381

Каково это — отойти от наркоза во время хирургической операции

Каково это — отойти от наркоза во время хирургической операции Наука, Наркоз, Психология, Подсознание, Видео, Длиннопост

Общая анестезия призвана делать медицинские процедуры безболезненными. Но у этого состояния бывают опасные недостатки.

Интранаркозное пробуждение — так называют осложнение при общей анестезии, при котором пациент незаметно для врачей выходит из-под наркоза. В этом состоянии он не может двигаться, говорить или каким-либо образом подать знак, что находится в сознании. Он вынужден следить за процессом операции, а в редких случаях испытывает сильную боль, когда врачи начинают процедуры.

Причины проявления этого состояния достоверно неизвестны, а исследования на эту тему зачастую неполные и противоречат друг другу. Научное издание Mosaic посвятило большую статью этому явлению и попыткам врачей разобраться, можно ли обезопасить от него пациентов.

Полтора часа в панике и замешательстве

В 2008 году канадка Донна Пеннер отпраздновала свадьбу одной из дочерей и начала готовиться к своему 45-летию, когда столкнулась с обильным кровотечением во время менструации. В больнице её записали на диагностическую лапароскопию — хирургическую операцию, при которой в животе пациента делаются небольшие надрезы для исследования органов брюшной полости на предмет травм или патологий.

Процедура не предполагала ничего необычного: анестезиолог надел маску на женщину и попросил «сделать глубокий вдох» — она послушалась и вскоре уснула. Очнувшись, она первым делом услышала разговоры врачей и звуки медицинских приборов. Пеннер радостно решила, что операция закончилась. На деле она только началась. «Скальпель, пожалуйста», — услышала женщина голос хирурга.

В те несколько секунд её состояние изменилось от недоумения к панике, но когда врач сделал первый надрез, всё её сознание мгновенно переключилось на боль. «У меня нет слов, чтобы описать эту боль — это был кошмар», — рассказывала женщина. Она попыталась открыть глаза, но безуспешно. Попробовала встать, но что-то не давало ей, словно давя на грудную клетку.

Каково это — отойти от наркоза во время хирургической операции Наука, Наркоз, Психология, Подсознание, Видео, Длиннопост

Попытки закричать или, в конце концов, выдавить слезу, закончились тщетно. Вдобавок, так как всё тело парализовано, женщину интубировали, задав опцию аппарату искусственного дыхания — семь вдохов в минуту. Этого достаточно, чтобы поддерживать жизнь, однако, если человек в сознании, при таких условиях он задыхается. Именно это происходило с Пеннер — она цеплялась за эти несколько вздохов, чувствуя, как разрываются лёгкие.

«Я думала: „Вот и всё, вот так я умру, прямо на операционном столе, и моя семья никогда не узнает, какими были мои последние несколько часов, потому что никто не заметит, что со мной происходило“», — вспоминала Пеннер.

Операция длилась полтора часа, во время которых Пеннер всё чувствовала. Когда её вывели из-под наркоза и она вновь могла говорить, то первым делом сообщила о произошедшем хирургу. Женщина подробно описала, как он обсуждал с другими врачами её внутренние органы и ставил ей диагноз, добавив, что чувствовала каждый надрез скальпеля. Шокированный сказанным, специалист взял женщину за руки и попросил прощения. В его глазах стояли слезы.

Нераскрытое явление

Несмотря на свою значимость, причины интранаркозного пробуждения до сих пор остаются загадкой. Хотя случай Пеннер невероятно редкий, современные исследования указывают на то, что около 5% людей на планете могут однажды проснуться на операционном столе без возможности двигаться. Точное число людей, столкнувшихся с этим явлением, определить сложно, так как общий наркоз вызывает эффект амнезии.

С медицинской точки зрения сложно отрицать, что анестезия — это научное чудо. Годами человечество искало способ проводить операции безболезненно для пациента, но все способы вроде опиума или алкоголя давали лишь частичный эффект. Так продолжалось до 1846 года, когда американский хирург Уильям Мортон успешно применил ингаляционный эфир для создания наркоза.

С тех пор анестезия претерпела десятки изменений, и сейчас её наиболее популярный вариант — это регионарная анестезия, применяемая для обезболивания определённой части тела. Например, это один из главных медицинских компаньонов стоматологов.

Общая анестезия, напротив, вводит человека в медикаметозную кому, которая воспринимается организмом как нечто более глубокое, чем сон, потому часто не оставляет никаких воспоминаний. «Судя по всему, мы удаляем этот промежуток времени из опыта человека», — полагает анестезиолог Висконсинского университета Роберт Сандерс.

Почему так происходит? Неизвестно. Считается, что анестетики влияют на химические вещества мозга, называемые нейромедиаторами. Они увеличивают или уменьшают активность нейронов — распространённый способ связи между областями мозга. При этом не существует универсального «коктейля», который бы использовался для наркоза. При подборке препаратов анестезиолог учитывает множество факторов, в том числе возраст и вес пациента, вредные привычки и характер болезни.

Важно помнить и о том, что некоторые люди имеют более высокий порог для анестезии, и для ввода их во временную кому потребуется большая доза. Если ошибиться, то человек может проснуться до окончания операции, а в особо редких случаях не проснуться вовсе.

Если проснуться во время операции, вы, скорее всего, сможете пошевелить рукой или подать знак хирургам другим способом — но это зависит от препаратов анестезиолога. У Пеннер такой возможности не было, потому что врач применял нейромышечный блокирующий препарат, вызывающий паралич. В таких условиях хирургу гораздо легче работать, а угроза для пациента остаётся незначительной. Если, конечно, он не очнётся раньше положенного времени.

Бороться с эффектом нейромышечных блокирующих препаратов чрезвычайно сложно, но Пеннер это удалось. Сконцентрировав все внимание на своей ноге, у неё получилось несколько раз ей дёрнуть. Но если даже врачи это заметили, то посчитали незначительной судорогой.

«Я чувствовала себя такой беспомощной. Я ничего не могла сделать. Не могла двигаться, кричать или открыть глаза», — вспоминает канадка. Когда эффект нейромышечного препарата спал, она пошевелила языком и привлекла внимание анестезиолога. Но тот неверно оценил происходящее, посчитав, что паралич полностью оставил женщину. Это было не так — препарат всё ещё действовал на лёгкие Пеннер, поэтому когда врач вытащил у неё из горла трубку аппарата искусственного дыхания, она перестала дышать.

Я слышала, как медсестра кричала: «Дышите, Донна, дышите». Но я ничего не могла сделать. Пока она продолжала говорить, со мной произошло нечто невероятное. Я словно покинула своё тело. Я придерживаюсь христианской веры, но не могу сказать, что отправилась на небеса, хотя и на Земле я себя не ощущала. Я была где-то ещё. Там, где тихо. Звуки операционной были где-то на фоне. Я всё ещё слышала крики. Но они были далеко, очень далеко. [...]

В тот момент я осознала, что буду я жить или умру, всё будет хорошо. Я молилась на протяжении всего процесса и знала, что я не одна. Кто-то был рядом со мной. Я всегда говорю, что это был Бог, потому что уверена — это был именно он. И затем я услышала голос: «Что бы ни случилось, с тобой всё будет хорошо». - Донна Пеннер, канадка, пережила интранаркозное пробуждение

В то время как Пеннер находилась в состоянии внетелесного переживания, медсестра всё ещё твердила, что ей нужно дышать. Эта история могла бы закончиться совершенно иначе, если бы в какой-то момент анестезиолог не приказал использовать мешок Амбу — ручное устройство для временной искусственной вентиляции лёгких. После этого Пеннера «вернулась» обратно в реальный мир.

Надежды на перемены

Существует множество проектов, которые стремятся зафиксировать особенности интранаркозного пробуждения. Дальше всех в этом продвинулся Вашингтонский университет, специальное отделение которого изучает эту область воздействия наркоза. Архив исследований учреждения насчитывает 340 отчётов, в основном по Северной Америке. Большая часть из них недоступна публике по этическим причинам, но какие-то документы всё-таки выпускают для широкого читателя.

Из доступных отчётов следует, что многие люди во время пробуждения слышали голоса и сторонние звуки. Один из переживших это состояние описал, как в какой-то момент врачи запаниковали, говоря, что «теряют пациента». Около 70% опрошенных признавали, что чувствовали боль во время операции под наркозом. Сначала по ощущениям это напоминало надрез пальца острым ножом, но когда хирург проникал в тело, боль становилась невыносимой.

В 2014 году в рамках национального проекта все муниципальные больницы Великобритании и Ирландии отчитались о случаях интранаркозного пробуждения. В среднем с этим опытом сталкивался один человек на 19 тысяч пациентов. Но если анестезиолог дополнительно использовал препараты, вызывающие паралич, статистика ухудшалась — один человек на восемь тысяч.

Пациенты в попытке объяснить себе, как они проснулись на операционном столе, порой думали, что умирают. Это чувство преследовало их ещё долгое время после процедур.

Анестезиолог Висконсинского университета Роберт Сандерс считает отчёт 2014 года неточным. Статистика в нём основана на рассказах пациентов после процедуры, а многие могли просто забыть детали произошедшего.

Совместно с коллегами специалист провёл свой эксперимент в шести больницах США, Европы и Новой Зеландии. Для проверки, в сознании ли находится пациент, они перетягивали ремнём его руку, чтобы временно изолировать её от действия наркоза. Врачи вводили полный наркоз и просили пациента, сжав руку, ответить на два вопроса: находится ли он в сознании и чувствует ли боль.

Из 260 наблюдаемых 4,6% положительно ответили на первый вопрос, а 1,9% — на оба вопроса. Это исследование демонстрирует гораздо более высокий риск очнуться во время операции чем то, что проводили в Великобритании в 2014 году. Но окончательные выводы об этом ещё только предстоит сделать.

Как врач может определить, находится ли человек в интранаркозном пробуждении

Врачи используют технику изолирования руки, когда её перетягивают ремнём, чтобы замедлить поток крови в конечность. Это позволяет на время заблокировать нейромышечный препарат, вызывающий паралич, и даёт возможность человеку пошевелить рукой в случае интранаркозного пробуждения;

Хотя паралитические агенты мешают движению мышц, попытка двинуться всё равно вызывает активность в нервах, которая отражается визуально. Врач Университетской больницы Падуи в Италии Федерико Линасси указывает, что анестезиологам следует внимательно следить за лицевыми мышцами, особенно за ртом;

Ряд научных теорий строится на том, что при правильном мониторинге медицинских параметров можно отследить активность нейронов лобной доли и понять, в сознании ли человек под наркозом. Однако современные исследования указывают на то, что таким образом не получится точно зафиксировать активность мозга. Этой области требуется дополнительное изучение.

Правда, исследования интранаркозного пробуждения формируют у многих людей негативное отношение к общему наркозу. Сандерс признает, что это реальная проблема, которая может вынудить человека отказаться от общей анестезии даже в случае её экстренной необходимости.

Однако замалчивать это явление тоже нельзя, признают врачи. Около 75% проснувшихся во время операции жаловались, что не удовлетворены тем, как доктора объясняют произошедшее. Лишь 15% пациентов предложили пройти консультацию у специалистов после случившегося, и только 10% врачей извинялись. Как результат, пациенты тяжелее переживают свой опыт, что нередко приводит посттравматическому синдрому или затяжной депрессии.

Донна Пеннер, пережившая всё это на себе, теперь сотрудничает с канадскими университетами для новых исследований. С её пробуждения на операционном столе прошло уже больше десяти лет, но оно безвозвратно повлияло на её душевное состояние. Порой её мучают панические атаки. Как считает женщина, это следствие того, что никто в больнице не был готов к такой ситуации — и именно это следует исправить.

Я хочу, чтобы врачи были готовы, потому что когда ситуация выходит из-под контроля, ты должен знать, как реагировать. Это критически важно для благополучия пациента. - Донна Пеннер, канадка, пережила интранаркозное пробуждение.

Источник tjournal

Найдены возможные дубликаты

+111

Ещё плюс один к списку фобий

раскрыть ветку 17
+18

Да пипец, недавно руку ломал, ставили штиф под общим наркозом. Хорошо, что я эту статью до этого не читал.

раскрыть ветку 6
+12

У нас с мамой, как раз тот порог, когда болтанку анестезиологу надо делать качественно отличающуюся от общих положений. К примеру у мамы при определенном этапе болезни, пришлось чистить кости ног(от гноя) наживую через надрезы. Местная анестезия не справилась с обезболиванием, вторя тоже, третья, а тянуть нельзя было(да и вводить препарат еще раз, просто побоялись). А мои походы к стоматологу поистине страшны были, пока я не нашла клинику, где анестезиолог нашел волшебную формулу. На первых приемах, я дала им прикурить - никакие уколы в нервы/десна/под зуб/в щеку не действовали. Но не сдались, спасибо им большое))

раскрыть ветку 4
+3

Пару лет назад ломал пястную кость, вставляли туда спицу под общим наркозом. После операции моей маме знакомая сказала, что я активно так кистью работал, пока мне кость сверлили. Я начинаю чего-то подозревать.

+7
Да ладно. Не так страшен черт. Я так начал просыпаться во время удаления апендицита. Глаза открыть не могу, но все слышу, в горле трубка так что даже промычать сложно. Небольшая тупая боль внизу живота была вполне терпимой. Лежал и слушал их разговоры.
раскрыть ветку 3
+7

Тоже очнулся во время операции, слышал как мне в закручивали гайки в пластине) Боли не было, но слышать весь этот скрежет и понимать, что  в тебе копаются как в автомобиле, то еще, сомнительное, удовольствие.

+4

Тут видимо лотерея. Кому-то очень больно, кому-то нет

раскрыть ветку 1
+2

Делали операцию под общим наркозом отчётливо помнил как анестезиолог бил мне по щекам и кричал что-то. Боль при этом не чувствовал. Только в какой момент операции это было - не знаю.

раскрыть ветку 2
+5
Будили уже
0

вначале скорее. проверял спишь ли.

0
А есть список самых интересных и необычных фобий?
раскрыть ветку 2
0

Не знаю. Я вот собачек боюсь.

раскрыть ветку 1
+26

У меня была похожая ситуация. Лет 10 назад, поскользнулся на улице и серьезно сломал руку со смещением кости. Кистью двигать я не могу, и пальцы не шевелились. Приехал в больницу, мне сделали укол обезболивающего чтобы я не помер пока идет оформление. Как все доки оформили отправили на операцию. Сделали общий наркоз, я уснул, а во время операции проснулся. Но в отличии от тети из статьи я не чувствовал как мне доктор вправляет кость. Все было полностью безболезненно, но я все же сказал что-то вроде: "Какого йуха я не сплю?!", медсестры переполошились и дали мне еще "подышать". И я снова уснул. Никогда не забуду эти ужасные ощущения, когда отходишь от наркоза.

раскрыть ветку 7
+12

Жиза. Тоже рука. Тоже смещение. Очнулся во время операции, потому что сопли нос забили и было неприятно хД

Врач охуел. Сунул маску. Я отрубился.

Боли не чувствовал

+2

При апендоэктомии очнулась) боли не было только ощущение, что у меня в кишках ковыряются. И потолок ломался кусками надо мной и плыл... Потом обратно отрубилась.

раскрыть ветку 4
+5

При аборте тоже чувствовала ковыряние там, слышала что говорит врач, мне казалось что даже попыталась убрать инструменты и руки врача. потом отруб, потолок не ломался, при внематочной медсестра рассказала что во время операции я открыла глаза и сказала- а я по китайскому кварталу гуляю, анестезиолог и офигел. Я вот честно этого не помню

раскрыть ветку 3
0

Такая же фигня, но не совсем. Ломал ногу в колене, очнулся уже под конец операции, минут 10 может-быть оставалось. Но т.к. ставили укол в спину, то никаких "подышать". Очнулся, ничего не болит, только рука затекла в неудобном положении с капельницей, сказал медсестре, она что-то подложила под руку. Ноги не чувствую, они потом еще прилично времени отходили от наркоза.

+47

Что-то не сходится, если она реально боль ощущала, это бы на мониторах врачам видно было бы сразу. Сердце то не парализовано.

раскрыть ветку 13
+37

Да ,я думаю там пульс подскочил бы знатно, раз ее резали и она все чувствовала.

раскрыть ветку 8
+48
Да херовый ей анестезиолог попался, вот и всё. Банальный мониторинг АД, пульс, повышенное потоотделение, расширение зрачков - признаки недостаточной анестезии. Ещё и экстубировал рано, получил апноэ....
раскрыть ветку 6
+14
У меня жена так же проснулась во время операции, глаза открыть не могла, чувствовала как в животе ковырялись, боль чувствовала, но благо проснулась под конец операции, поэтому долго не страдала. Но лежала по сути в сознании с закрытыми глазами. Пиздец. Место действия Краснодар 2012 год
+8
Вот и я о том же подумала. Боль вызывает цепочку физиологических реакций, и они бы проявились вне зависимости от применения миорелаксантов. Короче, даже если допустить что анестезия не подействовала, странно, что этого не заметили.
раскрыть ветку 1
+6
Хирург анекдот рассказывал смешной, незаметили)
0

Да и пациенты постоянно получают дозы опиатов для обезболивания.

0

Возможно, препарат всё-таки как-то воздействовал на организм и сбивал показания?

+14

Блин, хуже всяких ужастиков, которые тут иногда проскакивают. Сууууука, как же страшно то...

+23

Кто то пересмотрел фильм Наркоз? )

раскрыть ветку 4
+2

Или эти ребята :) УХ, ебать, как вспомню сценку, где они лежат на операционных столах в сознании ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Не подскажете фильм, пожалуйста?)

раскрыть ветку 2
+11

Я просыпался во время операции на легком.

Ничего не можешь сделать, сказать, пошевелить ничем не можешь, даже глаза открыть. 
Жгучая боль в ребрах, трубка в горле, звук пищалок приборов и низкий голос хирурга.

Я понял что "о, операция все еще идет, надо дальше спать."
И пошел дальше спать =)

+9

Я отошла от наркоза в 2017 году, во время операции, помню голоса врачей и неприятную боль внутри. Но это длилось недолго. Когда я после операции сказала об этом врачу, он отвёл глаза и замял разговор. Хорошо, что все закончилось хорошо. На тот свет я не улетала. Просто чувствовала, что лежу на операционном столе и меня оперирует.

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+4
А разве кесарево под общим наркозом делают? Все знакомые при этом в сознании были.
раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Делают под наркозом, но гораздо реже, чем раньше. Сейчас порядка 97-98% операций кесарева сечения делают под спинальной анестезией. Наркоз только при отказе пациентки от спиналки либо при наличии противопоказаний.
+3

последняя фраза страшная

0

После такой шутки мог и негр родиться.

+4

Я во время ампутации так очнулся. Сознание правда очень спутанное было. Как в нокдауне. Ногу уже отпилили(ооооочень повезло), начали зашивать. Хруст как чипсы в руке ломают. Потом рассказали, что это звук прокалываемой иглой кожи. Боль сильная, но терпимо. Больше было просто страшно, так как лежал полностью парализованный. Пошевелить невозможно вообще ничем. Ни пальцем, ни моргнуть, ни сморщится. Тело чувствуешь-но оно тебя не слушается вообще. Как потом объяснили это действие миорелаксанта.

Субъективно находился в сознании с полчаса. Потом снова в отруб.

Прихожу в себя в палате, в горле трубка, руки привязаны. Медсестренки заметили, что пришел в себя-позвали врача. А тот дает мне палец сжать, проверяет как отошел от наркоза. Ну а я злющий, палец это ему чуть не сломал. )) Трубку вытащили и вот тут уж я оторвался на них.

Объяснил что в себя приходил во время операции весьма в нецензурных выражениях.

Врач говорит: — "Да не может этого быть"

Я ему: — "Да как не может, у вас в операционной музон орал на полную и бабы ржали"

Медсеста: — "Это не у нас, а в соседней операционной" . Тут же осеклась и отвернулась, поняла, что спалилась...)

Ну врач что то засмущался и сдрыснул с палаты дав наставление отдыхать...)

+4
Когда удаляли желчный, тоже был момент такой, вначале была галюцинация с помощью которой я переключилась от ощущений в животе, и все свои силы переключила на палец который упирался в хирурга немного пощекотала его, услышала мат и вырубилась.
+4

Наркоз (2007)

У миллиардера Клэя Бересфорда серьёзные проблемы с сердцем, поэтому ему необходима пересадка. Донор найден, операция начинается. Пациенту вводят наркоз, но происходит непредвиденное: Клэй не засыпает, всё слышит и понимает, но не может говорить и двигаться. В ходе операции он понимает, что врачи хотят его убить, чтобы заполучить его деньги.

https://www.kinopoisk.ru/film/narkoz-2007-37547/ord/date/per...

+15

А что если анестезия, это просто парализатор, вызывающий амнезию?

Просто не на всех амнезия срабатывает

раскрыть ветку 6
+30
Только в данном случае можно умереть от болевого шока на столе, или схлопотать инфаркт.
0

Вот и я теперь этого боюсь!

0

Не, человек в наркозе спит, но он не парализован, он просто расслаблен. Есть именно парализаторы, но они действуют кратковременно и используются только для ввода в наркоз 

раскрыть ветку 1
0
Эм, нет. Для поддержания миорелаксации они тоже используются. Учите учебники)
0

Я вот кстати эту мысль в двух умных книгах прочел. Одна из книг правда была фантастикой, но другая то научпопом!

раскрыть ветку 1
0

На самом деле это интересная экзистенциальная задача на подумать

+6

Врач анестезиолог-реаниматолог. А что, BIS-мониторинг и другие методы мониторинга глубины угнетения сознания уже отменили? Про руку, перетянутую ремнем, позабавило. Т.е. по сути надо лишить конечность кровообращения на весь период операции?

+3

Ебанарот товарищи, я буду убеждать себя, что вы все пересмотревшие ужастиков врунишки, потому что все это дикий пиздец.

Я человек с тревожным расстройством, пожалуйста, придите анестезиологи какие-то в тред и расскажите возможно ли все это.

раскрыть ветку 3
0
Это возможно. НО: к сожалению, вероятная причина таких случаев - желание анестезиолога побыстрее разбудить больного после операции, вследствие чего он вводит препараты по минимуму. Если врач нормальный, внимательный - вероятность интранаркозного пробуждения близка к нулю, нужно просто соблюдать дозировки с поправкой на конкретного пациента.
раскрыть ветку 2
0

А миорелаксанты обязательны?

раскрыть ветку 1
+3

Я не могу понять одного: если проснулся кто-то и ему дико больно, то разве это не отражается на пиздец каком зашкаливающем сердечном ритме? Как этого может быть не видно?

+5
Каждый организм по своему реагирует на наркоз. Делали мне лапароскопию под местной анестезией. Доктор предупредил, что боль, пусть и терпимая, будет все равно. Надо потерпеть. Напряглась, жду боли, а ее все нет. И врач во время процесса несколько раз спрашивал: больно? И удивлялся каждый раз, что боли нет.
раскрыть ветку 8
+8
Лапароскопия под местной анестезией - это вообще за гранью...
раскрыть ветку 6
+1

Пффффт. Моей маме удаляли аппендицит с перитонитом под местной анестезией. Не спинальной. Местной. Москва, конец 70х.....

-1

Почему за гранью? При лапароскопии применяется она достаточно широко.

раскрыть ветку 4
+1

Етить-колотить! Я б от страха померла!

+5

О, у меня есть такая история!

В 14 лет делали мне операцию под общим наркозом. Разрезали в брюшной области. Я сплю.

Снится, как будто я лечу по коридорам, пролетаю мимо палат, залетаю в лифт, поднимаюсь на другой этаж, лечу дальше, залетаю в какие-то дери. Открываются две створки двери, я залетаю в комнату и вижу что это операционная и лежу я! Я залетаю в свою тело... И тут я просыпаюсь от дикой боли, пытаюсь встать, ору... у меня разрезан живот но я чувствую все... мне делают укол в капельницу и я отрубаюсь.

От наркоза после операции отходил тяжело, видимо переборщили. Медсестры сказали, что такой отборный мат нечасто услышишь от столь молодого человека. Хотя, стоит признать, я был воспитанным молодым человеком и матерился только используя слово "блин".

раскрыть ветку 1
0
Это побочные эффекты кетамина)
+2

ну охренеть почитал пикабу перед операцией называется .

раскрыть ветку 1
0

Тут всегда поддержат и приободрят 😂

+3
А энцефалограмму нельзя делать? Если активность мозга мониторить, то поидее сразу видно будет, разность активности мозга между параличом и наркозом вроде огромная
+2

Люди!!!! Вы не представляете что значит такое пережить!В 2014 кесорево под общим наркозом в центре Кулакова г.Москва!! Я очнула из наркоза когда меня шили,рассуждали кто когда пойдет на пенсию и в отпуск итд, это неописуемый ужас когда ты чувствуешь как игла прокалывает твое тело и тянется нить, когла ты орешь что есть мочи но тебя некто не слышит!! Ты пытаешься дернуться но тела нет как будто ты лежишь под плитой, глазами дернуть неполучается их накрывает чем анастезиолог, ты думаешь что сейчас умрешь и никто не узнает что ты был живой, и тут понимаешь что когда говорят человек в коме и никто не знает что в этот момент человек чувствует!! А может он так де лежит орет внутри себя все понимает нооо его тело обездвиженно и все думают что он полутруп на искуственной вентиляции легких!Эта такой страх что я честно скажу больше ни на одну операцию! КОГДА они меня дошили, дочистили, и сказали можно включать анестезиолог ввел в вену препарат  и тело стало отпускать почуть , он вытащил трубку из горла и как только я могла говорить представте как я орала, они конечно опешили спросив ты что все слышала? Это ужастно страшно! 5 лет прошло а так и не прошел страх

+2

Мне как-то давали общий наркоз, когда операция закончилась я проснулась с чудесным ощущением, что отдохнула! Такое чистое сознание и чувство, что выспалась за всю жизнь вперёд. Столько лет уже прошло, а ту легкость до сих пор помню

раскрыть ветку 1
+4

Херасе вы везучая. Обычно при отходняке от общего люди чувствуют себя, как-будто их переехал трамвай, а потом изнасиловал троллейбус.

+2
Странно это. Если на этапе операции растет пульс и etCO2 без видимых причин это и есть признак недостаточного обезболивания. По описаниям там как будто ингаляционный анестетик с релаксантами использовали. Это пипец конечно. Я всегда упераю больше на аналгезию, никогда не жалею, создаю вначале хорошее плато и даже если пациент проснется, то больно ему точно не будет.
раскрыть ветку 1
+1

История больше похожа на городскую легенду. Хотя в США медицина очень дорогая и там полно частников нелегальных совсем буквально мясников, дя тех у кого денюжку мало, там могли чё угодно делать.

+1
А у меня как раз скоро операция под общим наркозом (((
раскрыть ветку 1
0

в прошлый вторник была операция на щитовидке под общим, все прошло штатно, катетер, жидкости кольнули, глаза сказали закрыть и все. Я более ничего не помню ни как вставляли трубку ни как вытаскивали, и после сна (примерно 5 часов) через 20-30 минут, уже все отпустило.

ранее делали спинальную анестезию (операция на ноге) просто парализовали и обезболили нижнюю часть тела, также все штатно прошло, кольнули и через некоторое время я не чувствовал ни жопы ни ног. Единственное что напрягло, так это что слишком долго отпускало, 8 часов чувствовал что пришили мне чужую тяжёлую и неподъемную жопу, потом отпустило, а жопа оказалась моей.

Вероятно все дело анестезиологе.

+1

Ничего не чувствовала во время операции, но отходила очень долго от наркоза, били по щекам, заставляли ходить, но как только ложилась опять отрубалась. По факту, очнулась только через шесть часов после операции. Капельницу в конце концов с чем-то поставили.

раскрыть ветку 1
+1
Зато не просыпались во время операции - анестезиолог отработал на пять)
+1
Это ужасно. Я кричала внутри себя, когда во время лапароскопии хирурги перешли к лапаротомии. Видимо действие наркоза заканчивалось и меня в тот момент интубировали, что бы дать наркоз посильнее. Слава Богу это длилось не долго.
+1
7 вздохов в минуту, в положении лёжа это нормально. Только что ради эксперимента дышал так 3 минуты с секундомером в руке
раскрыть ветку 1
+2

Паника

+1

Не знаю по какой причине, однако любой (как выяснилось) наркоз действует на меня чувствительно меньше времени, чем это средне-статистически. И только прочитав эту статью понял, отчего анестезиолог ведущий операцию на мне, был в шоке от моего пробуждения. Хотя предупреждал его, он не поверил и утверждал:

От современного наркоза отходят только вовремя...

Хорошо что боли не чувствовал, только (как бы вернее выразиться) физические воздействия, как то - сверление кости и сшивание разреза.

Однако что хотел сказать, моя такая реакция на анестезию не имеет отношения к интранаркозному пробуждению. Однако доктора не могут объяснить, жить не мешает и славно.
*п.с. на обезболивающее либо не реагирую вовсе либо очень быстро отхожу от сильных его разновидностей.

раскрыть ветку 1
+2

а на меня местный наркоз действует как-то с опозданием,в итоге мне уже много раз стоматологи кололи ультракаин, чувствительно пропадала хорошо, если наполовину, но я уже привычная, терпела и шла домой, чтобы уже там почувствовать наконец онемение во рту и текущие на пол слюни)

+1

Кто-то о ней писал,не помню уже где,что она тем самым хотела денег выбить,а может я и путаю.

+1

Все пишут что видели хирургов , что то красное у них в руках , лица в масках итд, но это просто невозможно ! Пациент полностью накрывается стерильными простынями , никого он там видеть не может , максимум сестру анестезистку...

0
Я единственный раз была под общим наркозом во время кесарева сечения. Самое интересное, что я через какое-то время вспомнила, что во время операции медики травили анекдоты и хохмили...
0
Мне делали пересадку кожи из-за уха под глаз - с велосипеда пизд.. простите - ебнулся и кусочек кожи срезало чем-то.
Оперировали под общей (снотворное) и местной.
Первый раз я очнулся когда за ухом кожу отрезали, но помню смутно. А второй раз когда врачи перерыв сделали перед тем как пришить на место от того что затылок отлежал.
Третий раз уже около полуночи, когда действие снотворного закончилось, от сушняка, дошаркал до кухни, спросил воды у сидящих там картежников (воды не было, плак-плак) и обратно спасть уперся.
Случилось это за неделю до собственной свадьбы =)
0

Меня тоже во время аппендицита отпустил наркоз до окончания операции. Сначала чувствовал как внутри шерудят, потом как зашивают. Наверное всё-таки не на все 100% ощущалась боль, но вколоть обездоливающего мне в тот момент не могли, и в этом было мало приятного. Зато по окончанию операции вкатили обезболивающего. Правда через пару часов после того, как перевезли в палату я уже встал, и пошёл по стенке в туалет. Никогда не забуду как преодолевал поперёк коридор, это были самые сложные метры

0

Я во время чистки под наркозом вдруг почувствовала страшное жжение, и как будто нутро выворачивали наизнанку,  и почему то решила что надо сообщить врачам, что все чувствую. Я попыталась что-то сказать, но не смогла. А в ответ услышала: -что "аааа"? не болтай, не больно тебе, стонет она!". Стало обидно, что мне не поверили.

0

вот все пишут про выход из наркоза во время операции. А какие у вас отходняки были после операции от наркоза? Мне в октябре прошлого года первый раз делали операцию под общим наркозом и ощущения были мягко говоря не очень. Сначала все смазано и люди проходящие мимо меня все смазаны. А потом пришло как осознание того что все вокруг нас это хаос. Все вышло из хаоса и все туда вернется. Что я и все что меня окружает это частички хаоса, каким то непостижимым образом вдруг сложившиеся в какой то порядок. И этот порядок так хрупок. Дунь и все опять разлетится в хаос. А еще я понимала что я сама разбита в этот хаос и что бы опять стать собой нужно попытаться сложить себя снова из частиц этого хаоса. И я пытаюсь, пытаюсь, а у меня все не получается. И я такая понимаю что очень устала от таких неудачных попыток. И думаю: "вот сейчас отдохну немного и опять попробую". И еще очень страшно от того что у меня не получится. Потому что есть осознание что если не получится, то меня не будет. Я перестану существовать и вернусь в хаос. Где нет ничего кроме беспорядочного мельтешения разрозненных частиц. И еще долго (как мне казалось) пыталась понять, а вообще существовала ли я когда нибудь? и не только я, но и всё что вокруг меня : мир, люди, земля, мое прошлое и настоящее или это придуманная частичкой в хаосе жизнь, которой на самом деле никогда не существовало. И ощущение в голове разрозненно бегающих частиц. Как будто у меня нет мозга, и мне только предстоит его собрать. И не факт что получится. Короче это было очень страшно. Очень. Это был мой первый наркоз и вот те мысли которые были, оказались для меня страшнее самой операции. Сумбурно написала, но структурировано тут не получится. Давно с кем то хотела поговорить на эту тему, но не с кем, когда начинала, меня не понимали. А у вас так было? Поделитесь пожалуйста.
девочка 37 годиков.

0

У меня было такое. Будто мозг резко включился. Благо ничего не чувствовал, но всё слышал и всё понимал. Очканул знатно, что сейчас рецепторы включатся, но врачи стали говорить про давление и чсс, видимо прочухали ситуацию. Потом, видимо, добавили наркоза и я опять провалился.

0
0
Нейроинтерфейс пригодился бы
0

Привет, я с вами. Операция на позвоночнике. Боль не то чтобы сильная по сравнению с той, которая была до операции. И я даже открыла глаза. И говорить могла, только вот не могла вспомнить ни одно слово. Я лежала на боку, кажется, или на животе, в общем, голова была повёрнута от врачей, я их слышала, но моё лицо никто не видел. На счастье мимо лица проходил медбрат или врач, увидел мои вытаращенные глаза. Спросил: "Больно?". А мне больше страшно было, чем больно, но я вспомнила единственное слово "ДА!", после чего меня быстро вырубили. Давно это было, никаких трубок в горле, поэтому когда у меня отказало дыхание из-за передозировки наркоза, пришлось меня бегом тащить через длинный коридор в реанимацию, это тоже помню. Очнулась в реанимации с трубкой в носу. От наркоза отходила дней 5, всё это время питаясь через капельницы - пищу организм не принимал.

Перед следующей операцией на позвоночнике, 11 лет спустя, вынесла мозг своему анестезиологу, чтоб он не позволил мне проснуться во время новой операции. Он упирал на то, что он хороший анестезиолог, а не как предыдущий. И что медицина в этом плане сильно продвинулась вперёд. В общем-то, выбор у меня был невелик, и я утешилась, даже шутки шутила на операционном столе перед тем как вырубиться. А потом проснулась с трубкой в горле и на аппарате, без возможности даже ресницами пошевелить. 7 раз в минуту вздох, говорите? Ну вот наверное. Но мне, видимо, на остатках наркоза, мозг внушил мысль, мол я наверное в реанимации, тут люди вообще помирают, а я хоть так дышать могу, и ещё возмущаться пытаюсь. На этой мысли и выключилась или меня выключили. Это было утром, а вечером мне уже разрешили поесть супчик, и я даже с удовольствием его поела (перед операцией есть нельзя, и до операции я особо не ела из-за боли). Пришёл анестезиолог спросить как дела. Я была настолько рада отсутствию прежней боли и присутствию аппетита, что анестезиологу не стала ничего говорить. Он показался мне неплохим молодым парнем. Зато в моей палате люди после операции поняли, почему у них болит горло, и что это не из-за сквозняков в операционной. Про трубки им никто не говорил.

0

Тот момент, когда 27 операция с наркозом... Автор, вы так вовремя!  \(º □ º l|l)/

0

Операция через 2 дня и этот пост в «горячем».. надеюсь, у меня всё будет хорошо.

0

лет 7 назад сломал ногу: зафигачили в позвоночник укол не помогло, завалили общим, но проснулся раньше чем все закончилоась) хорошо что второй укол подействовал) точно помню что спросил у хирурга "доктор вы что там, шьете меня ?" )) попросил у анастезиолога добавки, а он зажал :)

0

Через две недели операция. Отличная статья...

0

Мне лет в 15 операцию делали, проснулся. Чётко помню, что увидел кафель и первая мысль была, что я в бассейне. Собственно я её озвучил. Потом врачи рассказывали, что чуть кирпичи от неожиданности по халатам не размазали.

0

Со мной так случилось несколько лет назад во время оперции по удалению аппендикса. Оперция была полостная. Помню все от самого первого разреза скальпеля и сколько раз мне пот со лба вытерали и о чем говорили врачи, и как та хрень что удаляли лопнула во время всего этого действа. Не передоваемые очучения когда тебе адски больно, а ты не можешь даже моргнуть. Хотелось только орать и не сойти с ума.

0

В 5 летнем возрасте был аппендицит, точнее вырезали его тогда,  поступил в больничку в 22.00 в 23.00 на операционном, помню все смутно, но спасибо отцу, который привез в больницу, т.к. скорая не брала маленьких, а у неотложки не было машин свободных,  отец проверил живот нажатием и резким отпусканием, ну и все далее не помню от боли сознание потерял. Был перитонит(или не знаю как его, когда лопнул аппендикс). Проснулся по среди операции из памяти врач что то буро-красное наматывал на руку, далее на нос наложили что то и я уснул. Проснулся в палате, ног не чувствовал вообще,через день учился с медсестрами ходить под ручки, ног почти не ощущал, через неделю выписали, а в больнице провел 2 неделе, хотя помню отчетливо 1, так как дни отмечал в блокноте..Родителей не допускали до выписки. ну и бонусом у 5 летнего ребенка шов в 9 см..

0
У меня от наркоза отрывочные воспоминания, один момент- я не могу вдохнуть, прям всё, задыхаюсь, второй- вытаскивают трубку из горла, третье- отрывки моего рассказа еще на столе о путешествиях . В ПИТе мне принесли телефон и я многим написала сообщения, что я жива, хотя не помню как писала. В интенсивке была пару часов, ушла оттуда на своих двоих
раскрыть ветку 2
+2

Что-то сильно сомневаюсь ... вряд ли  в реанимации принесут телефон , и существует протокол транспортировки больных , который не позволит пациенту пешком уходить из палаты интенсивной терапии

раскрыть ветку 1
0
Была лапароскипическая операция по удалению кисты, ПИТ на 2 места. Отделение эндоск.хирургии, пациентов там не много, так как операции платные все, на сколько понимаю, мне делали по дмс. Палаты двухместные, лежали по одному. Отношение и обстановка почти домашняя. Помогли надеть халатик, поддержали баночку которая торчала из правого бока, и под локотки в соседнюю (мою) палату отвели. Хотя больница городская, не частная.
0

Я тоже во время удаления аппендицита проснулась, слышу разговор врачей, открываю глаза и смотрю на лампы, сильно мешала дышать нормально трубка в горле, я начала хрипеть и сипеть и пытаться достать трубку. Казалось, что я задыхаюсь и у меня началась паника. Анестезиолог пытался успокоить, ага...щас, я уже пыталась выплюнуть эту трубку, вкололи еще снотворного. Отходила от наркоза почти сутки((( было так холодно, что меня обложили ватными матрацами. Про рвоту промолчу(

0
Случился клапаный пневмотракс. Перкстал сам дышать еще когда грузили, помню кусками, как везли, как выгружали, как рука в двери застряла. И как помогал раздевали. И засыпаю. Все практически в судорогах было, бился еще когда грузили.
просыпаюсь от судороги. Мелкая такая, но постоянная прямо от затылка до пяток, как будто во всем теле, даже в костях и я понимаю что я не дышу, и все думаю, пиздец....
и вскоре услышал шум ивл, и легкие задышали. Я лежу парализованый, врачи спорят что у меня за заболевание и начинают прощупывать грудь и слышу что то распечатывают. Понял что резать будут, и я лежу парализованый. Я начал немного шевелить пальцем указательынм и глаза открывать. Мне чего то там еще укол поставили, и чеиез нектр время опять начал глаза открывать, и медсестра такая с удивлением, а почему он все глаза открывает, и мне опять чего то добавили и я лежал парализованый. И начали резать. Помню как воздух вылетел из груди, так громко и сильно и мне так сразу легко в груди. И я понял что боли не чувтвую, может из за того что мне наркоту скорая вколола. Под конец когда уже подключичку ставили, я смог шеей двигать и начал ей двигать. Я всячески пытался показать что я не сплю! Потом вскоре уснул.
0
Спасибо,через неделю операция)
0

Когда мой отец удалял аппендикс то под наркозом он чувствовал всю боль =/ надеюсь это не наследственное

0

У меня недавно операция была, тоже проснулся в самом начале. Услышал голос хирурга и почувствовал, как начали резать, а потом снова отключился. Слава анастезиологам, в следующий раз пришел в себя, когда уже выводили из спячки. Но отошел легко, через 2 часа чувствовал себя бодрым и нереально отдохнувшим :D

0

в 2000-м году в Самаре аппендицит вырезали, я все чувствовал, но не мог пошевелится, пипец ощущения..., дело было 31-го декабря, врачи смеялись, шутили, мне было не до смеха, единственная мышца, которая двигалась была в горле где то...

ее я напрягал, в итоге когда отошёл от наркоза, говорить мог с трудом, сейчас боюсь наркоза очень)

0

проснулся во время лапароскопии аппендицита, гляжу - лампы, мониторы, врачи в масках. анестезиолог быстро отреагировал, покрутил что-то там и я снова баиньки. потом, правда, отходил тяжело...

0

Я тоже чуть раньше проснулась на операционном столе, лежу, чувствую манипуляции, слышу врачей, работают, обсуждают, заняты прям, серьезные такие )) Через минутку начала с ними разговаривать, вопросы задавать, они переполошились, стали успокаивать - всё-всё, мы уже заканчиваем!

Но думаю, мой случай не такой, как у той бедной женщины, просто дозу не рассчитали или немного подзатянули с операцией. И я просто раньше проснулась.

0

Всё со слов родителей. Когда мне было 6 лет, у меня воспалился аппендикс. Привезли по скорой, хирург сказал надо немедленно оперировать. Но в отделении закончился "веселящий газ" - тогда общую анестезию делали с помощью газа, подаваемого через маску. Родителям предложили экспериментальный препарат, который вводится в вену. Они согласились. Врачи ввели маленькую дозу, потому что ещё точно не знали какая нужна для ребёнка. И посередине операции я проснулся. До сих пор помню - больно не было, но меня сильно трясло. Ввели ещё несколько капель препарата, и я снова уснул.

0
Вот это я не очень поняла:
«Судя по всему, мы удаляем этот промежуток времени из опыта человека», — полагает анестезиолог Висконсинского университета Роберт Сандерс.

То есть анастезиолог полагает, что во время общего наркоза мы всё чувствуем, просто после пробуждения забываем?
раскрыть ветку 4
+5

Мне анестезиолог перед операцией говорил, что вводят обезболивающие, помимо вырубающих, типа сознание то отрубили, а болевой шок у организма все равно может быть. Фиг знает так это или нет. Может он просто меня успокаивал🤷♀️

+1

Анестезиолог не просто полагает, он знает. Часть препаратов вызывает ретроградную амнезию, т. е. потерю памяти на предшествующие события. 

0

Препараты, вызывающие ретроградную амнезию. Процесс восстановления самостоятельного дыхания с трубкой в трахее - не самые приятные ощущения. Некоторые препараты отшибают память на предыдущие час-полтора, и пациент избавлен от этих воспоминаний.

0
Блять, у меня теперь паника от этой мысли
0

Тоже было, очнулся, а мне кость шуриком сверлят чтоб пластину вкорячить, потом саморезы и шов. Всё чувствовал но боли не было.

0

Как говорится: хорошо зафиксированный пациент, в анестезии не нуждается.

-10

Глюки после наркоза это.

раскрыть ветку 10
+9

На глюки можно списать фантазии про "душа улетела" и т.п., а не то, как человек цитирует высказывания врачей во время операции.

раскрыть ветку 9
+1

Однажды я спал, и внимательно слушал разговор в комнате. Даже это не приятно

раскрыть ветку 3
-1

Рассказы про цитирование не подлежат никакой критике, почему при сохранении болевой чуствительности не изменился пульс с давлением? Болевая травма может довести до шока. А вот мнительность и психологию никто не отменял.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: