Калибровка: уровни сложности

Один из самых частых, самых простых и самых забавных моментов в работе.

Примечание №1: калибровка весов необходима, когда они начинают показывать явно неверные цифры. Например, когда их ударили (чаще всего, например, мешок картошки бросили с душой, а не положили). А бывает, просто от старости у радиоэлементов значения сопротивлений чуток плывут. Или даже платформа деформировалась с возрастом. И стали весы гнать чушь. В общем, вещь для возрастных весов нужная. Как диспансеризация. Заключается эта процедура в установлении на весы фиксированного значения специально обученными гирями практически без погрешности (советские пудовые физкультурные не подойдут) и объяснении им: вот это - вот столько. Запомни.

Примечание №2: далее в тексте слово "тара" означает "нажать кнопку тара", чтобы не писать это каждый раз.

Главное, что меня удивляет - у нас калибровка всех весов стоит фиксированную сумму. Настольные, напольные, отечественные с русской инструкцией и русской техподдержкой, китайские вообще без инструкций и техподдержек - неважно. 800 рублей. Почему так - я не знаю. Исторически сложилось. А между тем, у этой игры есть уровни сложности. Очень разные, на любой вкус. Реально, как в старом добром DOOM: от Don't hurt me до NIGHTMARE.

Уровень 1: весы "Штрих Принт", любой модификации.

Открыл платформу, выковырял пластилиновую пломбу, снял защитную плашку, открутив винт, перевел свитч в положение ON, закрыл платформу. Включил, ввел тайный (известный всему интернету) пароль производителя.

Калибровка - энтер - подождите пока весы прогреются 4-59 4-58 - да обойдешься, энтер - дай шесть - на, энтер - дай пятнадцать - на, энтер - хмм... погоди... да, все окей.

Выключил, перевел свитч обратно в OFF, закрыл плашку, поставил пломбу. Если забыл - есть русская инструкция с картинками на сайте.

Уровень 2: Весы настольные серии Мидл Базар (некоторые! о других позже)

Примечание №3: у многих китайских весов одна и та же плата на все диапазоны, например на 3, 6, 15 и 30 килограмм и прошивка позволяет запрограммировать ее на любой максимум в зависимости от датчика. Если у вас возник вопрос, почему нельзя запрограммировать одинаково под все, отвечу: чем больше максимальный вес датчика, если они вышли с одного конвейера одного завода, тем пропорционально ниже у него точность. Продавцам картошки не нужны весы на 3 килограмма. Продавцам сыра за тысячи рублей не нужны весы с погрешностью в 10 грамм и более.

Так вот, уровень 2. Тара - 1518 (или другой пароль) - тара - 1 - тара - тут ставим вес, тара - так это сколько было - это был килограмм - а я кто? - ты пятнашка - шкала деления какая - пять - знаков после точки сколько - три - ладно, окей.

Все, сдаем, а стоп. Это ж не пятнашка, это шестерка. Давай сначала. Повторяем. Во, нормально.

Уровень 3: Китайские настольные весы типа SPRINT-900 (а так же всякого рода ACS и даже я встречал весы с названием ИОНЬЧЖОЮ ХОРОШО) - тот же Мидл, отличаются раскраской корпуса, и, к сожалению, прошивкой процессора.

1518 тара - НЕТ - 1519 тара - НЕТ - 6368 тара - НЕТ - сука, Димон, че там еще 5618 попробуй - НЕТ....

Ясно, это джамперная версия. Снимаем платформу, откручиваем семь саморезов, аккуратно снимаем верх, отцепляя шлейфы клавиатуры и дисплея, ищем на плате место расположения лапок для установки калибровочного джампера. Ножек нет. Ну нет. Собираем обратно, ну что еще я забыл из того что бывает - гугл - 6369 - НЕТ -9369 - НЕТ.... НЕТ.... НЕТ... Разбираем еще раз, курим, смотрим внимательней.

А. Ну ясно. Он просто не разведен. Если кондер С1 приподнять над платой, там аккурат два отверстия на похожем расстоянии и рядом три иероглифа на китайском. Вешаем соплю, собираем. Далее все как в уровне 2.

Уровень 4. Те же весы МИДЛ, но напольные. Схема почти та же, что в уровне 2, только напольные. Размах другой.

Примечание №4: Сейчас пожалуйста отнеситесь с пониманием: когда я говорю нагрузить сто килограмм а потом разгрузить, это значит что я, старая больная обезьяна, беру руками гирю в двадцать килограммов с пола и ставлю ее в центр платформы, пять штук, потом обратно. Так будет далее во всех случаях.

Пароль энтер - вес - на, энтер, это сколько в граммах - 100 000 - а я кто - ты 300 000 - знаки после точки - шкала деления - готово, разгрузите платформу.

Разгружаем, ставим 20 кило - показывает 200. Черт. Эти, как мы тут выражаемся. в попугаях меряют вес. Попугаи весят как правило либо 10 грамм либо 100 грамм. Надо проверять.

(... начало...) - это сколько в попугаях - дай бог попасть с первого раза, а то рука уже болит, это 10 000 попугаев. - ) (....окончание)

Разгружаем платформу, перезагружаем, ставим 20 - да, 20, угадал. А то бы еще раз тягать это все.

Уровень 5: Впервые привезенные на калибровку весы Штрих МП-600 (именно 600, иначе это был бы уровень 1).

Разбираем терминал, ставим джампер, в режиме калибровки разгрузи платформу - энтер - дай 400 - ээээ. У меня тут эталонных только 200, давай 200, вот сестра твоя трехсотка была ей хватило - НЕТ ДАЙ 400.

С-с-с-с-сука. Алё, Марселыч? Привет, ты на месте? Слушай, гирьки нужны, у тебя ж много. Да, блять бицепсы подкачать решил, очень смешно. Ты можешь на пару часов одолжить двести, щас Радик к тебе заедет? Радик: щас блять я все брошу и двести кило чугуна в багажник Калине и так поеду туда сюда! Эм... Марселыч, стоять, план Б. Нормально будет если мы щас весы к тебе завезем на пять минут? Потом и пожрем заодно в обед. Отлично.

(...продолжаем процедуру...) На тебе, сука 400 - разгрузите платформу, калибровка завершена, сразу бы так.

Примечание №5: после этого случая я ультимативно потребовал удвоить наш запас эталонных гирь, до тех самых 400.

Уровень 6: Для крепких парней. Любителям спортзала это будет забавно (пока им не принесут 10-12 таких за раз). Но не мне, сорокатрехлетнему механику-домоседу-очкарику с недобором веса. Весы CAS напольные с тем же максимальным весом 600 килограмм.

Ну, плашку сняли, свитч ткнули, в режим вошли, все как обычно.

Нагрузите двести килограмм нажмите тара. - ну на. - разгрузите платформу нажмите тара - на. - нагрузите пятьсот килограмм - на. - разгрузите платформу - да понял, не дурак - нагрузите двести килограмм.... Макс, привет, вопрос возник ОЛЕГ СУКА УБЕРИ СВОЮ ПАПКУ НАХУЙ С ГИРЬ ТЫ ОХУЕЛ ТВАРЬ - Эй Макс ты че.... - разгрузите платформу.... - что-то пошло не так. Повторите калибровку.

- Олег. Ты парень толстый и красивый. Инструкция у меня на мониторе открыта. Я щас иду курить, чтобы когда я вернусь, процедура была завершена. Я больше эти две тонны таскать туда-сюда не буду, понял? (Нет, он не понял инструкцию, хотя старался).

- Олег, иди отсюда.

Нагрузите двести килограмм нажмите тара...

____________________________________________________

Все вышеописанные процедуры, я повторяю, у нас в одну цену. Обращайтесь. Люблю свою работу :-)