Карьера программиста. Начало.

~2002 год. Мне ~12 лет. Батя покупает первый компьютер. 

При хорошем раскладе мне удавалось поиграть пару-тройку часов в неделю.

Карьера программиста. Начало. Детство, Компьютер, Хакеры, Программирование

Далее, коротко события нескольких лет:

- Я, чувствуя несправедливость, начал играть втяхаря.

- Батя, застав с поличным, забрал кабель от системника на работу.

- Я взял кабель у друга.
- Батя забрал кабель от монитора.
- Я сделал второй кабель из шнура для старого магнитофона.

- Батя, поставил пароль на windows.

- Я научился обходить пароль через безопасный режим и учетку администратора.
- Батя, посмотрев журнал системных событий windows, поставил пароль на bios.

- Я, прочитав мануал материнской платы, сбросил его с помощью джампера.

- Батя дал мне п*зды.
- Я не отчаивался. Использовав социальную инженерию и кличку нашей кошки, я подобрал пароль.
- Батя, заподозрив что-то не ладное в пустом журнале событий, который я постоянно очищал, сменил пароль на более надежный.
- Я приуныл.
- Батя купил цифровую камеру.
- Я, пойдя на риск и приклеив включенную камеру к потолку, снял как вводится пароль.

- Батя уехал в другой город на работу.
- Я, получив неограниченный доступ к компьютеру и наигравшись в игры, начал изучать html.

Слишком тяжело мне дался этот компьютер чтобы разбазаривать его возможности на игрушки, наверно тогда подумал я =D


ЗЫ. Лучше бы прогал, чем этот пост писал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такая же фигня была. Прогресс сложности был следующим:

1. Шнур от компа

2. Пароль на Винду (на 98й просто убирался нажатием на крестик, вуаля)

3. Разнообразие паролей для BIOS. На удивление я отгадал штуки 3, но спалился тем, что отец начал проверять монитор. Если монитор к его приходу был горячим, пароль менялся. Пришлось выключать комп загодя.

4. Сброс паролей вытаскиванием батарейки. Обычно не кончалось ничем хорошим, потому что у отца (а он музыкант) летели драйвера на аудиокарту и схема палилась.


Но я, помимо прочего, подслушивал набор пароля, получая количество символов, что сильно облегчало брутфорс.

раскрыть ветку (18)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Считать количество символов - это мощно!
И я тоже спалился на том, что системник был горячий =D

раскрыть ветку (8)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я холодную влажную тряпку ставил за 20 минут до прихода отца на верхушку монитора, чтобы не спалить, что знаю пароль от BIOS. И еще помогало делать вид, что выключаю компьютер, в то время как отправляю в режим сна

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Предварительно заморозив бутылку с водой, ставим её между монитором и вентилятором. Вентилятор дует на замёрзшую бутылку и уже холодный воздух остужает монитор. На всё про всё уходит не более 10 минут. Периодически проводя подобный ритуал можно было поддерживать температуру монитора на уровне комнатной.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компоненты моника скажут спасибо :) Хотя на самом деле может быть ниже температура, но больше влажность, что всё равно уменьшит срок работы

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда приходится выбирать между ремнём и монитором.

Автор поста оценил этот комментарий

вот про сон это жиза

23
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное каждый кто был в такой ситуации хоть раз но спалился на том что либо монитор, либо системник горячий.

У меня к вышеперечисленному было, наверное, ещё +2 метода обхода. Когда пароля на биос не было, а только на учётки. Я нашёл в интернете программу, с помощью которой можно было узнать все пароли от учётных записей (в XP они в файле хранились зашифрованные). Только для его расшифровки нужно было запускаться из под любого Live CD. Таким образом я долгое время знал все пароли.

А если нужно было просто сёрфить интернет, что бы не палиться через журнал событий так же сидел из под Live CD.

Хотя последней мерой было - врезание замка в системник. Вот с этим у меня было больше всего проблем. Но всё таки перк по взлому замков я получил :D

UPD: нашел название программы - Elcomsoft System Recovery Professional

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет у него на компе был. В эти смутные времена
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спалили по жареной картошке в системнике?

Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга примерно такая же была история противостояния с отцом, но пароль он взломал когда на клавиатуру нарезал волосы, на каждую клавишу, на каких волосы отсутствовали, и были частью пароля
раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Что же, после ввода пароля и загрузки клаву больше не использовали?
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сын включает комп и просит отца ввести пароль.
23
Автор поста оценил этот комментарий
просишь включить компуктер, тебе вводят пароль и уходят
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отец вводил только пароль и уходил, поэтому не использовал
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

так на BIOS  можно было ввести стандартный инженерный пасс для конкретного производителя BIOS (AWARD и AMI BIOS), не зная "батиного" и так можно было заходить не сбрасывая и не зная пароля.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку