Калитка в царство мертвецов.

Калитка в царство мертвецов.


Часть первая.


Ксёндз откупорил бутылку и принялся неспешно её опустошать. Не успел он выпить и половины, как в дверь раздался напористый стук. — Кого черти несут — выругался ксёндз и отхлебнул еще. Стук не прекращался — становился сильнее. Спрятав под скамейку бутылку, ксёндз направился к двери. — Не заперто! — важным тоном проговорил ксёндз. Стук прекратился, постояв под дверью десять минут, ксёндз решил сам ее отворить. — Ёб твою мать! — вымолвил ксёндз и посмотрел себе под ноги. Перед воротами храма лежал голый человек, нет — человечище! Размеры его потрясали — метра два с половиной в длину и не менее метра в ширину. Ксёндз пнул организм по животу и скрылся в стенах храма, продолжив распитие. Через час пришли прихожане на воскресную службу, ксёндза, — а он был единственный ксёндз в городке, на месте не оказалось. Одна из прихожанок заявила: я видывала его у продуктовом! Бутылку самогону покупал!


Служба началась и без ксёндза, прихожане возложили неизвестный человекоподобный организм на алтарь и принялись его изучать. — Не место такому в доме господнем — крикнул некто с задней скамьи. — А может это второе пришествие — предположил кто-то с первых рядов. — Это явно инопланетян — добавила прихожанка, видевшая ксёндза в продуктовом. Ворота распахнулись и эхом по залу пролетел голос ксёндза: — Не будем делать поспешных выводов! Одно ясно — организм по-христиански мы не похороним! У нас нет гробов такого размера! В церкви поднялся шум — прихожане кричали и перебивали друг друга, дети начали плакать, а организм слез с алтаря и выпрямился в полный рост.

Гул прекратился мигом, прихожане в ужасе сбились в кучу и выдвинули ксёндза в первый ряд. — Я ксёндз! — сказал ксёндз. Человечище наклонилось и проговорило такие слова: — Я вам стучалось целых тридцать минут, надобно было на исповедь. Ксёндз достал чекушку, отхлебнул и проговорил: — Вы не поместитесь в будке!