Каменный послушник

- Ты хотел знать, почему служение монаха требует бесстрастия, но называет спасительным сострадание?

Мудрый Киу поманил ученика за собой. Удивленный и смущенный, Куан пошел за наставником через весь двор к воротам монастыря и дальше - к расселине, за которой поднималась к небу огромная скала.

- Смотри на этот утес, - велел старец. - Когда увидишь, можешь вернуться.

Ученик растерянно проводил его взглядом, потом повернулся к скале. Камень. Огромный камень. Как в нем можно увидеть что-то? Но ведь наставник сказал...

Куан сел поудобнее и уставился на скалу, которую здесь, в монастыре, все называли Послушником.

Закатное солнце бросило прощальный блик на бесформенную каменную громаду, и ученик обомлел: он увидел, как рисунок теней меняется, преображая мёртвый камень. Человек был перед ним, человек, согбенный неимоверным грузом. Куан отчётливо видел искажённые страданием черты лица, напряжённые в безнадёжной борьбе руки, ушедшие по бёдра в землю ноги... Он сморгнул, и видение исчезло. Ученик вскочил, оглянулся - и увидел, что старец поджидает его у ворот.

- Учитель! - юноша бросился со всех ног к наставнику. - Я видел... Я разглядел! Это ведь не простая скала, верно?

- Не простая, - мудрый Киу огладил выбеленную временем бороду. - Когда-то этот монастырь почтил своим посещением горный дух. Его приняли с великими почестями, и он остался так доволен, что обещал выполнить любое пожелание каждого из монахов. Только одно. Но зато любое.

Куан слушал, затаив дыхание. Чего он сам бы пожелал?

- Монахи почтительно попросили дать им время на раздумья, - продолжал старец. - Дух согласился, но тут один молодой и дерзкий послушник сказал, что ему незачем изводить себя размышлениями.

"Я уже знаю, чего я хочу! - гордо заявил он. - Пусть всякий раз, как кто-то из людей скажет, что устал от жизни, все годы, от которых он готов отречься, достаются мне! Уж я найду им применение!"

"Точно ли этого ты хочешь? -спросил дух. - Ещё есть время отказаться".

Но юнец повторил своё безумное желание, и дух ответил: "Да будет так..."

И в тот же миг невыносимая тяжесть пригнула его к земле.

"Что это?!" - вскричал несчастный.

И дух ответил ему:

"Годы, от которых отказались люди. И с ними та ноша, которая утомила их. Нельзя получить одно, избегнув другого".

Послушник ещё мог говорить и взмолился, чтобы дух забрал свой дар. Но такова природа духов, что они либо дают, либо забирают, и никогда не забирают то, что дали. Лишь одно мог сделать дух для неразумного - обратить его слабое человеческое тело, не способное понести тяжесть чужих горестей, в нерушимый камень. Так и стоит он с тех пор у ворот монастыря страшным уроком всем, кто слишком высоко превозносит себя над другими...

Куан смотрел на скалу, не отводя взгляда. Потому увидел - или показалось ему? - что та чуть глубже ушла в землю - и настолько же прибыла сверху.

- Разве до сих пор исполняется его пожелание? - спросил потрясенный ученик у наставника.

- Разве перестали люди уставать от горестей жизни? - вопросом на вопрос ответил мудрый Киу. - Дух живет, пока существуют его горы, и покуда он жив, слово его нерушимо...

- И ему совсем никак нельзя помочь? - настаивал Куан.

- Можно, - прозвучало в ответ. - Не добавляй скорби живущим рядом с тобой, чтобы не сделать их годы непомерной ношей для них.

- Учитель... - нерешительно спросил юноша. - А монахи... Другие монахи - чего пожелали они?

- Не иметь желаний, способных погубить их, - ответил наставник.

- Теперь я понял, - сказал ученик. И поклонился старцу.


ххх

Фото взято из сети, на авторство не претендую

Каменный послушник Миниатюра, Восток, Буддизм, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.8K поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.