Карафутянство. Старая бутылка из Аримы онсена

Карафутянство. Старая бутылка из Аримы онсена Дизайн, Япония, Раскопки, Реставрация, Сахалин, Карафуто, Длиннопост

Привет. Это я) И у меня новинка для обсуждения и восхищения. Вчера мне привезли с Сахалина зелёную старую бутылку периода Карафуто.


Когда мы её нашли, долго крутили в руках, пока не увидели надпись "Arima teppo water". Вот это было удивление! Как бутылка из Арима онсена, что недалеко от Кобе, попала на Сахалин?


🤓Если вы не знали, Арима онсены, в пригороде Кобе (недалеко от Осаки), являются одними из старейших онсенов Японии. Их фишка - минеральная вода, которая бьёт из земли. Горячие источники пронизывают весь район. Городок даже отапливается благодаря подземному теплу.


💧Так же в городе много фонтанчиков с питьевой минеральной водой, которая реально газированная немножко) и вкус в неё сладковатый.


🍾 Так вот. По сей день в Арима онсенах продают эту воду в бутылках. Называется "Arima teppo water". Сейчас её продают в бутылках из нежно-голубого стекла. На этой воде делают тесто для печенек.


🧊 А эту мы отреставрировали. Помыли и наклеили стикер.

Карафутянство. Старая бутылка из Аримы онсена Дизайн, Япония, Раскопки, Реставрация, Сахалин, Карафуто, Длиннопост

Так вот. Продолжу. И мы решили, что воду из Арима онсенов ящиками возили на Сахалин, ведь людям на Сахалине нужны были какие-то ништяки с "континентальной" Японии.

Отличительная чёрта старых бутылок - толстое стекло и иероглифы. Сейчас бутылки очень простые, без надписей.


И прикол в том, что в интернете я не нашла фотографий старых бутылок(

😇 Интересно, правда, что Японские бренды существуют сотни, десятки лет с неизменными логотипами и качеством продуктов.

Карафутянство. Старая бутылка из Аримы онсена Дизайн, Япония, Раскопки, Реставрация, Сахалин, Карафуто, Длиннопост

Пробку взяли от современной бутылки. Этикетку отсканили и наклеили.

Карафутянство. Старая бутылка из Аримы онсена Дизайн, Япония, Раскопки, Реставрация, Сахалин, Карафуто, Длиннопост

А это современная бутылка из Аримы. Вода и правда вкусная и с ней вкусно делать коктейли.

Карафутянство. Старая бутылка из Аримы онсена Дизайн, Япония, Раскопки, Реставрация, Сахалин, Карафуто, Длиннопост

Кому интересно, есть телеграм канал Слезы Карафуто. Там я рассказываю о находках Карафуто и иногда продаю то, чего у меня много.

Япония

2.5K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни