Какой кабель какой?

Всем привет, работаем с кабелем и не можем никак решить и найти истину буду рад, если есть знающие люди и помогут с выяснением этой самой истины:)

Как известно, раньше в народе был кабель ТУ и ГОСТ, пока несколько лет назад эту систему не переиграли на не пойми что.
Основной вопрос в том, что есть ТРТС кабель и почему он достаточно мало стоит, если в кратце сейчас есть такая иерархия
1)плохой ту
2)хороший ТУ/сертифицированный кабель с заниженным сечением.
3)ТР ТС (технический регламент таможенного союза/ГОСТ по низким показателям)
4)ГОСТ( ГОСТ +/по высшим показателям)

и казалось бы все понятно, но не тут то было...

В цене что-то странное происходит, берём ввг 3х2,5 ГОСТ в закупке по городу у гигантов (этм, русский свет) около 60р, такой же ГОСТ с заводов (берём из Подольска закупка) 41р в среднем. ТУ (сертификат из подольска) стоит 35р. ТР ТС у гигантов 40р.

И вот не понятно что есть ТР ТС и как с ним конкурировать? Почему все заводы не делают ТР ТС, а только ТУ или ГОСТ+? Загвоздка в том, что условный гражданин М. Будет брать не у нас ГОСТ(потому что выходит дорого), не ТУ (потому что хочет ГОСТ), а у гигантов этот ТР ТС (вроде ГОСТ и дёшево).

Не знаю какой процент крутят гиганты опту, но рискну предположить, что где то 20-30%. Соответственно если привозить его с заводов, то он должен стоить в районе 35р. Но на заводах нет ТР ТС, а есть только ТУ, который как раз и стоит в этом диапазоне . И в этом весь вопрос, как? Где? И почему так?

Получилось многобукв, надеюсь найдутся шарящие в этом люди и объяснят где я что не понимаю? Извиняюсь за ошибки, писал с телефона пока ехал домой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить, что, возможно, дело в содержании примесей в медной жиле. Один опытный человек рассказывал, по какому принципу делают катанку под кабеля, поэтому очень может быть, что в дешёвом кабеле меди далеко не 100%.

Точнее, там точно не 100% медь, но вот насколько...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так и есть, ГОСТ же от сопротивления зависит сейчас, намешали так что прокатывает и пустили в производство, только вот как покупателем это всё объяснять и доказывать (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку