Калмыкия

В период студенчества поехала я к подруге в Элисту.

Про дорогу рассказывать не буду, ибо было лето. Было жарко. А жару я переношу плохо. Состояние сушёной тряпочки, которая поглощает воду из бутылочки и ей же себя постоянно поливает.

Элиста красивый город, храм буддийский потрясающий.... Но что меня действительно поразило, так отсутствие лиц кавказской национальности. Не увидела ни одного лица с орлиным носом! После Москвы, Волгограда, Ростова это стало открытием. А подруга сказала, что калмыки и кавказцы враждуют постоянно и дорога туда любому гордому аксакалу заказана. Их там не терпят и, пардон, сразу мочат... Не терпят их выходок и толпой гасят.

Погостила я немного и поехала домой. На автовокзале была уже ночью, вызвала такси, водителем которого оказался разговорчивый Рустам. Когда узнал от меня, что я приехала из Элисты, сразу сказал:

- О-о-о-о, нам туда нелза. Сафсем нелза.

Но не ответил почему так-то?


Может кто-то из пикабушников пояснить мне, почему так пошло у них?

Много лет прошло, а ответа у меня нет. А в интернете только статьи про стычки калмыков и кавказцев пишут. А первопричина в чем?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
отвечу как житель города и как представитель титул ной нации. исторически нас россия использовала как третья сила на южных границах. Именно за счет того что московские цари были чингизидами мой народ пришедший в поисках пасбищ и беспрекословно приняв сюзерена московских кнецей как представителей чингизидов получил отмашку на освоение территорий которые в тот момент были ногайскими. итог обе стороны волги от саратова до астрахани были освобождены от народностей которые не принимали власть москвы так как ногайские князья тоже были чингизидами. в итоге на протяжении всей истории юга россии мой народ был карающим мечом московских князей. отсюда великая неприязнь , правда сейчас не так остро, но есть районы в которых эта проблема очень острая. правда москва как и бывает всегда не очень хорошо поступает с теми кто на протяжении всей истории был ее верным союзникам. проблем и конфликтов копится много и москва увы не очень теперь нам союзник. и кстати в качестве примера славной истории мой народ первым в составе русских войск вошел в париж (есть у бальзака рассказ калмыки в париже), подкомандованием басан бадминовича городовикова первыми восстановили границу ссср при второй мировой. у нас много героев ссср и много еще что отечество уже не хочет вспоминать.
раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чурок почему пиздите?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что могут.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нех.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно. Исчерпывающий ответ)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы лучше сказал как отрезал. Судя по нику.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Семьдесят лет назад мы с немцами изрядно проредили друг другу генофонд, но сейчас, строя свои общение с представителем этой нации, этот факт останется незамеченным. Время прошло, люди другие, сейчас мир и мы друзья, во всяком случае на уровне бытового общения у людей нет предрассудков друг по отношению к другу, хотя кровь проливали недавно и много. Поэтому вот этих "так исторически сложилось, поэтому мы друг друга ненавидим" я вообще не понимаю. Вспоминать телеги 300летней давности и поэтому по умолчанию кого-то презирать это пиздец. Я понимаю если бы сказал "кавказцы ахуевшие, борзеют" = тут все ясно, но что-то там про охрану рубежей когда-то за царя-гороха...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это познавательно и по делу, а то, что выше – не по делу. Так пафосно «мой народ», что мне аж прямо озноб взял.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. "Титульнаянация", "мойнарот", "москва" с маленькой буквы и псевдоисторические знания... Было б вас больше, вели бы себя как ЛКН. Нацики в любом народе ОДИНАКОВЫЕ.

7
Автор поста оценил этот комментарий

,,,,,,,,,,,,, - на, держи. Они тебе явно нужнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О!!! Большое спасибо!!! Познавательно и по делу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ответ-блеск!

4
Автор поста оценил этот комментарий

про московских царей чингизидов можно подробнее? или имеется в виду байка про александра невского?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А что ж ты не сказал про Торгутский побег?

Как Екатерина 2 отблагодарила калмыком за службу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто не в курсе про Торгутский побег:

Массовое переселение калмыков на историческую родину, через казахские и киргизкие степи.

Для противодействия переселению калмыков правительство Екатерины 2 разослало письмо яицким казакам, губернатору в Оренбург и ханам подвластных казахских жузов.

из 170к калмыков до Китая добралось только 15-20к. Большая часть была убита или пленена казахами и киргизами.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То про что ты упомянул ведь по сути было провокация, которая имело целью уничтожение джунгарского царства. И уход по сути это не война, а уход. И Россия руками тех кого недавно сама гнобила истребила тех, кто был союзником, а не врагом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Джунгария пала давно до этого.

Автор поста оценил этот комментарий

косоглазое ебанидзе, когда Рюриковичи и Романовы стали Чингизидами?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку