Капуста по-коми

Я СЬДЕЛЯЛЬ!!!

Капуста по-коми Рецепт, Квашеная капуста, Национальная кухня, Длиннопост, Заготовки

квашу

у наших северных народов есть очень любопытное и традиционное, старинное блюдо, квашеная капуста.
Казалось бы капуста и капуста, но есть ньюанс.
— какой, спросите вы?
и я отвечу: - снимай портки, Петька!
— она варенная!
да, её сначала отваривают, а потом заквашивают. не наоборот.
узнал я о таком чуде пару лет назад (из блога павла сюткина в ЖЖ, историка, который специализируется на истории русской кулинарии), и всё это время оч. хотелось приготовить, но лень.
варить можно до полной готовности или не доварить, солить тоже от 5гр до 30 на литр, каждому по вкусу (в тырнете масса рецептов).
с укропом и лавровым листом (+ ваши специи по вкусу)
заквашивают после варки и охлаждения ржаными сухарями, но я не стал рисковать, мало ли какую плесень мне занесёт магазинный хлеб, поэтому брал закваску от свежеквашеной капусты которую квасил перед этим.
потому и рассол чуть розоватый, я квасил в тот раз со свеклой и прочими овощами.

Капуста по-коми Рецепт, Квашеная капуста, Национальная кухня, Длиннопост, Заготовки

готова

сказать что это вкусно...
это восторг!
очень интересный, квашеный вкус, капуста мягкая и нежная, и никак не мешает, что она не хрустит. и нет, вкус совсем другой, нежели у квашеной капусты, которую сначала сквасили, а потом варили или тушили.
это совершенно другой вкус, другой продукт, по сравнению с традиционной сыроквашеной капустой.

рекомендую.
не бойтесь экспериментов, оно того стоит.
и готовить её гораздо проще: отварить можно кочан целиком а после варки нашинковать или разрезать на куски нужного размера.

у меня на 3 гк капусты 3 литра воды, 1 ст.л соли, укроп, петрушка, лавр, варил до полной готовности, после остывания покрамсал, внёс закваску и оставил на три дня для брожения. рассол вообще обалденный )

зы: альтернативноодарённые, которые будут рассказывать мне о том, что были в коми, но там такое не готовят, я не буду посылать вас в гугл что бы вы могли перепроверить инфу, а просто молча добавлю в игнор. там даже есть ресторан, где такое подают.
то же самое будет с теми, кто будет выражаться в стиле: "от этого будешь блевать дальше чем видишь". нет не будешь, а если у тебя какие-то проблемы с жкт, не нужно свои проблемы приписывать остальным.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules