Капиталист о коммунизме

В этом посте начались очень интересные споры про капитализм и коммунизм, было настолько интересно и познавательно, что я решил вынести всю эту историю в отдельной пост и поделиться своими мыслями на этот счет.
Дано: 36 лет, с самого детства изучал экономику (благо у нас с 1 класса был такой предмет) и историю (любимое хобби почитать или посмотреть о чем-то). Благодаря Клим Санычу начал углубляться в коммунистические идеи Маркса/Ленина/Сталина. Пока был наемным работником, был в восторге от всех этих идей и считал их максимально правильными.
Но 6 лет назад перекинулся, и из пролетариата стал мелким буржуа, предпринимателем.

И охуел...

Я не представляю как должен работать даже социализм, не то что коммунизм. Абсолютно не живучая система. Я попробую перечислить несколько пунктов, которые влияют на всю ситуацию с моей колокольни, и никогда не приведут к коммунизму.

1. Людям в целом ничего не нужно.
Среднестатистический человек не хочет работать. Ему это не нужно. Он хочет приходить, выполнять минимальный функционал, получать очень много денег, потом идти домой и пить пиво под телик, у женщин свои интересы, перечислять не буду, но они +/- такие же. Мотивации нет совсем. Никакой.
Как заставить такого человека сделать чуть больше и чуть лучше, пускай и за большие деньги, я не знаю. Никто не знает.

2. Вся система держится на 5-10% людей, которым не все равно.
Вся суть человеческого прогресса сводится к небольшой прослойке людей, которым не все равно, и они пытаются что-то решить. И абсолютно не важна экономическая и политическая формация. По сути это и есть предприниматели, не обязательно "бизнесмены" в нашем понимании этого слова. Скорее идейные вдохновители, которые привыкли решать проблемы, а не жить в струе времени и событий. И так уж сложилось, что именно эти люди зачастую со временем начинают обладать основными благами, средствами производства и властью. Но они умирают. А вот их наследники не обязательно входят в эти 5-10%, поэтому и задачи у них сделать мир лучше - нет.
Сталинский социализм отчасти решил эту проблему через тресты. Выявлялись люди с предпринимательской жилкой, им давались средства производства, которые они использовали для решения насущных проблем общества. И средства производства не передавались по наследству, как и имущество. Но это не решение, потому что через 2-3 поколения там сядут дети представителей комиссии, которая решает кто предприниматель, а кто нет. И дети контролирующего эту комиссию органа.
Пока нет идеи, как правильно распоряжаться имуществом умершего предпринимателя, ничего не изменится. Маск умрет, и вряд ли его дети захотят колонизировать Марс, лучше купить феррари и дачу на Гавайях. А на Марс пусть летят другие, за другие деньги.

3.Ценность трудового вклада в общество и труда в целом неоднозначна.
Цена часа врача в США, Канаде, России и Руанде просто несопоставима. А они выполняют одну и ту же работу. И, скорее всего, одинаково эффективно. Если считать в деньгах, то пропорции вклада врача из Канады будут в 10-30 раз выше, чем врача из России, и в 100 раз выше чем врача из Руанды. Директор аэропорта в США получает 50 000$ в год, в Москве 800 000$ в год (дернул из инета данные, но я уже слышал о коллосальной разнице в этой сфере в нашу пользу). Получается директора в аэропортах США сродни нашим врачам - нищая профессия.
Честно это или нет, я не знаю кто судьи?

4. Долю добавочной стоимости, которую забирает капиталист, невозможно оценить простому пролетарию без экономического образования и опыта работы

Когда я работал на "Дядю", он, сука такая, всегда мне недоплачивал. Почему это я зарабатываю ему деньги, а он до 70% моего добавочного продукта забирает себе. Сука....
Когда я стал Дядей - я вдруг понял, что он не забирал 70%. Он если 10% забирал - и то хорошо.
Отдел продаж не выполнил план, он заплатил за персонал, аренду, рекламу, косяки - из тех самых 70%, а зачастую и сверху из своего кармана.
Я часто на пикабу вижу цифры - себестоимость лады 20% от ее цены в салоне - пидарасы капиталисты. Да там если 5-7% прибыли чистой будет, при полном выполнении плана - это уже хорошо. У нас идиотская система налогообложения, идиотская система соц поддержки, вроде бы дешевый ЖКХ, но он дешевый для людей, для бизнеса несколько иначе, раза в 1,5 дороже. Банковские проценты космос, а инвестиции вообще неадекват - если за 1-2 года не отбиваешь затраты, ты не интересен. Если ты не занимаешься просто купи/продай, то чтобы добиться высоких прибылей, нужно ебаться с бизнесом 5-10 лет. А потом начинается амортизация, к тебе начинают присматриваться гос службы, и ты вырастаешь из микробизнеса в средний, а там уже другие затраты на документальный оборот, лицензии, юристов и понеслось. И вся эта ебля на плечах предпринимателя, всегда, даже когда он на "Гавайях" отдыхает. А Михаил Ильич отпахал смену и пьет пиво дома, зная, что завтра будет зп, и все у него будет хорошо.
И вот прошло 10 лет, все эти годы капиталист не останавливаясь решал проблемы, работал зачастую почти круглосуточно, рисковал своей жопой, свободой, жизнью в долгах, и наконец он может себе позволить забирать 12 млн рублей в год при обороте в 240 млн рублей. Он купил себе машинку, построил домик небольшой, а тут приходит Михаил Ильич с пацанами и говорит, "Что-то как-то несправедливо получается. я как и ты 10 лет работаю, но у меня зп 50 000 рублей, а у тебя 1 млн рублей. Надо делиться. Разумеется на всех поровну. Мы с пацанами 10 лет работали бок о бок, давай акции и часть бизнеса. "

5.Шахтер полезнее артиста - нет.
Я 100% выхвачу за эту фразу минусов, но это так. Футболист и Артист кино и телевидения, а также все эти разукрашенные прошмандовки на сцене гораздо полезнее для экономики, чем шахтер, но без него тоже никак.

Все очень просто, артист - это не личность, это количество просмотров. Всё! Если прошмандовке удалось привлечь к просмотру своего ролика, концерта 3 млн людей, и она засветила мой товар, создав покупательский спрос хотя бы на 100 000 товаров с прибыльностью каждого в 100 рублей - то она заработала мне как минимум 10 млн рублей. Если я заплачу ей за это 1000 000 рублей за 30 минут ее работы на сцене (суммы не так важны, я понимаю, что больше), то заработаю 9 000 000 рублей, которые смогу вложить во что-то полезное, создам новые рабочие места, дам людям возможность строить свое будущее. И таких как я в одном ее выступлении может быть 5 спонсоров. И таких прошмандовок очень мало, 5-10 тыс на всю страну. Без них нет рекламы, без рекламы нет продвижения товара, без продвижения товара я закрылся и лишил работы 30 человек, в основном мужчин, которые содержат семью.

Шахтерами могут работать 50% всего мужского населения страны, для этого не нужно иметь какого-то специального высшего образования, даже средне-специальное насколько я знаю не требуется (можете меня поправить), не нужны особые таланты, и в целом они легко заменяемы. Я не смогу посчитать полезность шахтера в деньгах (там сильно много факторов, от закупки оборудования, до элементарной разведки месторождений угля), но она точно ниже чем прошмандовки. Я думаю раз в 10 минимум, а то и в 50 (если взять долю именно работы самого шахтера, а не все, что делает его шахтером). Поэтому шахтер получает меньше артиста, и в СССР Пугачева тоже получала больше рядового шахтера 1500 против 500 в месяц (там работал механизм передачи повесточки, через артистов, по сути СССР через них продавал свои идеи).
И, наверное, это честно. Я за 22 года работы (с 14 работал), был и разнорабочим, и грузчиком, и таксистом, и комдиром. Объективно труд работяг не должен оплачиваться как труд ИТР, просто потому что нет ответственности за результат, и нет работы головой. А труд талантов должен оплачиваться существенно выше, но при условии правильного применения талантов. Опять же узкие специальности, как и неликвид, должны стоить очень дорого, потому что есть риск остаться без работы надолго.

6. Отсутствие ответственности за результат.

Когда строят дом, кто отвечает за результат? Разнорабочий Вася, плотник Петя, может водитель грузовика Ахмед? За результат отвечает прораб стройки, и даже он встал и ушел, он рискует только своей зп за месяц. Отвечает строительная компания, которая взялась, или какой-то конкретный персонаж, с которым вы договорились о строительстве дома и подписали договор. (которым часто можно подтереться, потому что у этого персонажа нет имущества).

Когда я, как капиталист продаю Вам товар или услугу, я за нее отвечаю, иногда имуществом, иногда жопой, иногда головой, а иногда будущей нищетой в долгах до конца своих дней. Но как минимум я отвечаю репутацией своего предприятия, и потерей кучи клиентов, если буду работать плохо, как попало, обманывать и так далее.

Вася плотник, как и упаковщица Маша отвечает только своей месячной зп (если плачу в черную). Всё! По закону я даже штрафовать на деньги не могу, только предупреждение, и на третье предупреждение, увольнение. Абсолютно все риски лежат на мне - финансовые, репутационные, пожарные, уголовные (дебилы пьяные или обдолбаные на объекте падают с лесов). У нас даже системы рекомендаций в стране нет. Я его уволил, он тут же обзвонил другие конторы и нашел работу за 1-2 дня. Пускай не такую оплачиваемую, пускай директор там гандон, но я из-за его косяка могу потерять сотни тысяч рублей, а некоторые и миллионы, а он потеряет 2000 рублей в месяц с зп, и простой на недельку. (Читал где-то историю, как какой-то олень нассал в бочку с пивом, и это засняли, а там было несколько тонн продукта). Даже если подать на него в суд, я больше потрачу на юристов, чем возьму с него. У него ничего нет. И он через неделю устроится на работу.

И как нам распределять между собой добавочную стоимость с товаров и услуг, если он ни за что не отвечает, ничем не рискует, стабильно получает зп 2 раза в месяц, ходит на выходные и оплачиваемый отпуск, а также больничный, на его стороне государство и трудовая инспекция, а я рискую деньгами, репутацией, круглосуточно 7 дней в неделю решаю какие-то рабочие проблемы и задачи, у меня не гарантирован хоть какой-то доход, уйти в отпуск или на больничный вообще смерти подобно. Поровну, по братски или честно?

7. Для пролетария есть только сейчас

Это, наверное, главная проблема, с которой я столкнулся. Есть три типа людей: вчера, сейчас, завтра. У одних трава зеленее была в прошлом, фанта вкуснее, и мир лучше. Нахуй их, они нам не интересны, зачастую нытики, они вообще никому не интересны и должны остаться в прошлом, вместе с их воспоминаниями.
Есть люди Завтра - это как раз про предпринимателей, у них нет сейчас, у них все будет завтра. Они живут будущем и пытаются исправить настоящее, сделав его лучше. Это может быть как эгоистичная потребность сделать лучше свою жизнь, и жизнь своей семьи. Может быть более альтруистичный подход, вывести завод из состояния жопы, чтобы весь завод стал жить стабильно лучше. Может быть Ленин со своей мировой революцией. Но они что-то постоянно делают и меняют. Они обычно работают и ебашат, кто-то больше, кто-то меньше, но самый главный показатель, что они ебашат без сиюминутной прибыли. Они решают проблему, и монетизируют это решения в гроши для себя и своих подчиненных.
А есть люди Сейчас - отработал, получил, дальше трава не расти. Продал-Купил (именно в таком порядке), получил аванс - кинул, пропил, проиграл, снюхал. У них нет завтра, и нет вчера. У них только сегодня, только сейчас. Им не интересно сделать что-то лучше, качественнее, красивее, прочнее. Нет цели учиться, узнавать, изучать. Им ничего не интересно, кроме сейчас. И, к сожалению, наш всеми любимый пролетариат на 95% именно такой. Он не будет строить коммунизм, социализм. Он может построить фашизм - потому что именно он позволяет почувствовать себя сильным и единым именно сейчас. Даже религиозный фундаментализм - это завтра, сначала сделай хорошее, потом попадешь в рай. А он хочет сейчас.

И это не исправить. И дело не только в рабочих, также и в ИТР, в офисном планктоне, да во всех. Хочу сейчас, если я сейчас не буду получать 100500 млн млрд рублей, то мне это все нахуй не впилось, буду пить пиво и смотреть телик.

Вывод из вышеперечисленного:

Именно поэтому никакой коммунизм, социализм и другие "честные" способы распределения добавочной стоимости не возможны. Это 100% деградация и падение. Именно поэтому невозможен Стартрек или Орвилл, где новая валюта - это репутация и достижения во благо общества. Если это не выгодно мне или моей семье, никто пальцем не пошевелит, кроме 5% населения планеты, долбаклюев, которым важно завтра. И только 5% из этих 5% окажутся достаточно талантливыми, чтобы стать новыми Энштейнами, Перельманами, Масками, Гейтсами и другими успешными людьми, которые хоть как-то меняют этот мир.

А вокруг будет капитализм, как самый честный на сегодняшний день способ оценки способностей и вклада в экономику человека. Хочешь работай, хочешь не работай. Хочешь едь в Москву, хочешь в Находку, хочешь в Новосибирск. Как только спроса на какую-либо профессию нет, можно достаточно быстро перековаться в другую. Особенно это касается рабочих специальностей, но и бухгалтером или сметчиком можно стать за полгода/год. При этом обучаясь параллельно работе.

P.S. И специально для свято верящих в систему, которая все сможет контролировать - всегда найдутся люди, которые эту систему обойдут, мы можем называть их как угодно - преступники, воры, мошенники, пройдохи, авантюристы, но вся суть человеческой природы - как наебать систему и жить лучше других, потратив на это минимум своих усилий. Я бы даже сказал суть всей природы в этом, оптимизация энергозатрат, для получения максимального результата. А это и есть суть капитализма, найти способ более эффективного удовлетворения потребностей плебса и поднимать на этом ништяки.

Но сверхпотребление - это блядство, я согласен. Хочешь купить яхту за 70 млн баксов, построй сверху на эти деньги садиков, либо закажи эту яхту на нашей верфи. Хочешь феррари, построй в городе дороги, чтобы на ней ездить. Хочешь в Куршавели тусануть, детишек из детдома отвези туда же. Но и тут ситуация спорная, я плачу конские налоги со своих прибылей. И если у меня минибизнес, то какой-нибудь Усманов платит миллиарды, почему он после налогобложения еще что-то должен. Он свое заплатил. При этом, в какой-то степени даже не честно заплатил, он заплатил за каждого сотрудника, а потом просто как личность заплатил со своей прибыли еще 13% - а это могут быть прям 130 млн рублей спокойно. То есть он как личность, человек, заплатил 130 млн рублей налогов в год, а Михаил Ильич 130 000 налогов, а права у них равные на государственные услуги и блага. Тоже не честно, но уже прям сильно в другую сторону.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Чуваааак, стописят тыщ лет изучавший экономику... Вот стал ты мелким бизнесменом и хуесосишь теперь народишко. Через ещё стописят тыщ лет (твоими темпами обучения) ты откроешь для себя (по-прежнему мелкого буржуя), что капитализм в высшей фазе становится не только империалистическим (за это не знаю, но классики гутарили), но и монополистическим. И весь рыночек поделён супертрестами и монополиями с жирной лапой в правительстве и прочих органах, и бОльшую часть добавочного продукта будут сжирать владельцы монополий, а тебе будут оставлять только чтоб бизнесок твой не накрылся да на Мальдивы раз в год хватало. Монополии, неизбежно возникающие в капитализьме на верху цепи питания, как образчик эффективности? О да, детка. Рассмотрено неоднократно, в книжках, фильмах и комиксах.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хуесошу народишко)))) Я пишу о своих наблюдениях. Про монополии согласен, но они охуительно падают... На нокию посмотри... И да, пока это образчик эффективности. Как только возникает более эффективная модель, она сразу съедает все на своем пути. Пока лучше не придумали....

И давай честно, был короткий период монополии последние 20-30 лет на штыках армии США. Сейчас станет интереснее, придут другие игроки, возникнет новая конкуренция. В природе монополия умирает и начинается новый круг эволюции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сильно извиняюсь, может по темноте своей чего-то не понял . А разве в Китае не социализм с рыночной экономикой? И живут вроде .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень специфический капитализм. Но они реально пытаются сделать уровень жизни граждан лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так может не конкуренция нужна о сотрудничество? РСФСР и УССР тому пример.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно и то, и то. Я прекрасно сотрудничаю с одними из конкурентов и агрессивно атакую других.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что я (цензура) прочитал!!!.

- У человека есть минимальные потребности (пирамида Маслоу вроде).

- Ульянов В.И. (Ленин) тоже много умного писал.

По вашим пунктам (вообще неясно откуда в голову влита информация, я ведь на 4-5лет всего старше).


1. Минимальные потребности - "от каждого по способностям, каждому по труду".

Реальность СЕЙЧАС такова, что любой человек без образования работая 4-6ч в день, в теории может обеспечить себя, но ему НЕ ДАЮТ

- 1к квартирой

- нормальной одеждой

- нормальной едой

- плохим но отдыхом

Если надо (а зависть никто не отменял) жить лучше, больше работай, учись осваивай другие специальности. И таких будет 90%


2, 3, 4. В настоящий момент работающие оплачивают "нахлебников"! 1 работает, 10-20 сидят у него на шее.

У кого-то родственники наворовали, дорвались и т.д.

В итого имеем толпу нахлебников, что ничего не производя - потребляют. Я знаю и знал достаточно людей, которых можно убрать с рабочего места, и все будут только в плюсе. А ведь еще есть жены, совершеннолетние дети - иждивенцы!

Конечно владелец забирает не 70%, условно у работника забирают 95%. Но не все ВЛАДЕЛЬЦУ. Так что не надо перевирать! Многое уходит в госудаство и перераспределяеться между своими(так же нахлебниками). Но и владелец себя не обижает - видел семейные фирмы. Где на родственников приходиться 5% работников и внезапно около 50% заплат, и родственники особо не работают, а скорее надзирают и придумывают штрафы и подобное.

Но все это не меняет, неверного распределения налогов, при союзе те же врачи, учителя в относительной зарплате получали намного больше!

5. Риторика!!! Пусть будут артисты, актеры, блогеры и прочее, НО БЕЗ ГОС ПОДДЕРЖКИ, и поддержки левого капитала)). Хорошие будут собирать залы, и всякая ... исчезнет. Сейчас же "жри че дают" а мы с тебя за это еще и денег снимем. С меня берут деньги за поддержку телевидения, куда пропихивают кого попало ! До оно у нас госудаственное, при капитализме.

6. Сейчас капитализм, а ответственность меньше чем при союзе.


P.S. Ряд скагдинавских стран пришли к социализму, и внезапно уровень жизни там один из самых высоких!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет собственник держать нахлебников. Ему они нахер не впились. Конечно есть такие конторы, но они отмирают, 2000е прошли, если ты не эффективен, то сдох. И господдержка артистов и блогеров как раз тех, куда я рекламу никогда не подам. Какая господдержка у Оксимирона или 2Маши?


Все постоянно ноют про господдержку, но если капнуть моё окружение (50% занимаются бизнесом), никакой господдержки нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сотрудничать с конкурентом звучит как оксюморон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Моих мощностей не хватает, я могу подарить клиента одному, могу другому.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз те, у кого только сегодня)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как точно подмечено)

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Монополии при капитализме запрещены"  - аууууч. И что, это работает? Правда? Не в конце 19 века, а в начале 21?

"Задача кап. государства - создать равные конкурентные условия" - ещё одно открытие сезона. Отчего-то разного рода налоговые лазейки да производственные и торговые регулирования сплошь и рядом "не способствуют равным условиям на внутреннем рынке", а работают на благо крупных корпораций, имеющих штаты юристов и возможности, например, по хитросделанной маркировке своей продукции или долгой и дорогостоящей сертификации.

Дальше ещё хуже - с чего Вы взяли, что я коммунист, и почему социализм - монополия? Шведы в курсе? Про коммунизм не знаю, его никто вживе не видел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шведы армию не содержат, поэтому живут так хорошо, и космической программы нет. Нихуя нет. В долгосрочной перспективе кубышка для большой империи, нужно будет, вскроют.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

войн у них, кстати нет после, внезапно, поражения от Петра Первого. я чтот не уверен что хочу сейчас поражения. лучше врядли будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От Александра, 1 последняя война со шведами при нём была.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это мера социального распределения. Получаешь больше - делись. А то кто там что получил, а кто сам заработал - это вопрос очень дискуссионный. Усманов вот с тобой не согласится.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Воот, уже социализм. А Вы готовы платить больше соседа за ком услуги, потому ято Вы больше зарабатываете, а он просто пьёт?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это не монополия. Монополии сидят на командных высотах да некоторых ключевых видах бизнеса: банки (+ управление активами и страхование), ж/д транспорт, оружейка (та, которая на государства работает, типа Локхида с БАЕ), нефтянка, распределительные сети, агромонстры. А нокии с хуавеями и даже, о ужас, эппл - приходят и уходят.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это обязательные монополии, иначе пиздец начнется. Вы можете себе представить ситуацию, при которой Роснефть отказывается везти нефть или бензин в Краснодар. Не выгодно ей. Пусть хоть передохнут там? Конечно нет. Она должна быть монополистом и стоять раком перед государством. И конечно там ребята будут зарабатывать. Но если Вы сможете управлять Роснефтью, то можете получать как Сечин.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, коммунизм не только возможен, но и неизбежен. Ключ к нему -- эксплуатация роботов (а не людей). И возможно мы ближе к этому, чем сами об этом думаем. Вон гляньте на нынешний хайп с нейросетями - возможно это уже оно. Возможно уже в ближайшей перспективе добрая половина всех белых воротничков и прочего офисного планктона дружными рядами пойдёт нахуй, потому что другая половина, что половчее, с помощью нейросетей их вполне успешно заменит. И про половину это консервативный прогноз, может и 80% окажутся не у дел. И куда им болезным деваться? Назревает революционная ситуация ёпта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это будет очень не скоро и приведет к такому пиздецу, после которого мир долго не оправится. Если у меня будет возможность заменить всех подчиненных роботами. которые хотя бы также будут выполнять работу и буду стоить столько же. Сразу поменяю всех. Вообще всех. Человеческий фактор главная проблема бизнеса

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет собственник держать нахлебников. Ему они нахер не впились. Конечно есть такие конторы, но они отмирают, 2000е прошли, если ты не эффективен, то сдох. И господдержка артистов и блогеров как раз тех, куда я рекламу никогда не подам. Какая господдержка у Оксимирона или 2Маши?


Все постоянно ноют про господдержку, но если капнуть моё окружение (50% занимаются бизнесом), никакой господдержки нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У скандинавов нет армии, космоса, науки, они тратят сейчас, как только перераспределяться роли в мире и появятся новые хищники, их съедят сразу

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб Усманов лично не строил садики и школы за свою яхту - есть прогрессивная шкала налогообложения. Которая с успехом работает на западе и до смешного не работает у нас.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, почему он должен платить больше. Хер с ним, с Усмановым, почему Дуров, который поднялся уже в 2000х или Чичваркин должны платить больше. Им государство не дарило заводы.....

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пару тезисов не согласен -
1) актеры полезнее шахтера - актер виртуальные денежные знаки заработал. Реальная польза экономике будет если он реальные товары соответствующей ценности на них в страну ввезет. Но это наврятли.
2) усманов и налоги - он и потому Усманов и богатыц, потому что налогов заплатил меньше остальных из-за особых поблажек налоговых
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Скажем так, его работа более эффективна на каждый потраченный рубль, чем шахтера, поэтому она получает больше.
2. И при этом он прям очень много платит.  За последние несколько лет Усманов заплатил в России 350 млн долл. налогов только как физлицо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шведы - одни из немногих, всё ещё производящих актуальные истребители, несмотря на все свои закидоны с ядеркой. Нормально там всё с армией. По Вашим же критериям смотрим на Таджикистан: ни армии толком, ни космоса, но есть нюанс. Впрочем, сие лютый офтоп.

Удачи Вам в Ваших капиталистических предприятиях, в любом случае новый уровень принесёт новую точку зрения на вещи. И это пройдёт ™

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

200 лет на её территории нет войн, нет нормальной дорогой армии, нет попыток экстенсивного развития, есть капитализм и контроль за ним в лице короля (по сути главного олигарха) и парламента. Конечно они значительно богаче на единицу чем мы.


Да, вы правы. Я просто захотел поделиться мыслями.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

опят булшит аля "Атлант расправил плечи". автор не поймет что конкуренция это война. и горячую фазу этой конкуренции мы сейчас наблюдаем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не поймет. Я как раз понимаю и горячо поддерживаю СВО. Наши элиты защищают свои экономические интересы, а без бабла элит не будет ни работы, ни зарплаты, вообще ничего. Придут чужие монополии и поставят всех раком. Закроем все заводы и снова в 90е.  Мы не решим эту проблему, потому что мы живем лучше чем средний человек на земле, а хотим жить еще лучше, а они живут еще лучше, и хотят продолжать жить еще лучше. И конечно будут войны из-за этого. Пока не останется только один, и это будет Дункан Маклауд)))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы здесь в России в этом плане в некотором смысле в привилегированном положении, потому что в первопроходцев попадают все стрелы. А на ебучем загнивающем (здесь вполне мог быть тот или иной смаил) Западе это происходит вот прямо сейчас. Чуть не каждый день в новостях - эти сократили десять тыщ ненужного балласта (ибо кризис и надо резать косты), другие пять тыщ и третьи две с половиной. С начала года только топовый айти-хайтек уже сократил более ста тыщ человек, причём не самых низкооплачиваемых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит уже началось, помните как всё хотели быть экономистами, так и сейчас всё в IT, вот и встретятся на кассе в пятерочке. Я давече с чуваком общался, он зубочистки начал производить, оказывается у нас в области никто этим не занимался. Крутой чувак, уважаю, столько кайфового реального сектора, но всё как бараны, либо экономисты/юристы, либо IT.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Рабовладельцы: Снять с раба цепи? Что за чушь! Как его еще заставить работать?? Общество рухнет!!! Феодализм- утопия!

Феодалы: Отпустить крестьян с земли и не бить их кнутами? Что за чушь! Как еще их заставить работать?? Общество рухнет!!! Капитализм-утопия!

Капиталисты: Перестать держать рабочих на грани голода и оплачивать полностью их труд?? Что за чушь! Как еще заставить их работать?? Общество рухнет!!! Коммунизм-утопия!<<<----- вы находитесь тут
Дальше первого пункта читать не стал - аллергия на дурость, извините.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут капитализм? Вы зачем общественную формацию с экономической путаете? И кто держит людей на грани голода? Где? В Руанде? Самая капиталистическая страна в мире не особо страдает от голода....