223

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита.

Пишу своим первым подписчикам, спасибо вам что вдохновили меня ) не подведу. Расскажу о кариесе и как просили меня о влиянии пива на зубы. 

Что такое кариес ?

Это инфекционное заболевание твёрдых тканей зуба, сопровождающееся разрушением ,а если точнее деминерализацией ( потерей кристаллов гидроксиаппатита в кислой среде) которую создали бактерии в своей жизнедеятельности.

То есть, такие бактерии как стрептококки mutans ,sanguis, salivarius. (их на самом деле их очень много , но эти основные) начинают с огромной скоростью расщеплять углеводы и размножаться быстрее , чем кролики в Австралии. Окисляя субстрат ( поедая углеводы) для выработки АТФ бактерии , выделяются и конечные продукты, опасны из них больше всего - это кислоты. Последние из них и начинают снижать ph в кислую среду, в последствии происходит обеднение эмали из за выхода кальция , который входит в реакцию замещения с кислотами. Итог: кристаллическая решетка гидроксиаппатиата (из чего состоит эмаль зуба) рушится .

Анатомия зуба

Ну для начала надо понять строение зуба.

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

1. Эмаль - это самая твёрдая ткань в организме человека. ~ 98% состоит из минералов, практически нет органики.

2. Дентин - менее минерализованная ткань , которая пронизана коллагеновыми волокнами. И подразделяется на первичный, вторичный и третичный. ( зачем столько распределений расскажу ниже)

3. Пульпа - так называемый «нерв» зуба. это сосудисто-нервный пучок , который располагается в толще дентина и корнях , отвечающий за пластическую, защитную и трофическую функцию зуба.

4. Цемент зуба - покрывает ту часть зуба, которую мы в норме не видим, это корень зуба. Основная функция это защита дентина и удержание зуба в связке с альвеолой ( прикрепление зуба в кости)

Краткий экскурс по строению зуба прочли, идём дальше.

С чего начинается кариес ?

Все начинается с зубного налёта. После приема еды, остатки пищи скапливаются на поверхности зубов.

Кариес. Стадии от пятна до переодонтита. Стоматология, Пиво, Моё, Кариес, Длиннопост

( на фото не любитель томатного сока. Это налёт, его просто окрасили специальным красителем)

Налёт характерен слабыми адгезивными свойствами. Большая часть очищается сама по себе, более твёрдой пищей, смывается и перерабатывается слюной. Но есть места , где же все так налёт остаётся, пришеечные зоны, фиссуры, места между зубами ( контактные поверхности)

После через сутки, если не счистить его, формируется ранний зубной налёт , через несколько дней зрелый зубной налёт. И с каждым днём он крепится к зубу все лучше и лучше . И уже +/- неделя и вы обладатель зубной бля.. бляшки на зубе!!

Зубная бляшка.

Это уже хорошо прикреплённое образование. В которую не может уже попасть слюна , которую сложно счистить самостоятельно. Состоит она из 10 процентов микробов , а все остальное , это продукты их жизнедеятельности.

Со временем , у всех по разному , факторов тысяча. Начинается «кариес»

Кариес в стадии пятна

На этой стадии человека практически ничего не будет беспокоить. Но процесс разрушение начался на поверхности эмали. Лечение может быть инвазивным. Полировка , реминерализационная терапия или же система icon ( очень похоже на сошлифовывание , но только химическим методом) на контактных поверхностях зубов (это место где соприкасаются зубы в своём ряду , чаще и образуется кариес , по этому зубные нити и ирригатор вам в помощь.

Этот процесс по моим наблюдениям может прогрессировать или остановится на долгое время. Факторов опять же много. Главные из них насыщенность эмали минералами и какая микрофлора взаимодействует с зубом . Если будут благоприятные условия для развития дальнейшего разрушения , процесс пойдёт глубже за пару месяцев.

Начальный кариес.

Как видим на фото , процесс уже в толще эмали. И перейдёт в другую стадию, когда вымоются минералы гидроксиаппатита. Клинически зуб начинает реагировать кратковременно на холодные и сладкие раздражители.

Средний кариес.

Тут уже продукты жизнедеятельности микроорганизмов переходят эмалево-дентинтиную границу , как мексиканцы в США в поисках хорошей жизни. Разрушение дентина происходит быстрее , чем эмали. Но зуб не останавливается бороться, чуть выше была защита на ионном уровне. Тут уже зуб начинает вырабатывать защитный дентин и процесс может приостановится и перейти в хроническую стадию.

Небольшое отступление о виде дентина.

Первичный дентин - это дентин , который образовался сразу как зуб сформировался.

Вторичный дентин - это дентин , который образуется в процессе жизни зуба , заполняя пустоты в зубе ( пример : в процессе жизни зуба , пульпа уменьшается, на этих местах и образуется данный дентин)

Третичный дентин - образуется локально в следствии патологических процессов.

Клинически , уже есть кариозная полость , которая зондируется. И реакция на раздражители более выраженная , плюс начинает застревать пища.

Глубокий кариес

Со временем стрептококки , мигрируют все ближе к пульпе . Чаще всего большая часть дентина разрушена, но третичный дентин ещё защищает нерв от его кончины.

В такой стадии , зуб реагирует на раздражители ( холод, сладкое) , и только со временем болезненные ощущения проходят . Но сам по себе ещё не болит. Имеется довольно таки большая кариозная полость.

Во всех 3 случаях от начального до глубокого кариеса. Можно зуб вылечить очистив поражённые участки, поставив пломбу, вкладку или если есть показания - коронку. Оставив зуб «живым». И чем позже вы придёте к стоматологу , тем будет дороже вам.

Пульпит

Это уже воспаление сосудисто нервного пучка находящийся в пульпарной камере. Происходит разрушение , в последствии гниению этих тканей. Сопровождается сильной пульсирующей болью, как на раздражители так и самопроизвольно.

Большая часть пациентов приходят именно в этот момент. Где приходиться депульпировать зуб. В последствии он остаётся без трофики и менее кариесрезистентный , чем его собратья с «нервом»

Переодонтит

Это воспалительный процесс за пределами зуба. Происходит уже резорбция тканей. Что может привести к очень плохим последствиям. Может протекать бессимптомно , до определённого момента. А болит уже от других раздражителей , это при приеме горячего и накусывании на зуб.

Прогноз такого зуба , зависит от его разрушения, большая ли убыль кости , в котором находится зуб. В большинстве случаев зуб можно спасти.

Получилось сумбурно. Но думаю понятно. Образованию кариеса способствует очень много факторов. Самый большой из них это конечно присутствие углеводов в нашей еде и недостаточная гигиена полости рта. Поверьте я будучи стоматологом , хорошо стал чистить зубы , только после ортодонтического лечения. С брекетами чистить зубы намного сложнее.

А теперь можно перейти к главному вопросу .

Конечно чрезмерное употребление пива , может привести к необратимым патологическим процессам , которые в последствии могут навредить всему организму в целом.

А так во время приёма, зависит сколько бутылок выпил ваш лечащий стоматолог и какой у него творческий подход и сколько выпили вы, сможете вы усидеть больше 15 минут в кресле?

Самый больший вред это открывание пивной пробки (аж больно смотреть) или другие последствия алкогольного опьянения.

Между прочем состав и ph у пива даже более благоприятен для зубов , если будем сравнивать с вином , в котором присутствуют кислоты. Так что пейте , но в меру )

Фото взяты с интернета. Баянонометр ругался на последнее фото. Буду рад сделать 2 пост, на интересующие вас вопросы!

Найдены возможные дубликаты

+16

Кстати, есть люди, которые игнорируют чистку зубов, но при этом не страдают от кариеса вообще, как мой дед например, все зубы свои и не повреждённые до глубокой старости были, никакого кариеса, а он войну прошел, с питанием тяжко было, у других зубы крошились, а у него ни фига, загадка природы.

раскрыть ветку 55
+2

А на эту тему можно запилить пост о кариесрезистентности,  исходном уровне минерализации, методах и средствах профилактики кариеса у детей и взрослых ну и понеслась

0
Возможно он не употреблял сахар, мучное, шоколады, колу.
0

У меня примерно такие зубы и есть, однако после брекетов в районе колец неслабый такой кариес пошёл. В общем, я бы не сказала, что брекеты способствуют профилактике кариеса, о чём утверждает автор поста.

раскрыть ветку 52
+2

Так в имел ввиду что с брекетами нужна более тщательная гигиена , и я чистил зубы , практически после каждого приёма пищи. А когда их снял . Мне стало намного проще. Но если сравнить как я чистил зубы до и как сейчас я это делаю , совсем разные параллели.

раскрыть ветку 51
+10

Я когда-то прошел все стадии и дальше: был пульпит, стоматолог щапломбировал зуб некачественный или с использованием некачественного материала. Через годы резко появилась острая боль, которая через неделю стала невыносимой, обезболивающими не купировплась. Делали рентгены, открывали канал зуба, пломбировали ПроРутом - стало даже хуже, на утро после пломбироввки все лицо отеко, пришлось дренировать через десну.

Потом сдали КТ - большая киста, повреждение кости с перфорациями дна носовой полости.

Операция, удаление зуба, корня другого зуба, кисты, год восстановления кости, имплантация.

И все из-за некачественной пломбировки канала.

раскрыть ветку 3
0

Некачественная пломбировка и постановка реставрационного материала ведёт к воспалительному процессу. Интересно зачем использовали прорут , там была перфорация ?

раскрыть ветку 2
+2
У меня похожая проблема с комментатором выше, удалили нерв, который был мертв когда я пришла впервые к врачу, промыли, назначили антибиотик на несколько дней и затем запломбировали. Через пару месяцев над зубом в десне появилась твердая шишка размером с горох и болела. Пришла снова, зуб вскрыли, ходила каждую неделю на промывку каналов, потом положили лекарство с йодом и временную пломбу, сказали прийти когда шишка уйдет. Хожу с этим полгода, без изменений. Это правильное лечение?
0

Так и было: воспалительный процесс, поражение костной ткани, киста.

Точно зачем использовали прорут не знаю, но если перфорации достигли дна носовой области и пришлось восстанавливать кость, думаю, там была перфорация

+8

Если кариес -инфекционное заболевание, почему нельзя вылечить его/профилактировать при помощи бактериофагов или антибиотиков? Например, какие-то жевачки, леденцы?

раскрыть ветку 30
+5

От S. mutans пытались создать вакцину и специфические лекарства, но пока без толку. Так что только реминерализация. Это просто - покупаешь капу из термопластика и что-то типа Tooth Mousse, и вперёд. Можно и без капы.

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо. Я раньше об этом никогда не слышала. Обязательно погуглю.

+9

Профилактика есть , это ременирализационные терапии. Полость рта кишит бактериями , просто если использовать антисептики или местные антибиотики , микрофлора поменяется и думаю не в лучшую сторону.

раскрыть ветку 26
+4

Можно ли прогнать бактерии

Если ругаться на них матом?

раскрыть ветку 4
+2

Способствуют ли реминерализации аппликации на зубы обычных зубных паст, содержащих Ca, гидроксиапатит?

Можете рассказать про эффективность зубных паст с ксилитом?

раскрыть ветку 6
0

Есть методики коррекции состава микрофлоры, в том числе и с помощью грамотного применения антисептиков

0

Лечила зубы недавно, стоматологу было лет 50 с чем то. Он был без очков и без микроскопа. Есть вероятность того что он где то не увидел кариес ?(((( очень переживаю ((

раскрыть ветку 4
0

Ходил на подобную процедуру. Не знаю конкретно, что делали, но в один момент нанесли на определенные зубы вещество из запломбированной бутылочки и затем сказали, что в течении трёх месяцев надо спать в каппе(заранее там сделал из под слепка зубов), в которую заливал гель рокс минералс. В итоге месяц продержался в таком режиме и забросил это дело - надоело каждый вечер так делать. Вопрос: по вашему опыту эта технология действительно работает или всё же не имеет смысла?

раскрыть ветку 7
+1

Можно его скорректировать и стабилизировать такими средствами. Эти методики есть,но эффективны лет до 15. А потом баста, уже не так эффективны

+6
Захотел пойти к стоматологу, последние стадии жесть. Пост получился годный
+4
У меня уже половина зуба (левая) отвалилась, и все равно не болит.. Это плохо? Я слышал, нерв может помереть и без выхода за пределы зуба
раскрыть ветку 1
+1

В зависимости сколько вам лет. Может процесс ещё не добрался до пульпы . А так да конечно процесс может пойти бессимптомно. И перейти в хронический перердонтит, который когда нибудь даст о себе знать.

+4
Почему порой кариес начинается в запломбированных зубах(пятен небыло, внешне зуб тоже здоров) ?
раскрыть ветку 5
+1

В запломбированных , вы имеете ввиду где стоит пломба ?

раскрыть ветку 2
+2
Да
раскрыть ветку 1
0

Ходил перелечивать несколько зубов с таким кариесом. Насколько понял, обычно там две причины:

1. Могли нестаточно тщательно обработать дно кариозной полости, поэтому немного бактерий осталось и продолжило своё чёрное дело. Зуб при этом внешне может выглядеть как конфетка.

2. Пломба (от старости или от несоблюдения технологии нанесения) скукожилась, отстала от зуба и открыла бактериям путь внутрь.

0

Нарушение технологии пломбирования?

+6

Фрейд был прав

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
Иллюстрация к комментарию
+1

Всё член.

И член - член, и даже кариес - член.

+2
Нужная инфа. Спасибо.
раскрыть ветку 1
+1

Вам спасибо )

+2

Мне почти 30. Я не чищу зубы и кроме камня, который снимаю раз в год, и полоскания водой пока моюсь в душе, ничего не делаю с зубами. Ни пломб или чего то подобного нет и не было, кариеса тоже нет. Врачи говорят что у меня зубы одни из 100 пациентов. С чем это  может быть связано? Судя по посту кариес должен был бы уже давно начаться.

раскрыть ветку 7
+5

можно вопрос не в тему, а с чем связано нежелание чистить зубы? Какие-то религиозные взгляды?

раскрыть ветку 3
+2

Не, просто нет привычки, да и толку, зубы целы же . Я уже начинаю думать что по этому и целы что не чищу

раскрыть ветку 2
+3

факторов море ,  от хорошей структуры и насыщенности минералами зубов до местности в которой вы живете. Как питаетесь.  А камня за год много образовывается ?

раскрыть ветку 2
+1

Питер, питаюсь правильно, мало сладкого, практически не пью. Камня много.

раскрыть ветку 1
+1

а подскажите, я не поняла, если зуб депульпирован он уже не заболеет кариесом вторичным?

раскрыть ветку 3
+1

У него так же может образоваться кариозный процесс. Тем более , без пульпы зуб остаётся без трофики. И может минерализоваться только от внешней среды и наоборот.

раскрыть ветку 2
+1

т.е повторные кариесы возможны?(

раскрыть ветку 1
+1

Тоже вопрос есть, непонятный. Пару лет назад мне удаляли кисту из полости слева рядом с носом. Делали отверстие над верхней челюстью под губой. Сейчас в этом месте снижена чувствительность, и периодически немного воспаляется губа. Периодически будто бы ноет зуб, хотя он там уже давно пролечен, в смысле корни. Стоматолог отправляет к лору, лор - к стоматологу. И никто ничего толком не может сказать. Что это может быть?

+1

А насчёт ночных скрежетаний можете подсказать?

раскрыть ветку 1
0

Бруксизм. В основном это следствие стрессового состояния. А так же нужно смотреть как дела обстоят с прикусом. Так же это может быть мышечный гипертонус , в данном случае поможет остеопат. Единственный вред - начинается сильная стираемость , советую изготовить ночные капы.

+1

Можно вопрос по зубам? Около двух лет назад начал замечать, что если поем чего-нибудь сладкого, типа конфет или торта и после этого попью холодой воды, зубы начинает как бы сводить, присутствует небольшая боль. Боль не усилилась за всё время. На зубах нет никаких пятен или внешних повреждений, чищу раз в день утром. Что это может быть?

раскрыть ветку 7
0

Возможно оголены шейки зубов, есть пятна на контактах, или черезмерно  пользуетесь абразивными пастами . Нужно смотреть )

раскрыть ветку 6
+2

Можете расписать по клиновидному дефекту? Что это такое по своей сути и как это пролечить, пока еще не дошло до пломбы.

Удивительно, но ни один стоматолог не дал мне однозначного ответа почему же этот дефект появился, при чем массово и одновременно. Сделал несколько пломб, там где уже ярко выражено было. Но и по остальным зубам началось, самое вот начало... Чем остановить процесс?

раскрыть ветку 4
+2

Хорошо, спасибо, думаю записаться к стоматологу, абы во что серьёзное не переросло. А насчёт абразивности, я с точки зрения обывателя не видел разницы, все пасты были одинаковой кремообразной консистенции..)

+1

Надо было пилить пост от стадии пятна до флегмоны))))

раскрыть ветку 1
0

Надо было )) но выложил уже )

+1

Так а что насчёт той прошлой статьи про пробиотики и прочее методы изгнания бактерий? Просто уже намучался с зубами. То ли с эмалью изначально не повезло, то ли что ещё (уход за зубами адекватный).

раскрыть ветку 10
+4

У меня если честно , такая же проблема . Но я знаю в чем дело у меня , я постоянно пью соки и газировки ( там сахара дохерища) но связанно это с работой , часто нет времени покушать , глушу сладкой водой.  А у тебя кариес возникает на здоровых зубах? Где чаще всего ? Были они лечены ранее ?

раскрыть ветку 9
+1

@Jambylik, вы так и не ответили)

Реально, что пробиотики S. salivarius K12, S. salivarius M18 помогают в предотвращении кариеса? Стоит ли вскармливать флору во рту?

раскрыть ветку 3
+1

Пришеечный и межзубных. Его хрен увидишь, пока зуб не заболит или внутри дыру не разъесть под эмалью. Со сладким тоже трабл имеется.

раскрыть ветку 4
+1

ПерИодонтит! Или вы думали пере=оченьдонтит? Вы же врач. Или врачЬ?

раскрыть ветку 13
+1

Писал на скорую руку и с телефона. ))

раскрыть ветку 12
+3

Ну так и ошибка встречается не единожды.

А вообще вопрос: диплом какого учреждения получен? Где работаете?

Кариес - не инфекционное заболевание. Называть его даже оппортунистическим - не совсем правильно. По той простой причине, что тут дело даже не в наличии бактерий и их количестве и даже не в имунном статусе пациента, хотя это косвенно и влияет. И я не припомню ни один из наших учебников, где он назывался бы инфекционным. Можно мне ссылочку хоть на один источник?

Я вот приведу к примеру ссылку на учебничек Боровского

Кариес зубов (caries dentis) — патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием полости.

Хоть слово об инфекционности? Я даже сейчас не буду ссылаться на различные теории возникновения кариеса, на физическую, биологическую, классическую теорию Миллера, лишь скажу, что даже современная теория(во многом построенная на теории Миллера) - не указывает на кариес, как на инфекционный процесс. Безусловно, микроорганизмы имеют там не самую маленькую роль, но речь сейчас об определении процесса, как инфекционного.

Пульпиты:

Где фиброзный, да и вообще классификация хоть какая-то?

Где указание на то, что при большинстве пульпитов боли усиливаются в ночное время?

Где упоминание гипертрофического и гангренозного? Они отличаются от своих собратьев так же, как Луна отличается от Юпитера и Марса, блин.

Острых форм? Указание сроков хронификации?

Вот так и будет человек ходить, думая - ну, раз зуб тогда болел, сейчас не болит, а дохтырь пишет что при пульпитах болит - ходить с полным набором. И ЭОД под сотню.

Периодонтиты - туда же.

Особенно мне понравилось(даже не название) описание - воспалительный процесс за пределами зуба. Ну, видимо периодонтит, пародонтит,  и парапроктит чертовски легко спутать, ведь у их описание довольно сходно - они за пределами зуба. И звучат похоже. Периодонтит это воспаление периодонта, а периодонт - это соединительная ткань и...(далее по тексту).

Есть конечно и верные моменты, но в целом этот текст больше напоминает работу студента 2 курса, нежели грамотного специалиста с высокой квалификацией. Ты уж ТС меня прости.

раскрыть ветку 11
0

И еще вопрос, у меня по горлу стекает слизь, заболевание такое или особенность организма, приходится ее сглатывать, это огромный геморрой при походе к стоматологу, как просидеть час с открытым ртом не сглотнув, а при сглатывании невольно языком в лечимый зуб, когда он уже вскрыт, заносится слюна. В общем беда, не знаю как быть. Особенно если стоматолог при лечении натягивеет на зубы какую-то синюю штуку. Можете что-то посоветовать, может был какой-то опыт подобных случаев?

раскрыть ветку 2
0

Круто , если стоматолог работает с кофердамом. Снижает на нет ( при правильной фиксации ) попадание слюны в рабочую зону ( зуб который лечат) .

Во вторых даже без этого , есть много абсорбирующих (валиков, абсорбер патчи ( похожи на пластырь)). Которые могут помочь доктору.

Ну и ещё самое важное , надо хорошо покушать перед приемом. Так как много сил уходит в стоматологии , постоянное напряжение сустава, переживание, бывает что после приёма нельзя будет какое то время кушать.  Нежелательно делать анестезию , на голодный желудок. Ну и когда мы сыты, меньше выделяется секрета из слюнных желёз.

раскрыть ветку 1
0

Да это не слюнные железы, слизь стекает по горлу откуда-то выше горла и валиком это не убрать. Видимо я обречен слюнями запороть всю работу зубного врача, один раз уже так было, врач с явным недовольствием разрешил сглотнуть, когда он все подготовил для установки пломбы, думаю, что при этом слюну туда занес, но пока это никик не проявилось, скорее всего внутри зуба теперь развивается кариес под пломбой. Наверное выход один - рвать зубы.

0

Подскажите, обязательно ли делать панорамный рентген при походе к стоматологу? А то некоторве врачи без него шпарят, фонариком посветят и лечат, что не понравилось.

раскрыть ветку 1
0

Ну в зависимости от предстоящего лечения. Чаще всего при ортопедическом и ортодонтическом лечении. Панорамный снимок неточен , но даёт объемную картину. Положение восьмерок, наличие ретинированых зубов, уровень альвеолярной кости ( где располагаются зубы) , гранулемы будут видны, недавно вообще заметили, хоть процесс начался давно , но все же во время амелобластому ( это доброкачественная опухоль). Но если лечение не комплексное, терапия или удаление зуба. Удобнее будет прицельный снимок или если нужно КТ .

0

А напишите пост почему дёсны опускаются и как с этим бороться) Кариеса нет и чистка регулярная. Врачи предлагали только уколы, а причину так и не объяснили. Может ещё кому то будет актуальна информация по этой проблеме

раскрыть ветку 1
0

Вот следующий будет про пародонтит и пародонтоз )

0
Генетика рулит ((( с младших классов по стамотологам хожу и половины зубов нет , вот и сейчас болит зуб который лечил уже 4 раза
раскрыть ветку 1
+2

У меня есть такие пациенты , к 30 годам тотал , все под коронки.

0

Вообще-то «периодонтит»

раскрыть ветку 1
+2

Да знаю , на скорую руку писал и с телефона , не заметил ошибку .

0

Ой можно консультации?

Год назад накопил денюшек и почистил все зубы от кариеса, так же постоянно воняло изо рта, четыре зуба, во всех углах, был один, слева болел сильнее всего и на левой стороне я просто старался не жевать, болело сверху, пульпит сказали внизу, не суть да дело и от него избавились, поставили пломбу, сказали что первые полгода может быть очень чувствительный зуб, ок, но спустя год у меня вернулась вонь и до сих пор там бывает адская боль, даже на обычную воду, не горячую/холодную а комнатной температуры, пришел к стоматологу и он посмотрел все там и сказал "все отличненько, никаких проблем я не вижу" начали делать эйрфлоу, попал воздух в мягкие ткани щеки, посоветовали электрическую щётку, вонять изо рта перестало совсем, зуб этот стал меньше, но не совсем, стоматолог сказал что дела обстоят лучше

раскрыть ветку 3
+3

Очень сумбурно . Так этот зуб который беспокоит, там каналы запломбированы? Болит он? На что именно реагирует

раскрыть ветку 2
0

Да, два часа ночи, сумбурновато, извините..

Я к несчастью не вдавался в детали операции, знаю что пульпит и в два захода, дырка была огромная, болит он, иногда отдает вверх.

Доктор сказал что все отлично, единственное (как бы не наврать) дырка между забаи большая, и возможно из-за этого появляется боль (если я правильно понял и передал слова)

До чистки электрической щеткой реагировал буквально на все, и временами куда сильнее чем до посещения стоматолога, на сладкое вообще вилы, но я уже давно стараюсь без него, жевать мармелад было равносильно пытке

После (сейчас, после месяца электронной зубной счетки) стало куда лучше, пожевывал мармеладинку секунд тридцать без боли совсем, потом появилась опять, но не такая вырвиглазная как раньше

На воду и прочее не реагирует больше

Что это, я совершенно не понимаю, и меня волнует что стоматолог говорит "все хорошо" но боль сильная

раскрыть ветку 1
0

Это хорошая резистентность к кариесу . А емли посмотрите статистику поражения кариесом , бедные страны имеют меньший процент , чем в развитых. Связано это с доступностью к сахару . А в ВОВ какой сахар, голодала вся страна .

-5

Помогает ли против кариеса мастурбация без помощи рук? У нас в летнем лагере пацаны говорили, что помогает, но важно при этом член руками не трогать.

раскрыть ветку 1
+10

Ну если ты в этот момент руки будут заняты чисткой зубов , то да помогает.

ещё комментарии
Похожие посты