Какого цвета Северное сияние без фототехники?

Доброго воскресного вечера!
Шпицберген на связи.
Во-первых, хочу поделиться: глядите, как светло сегодня было!

После 2,5 месяцев Полярной ночи, такое небо кажется очень светлым.
Здорово!
Моя вторая Полярная ночь уступает место солнцу - это очень поднимает настроение)

Теперь к теме поста. Откуда она появилась.
Пишет мне коллега с материка:
- Мы тут спорили с друзьями о настоящем цвете Северного сияния. Они были в Мурманске и утверждают, что цвет Северного сияния не сильно отличается от облака. А все эти яркие зеленые краски на фото дорисовывает техника. Whitebear1512, так ли это?

Для этого поста я откорректировала свои фото Сияния, чтобы попытаться передать как его видит человек.
Немного забегая вперед: пожив в Арктике, я никогда не куплю тур по Охоте за Сиянием. Не потому что я уже видела Аврору, а потому что я не представляю, как его можно спрогнозировать.
Объясню.
Я знаю о приложениях, показывающих силу излучения, облачность, и вероятность Северного сияния. Были моменты, когда была высокая сила излучения, но облачность. Естественно, ничего не видно. Но было и такое, что небо чистое, звезд полно, вероятность увидеть сияние 85-90%, я тепло одеваюсь, иду "в засаду" с фотоаппаратом и... ничего)
И обратные ситуации тоже были: по прогнозу облачность и маленькая вероятность северного сияния, иду с работы, а оно вот - здрасте - через всё небо скачет.
Если среди читателей поста будут жители Северных широт и просто те, кто пытался "заохотить" сияние, поделитесь опытом. Допускаю, что не видела Северное сияние во всей его силе. Этот пост о том, что видела я, вполне возможно, что у вас были другие наблюдения. Буду рада обсудить)

Вернемся к наглядным примерам.
Я второй раз зимую на 78 широте.
Основной  пик сияний по частоте приходится на декабрь, это месяц, когда абсолютная темнота.
Так вот. Увидеть яркое, зеленое, масштабное сияние, которое перемещается, "пляшет" -  можно. Но редко. За 3 месяца полярной ночи такое бывает от 2 до 5 раз.
Вот пример того, как это видит техника на выдержке.

Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост
Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост

Цвет впечатляет, правда? А еще если представить, что оно движется... Красота.
А вот то, что мы наблюдали, делая эти фото:

Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост

Оно зеленое? Да. Я бы даже сказала, что яркое (для окружающей его темноты). Его очень хорошо видно в звездном небе.
Очень хорошо видно, как оно шевелится. Только что были полосы, а уже закрутилось в спираль.
Безусловно, это завораживает. Это удивительное явление. Но факт остается фактом: техника фотографирует более... Сочно и заманчиво.
Это не пик яркости, который мне приходилось наблюдать. Я бы сказала так: это - 8 из 10.

Теперь о том, что невооруженным взглядом кажется просто облаком.
Не знаю как, но я научилась отличать сияние от облака. Наверное, в этом виновата форма, плотность и непостоянность сияния.
После Шпицбергена я приехала в Коми, к родителям, где я выросла. И я никогда не наблюдала там Авроры. Но, уже повидав сияния в Арктике, я обратила внимание на необычное облако над родительским домом. Универсальный способ проверить - фотоаппарат на выдержке. Мама не поверила сначала, мол, какие сияния, мы почти на юге республики. Но на фото облако оказалось зеленым)) Мы ушли поглубже в лес от искусственного освещения и я впервые в жизни наблюдала довольно сильное сияние рядом с домом.

Вернемся в Арктику.

Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост

Это я сфотографировала просто по пути на работу. Такое сияние в Полярную ночь бывает практически каждую неделю. Но на самом деле выглядит оно вот так:

Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост

Почти нет зеленого. Есть светлые полосы. Но их движение тоже видно. Эту яркость, при наблюдении без техники, я бы оценила на 3 из 10.

А это мы ездили за поселок. На протяжении всего пути (около 30 минут), мы наблюдали сияние через всё небо. Сила и степень "зелености" были разными за это время, но чего-то яркого не было совсем. На остановке я сделала вот такие фото:

Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост
Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост

Сияние спряталось за горой. Но зеленого цвета глазом мы не видели))
Казалось, что это просто что-то туманное...)

Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост

Чаще всего, можно сказать регулярно, сияние выглядит вот так.
Это вертикальные полосы зеленоватого оттенка, появляющиеся в разных местах неба.

Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост

И они бывают сочного оттенка, но не часто)

Какого цвета Северное сияние без фототехники? Полярное сияние, Шпицберген, Арктика, Видео, Длиннопост

Но я ни в коем случае не хочу умалить красоту Авторы.
Северное сияние - безусловно, восхитительное явление. Я наблюдала его множество раз и все равно, всегда, когда оно появляется в небе, я замираю и не могу насмотреться. Да, оно не такое ядрено-зеленое, как на фото, но в сочетании с глубоким небесным темным цветом оно завораживает.
Это тот редкий момент, когда фотоаппарат передает картинку в разы красивее, чем видят наши глаза, но он не передает огромный кусок окружающей атмосферы, в которой, наверное, и есть весь основной вкус Северного сияния. Не передает его движения. Когда оно вспыхнуло в одном месте и тут же в другом. Когда этих вертикальных полос зеленного оттенка над головой до 10 штук. И они меняются местами. Это удивительно.
Наверное, шикарная и яркая фотография Северного сияния - это как безумно красивая обертка конфеты. Но вот вкус этой конфеты можно распробовать только наблюдая Аврору лично. И для этого не обязательно ловить только очень сильные излучения солнца.

Но честно говоря, после того, как я лично познакомилась с Северным сиянием, все трэвелфото, на котором изображены ядренозеленые всплохи через всё небо, воспринимаются мной с меньшим восторгом, чем до жизни в Арктике))

Лига путешественников

22.4K поста52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.