Карьерный рост

В этом году праздную 20 лет рабочей карьеры. По этому поводу решил выпить проанализировать и визуализировать пройденный тернистый путь в виде графика.

И нет! Это не коуческий пост "Как стать миллионером", скорее "Как не дать инфляции и кризисам сожрать весь твой доход"

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

В далеком 2003, будучи студентом второго курса начал работать "куда взяли" на пол ставки. Несмотря на скромную зарплату, я даже купил тогда себе б/у телефон как в матрице, и несколько месяц был очень крут, пока он не сдох, потому что "а что вы хотели от телефона за 50 долл, купленного у цыган на рынке".
Летом 2004 взял еще подработку в порту на выходные и ночные. Спал по дороге, кушал на коленках, учился выживать как мог.

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

А в 2005 и вовсе нашел постоянную работу по специальности (логистика), где терпели мои отгулы на всякие зачеты и сессии.

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

Почти 2,5 года безудержного веселья продлились до декабря 2008 года, когда рухнула мировая экономика и наша "крупная, быстро развивающаяся, лидер в своей сфере фирма" ушла на дно и схлопнулась как батискаф Титан в одну миллисекунду.

Встретив новый дветысячиголодный год, я нашел новую работу, пусть и за меньшие деньги, но зато такую же бесперспективную, как и прошлая.

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

Промыкался я немного на той работе, плюнул и уехал в Мексику.

Я стал домохозяином. Нет, я не купил дом и стал хозяином! Я послал жену работать, а сам готовил еду, занимался детьми, убирал, стирал и смотрел сериалы. Это была самая тяжелая работа за все мои 20 лет карьеры.

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

Жена не выдержала, сказала что я ужасно готовлю, она уже не может есть столько картошки во всех ее формах и мне пора уже найти работу. Абьюзерша!

Спасибо нашим новым мексиканским друзьям, которые взяли меня на работу, помогли с документами и терпели мой жуткий испанский.

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

Хотелось бы с ними побыть подольше, но что-то у них не заладилось в попытке увеличить доходы на счет налоговых махинаций.

После того как зарплата просела я решил уйти в АйТи. Это был изначально мертвый проект, но я хотел опыта. Американская фирма решила выйти на мексиканский рынок, но за 1,5 года так и не смогла найти первого клиента, потому что продавать ПО в Калифорнии и в Мексике - это две большие разницы.

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

Опыт сидения на попе у меня уже большой, тут меня учить не надо и я решил выйти из АйТи (так толком и не получив того удовольствия о котором так много рассказывают)

Вернулся на "родной завод".
Ах, инфляция, бессердечная ты сука. За 3 года больше 10% просела зарплата только из-за курса доллара, не считая инфляции самого доллара. Три года без индексации и повышения.

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

Я тогда им сказал все что думаю по этому поводу и ... меня уволили

За забором очередь, но и в деревне не один завод. Нашел работу за неделю и еще и остался в плюсе, потому что при увольнении мне выплатили 2х месячную зарплату.

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

Это была пожалуй моя лучшая работа: полезная для общества, с хорошим коллективом, профессиональным руководством, да и просто интересная. Но я не могу долго работать на одном месте, хочется менять болото где жижа пожиже.

И вот, новый поворот, и мотор ревет...
Я многих убеждал, что в Мексике не так плохо работается как можно подумать. Теперь многих убеждаю, что в Канаде не так хорошо работается как можно подумать.

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

Какие выводы я для себя сделал:
- Если никуда не двигаться, то в большинстве случаев я только теряю время, деньги, навыки и терпение
- Меня за 20 лет ни разу не повысили. Все мои повышения только от смены работодателя (видимо не достаточно лоялен я к компаниям и руководству)
- Быть домохозяином сложно, но это нужно попробовать чтобы понять
- Больше никогда не пойду работать в частные/семейные фирмы, только корпорации
- Бизнес - не мое. Мне на дядю надо работать, чтобы можно было поменять его на другого дядю

P.S. Есть рекрутеры из Амстердама? :)

Карьерный рост Личный опыт, Работа, Работа за границей, Карьера, Длиннопост

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.