Канадские приключения: мошенничество с жильём (2) — юрист, полиция, переезд

Продолжение истории, начало здесь. Навигация по всем постам с разбивкой на рубрики здесь.


Краткая предыстория: мы с женой переехали в Канаду в ноябре 2017 по системе Express Entry и вскоре сняли на первое время комнату в кондоминиуме. Однако выяснилось, что сосед, с которым мы подписали договор, не имел права подписи, по крайней мере, так заявил владелец квартиры, прислав нам уведомление, что мы не имеем права находиться в квартире. Предстояло разобраться, какие у нас риски, права и что делать дальше.


Правила аренды жилья в провинции Онтарио


Нехватка информации — худший враг иноземца, и, после минутной слабости и калибровки, мы решили успокоиться и подготовиться. Первым делом мы позвонили в 911, как в лучших передачах про 911. Там нас куда-то перевели, выслушали, сказали сильно не мандражировать и дали общее направление дальнейших действий. Потом я немного погуглил и узнал много интересного про систему аренды в Онтарио.


Во-первых, весь вопрос аренды очень сильно зарегулирован, намного сильнее, чем, например, в России. В Онтарио существует подробный свод правил Residental Tenancy Act (Акт о найме жилых помещений), касающихся непосредственно аренды жилья, а также даже специальный орган, в который нужно обращаться при возникновении споров, связанных с такой арендой, этот орган называется LTB (Landlord and Tenancy Board). Во-вторых, выкидывание кого-то из жилья в Онтарио очень затруднительно, это одна из причин, почему хозяева квартир настолько придирчивы к будущим жильцам, почти обязательно проверяют их кредитную историю, смотрят на работу и доход. Если после вселения человек даже вовсе перестаёт платить, то чтобы просто взять и выкинуть его, обычно требуется не меньше пары месяцев. Если же он начинает сопротивляться и хитрить, не являясь на заседания и откладывая их по разным причинам, то это может затянуться и до 5 месяцев, а в-третьих, могут найтись какие-то причины, почему его совсем нельзя будет выкинуть, даже не взирая на то, что он не платит. Всё это время хозяева не имеют права ни заходить в свою квартиру (соблюдается неприкосновенность жилища и частной жизни), ни отключать элементы жизнеобеспечения, такие как вода, электричество, газ, обогрев и т.п. Стоит ли говорить, что традиционное советское решение в виде набить противнику морду в канадском контексте выйдет дороже любого другого, поскольку это уже уголовная наказуемая история. В случае проблем арендодателям остаётся следовать только утомительной и не всегда успешной формальной процедуре выселения. Поэтому, кстати, нежелание арендодателей сдавать свои кровные квартирки свежим иммигрантам вполне объяснимо — у последних часто нет ни работы, ни кредитной истории. И поэтому же свежие иммигранты часто снимают квартиры, платя не за первый и последний месяц, как требуется по закону, а за первый и, например, 5 последних месяцев или больше (то есть, сразу бывает нужно выложить деньги за все 6 месяцев) — и эти 5 последних месяцев закладываются на процесс выселения и разбирательств с LTB.


Но даже здесь оказалось, что у нас случай на грани фола, потому что по договору мы могли считаться стандартными арендаторами, но по факту могли оказаться просто соседями, и тогда Residental Tenancy Act к нам бы не относился и кучи прав мы были бы лишены. Например, если вы снимаете комнату у жильца, а не у лендлорда, или даже если вы снимаете комнату в доме и у вас общая с лендлордом кухня, то акт для вас уже не работает. Но договор с нами был заключен хотя и соседом, но от имени лендлорда, а значит как бы лендлорд сам подписался с нами через представителя, пусть даже он его не признаёт. В общем, всё становилось довольно запутанно, но по крайней мере у нас появилась уверенность, что на разбор всего этого уйдёт достаточно времени, и мы успеем найти другое жильё и дожить остаток уже оплаченных месяцев.


Звонок в LTB и запись на приём к юристу


Прогуглив тему, мне показалось, что я получил общее представление о вопросе, и стал звонить по инстанциям. Сначала позвонил в LTB, но там со мной не слишком хотели разговаривать, потому что им было неясно, какой у нас статус, всё-таки мы “соседи” или “арендаторы”, и отправили на консультацию к юристу. Как вы, наверное, слышали, юристы в Канаде — это высокооплачиваемая профессия, и консультация могла обойтись нам дорого. Но в Канаде же высоко развит “социализм”, и поэтому на консультацию к юристу мы попали бесплатно.

Есть такая организация, называется Legal Aid Ontario, лозунгом которой является “We provide legal assistance for low-income people living in Ontario” (мы предоставляем юридическую помощь населению Онтарио с низким доходом). Поскольку я на тот момент не работал, и наш с женой совокупный доход был явно ниже среднего, нас легко там приняли. Подтверждать, кстати, ничего было не нужно, мы просто заполнили анкету, показали наш договор аренды для снятия копии и вкратце описали ситуацию.

Канадские приключения: мошенничество с жильём (2) — юрист, полиция, переезд Канада, США, Торонто, Мошенничество, Аренда жилья, Аренда, Иммиграция, Полиция, Видео, Длиннопост

Опишите проблему и факты: У меня есть соглашение об аренде с владельцем квартиры, подписанное представителем владельца. Тем не менее, вчера мы разговаривали с владельцем, и она сообщила, что не давала разрешения выступать от её имени. Также в настоящий момент мы являемся соседями по квартире с “представителем”. Нам нужно понять наши юридические права.

Пожалуйста, укажите, какие документы у вас в наличии: Договор об аренде квартиры. Мы также заплатили за 3 месяца, и получили электронные подтверждения того, что деньги были приняты нашим соседом, он же “представитель”.


Встреча с юристом


Встреча с юристом прошла максимально бесполезно: бесплатный сыр обычно в мышеловке, а бесплатный юрист там же, где бесплатный сыр. Я ничего не понимаю в канадских законах, но мне казалось, что “юрист” понимает и того меньше. Во всяком случае, я потратил некоторое время то, чтобы прочитать всё, что смог быстро найти по этой теме: Residental Tenancy Act, дополнительные правила и сопутствующие акты, отзывы и рассказы о ситуациях на форумах. Я не понимал систему глубоко, но довольно уверенно помнил посыл общего правоведения, что юридические правила стремятся к восстановлению справедливости. Поэтому если мы, а так и было, добросовестно предоставили наши документы, а нас обманули, то в конечном счёте мы являемся пострадавшей стороной, и закон должен нас защищать.


Бесплатным юристом оказалась, похоже, действующая студентка одного из вузов Торонто. К встрече она подготовилась плохо, но основной преградой в общении стали её усилия скрыть свою некомпетентность. Мы задавали ей важные вопросы, на которые она не только не знала ответов, но почему-то чувствовала, что должна их знать, и это мешало разговору, который продолжался минут 40. Я дал ей возможность выговориться, изредка пытаясь вставлять вопросы, но в основном это было 40 минут перемалывания воды в ступе. Всё самое полезное, что мы вынесли из беседы, состояло в подтверждении корректности нашего общего понимания ситуации, и что без третьей стороны мы достоверно не могли разобраться, не в сговоре ли хозяйка с Гаутамом, и какие сложились условия. Например, в Residental Tenancy Act обозначено, что признаются не только письменные, но и фактические отношения между сторонами, то есть, если товарищ сосед постоянно сдавал комнату и никогда разрешения не спрашивал, а хозяйка что-то знала и в принципе была не против, запаниковав когда мы копнули, то не исключалось, что формально мы могли продолжить проживать там и в ус не дуть (впрочем, уже не сильно хотелось, спасибо).


Через полчаса переливания воды сквозь сито я стал просить мнение о конкретных дальнейших шагах:

- Имеем ли мы право перестать платить соседу за следующие месяцы?

- Может ли он сменить замок и выкинуть наши вещи?

- Обращаться ли в LTB сразу, или чего-то подождать, или не обращаться вовсе?


Также я просил рассмотреть несколько возможных вариантов развития событий, основанных на здравом смысле. Варианты оказались слишком сложной задачей, юрист чувствовала себя неловко, а мои вопросы ей не нравились. Разговорчики она попросила “отставить”, и делать как она скажет, а именно срочно и немедленно писать заявление в LTB и остановить платежи соседу. Несколько раз она убедилась, что план усвоен, и на том мы расстались.


Через минут 10 после того, как мы вышли, она позвонила и оставила мне сообщение на автоответчик: “Всё фигня, план тлен, забудьте, что я вам сказала, в LTB не пишите”. “Какая крутая консультация”, — рассудили мы, — “а главное, впечатляющая согласованность и последовательность подачи информации”.


Активных действий по результатам встречи с юристом мы не предприняли, подальше от греха.


Психотерапия полицией


Используя все доступные нам информационные возможности, было решено зайти в полицию. Но на самом деле, мне очень хотелось сходить в полицию, и многие из тех, кто сталкивался с российской полицией, меня поймут, а кто не понимает, поясняю: я имел довольно удручающий опыт общения с российской полицией, она же милиция — при обращении и написании заявлений в полицию, что несколько раз в жизни происходило, я и мои знакомые встречались с форменными насмехательством, почти издевательством, безразличием и таким феноменальным явлением, как производственной скукой, когда человек мается бездельем у себя в кабинете и в качестве развлечения часами докапывается до тебя по только что придуманным поводам. Если вы с этим не сталкивались, то рад за вас, надеюсь, что не столкнётесь. И, естественно, очень сильно хотелось сравнить и развеять или наоборот, утвердить в себе мечты о прекрасных доблестных сотрудниках правоохранительных органов Канады, которые заботятся о нас, берегут нас и т.д. У меня такой подход к обществу, что люди везде более-менее одинаковые, но именно в добрую силу полиции очень хочется верить, и я рисковал разрушить свой личный миф о западных органах правопорядка. Жена же, наоборот, идти в полицию не особенно хотела (наверное, у неё не было моего идеализма), но всё-таки мы решили заглянуть.


Отделение полиции в центре Торонто, куда мы отправились, находится в красивом старинном кирпичном здании, формой напоминающем бывшую церковь. Почти хочется проиронизировать, а готовы ли вы исповедать здесь ваши грехи? Но скажу сразу, такой волшебной встречи с полицией, как та, что произошла у нас, я даже не ожидал. Мы зашли туда с опаской и понурой походкой, а вышли с улыбками до ушей и искрящимся настроением.

Канадские приключения: мошенничество с жильём (2) — юрист, полиция, переезд Канада, США, Торонто, Мошенничество, Аренда жилья, Аренда, Иммиграция, Полиция, Видео, Длиннопост

При входе нас встретил офицер, приветливо пригласив поделиться “наболевшим”. Мы рассказали ему, что так и так, у нас такой сосед Гаутам, а лендлорд говорит, что мы не должны там находиться, что делать. Офицер посмотрел на наш договор, выяснил про содержимое письма владельца квартиры, а дальше началось что-то, что можно назвать психотерапией добром. Во-первых, он сказал, что можно расслабиться, переживать не о чём, всё в порядке. Дальше он начал нас хвалить за то, какие мы молодцы, что мы всё правильно поняли, всё правильно сделали, что даже айдишник соседа скопировали, и поэтому теперь он в случае чего никуда от них не скроется, и как хорошо, что мы пришли и всё показали, и что мы правильно поступаем, когда таскаем договор с собой, что для полиции это официальный документ. Что даже если сосед поменяет замок, нам нужно будет только им позвонить, и они сразу приедут, объяснят соседу или хозяйке или кому угодно ещё, чтобы они дверь нам открыли. А если дверь нам не откроют и никого вообще не будет, то мы в присутствии полиции на основании этого договора можем вызвать специалиста по смене замков, который вскроет дверь и сменит замок на наш. Что нас никто никуда не может в ближайшее время выселить, как минимум до апреля точно, потому что это холодное время года и в нашей ситуации никто не имеет права нас выставлять “на мороз” (позже я не нашёл подтверждения этому в законодательных актах, но за что купил, как говорится). Что платить “этому негодяю” больше ничего не нужно, лучше искать другое жильё, а оставшиеся деньги допрожить в этом. Другими словами, нас захвалили, перехвалили, обласкали и успокоили со всех сторон, в догонку офицер ещё дал прямой телефон полицейского участка, написал на листочке бумаги своё имя, номер значка, пригласил заглянуть повторно, за рекомендацией, в каком районе какое жильё снимать, и ещё вагончик мелких полезных советов. Также мы коротко поговорили про личную жизнь, сложности службы и трудности ночных смен полиции. Всё вместе это было фантастично.


Между прочим, полиция Канады (не только Канады, но всё-таки) называется не просто полицией, а Peace Officers (хранители мирной жизни и покоя). Офицер, кстати, это очень хорошо понимает. Он нам сказал, что мол, конечно, в другой какой-нибудь стране нашему соседу уже давно бы свернули шею (вот это прозвучало довольно неожиданно), “но мы же в Канаде, и мы хранители мирной жизни и покоя, так что если что, мы приедем, поговорим, и всё будет хорошо”. Между прочим, офицер также указал, что пока выполняется наш подписанный с соседом договор, у них, как у полиции, нет к Гаутаму претензий, но как только начнутся нарушения, “сразу звоните”.


Если вам грустно и вас обижают, приходите на сеанс психотерапии в канадскую полицию. Там вас скорее всего участливо выслушают, подбодрят, окрылят и в таком состоянии отправят домой. Особенно рекомендуется к употреблению тем, кто сталкивался с родной, домашней полицией, и нажил от общения с ней душевные травмы.


Разговор с виновником торжества


После встречи с юристом и полицией нечего было ждать, и мы в ближайший вечер поговорили с Гаутамом, подробно рассказали, куда и как мы обращались, и к каким выводам пришли — что платить мы больше не будем до прояснения всех обстоятельств. Также предупредили его отказаться от возможных планов по смене замка или изъятию наших вещей, если вдруг планировалось. Похоже, мы были убедительны, а он немного перетрусил (либо можно считать это просто благородным поступком, но нет), что после небольшого давления он скинул нам обратно на счёт залог за fob-ключ в размере 500 долларов. Ключи при этом, естественно, остались у нас. Но если вы ожидаете, что он всё признал, то напрасно, он назвал происшествие “мелкими неточностями в договоре”, и попытался предстать в образе благородного рыцаря, который, оказывается, специально всем наврал, чтобы сделать жизнь всех проще. Он даже умудрился тут же наврать, что хозяйка квартиры приедет вечером, чтобы со всеми поговорить, при этом ближе к вечеру слинял из квартиры, заявив, что “с другой стороны, зачем тут я, вы же с ней пообщаетесь”. Естественно, никакая хозяйка квартиры не приехала. Как в дальнейшем поведал нам управляющий дома, есть люди, которые так много врут, что у них реальность начинает смешиваться с правдой, и они, скорее всего, сами уже не могут разобрать, во что им верить, и где кончается враньё и начинается жизнь. “Всё, что говорит ваш сосед, это одна непрекращающаяся стена лжи, за которой невозможно что-то разглядеть и найти концы”.


Развязка истории


Практически, больше никаких происшествий не было. Мы перестали платить соседу, дожили в комнате проплаченные остаток января и февраль и съехали с комнаты в нашу новую квартирку, которую мы сейчас снимаем. Самое смешное, что до самого нашего отъезда сосед ходил с выражением “лицо кирпичом”, как будто ничего никогда не произошло. Нас это тоже не особенно беспокоило, так что мы отлично ладили и даже отдали соседу какие-то продукты, которые пришлись нам самим не по вкусу, не выкидывать же их. Вообще-то был большой плюс в том, что Гаутам делал вид, что всё в порядке и так и должно быть, можно было нормально общаться и испытывать ноль напряжения.


Только под конец февраля он стал немного переживать, потому что признаков того, что мы съезжаем, заметно не было. Он начал написывать мне в фейсбук, стараясь косвенными вопросами убедиться, что мы действительно уедем. Я думаю, он хорошо понимал риски в создавшейся ситуации, и что если бы кто-то на нашем месте остался и отказался платить, то выселять и трясти оплату с таких жильцов по текущему договору ему было бы довольно проблематично. Вопросов в месенджер от Гаутама приходило всё больше, но, каюсь, я не сдержался и решил его немного помучить. Наверное, это не слишком красиво, но прямо хотелось его слегка подразнить и проучить. Когда вопросы про наш отъезд стали совсем категоричными, прямым текстом: “Во сколько вы съезжаете?” — я написал: “Гаутам, но зачем нам съезжать? Мы же так хорошо общаемся. Разве ты не был бы рад, если бы мы остались ещё на месяцок?”


Эта цепочка сообщений произвела неплохой вулканический эффект. Врать не хотелось, здесь ходит поговорка, honesty is the best policy (честность — это лучшая стратегия), поэтому прямым текстом я не говорил, что мы остаёмся, но вышел бодрый интенсив в разговоре, включая продолжение голосом. Гаутам даже сказал, что мог бы прямо сейчас нас выкинуть за дверь, я включил аудиозапись и попросил повторить это на аудио, и он тут же отыграл назад, в общем, было весело. В ходе разговора также выяснилось, что лендлорд, оказывается, написала на него заявление в LTB, и его в результате выкидывают из квартиры. Как я понял, он должен был освободить помещение с 15 по 30 марта (он показал требование LTB о своём выселении на экране телефона, но я толком не успел ничего прочитать). Хотя бы так, по крайней мере, в этом месте никто больше не будет им обманут, а может Гаутам даже сделает более устойчивые выводы (не, в это с трудом верится).


Потом мы сказали, что “да ладно, расслабься, чувак, мы просто решили тебя немного разыграть”, и он сразу попал на седьмое небо от счастья. На следующий день, 1 марта 2018, мы переехали в новую квартиру и вернули ему ключи, даже засняли этот момент на видео, во избежание махинаций и утверждений, что ключи пропали. Видео прилагаю ниже, лицо я размыл, всё-таки это только наша часть истории, она однобока, всегда полезно выслушивать обе стороны, а шансов высказаться у Гаутама здесь нет (и это избавляет вас от килотонн лжи).

Передаём ключи. Слышите, какое хорошее настроение, все смеются, все довольны :D


Он доставил нам хлопот, но, к счастью, только в плане потери времени на выяснение всех обстоятельств, зато сколько интересного мы узнали. Его большим плюсом было то, что он неконфликтный и сговорчивый, никогда напрямую не лез на рожон и боялся закона. Но, конечно, на это всём лежала огромная тень безудержного вранья.


Подписывайтесь, ставьте лайки, не стесняйтесь комментировать :) Навигацию по всем постам с разделением на темы смотрите по этой ссылке.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.