Капиталист о коммунизме

В этом посте начались очень интересные споры про капитализм и коммунизм, было настолько интересно и познавательно, что я решил вынести всю эту историю в отдельной пост и поделиться своими мыслями на этот счет.
Дано: 36 лет, с самого детства изучал экономику (благо у нас с 1 класса был такой предмет) и историю (любимое хобби почитать или посмотреть о чем-то). Благодаря Клим Санычу начал углубляться в коммунистические идеи Маркса/Ленина/Сталина. Пока был наемным работником, был в восторге от всех этих идей и считал их максимально правильными.
Но 6 лет назад перекинулся, и из пролетариата стал мелким буржуа, предпринимателем.

И охуел...

Я не представляю как должен работать даже социализм, не то что коммунизм. Абсолютно не живучая система. Я попробую перечислить несколько пунктов, которые влияют на всю ситуацию с моей колокольни, и никогда не приведут к коммунизму.

1. Людям в целом ничего не нужно.
Среднестатистический человек не хочет работать. Ему это не нужно. Он хочет приходить, выполнять минимальный функционал, получать очень много денег, потом идти домой и пить пиво под телик, у женщин свои интересы, перечислять не буду, но они +/- такие же. Мотивации нет совсем. Никакой.
Как заставить такого человека сделать чуть больше и чуть лучше, пускай и за большие деньги, я не знаю. Никто не знает.

2. Вся система держится на 5-10% людей, которым не все равно.
Вся суть человеческого прогресса сводится к небольшой прослойке людей, которым не все равно, и они пытаются что-то решить. И абсолютно не важна экономическая и политическая формация. По сути это и есть предприниматели, не обязательно "бизнесмены" в нашем понимании этого слова. Скорее идейные вдохновители, которые привыкли решать проблемы, а не жить в струе времени и событий. И так уж сложилось, что именно эти люди зачастую со временем начинают обладать основными благами, средствами производства и властью. Но они умирают. А вот их наследники не обязательно входят в эти 5-10%, поэтому и задачи у них сделать мир лучше - нет.
Сталинский социализм отчасти решил эту проблему через тресты. Выявлялись люди с предпринимательской жилкой, им давались средства производства, которые они использовали для решения насущных проблем общества. И средства производства не передавались по наследству, как и имущество. Но это не решение, потому что через 2-3 поколения там сядут дети представителей комиссии, которая решает кто предприниматель, а кто нет. И дети контролирующего эту комиссию органа.
Пока нет идеи, как правильно распоряжаться имуществом умершего предпринимателя, ничего не изменится. Маск умрет, и вряд ли его дети захотят колонизировать Марс, лучше купить феррари и дачу на Гавайях. А на Марс пусть летят другие, за другие деньги.

3.Ценность трудового вклада в общество и труда в целом неоднозначна.
Цена часа врача в США, Канаде, России и Руанде просто несопоставима. А они выполняют одну и ту же работу. И, скорее всего, одинаково эффективно. Если считать в деньгах, то пропорции вклада врача из Канады будут в 10-30 раз выше, чем врача из России, и в 100 раз выше чем врача из Руанды. Директор аэропорта в США получает 50 000$ в год, в Москве 800 000$ в год (дернул из инета данные, но я уже слышал о коллосальной разнице в этой сфере в нашу пользу). Получается директора в аэропортах США сродни нашим врачам - нищая профессия.
Честно это или нет, я не знаю кто судьи?

4. Долю добавочной стоимости, которую забирает капиталист, невозможно оценить простому пролетарию без экономического образования и опыта работы

Когда я работал на "Дядю", он, сука такая, всегда мне недоплачивал. Почему это я зарабатываю ему деньги, а он до 70% моего добавочного продукта забирает себе. Сука....
Когда я стал Дядей - я вдруг понял, что он не забирал 70%. Он если 10% забирал - и то хорошо.
Отдел продаж не выполнил план, он заплатил за персонал, аренду, рекламу, косяки - из тех самых 70%, а зачастую и сверху из своего кармана.
Я часто на пикабу вижу цифры - себестоимость лады 20% от ее цены в салоне - пидарасы капиталисты. Да там если 5-7% прибыли чистой будет, при полном выполнении плана - это уже хорошо. У нас идиотская система налогообложения, идиотская система соц поддержки, вроде бы дешевый ЖКХ, но он дешевый для людей, для бизнеса несколько иначе, раза в 1,5 дороже. Банковские проценты космос, а инвестиции вообще неадекват - если за 1-2 года не отбиваешь затраты, ты не интересен. Если ты не занимаешься просто купи/продай, то чтобы добиться высоких прибылей, нужно ебаться с бизнесом 5-10 лет. А потом начинается амортизация, к тебе начинают присматриваться гос службы, и ты вырастаешь из микробизнеса в средний, а там уже другие затраты на документальный оборот, лицензии, юристов и понеслось. И вся эта ебля на плечах предпринимателя, всегда, даже когда он на "Гавайях" отдыхает. А Михаил Ильич отпахал смену и пьет пиво дома, зная, что завтра будет зп, и все у него будет хорошо.
И вот прошло 10 лет, все эти годы капиталист не останавливаясь решал проблемы, работал зачастую почти круглосуточно, рисковал своей жопой, свободой, жизнью в долгах, и наконец он может себе позволить забирать 12 млн рублей в год при обороте в 240 млн рублей. Он купил себе машинку, построил домик небольшой, а тут приходит Михаил Ильич с пацанами и говорит, "Что-то как-то несправедливо получается. я как и ты 10 лет работаю, но у меня зп 50 000 рублей, а у тебя 1 млн рублей. Надо делиться. Разумеется на всех поровну. Мы с пацанами 10 лет работали бок о бок, давай акции и часть бизнеса. "

5.Шахтер полезнее артиста - нет.
Я 100% выхвачу за эту фразу минусов, но это так. Футболист и Артист кино и телевидения, а также все эти разукрашенные прошмандовки на сцене гораздо полезнее для экономики, чем шахтер, но без него тоже никак.

Все очень просто, артист - это не личность, это количество просмотров. Всё! Если прошмандовке удалось привлечь к просмотру своего ролика, концерта 3 млн людей, и она засветила мой товар, создав покупательский спрос хотя бы на 100 000 товаров с прибыльностью каждого в 100 рублей - то она заработала мне как минимум 10 млн рублей. Если я заплачу ей за это 1000 000 рублей за 30 минут ее работы на сцене (суммы не так важны, я понимаю, что больше), то заработаю 9 000 000 рублей, которые смогу вложить во что-то полезное, создам новые рабочие места, дам людям возможность строить свое будущее. И таких как я в одном ее выступлении может быть 5 спонсоров. И таких прошмандовок очень мало, 5-10 тыс на всю страну. Без них нет рекламы, без рекламы нет продвижения товара, без продвижения товара я закрылся и лишил работы 30 человек, в основном мужчин, которые содержат семью.

Шахтерами могут работать 50% всего мужского населения страны, для этого не нужно иметь какого-то специального высшего образования, даже средне-специальное насколько я знаю не требуется (можете меня поправить), не нужны особые таланты, и в целом они легко заменяемы. Я не смогу посчитать полезность шахтера в деньгах (там сильно много факторов, от закупки оборудования, до элементарной разведки месторождений угля), но она точно ниже чем прошмандовки. Я думаю раз в 10 минимум, а то и в 50 (если взять долю именно работы самого шахтера, а не все, что делает его шахтером). Поэтому шахтер получает меньше артиста, и в СССР Пугачева тоже получала больше рядового шахтера 1500 против 500 в месяц (там работал механизм передачи повесточки, через артистов, по сути СССР через них продавал свои идеи).
И, наверное, это честно. Я за 22 года работы (с 14 работал), был и разнорабочим, и грузчиком, и таксистом, и комдиром. Объективно труд работяг не должен оплачиваться как труд ИТР, просто потому что нет ответственности за результат, и нет работы головой. А труд талантов должен оплачиваться существенно выше, но при условии правильного применения талантов. Опять же узкие специальности, как и неликвид, должны стоить очень дорого, потому что есть риск остаться без работы надолго.

6. Отсутствие ответственности за результат.

Когда строят дом, кто отвечает за результат? Разнорабочий Вася, плотник Петя, может водитель грузовика Ахмед? За результат отвечает прораб стройки, и даже он встал и ушел, он рискует только своей зп за месяц. Отвечает строительная компания, которая взялась, или какой-то конкретный персонаж, с которым вы договорились о строительстве дома и подписали договор. (которым часто можно подтереться, потому что у этого персонажа нет имущества).

Когда я, как капиталист продаю Вам товар или услугу, я за нее отвечаю, иногда имуществом, иногда жопой, иногда головой, а иногда будущей нищетой в долгах до конца своих дней. Но как минимум я отвечаю репутацией своего предприятия, и потерей кучи клиентов, если буду работать плохо, как попало, обманывать и так далее.

Вася плотник, как и упаковщица Маша отвечает только своей месячной зп (если плачу в черную). Всё! По закону я даже штрафовать на деньги не могу, только предупреждение, и на третье предупреждение, увольнение. Абсолютно все риски лежат на мне - финансовые, репутационные, пожарные, уголовные (дебилы пьяные или обдолбаные на объекте падают с лесов). У нас даже системы рекомендаций в стране нет. Я его уволил, он тут же обзвонил другие конторы и нашел работу за 1-2 дня. Пускай не такую оплачиваемую, пускай директор там гандон, но я из-за его косяка могу потерять сотни тысяч рублей, а некоторые и миллионы, а он потеряет 2000 рублей в месяц с зп, и простой на недельку. (Читал где-то историю, как какой-то олень нассал в бочку с пивом, и это засняли, а там было несколько тонн продукта). Даже если подать на него в суд, я больше потрачу на юристов, чем возьму с него. У него ничего нет. И он через неделю устроится на работу.

И как нам распределять между собой добавочную стоимость с товаров и услуг, если он ни за что не отвечает, ничем не рискует, стабильно получает зп 2 раза в месяц, ходит на выходные и оплачиваемый отпуск, а также больничный, на его стороне государство и трудовая инспекция, а я рискую деньгами, репутацией, круглосуточно 7 дней в неделю решаю какие-то рабочие проблемы и задачи, у меня не гарантирован хоть какой-то доход, уйти в отпуск или на больничный вообще смерти подобно. Поровну, по братски или честно?

7. Для пролетария есть только сейчас

Это, наверное, главная проблема, с которой я столкнулся. Есть три типа людей: вчера, сейчас, завтра. У одних трава зеленее была в прошлом, фанта вкуснее, и мир лучше. Нахуй их, они нам не интересны, зачастую нытики, они вообще никому не интересны и должны остаться в прошлом, вместе с их воспоминаниями.
Есть люди Завтра - это как раз про предпринимателей, у них нет сейчас, у них все будет завтра. Они живут будущем и пытаются исправить настоящее, сделав его лучше. Это может быть как эгоистичная потребность сделать лучше свою жизнь, и жизнь своей семьи. Может быть более альтруистичный подход, вывести завод из состояния жопы, чтобы весь завод стал жить стабильно лучше. Может быть Ленин со своей мировой революцией. Но они что-то постоянно делают и меняют. Они обычно работают и ебашат, кто-то больше, кто-то меньше, но самый главный показатель, что они ебашат без сиюминутной прибыли. Они решают проблему, и монетизируют это решения в гроши для себя и своих подчиненных.
А есть люди Сейчас - отработал, получил, дальше трава не расти. Продал-Купил (именно в таком порядке), получил аванс - кинул, пропил, проиграл, снюхал. У них нет завтра, и нет вчера. У них только сегодня, только сейчас. Им не интересно сделать что-то лучше, качественнее, красивее, прочнее. Нет цели учиться, узнавать, изучать. Им ничего не интересно, кроме сейчас. И, к сожалению, наш всеми любимый пролетариат на 95% именно такой. Он не будет строить коммунизм, социализм. Он может построить фашизм - потому что именно он позволяет почувствовать себя сильным и единым именно сейчас. Даже религиозный фундаментализм - это завтра, сначала сделай хорошее, потом попадешь в рай. А он хочет сейчас.

И это не исправить. И дело не только в рабочих, также и в ИТР, в офисном планктоне, да во всех. Хочу сейчас, если я сейчас не буду получать 100500 млн млрд рублей, то мне это все нахуй не впилось, буду пить пиво и смотреть телик.

Вывод из вышеперечисленного:

Именно поэтому никакой коммунизм, социализм и другие "честные" способы распределения добавочной стоимости не возможны. Это 100% деградация и падение. Именно поэтому невозможен Стартрек или Орвилл, где новая валюта - это репутация и достижения во благо общества. Если это не выгодно мне или моей семье, никто пальцем не пошевелит, кроме 5% населения планеты, долбаклюев, которым важно завтра. И только 5% из этих 5% окажутся достаточно талантливыми, чтобы стать новыми Энштейнами, Перельманами, Масками, Гейтсами и другими успешными людьми, которые хоть как-то меняют этот мир.

А вокруг будет капитализм, как самый честный на сегодняшний день способ оценки способностей и вклада в экономику человека. Хочешь работай, хочешь не работай. Хочешь едь в Москву, хочешь в Находку, хочешь в Новосибирск. Как только спроса на какую-либо профессию нет, можно достаточно быстро перековаться в другую. Особенно это касается рабочих специальностей, но и бухгалтером или сметчиком можно стать за полгода/год. При этом обучаясь параллельно работе.

P.S. И специально для свято верящих в систему, которая все сможет контролировать - всегда найдутся люди, которые эту систему обойдут, мы можем называть их как угодно - преступники, воры, мошенники, пройдохи, авантюристы, но вся суть человеческой природы - как наебать систему и жить лучше других, потратив на это минимум своих усилий. Я бы даже сказал суть всей природы в этом, оптимизация энергозатрат, для получения максимального результата. А это и есть суть капитализма, найти способ более эффективного удовлетворения потребностей плебса и поднимать на этом ништяки.

Но сверхпотребление - это блядство, я согласен. Хочешь купить яхту за 70 млн баксов, построй сверху на эти деньги садиков, либо закажи эту яхту на нашей верфи. Хочешь феррари, построй в городе дороги, чтобы на ней ездить. Хочешь в Куршавели тусануть, детишек из детдома отвези туда же. Но и тут ситуация спорная, я плачу конские налоги со своих прибылей. И если у меня минибизнес, то какой-нибудь Усманов платит миллиарды, почему он после налогобложения еще что-то должен. Он свое заплатил. При этом, в какой-то степени даже не честно заплатил, он заплатил за каждого сотрудника, а потом просто как личность заплатил со своей прибыли еще 13% - а это могут быть прям 130 млн рублей спокойно. То есть он как личность, человек, заплатил 130 млн рублей налогов в год, а Михаил Ильич 130 000 налогов, а права у них равные на государственные услуги и блага. Тоже не честно, но уже прям сильно в другую сторону.