Капитализм и стоматология

У меня лучший друг врач,дружим со школы.Я пошел учиться на музыканта он на врача.
Студенты медики в свободное время любили и музыкой заниматься,в группах играли.В общем образовалась у нас большая такая дружная компания музыкантов врачей.
До сих пор дружим и общаемся,хоть и в разных городах живём.
И тут такая история,встречался я с милой девушкой врачом,лет 15 назад. Действительно добрая и милая девушка.Сейчас она ген.директор стоматологической клиники в Москве.К ней устраивается стоматологом наш общий друг и начинает работать (стоматолог от Бога, талант у него🙂)
Работает как обычно,добросовестно.Но тут она вызывает его и говорит что-то ты плохо с клиентами работаешь,почему ты не сделал доп. услуги ,другие зубы не пролечил .Он отвечает,так все ж хорошо в остальном.Нет говорит, так мы деньги не заработаем ,даже если все хорошо,говори что кариес,надо менять пломбу и все у вас плохо.Короче если хочешь зарабытывать надо впаривать лечение,у нас планы, доходность надо повышать.
Но он человек честный ,привык работать на совесть,и начала она его вызывать на ковер и в пример ставить других своих успешных сотрудников.
В общем пришлось ему уйти.
Я всё понимаю, коммерция, капитализм и всё такое,но всё таки клятва Гиппократа и совесть куда делись.Была же милая и добрая девочка 🙂
И самое поганное что это похоже распространенная практика в частных сетевых клиниках.Надеюсь не во всех.