — развитая форма пульпита. Воспаляется ткань возле корней зуба
Удаляют пульпу, прочищают каналы, лечат ткань и плобмируют.

Также бывают проблемы с дёснами

Гингивит — болезнь дёсен. Воспаление протекает точечно, вокруг определённого зуба.

Пародонтит — развитая форма гингивита. Разрушается опорный аппарат зуба. Десна постепенно "отодвигается" от зуба. Появляется карман, в который попадают остатки пищи. Возникают отёки, кровоточивость, чувствительность во время жевания. Если не лечить, зубы могут выпасть.

Пародонтоз — путают с пародонтитом. Десна не воспаляется, просто медленно разрушается. Часто затрагивает обе челюсти сразу.

Бывают ещё зубные камни, которые мешают проводить некоторые процедуры (Например: пломбирование).

Бывают наддесневые и поддесневые камни.

Наддесневые может увидить сам пациент, поддесневые видны только при инструментальном обследовании.

Флюс(Периостит) — гнойное заболевание, часто является запущенный кариесом.
Есть ещё множество причин: некачественное лечение пульпита, переохолоджение, механическое повреждение десны, осложнение после удаления зуба, челюстные травмы, воспаление "кармашка", последствия перенесенного гриппа или ангины. Если не вылечить, зуб или зубы придётся удалять.

Киста зуба — Это своеобразный мешочек из соединительной ткани, заполненный жидкостью, который образуется в прикорневой области зуба. Говорят, что лечится в домашних условиях, но это может причинить лишь вред. В зависимости от стадии развития процесса лечение может осуществляться хирургическим либо терапевтическим методом. При терапевтическом лечении кисты стоматолог обрабатывает ткани зуба антисептическим составом, прочищает канал и устанавливает пломбу. При хирургическом — удаляется киста зуба без удаления самого зуба. Перед операцией врач оценивает состояние тканей и стадию развития процесса.
После операции больной должен несколько дней принимать антибиотики. Послеоперационный отек тканей десны и щеки не позволяет вести обычный образ жизни по меньшей мере в течение 1-2 дней.

Показать полностью 7
40

Запись на бесплатное лечение кариеса/замену пломб в Нижнем Новгороде

Доброго времени суток.

Я студентка 3 курса стоматологического факультета. С прошлого года начала вести прием пациентов. До конца этой недели(15,16,17 мая) я буду на пл.Минина 20а с 13:00. Могу вылечить кариес, поменять пломбы. За лечение вам платить не нужно, все проходит под наблюдением преподавателей(опытных врачей)). С использованием анестезии(ультракаин) при необходимости! Пишите в комментарии, если есть вопросы или кого нибудь заинтересовало)

122

Бесплатный прием на лечение кариеса(НиНо)

Доброго времени суток.

Я студентка 3 курса стоматологического факультета. Веду до конца этой недели(15,16,17 мая)  прием на кафедре терапевтической стоматологии ПИМУ(бывш.НижГМА) на пл.Минина 20а с 13:00. Могу вылечить кариес, поменять пломбы. За лечение вам платить не нужно, все проходит под наблюдением преподавателей(опытных врачей).

Если кого-нибудь заинтересовало или появились вопросы - https://vk.com/id453262816 ссылка для связи)

132

Зуб.

Придя сегодня на работу, я первым делом обратил внимание на кислую физиономию своего напарника. Он сидел за столом, подперев щеку ладонью. Подойдя к нему для приветствия, я протянул руку.

— Привет, Иван. Что понурый-то такой? Зубы, что ли, болят?

— Привет, joebwan. Нет. Машину я помял. А зубы... я вообще не знаю что такое зубная боль.

— О как, — я устроился за столом напротив коллеги, собираясь выпить кофе, — расскажешь, где этому учат?

И Иван рассказал мне вот такую историю, которую ещё в детстве ему поведал его отец, а тому — его дед. Однажды у какого-то их пращура, жившего чуть ли не триста лет назад, разболелся зуб. Сам тот предок жил в каком-то уральском захолустье, где никаких больниц рядом нет, а ближайший стоматолог, если такие и существовали в те давние времена, жил, наверное, за несколько сотен вёрст. И вот, лежит парень на печи уже третий день, постанывает от боли, а ему всё не легчает, а только хуже делается. Щека распухла, родня в поисках умельца зубодёра пустила клич по деревням; помощи просят. И доходит до них весть, что в одной из окрестных деревень сейчас остановился то ли бродячий шаман, то ли скитающийся мудрец — в общем, знахарь и пилигрим. Дескать, умеет он лечить наложением рук и заговорами от разных хворей. Родня к нему; так мол, и так, помоги, айда к нам в деревню, Христом-богом молим, выручи. Он и согласился, пообещал на следующее утро явиться к ним.

Сдержал слово знахарь; с рассветом прибыл в дом. Помог стащить с печи на пол уже бредящего хворого, уселся у его головы. И видели люди, как он достал из котомки блестящий чёрный камень, поводил им у распухшей щеки больного, а тот вдруг открыл глаза и стал озираться по сторонам. Ещё через минуту манипуляций у лица парень поднялся на ноги и удивлённо сообщил, что боль совсем прошла.

— Спасибо тебе, отец, — кланяясь в пол, обратился он к вылечившему его старику, — исцелил. Не болит. Но скажи, надолго ли помогает твоё лекарство? Что делать если скоро опять зубы заболят?

— Не заболят. Никогда впредь. Ни у тебя, ни у твоих потомков зубы болеть никогда не будут. Ведь это не простой, а волшебный камень, — молвил лекарь, убирая в свою котомку чёрный, но теперь уже утративший блеск, матово-чёрный камешек.

— И вот ведь какое дело, joebwan. И у бати моего до старости все свои зубы целыми остались, и у старшего брата так же. Да и мне вон полтинник уже стукнуло, а все почти свои. Кроме тех двух, что практикантка мне в школьном медпункте продырявила. Сучка.

Слушал я этот рассказ, прихлёбывал горький кофе, и думал; «А ведь и без сахара тоже, вполне можно пить. Чёрт его знает, может быть, как Иван, тоже совсем перестать сладкое употреблять? Эх, если бы таким способом можно было отращивать новые зубы»

---

Пожалуй, не просто связанная история, а первая часть рассказа тут: https://pikabu.ru/story/zubyi_6618321

1613

Зубы.

Мой коллега по работе совсем не употребляет сахар. Чай и кофе не сластит, от тортов, которые периодически приносят на работу именинники, отказывается.

— А что так, Иван? — однажды не вытерпел я, — от сладостей зубы болят?

В ответ он мне рассказал вот такую историю.

Когда Ваня учился в школе, в третьем классе, (а дело происходило в начале семидесятых годов прошлого века), всему его классу было строго велено пройти медицинский осмотр. Как по расписанию, отменились некоторые уроки, дети выстраивались в очередь перед медпунктом. А много лет спустя, уже повзрослевший Иван понял, что тогда, в том школьном медпункте был оборудован временный стоматологический кабинет, предназначенный для прохождения практики начинающих стоматологов местного медицинского института. Издержки бесплатной медицины...

— Если бы не эта сучка, у меня сейчас все зубы были бы на месте, — Иван с досадой сплюнул себе под ноги, — начинающийся кариес она, видите ли, обнаружила. Практикантка, эх! Просверлила, попрактиковалась на безропотном ребёнке, а из-за неё у меня два коренных постепенно сгнили. Сучка!

— Смотри, joebwan, — Иван раззявил рот, растянул пальцами губы и стал водить головой и наклонять её, чтобы мне было лучше видно его полость рта.

Я, с некоторым смущением, заглянул ему в рот. «Акула. Блин, а ведь ему же за пятьдесят недавно перевалило» – промелькнула мысль, когда до меня дошло, как красиво во рту у Ивана плотными ровными рядами расположились крепкие живые зубы.

— Вот этот, и этот, — ткнул Иван пальцами куда-то глубоко в рот, — не просверлила бы их та блядь, такими же как все крепкими сейчас были бы, а так одни пеньки теперь остались. С тех самых пор никакие пломбы в них не держались дольше месяца. Никак не решусь вырвать — ведь сгнили совсем.

— А сахар-то? — вежливо прервал я его воспоминания.

— Да она меня тогда так пугнула своей бор-машиной, мол, от сладкого зубы гниют, и меня как закодировали. Вот с тех пор и не ем сладкого, считай, всю сознательную жизнь. Эх, если бы не она, все тридцать два на месте были бы!

2165

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом...

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом. И почему маленькая «дырочка» в кабинете у стоматолога превращается в большую.

Спасибо, что подписываетесь на мои посты, дорогие пикабушники! Задавайте вопросы в комментариях – будут новые заметки. Интересно ли вам посмотреть конкретные кейсы (фото/видео) с описанием что, зачем и почему?

Мне довольно часто пациенты задают вопрос: «А почему мне в одной клинике сказали, что надо пять зубов лечить, а в другой – ни одного?» Или приходят на осмотр и говорят, что не может такого быть, чтобы 13 зубов были больными. Я расскажу вам, почему так происходит.

Зуб состоит из двух фаз – органической и неорганической. Органическая фаза представляет собой своеобразный каркас из коллагена. В этот каркас встроены кристаллы гидроксиаппатита и другие минеральные вещества. Эмаль не имеет клеток и не может регенерировать. Представляет собой полупроницаемую мембрану, может отдавать и впитывать в себя ионы.

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом... Стоматология, Длиннопост, Кариес, Медицина

Дентин имеет пористую структуру, состоит из микротрубочек. Внутри зуба имеется система полостей – пульповая камера и корневые каналы, в которой содержится пульпа. В пульпе имеются клетки, которые могут образовывать дентин. Поэтому он может регенерировать, но только в пределах пульповой камеры (в толщу твёрдых тканей зуба клетки проникнуть не могут – они не способны мигрировать).

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом... Стоматология, Длиннопост, Кариес, Медицина

Кариес – это патологический процесс, который начинается с деминерализации твердых тканей зуба (эмали, а потом –дентина) с последующим образованием полости и дальнейшим её увеличением. У кариозного процесса есть несколько стадий.

Самая первая – стадия пятна, или начальный кариес. Там, где скапливается налёт или камень, на эмаль действуют кислоты. Она начинает терять ионы кальция. Когда налёт снимается, эмаль восполняет баланс ионов из слюны, также в слюне есть вещества, нейтрализующие кислоты. Эти процессы происходят постоянно. К сожалению, запас ионов в слюне не безграничен и имеет свойство истощаться. В таком случае процесс деминерализации эмали продолжается. Возникает меловидное пятно.

Так как эмаль при этом становится пористой, она начинает впитывать красители из пищи, пятно окрашивается и становится пигментированным. При кариесе в стадии пятна органическая матрица эмали не нарушена, полости ещё нет. Это – единственная стадия, которую можно вылечить без бормашины. Для лечения нужно добиться идеальной личной гигиены полости рта и провести реминерализующую терапию – насытить эмаль минералами извне. Для этого в клинике используют высококонцентрированные составы с фтором, а дома можно использовать гель ROCS. Он подходит даже для грудничков.

Если воздействие кислот на эмаль продолжается, то разрушается уже органический каркас. Образуется полость, которая не может восстановиться сама, а продолжает расти. Заболевание переходит в следующую стадию – поверхностный кариес (кариес эмали), далее – в средний и, наконец, в глубокий.

Как видите, любое пигментированное пятно на зубе – это кариес, который необходимо лечить. Кроме того, кариозные полости чаще образуются в местах, недоступных для чистки и осмотра, часто бывают скрытыми. Увидит или не увидит врач кариес в начальной стадии зависит от его клинического опыта, от разнообразия этого опыта, от оснащённости кабинета диагностическим оборудованием.

Доктор не увидит скрытый кариес, если:

В кабинете плохое освещение

У доктора просто поцарапанное или искажающее зеркало, тупой толстый зонд

У него мало клинического опыта, не «намётан» глаз

Например, вот здесь между зубами есть скрытые кариозные полости. Об этом говорит более серый оттенок эмали, чем на остальной площади зуба:

Если доктор уберёт слой эмали, то можно эти полости увидеть:

Очищенный от инфицированных тканей зуб выглядит так:

А это - они уже пролечены.

В клинике отсутствует оптика (микроскоп, бинокуляры)

Чаще маленькие пятна на зубах не лечат, считая это пигментацией. Однако, это не всегда так. Вот здесь, например, с виду неприметные точки оказались средним кариесом. Лечение и фото проведены с помощью хирургического микроскопа Leica.

Для диагностики используются рентгеновские снимки, дающие различные искажения и наложения.

Например, панорамный снимок (ортопантомограмма, ОПТГ) за счёт наложений даёт около 50% информации о зубочелюстной системе. А компьютерная томограмма (КТ, КЛКТ) - от 80% до 95%. Скрытый кариес в начальных стадиях виден только на КТ. Кружками отмечена зона наложения на ОПТГ и эта же зона на КЛКТ без наложений. Тёмное пятно на боковой стенке зуба - это кариозная полость.

Лечить кариес, как и другие заболевания, лучше и легче на ранней стадии. А ещё лучше – заниматься профилактикой. Но если вдруг не повезло, и болезнь запущена, то необходимо ставить пломбу. А перед этим доктор препарирует (сверлит) зуб, чтобы убрать все поражённые ткани. Среди людей, приходящих лечить зубы, распространён миф о том, что стоматолог специально рассверливает полость побольше. Однако это не так.

Эмаль – очень плотная ткань, кариозный процесс в ней начинается с маленького отверстия и развивается вглубь. А под эмалью располагается более рыхлый дентин – и кариозный процесс в нём идёт и вширь, и вглубь. Оставлять эмаль без поддержки дентина нельзя – она отколется, и пломба потеряет герметизм. Да и добраться к инфицированным местам, не убрав ткани над ними, невозможно. Поэтому после препарирования полость получается больше, чем пациент видел на поверхности зуба.

Для того, чтобы под новой пломбой не развивался кариес, нужно убрать все инфицированные ткани. При внешнем осмотре и по рентгеновскому снимку не всегда можно оценить реальный объём будущей полости. Для выявления поражённых кариесом тканей врачи используют специальный краситель – кариес-маркер. Он окрашивает только заражённый размягчённый дентин и эмаль, а твёрдые здоровые не трогает.

Кроме того, чем больше своих тканей сохранено, тем прочнее будет зуб и тем больше он прослужит. Тем больше будет площадь сцепления пломбы с зубом, и тем больше она простоит.

Так и получается - один специалист диагностировал все зубы с кариесом на разных стадиях, а другой - только явно бросающиеся в глаза. Одни лечат кариес в стадии пятна, а другие наблюдают, надеясь на организм и сознательность пациента.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: