Капитального ремонта пост

Доброго времени суток пикабушники. Занимаемся капитальным ремонтом многоквартирного дома. И тут поднялся интересный вопрос. При замене щитового оборудования на этаже, стоит вводной автомат 25А, счетчик и два автомата 16А, меняем на аналогичное. Но некоторые жильцы повыводили кабеля из квартир и в щите этежном стоит по 10+ автоматов. Их расключение в смете не указано. Внимание вопрос) законно ли расположены его автоматы и должны ли мы их расключать. Извиняюсь за сумбурность мысли, первый пост

Лига электриков

4.8K пост25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм...а не маловато 25А на 2 квартиры на этаже и по 16А на каждую в частности ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно проекту, заводим 5х16 на 9 этажный дом, по 2 квартиры на стояке

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть. я в новостройках уже 3х16 в квартире подключаю, а тут на дом))

Наверняка газифицирован у вас дом)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дом 1969 года постройки, газифицирован. Старая проводка в стояках 4х10 алюминий. Там все настолько страшно в плане ПУЭ и прочего, что непонятно как люди живут. На стиралку кидают 2х0.75 защищая линию 32А автоматом, цветовая маркировка нарушена, и прочая прочая прочая
6
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите состав общедомового имущества в жилищном кодексе. А вообще вам верно ответили - если осмечено два автомата, то два и расключайте. И я понимаю, что ссылка на нпа вам нужна чтоб тыкнуть носом собственников недовольных. Но извините, в голове не держу, а искать за вас не хочу 😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, именно для этого и нужно)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кап.ремонтируете общее имущество, которое заканчивается вводным автоматом. Ответ - да законно, это сфера ответственности собственника, и нет, не должны, это сфера ответственности собственника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ссылки на НПА?
показать ответы