Капитализм 2.0

Тут мне какой то товарищ недавно пытался внушить что капитализм это в первую очередь верховенство закона. Приводил в пример Била Клинтона и Монику Ливински. Ну ну. Посмотрим как закон накажет Кадырова. Я прямо чувствую как глава следственного комитета возбудился на эту тему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что у нас капитализм? Олигархат с элементами клептократии... Ай! Я заблуждался, товарищ майор!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте наблюдение!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Человек вообще не имеет представления, о чем говорит. Незнайку, что ли, не читал


Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне всё равно!

Особенно до 1917-го года капитализм себя хорошо проявлял

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я то как раз прекрасно понимаю что закон это воля правящего класса. Но я часто встречал заблуждение что вот при капитализме каждый человек может добиться справедливости (нет).
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В чем чучхе противоречит марксизму/сталинизму ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И друзья, и враги КНДР обычно описывают эту страну как коммунистическое государство. Однако эта характеристика давно и безнадежно устарела. Дело не только в том, что в Северной Корее без особого шума идет приватизация, но и в том, что КНДР официально не считает себя государством, основанным на принципах марксизма-ленинизма, хоть и подчеркивает верность социализму (впрочем, так поступают многие, включая Китай, который, однако, настаивает на марксистко-ленинской сути своего «социализма с китайской спецификой»). Например, на прошедшем в мае съезде Трудовой партии Кореи (ТПК) ее идеологическая задача была определена так: «С высоко поднятым знаменем кимирсенизма-кимчениризма до конца свершить дело социализма, революционное дело чучхе».
Если честно очень размытое понятие. Никаких особых теоретических обоснований просто нет. Там все так намешано что черт ногу сломит. Но равенство там даже и не рассматривается. Скорее чёткая иерархия в обществе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С Вагнером и поделились, сначала потренировав в Африке и Сирии.

10 лет назад, может, и не били прямо вот на камеру с публикацией, но казнь "предателя" кувалдой это посильнее кадыринга. И за сбитые вагнеровцами самолет и вертушки непосредственные исполнители не наказаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже говорил. Могу повторить ещё раз. И Пригожин со своим маршем на Москву и сын Кадырова (и все кто дал ему туда доступ к подследственному) преступники. И они ОБЯЗАНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ ИМЕННО В СООТВЕТСТВИИ С БУКВОЙ ЗАКОНА. Но по моему мнению мы этого не увидим. А жаль.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кадыров это первый человек на планете, который заставил современную Россию платить дань себе. Любой из олигархов в сравнении с ним - щенок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы поспорить...
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, смешно. Какая при капитализме может быть конкуренция идей? На какой идее больше бабла подымут, та и верная, значится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я там предположил, как могут красиво устроить, чтоб комарик носа не подточил и с пользой для дела. Да и в большинстве своём люди не особо склонны сильно вдумываться в происшествия, когда дело не касается их самих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это то понятно. Тут вопрос в другом. Когда главный толмач главы государства говорит - : " Комментировать не буду потому что не хочу" это все выглядит печально. Между собой они конечно решат...как нибудь. Только это очередное днище. И я не сомневаюсь что с низу скоро постучат.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, охуеть-то можно и не разовым поступком, а вдолгую нервы трепать. Да и Пригожин с Кадыровым фигуры разного калибра. Если Пригожин сам был олигархом, то Кадыров вообще для этих дядек кто? Ему и за меньшее можно выдать путёвочку. Тем паче сейчас времена тяжёлые, а академик чёт наваливает и наваливает проблемок, дискредитирует государство, расшатывает, так сказать, обстановочку. Это он пока только на конституцию плюёт, а дальше мало ли что...


Когда крыс в бочке запирают, они, как известно, начинают друг дружку жрать. Так что очень даже вероятно, что академик следующим будет. Но, в отличие от Пригожина, с которым показательно-назидательно несчастный случай произошёл, академик падёт героем и верным сыном страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможный вариант. Но это будет выглядеть как заточка в бок при карточной игре когда один точно знает что карта ему не прёт. Ручное управление.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своё мнение насчет видео Вам выразила уже - это нарушение закона.

Только объясните, пожалуйста, при чем здесь минет от Моники Левински? Повторюсь, у Клинтона были проблемы не из-за того, что он изменял своей жене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае пролюбили свое основное право и обязаность - это монополия гос-ва на насилие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своё мнение насчет видео Вам выразила уже - это нарушение закона.

Только объясните, пожалуйста, при чем здесь минет от Моники Левински? Повторюсь, у Клинтона были проблемы не из-за того, что он изменял своей жене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не причём. Это был лишь пример. Причём не мой. Меня пытались убедить, что вот при настоящем капиталистическом государстве по закону можно и призедента убрать. Я аппелировал к тому, что закон это воля правящего класса. И ничего ему не будет по итогу. В СССР тоже были случаи когда закон меняли (причём задним число) в угоду правящему классу. Дело Рокотова — Файбишенко — Яковлева. Просто обычно это происходит более незаметно. По моему мнению дело замнут. Как заняли дело с погибшими пилотами во время марша Пригожина на Москву. Это будет лишним подтверждением потери властью рычагов управления и легитимности. Но я хотел бы ошибаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь с парнем запятыми, расскажите, что не сам факт минета от Моники создал Клинтону проблемы - потом будем обсуждать предметно)

Видео, конечно, дно, но уровень аргументации не лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И какой же уровень аргументации вы считаете приемлемым? Сын руководителя одной из республик прилюдно показал что можно наплевать на все законы (тут не он один конечно). Или вам нужны ссылки на статьи которые были нарушены?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз вы сказали, что достаточно... :)


На самом деле, по Марксу, в начале капитализма идет период первоначального накопления капитала. Поинтересуйтесь, сколько времени занимал этот период в Европе и сколько признаков этого периода выполняется на данный момент в России.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе он занимал сотни лет. Но есть нюанс. Тогда рыночными отношениями была затронута меньшая часть шарика. А сейчас большая. Ну и про скорость распространения информации давайте не будем забывать.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую тебе съездить в С.Корею, там настоящий коммунизм, все равны, после этой страны ты будешь восхвалять капитализм
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В Северной Корее идеология чучхе. Почитайте что это такое.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Хрущёв не подсуетился быстрее Берии, то в школах учили бы совсем про другого упыря, английского шпиона и растлителя школьниц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрущев суетился ещё во время Великой отечественной. Там паралельно лапами дергали. НО...у Берии было намного больше рычагов. Но он ими почему то не воспользовался. Как думаете почему?
Автор поста оценил этот комментарий

А когда Хрущёв сожрал Берию, а потом Брежнев Хрущёва - что это было, если не конкуренция?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкуренция подразумевает борьбу за что-то. А там мне кажется было просто уничтожение порядков предыдущего правителя. Хрущев так то и Сталина притаптывал. Только Сталин был уже немного не живой к тому времени.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы сравнили Пригожина и Кадырова. Вооруженный мятеж и сын побил человека - как бы совершенно разные категории

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закон нарушили оба. И нет разницы. Основной принцип законности - неотвратимость наказания. Ну нарушен один из основополагающих принципов государства - монополия на насилия. Многие могут решить что теперь им тоже можно неугодных на камеру бить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правом на насилие поделились с Пригожиным-Уткиным уже лет 10 назад, полтора года назад его получили еще и ЧВК госмонополий, а затем и губернаторские дружины.

И на камеру неугодных били уже лет 10 назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правом на насилие в своём госудастве поделились 10 лет назад? И где и кого на камеру публично 10 лет назад били?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно начал. Право частной собственности есть? Есть. Отчуждение результатов труда рабочих происходит? Капитал возрастает? Прибыль получают? Биржи работают? Можно долго продолжать. И тут на самом деле не так важно кто эту прибыль получает. Ограниченный круг лиц в правительстве или отдельный владелец заводов и пароходов.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не учёный, поэтому с точки зрения науки - рассуждать не могу и не хочу.

Но по приведённому вами же примеру лично мне понятно что Кадырова наказывать никто не будет - следовательно у нас капитализма нет на данный момент (потому что верховенство закона в капитализме - одно из основополагающих условий существования).

Видимо какая-то стадия перехода то ли ОТ, то ли К нему. То ли стагнация где-то на пол-дороги, т.к. те кто нас вроде как собирались к капитализму вести - поняли что им это уже не нужно и переобуваются прямо на наших глазах на что-то другое. Возможно, даже сами не знают на что - просто хотят чтобы им никто не мешал пиздить деньги из бюджета, а там хоть трава не расти..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо не правильно прочитали мой пост. Я полностью согласен что верховенство закона это далеко не признак...да ничего не признак.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Изменение надстройки это не информирование, это изменение мышления и перемещение людей с определенным мышлением по системе социальных отношений. А у нас во власти  и в олигархах до сих пор комсомольцы и местами даже коммунисты, для которых само понятие конкуренции является запретным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правящие элиты очень быстро приняли новые правила большой игры. Конкуренция работает до определённого придела. Дальше идёт регулирование. Майкрософт распилили и не поморшились. Основные банки в США во время кризиса тупо залили деньгами.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно там может быть и монархия. А в Москве где будет принимают...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет принимают.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А вы я смотрю привыкли жить по методичкам
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привык слушать обоснование своей точки зрения.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, да какая нахуй разница: капитализм, социализм, исламизм или ещё какой-нибудь изм. Правящий класс есть правящий класс. При демократиях, с работающими институтами, люди хоть как-то могут на него повлиять, при диктатурах вообще никак. Вот и вся наука. Нахуя сюда капитализм то приплетать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен. Только нету таких "демократий" при которых все институты работали бы "как надо".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пытались рассказать что у нас монархия!
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и твои собратья дрочат на подобные страны, причём стран с развитым комунизмом не существует, как раз в капиталистических странах уровень жизни самый высокий в мире
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо онанизм над мозгом это ваше развлечение. Потому что по сути вопроса вы ничего сказать не можете. Только говном кидаться.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Больше на монархию похоже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно там может быть и монархия. А в Москве где будет принимают...
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут вообще капитализм? Капитализм - это экономическая система, а не политическая. Как и почему капитализм должен влиять на законность или незаконность того или иного действия? Бля, как же вам Гоблин со своей сектой мамкиных социалистов мозги засрал, уже везде им капитализм мерещится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только экономическая? Бытие определяет сознание. То есть экономика по вашему не формирует систему взглядов и мышление? Плохо учили вас, очень плохо.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Только неумные люди всё возводят в абсолют) А правда она всегда где-то посередине..

Но если мыслить так категорично - то у нас точно НЕ капитализм сейчас.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В любой науке необходимо дать определения и чётко закрепить основные понятия и принципы. Но я с удовольствием выслушаю вашу точку зрения ЧТО у нас сейчас.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

И опять по кругу. Плохо, значит, читали. Лень лезть до первоисточников, но вот вам навскидку из БСЭ:

В развитии общественных идей существует относительная самостоятельность. Разрыв с традициями, нормами, господствующими идеями происходит у передовых классов под влиянием общественных условий, противоречий, борьбы классов. Лишь в конечном счёте философские, эстетические, моральные, религиозные и другие идеи определяются экономическим базисом. А непосредственно на их возникновение и изменение оказывают влияние предшествующие идеи, а также идеологическая и политическая борьба классов, партий.

Внимательно прочитайте выделенное. Ферштейн? У нас до конечной или хотя бы до более-менее развитой стадии ещё пилить и пилить. А пока что "оказывают влияние предшествующие идеи". Вы в курсе, что Владимир Владимирович, по его же словам, бережно хранит свой партбилет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт партбилета не знал. Больше встречаются его негативные высказывания относительно экономического устройства СССР. Но это ладно. Мне тоже если честно лень лезть в первоисточники. Но как раз с базисом как вы говорите у нас все в полном порядке. Прошло достаточно времени для того что бы прошло влияние старых принципов.
показать ответы
162
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Капитализм действительно хреново работает без верховенства закона, иначе вся собственность быстро оказывается в руках царьков, бояр и опричнины и экономика разваливается... Ох щи...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас и не совсем капитализм сейчас. В том числе и потому что верховенства закона как одной из основ капитализма у нас всё меньше, и вот этот пример с Кадыркиным это только лишний раз подтвердит - ничего ему не будет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает "плохого капитализма" и "хорошего капитализма". В своём базисе он один. А закон правящей класс создаёт под себя.
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вот всем универсальный способ быстро оценить адекватность человека.

Если человек использует слова «англо-саксы» и «капитализм» не в контексте исторического обсуждения - мудак с 90% вероятностью.

Если еще и говорит, что в северной корее круто - мега-гипер-конч 99%, обходи таких стороной.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам придумал? Методичку напишешь?
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

А что, Кадыров на самом деле живет при капитализме?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто ему деньги дают живут при капитализме.
показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

Совет, который никогда не потеряет актуальность:

Прежде чем выходить в мир бороться против капитализма, прочитайте что-нибудь базовое. Хотя бы, есть ли разница между словами "базис" и "надстройка".

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал. Я не пытаюсь бороться против капитализма. Мне кажется он сам себя рано или поздно изживет (скорее поздно). На данный момент это объективная реальность. Раздражают люди которым как раз таки в уши нагадили и они этот понос пытаются транслировать всем остальным.
показать ответы