Как-тусы человеческих отношений

На фоне того, что Катя и Вася из прошлых постов всё же выплылли из ситуации непонимания и проделали огромную работу, чтобы остаться вместе и жить вдвоём, вокруг происходит много лютого трындеца, когда пара никак не хочет не то что слышать друг друга, зачастую люди даже не понимают, что делать что-то надо.


Приведу несколько живых примеров, когда потенциально крепкий союз терпит крах из-за того, что он или она решительно тупят. С такими людьми работать сложно и неинтересно, потому что доводов они не слушают, упираются в одно и совершенно не хотят копать глубже и разбираться. Почему — вопрос отдельный и чаще всего ответ на него уже есть, правда слушать его такие люди также не хотят.


Поехали. Как тут недавно человек толково написал про родительскую манипуляцию детьми, так и в отношениях существуют разные пути манипуляций.


Долг.


Нередко встречаю такую ситуацию: он/она так сильно изменился в браке! Раньше такого не было. А теперь меня постоянно попрекают, что раз я теперь муж/жена, то я должен то-то и то-то, хотя я так не думаю, но вроде и правильно мне говорят, но всё равно!


Я об этом уже говорил в отдельном посте, где рассуждал о том, набуя люди вообще женятся. Остановлюсь тут тоже. У многих людей почему-то идёт чёткое разграничение, что вот сегодня это моя девушка, и я веду себя с ней так-то, а завтра после росписи она станет моей женой и я буду с ней вести себя иначе. Кидайте в меня палками и камнями, но это блять какая-то хуйня и дичь. Что в человеческих мыслях/эмоциях способно измениться только потому, что их союз вдруг получил официальный статус? Да нихрена, если человек разумный. Почему? Потому что официальный брак бла-бла-бла нужен в первую очередь государству и обществу, а не мне. Паспорто-штамп посуду не станет мыть, да и меня/её целовать и гладить тоже, и на работу тоже не пойдёт. Ну вот тогда и нахрена лично мне/ей официальный брак? А, следовательно, что ж блять такого может/должно снихуя ли моментально поменяться, когда его ставят в ЗАГСЕ?


Чувство вины. Наиболее яркая, нелогичная до безобразия, но часто возникающая ситуация — это когда женщина сидит вся такая молчаливая и разобиженная и ждёт, когда у мужчины раздутое до неимоверных размеров таким образом чувство вины пробудит в нём способности телепата-клоуна-ниндзя, и он такой сам поймёт, что не так, и сделает так, чтобы ей хорошо. Очень, кстати, перекликается как раз с молчаливым постулатом о том, что если ты не делаешь так, как я хочу, то козёл/дура ты. Мужики, кстати, делают то же самое, когда сначала зажатые всякими «мужик должен» убивают себя на работе, чтобы заработать на ахеренно дорогие квартиру/машину/одежду/технику/развлечения деньги, а потом «справедливо» заявляют женщине, что «я блять пашу как на убой, чтобы тебя всем обеспечить, а ты даже приготовить/пойти со мной вот туда/дать мне свалить на день на рыбалку/бла-бла не хочешь!». Опять-таки, она может и не просила. А если и просила, то нужно было сразу сказать, чего это ей будет стоить, и не делать, пока она не согласится. Кстати, в бытность мою переводчиком за подобные «я вот сейчас упорюсь и сделаю перевод, на который меня ещё не назначили» мне никто не платил. И обидно, и всё-таки справедливо, потому что договор заключён не был.


Чувство жалости часто идёт где-то рядом с чувством вины, да и чувством долга, да и вообще это всё обычно смешано в одном человеке, который умело в этом во всём ориентируется (нет) и отчаянно хочет, чтобы всё ХОБА и стало так, как он хочет (причём он часто не знает, как он хочет, потому что: мне нравятся сильные и независимые женщины, стервы эдакие…. ЧТО ЗНАЧИТ НЕ БУДЕТ БОРЩА?!), в общем… это отдельный разговор о том, как у человека внутри помещается дохуя всего, в чём он не ориентируется.


Так вот, чувство жалости. Вызвать чувство жалости для мужчины не особо сложнее, чем для женщины, потому что у женщин часто есть такая херня как материнский инстинкт, а пришедший с работы и завалившийся на диван муж, на которого ты наехала, потому что заебал приходить и заваливаться на диван, может очень трагично (и сука веришь же) пойти делать то, что тебе нужно, а ты сиди и думай о том, что он, бедненький устал на работе, а ты накинулась на него, а он ведь в дом деньги носит и так далее… И вот муж уже сидит на кухне, ты вокруг него пляшешь, а потом в два часа ночи гуглишь, как же починить эту ебучую розетку.


Ну или наоборот, ты весь такой активный, а твоя дражайшая не особо любит все эти движухи и походы, но ты её уламываешь, устраиваешь детей на каникулы к своим родителям, и вот вы вдвоём с ней уже действительно планируете поехать куда-нибудь с палатками, как почти перед самым отъездом у неё случается приступ «да-да-да, едем, милый, только я сейчас загуглю о том, какие таблетосы помогают, когда хватает защимленный-ганглиево-межпозвоночный-грыжевый-узел, который я заработала, ПОКА РОЖАЛА ТЕБЕ ДВОИХ ДЕТЕЙ» и мы сразу поедем, да, на пять дней в поход.


И ты такой с содроганием вспоминаешь её муки во время беременности (двух! Ты изверг просто, не одного родила, а двух!), а потом роды, растяжки, ночные кормёжки, а ты в этом время всего-то работал по 14 часов, бедная моя девочка, останемся дома и просто побудем вдвоём, ну её нахуй эту природу.


Таких примеров масса, думаю, у вас или у ваших знакомых что-то подобное было. Так вот, ребята, это нихуя не норма. Нихуяшечки. И то, что люди так живут, и деды, и прадеды, и вообще, не делает это нормой. Разве это классно и хорошо, когда люди говорят, что любят друг друга, а потом творят такую дичь?


Это нормально?


Ну нахуй.